Методическая разработка учебного занятия по ОП 05 "Информационные технологии в профессиональной деятельности" Практическая работа "Работа в комплексными числами"
учебно-методический материал

Методическая разработка учебного занятия по ОП 05 "Информационные технологии в профессиональной деятельности" Практическая работа "Работа в комплексными числами"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Департамент внутренней и кадровой политики

Белгородской области

Эмблема БСК

Областное государственное

автономное

профессиональное

образовательное учреждение

«Белгородский строительный

колледж»

Методическая разработка для проведения учебного занятия

по ОП. 05 Информационные технологии в профессиональной деятельности

по теме: Практическая работа № 7. «Работа с комплексными числами в Mathcad.»

Преподаватель А.В. Буланович

Белгород 2020

Аннотация

В методической разработке раскрыта методика проведения учебного занятия при изучении ОП. 05 Информационные технологии в профессиональной деятельности среди студентов третьего курса специальности 08.02.09 «Монтаж наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». При выполнении практической работы студенты делают расчет в программе Mathcad, с помощью которой можно выполнить любые расчеты на реальном производстве, которые актуальны на данный момент.

Выдающиеся преимущества данной технологии на основе практической деятельности:

развитие навыков и умений планирования, исследования и систематизации полученных данных; развитие социальных умений и навыков (работа в команде); развитие уверенности в своих силах; развитие познавательных навыков обучающихся; развитие критического мышления; развитие умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

Выполнение студентами практических работ направлено на достижение следующих целей:

  • обобщение, систематизация, углубление, закрепление полученных теоретических знаний;
  • формирование умений, получение первоначального практического опыта по выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями к результатам освоения дисциплины, профессионального модуля. Освоенные на практических занятиях умения в совокупности с усвоенными знаниями и полученным практическим опытом при прохождении учебной и производственной практики формируют профессиональные компетенции;
  • совершенствование умений применять полученные знания на практике, реализация единства интеллектуальной и практической деятельности;
  • выработка при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как творческая инициатива, самостоятельность, ответственность, способность работать в команде и брать на себя ответственность за работу всех членов команды, способность к саморазвитию и самореализации, которые соответствуют общим компетенциям, перечисленным в ФГОС СПО.

 


Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..4

Основная часть……………………………………………………………………………5

Заключение……………………………………………………………………………….11

Список использованных источников…………………………………………………..12

Приложение……………………………………………………………………………….13

Введение

Систематизация и обобщение знаний — один важнейших векторов развития самообразования. В рамках ФГОС предлагается проводить отдельные уроки, посвященные систематизации и обобщению новых знаний по теме.

С каждым годом обучения учащиеся получают все больший объем информации, который нужно осмыслить, переработать, научиться применять на практике, и к тому же за меньшее, чем прежде, время.

Последовательное осуществление систематизации — необходимое условие формирования обобщенных знаний, творчески применяемых в различных ситуациях, при этом используется субъективный опыт учащихся.

Прочные, стойкие знания у ученика могут быть сформированы только тогда, когда они применяются совместно с ранее приобретенными умениями и навыками. Без прочного сохранения приобретенных знаний, без умения воспроизвести пройденный материал в необходимый момент, без умения применять знания на практике невозможно добиться эффективности изучения программного материала.

При обобщающем повторении из ранее изученного материала не только воспроизводятся наиболее существенные факты, понятия, умения, но и устанавливаются логические связи между ними. Прослеживаются их возникновение и развитие. Изученный материал при этом переосмысливается в целом, что приводит не только к упрочению усвоенного, но и к выстраиванию знаний в краткую структурную систему, тем самым повышается качество усвоения изученного материала, развивается мыслительная деятельность учащихся, уменьшается их нагрузка.

Понимание нового всегда предполагает включение этого нового материала в систему уже имеющихся знаний, формирование связей между ними. При установлении связей между впервые рассматриваемым учебным материалом и уже усвоенными знаниями новое для учащихся становится знакомым, смысл этого нового понимается через ранее усвоенное.

Основная часть

Технологическая карта учебного занятия

Практическая работа № 7.

Тема: «Работа с комплексными числами в Mathcad.»

Профессиональный цикл: ОП. 05 Информационные технологии в профессиональной деятельности.

Форма (вид) учебного занятия: Практическая работа.

Тип учебного занятия: систематизации и обобщения знаний

Цель:

Образовательная:

Создание условий для активизации практической деятельности, расширения, закрепления знаний, обучающихся по теме «Работа с комплексными числами в Mathcad», сформировать у обучающихся понятие комплексных чисел, начить работать с комплексными числами в программе Mathcad.

Развивающая:

Способствовать развитию интересов к расчетам с помощью программы Mathcad. Развить логическое мышление, навыки расчетов комплексных чисел. Активизировать познавательную деятельность обучающегося через содержание и степени сложности выполняемых задач.

Воспитательная:

Воспитывать способность подходить к изучаемым проблемам с позиции исследователя; воспитывать чувство личной ответственности за достижение положительных результатов при самостоятельной работе и в группе.

Метод обучения: метод практический.

Метод контроля: оценка результатов самостоятельной деятельности обучающегося, самоанализ.

Форма работы: фронтально-групповая.

  • Межпредметная и внутрипредметная связь: математика, электротехника, МДК 03.01 «Внешнее электроснабжение промышленных и гражданских зданий» .

Ресурсное обеспечение: интерактивная панель, ноутбук преподавателя, ноутбуки студентов (15 шт), программа Mathcad, платформа для обучения CORE.

Методическое обеспечение: платформа для обучения CORE ссылка https://coreapp.ai/app/builder/lesson/5fa653ec40953e72d84018c2, методическое указание к практической работе №7, программа Mathcad.

Прогнозируемый результат: по итогам учебного занятия, обучающиеся должны освоить следующие общие и профессиональные компетенции:

ПК 2.4 Участвовать в проектировании силового и осветительного электрооборудования.

ПК 3.4 Участвовать в проектировании электрических сетей.

ПК 4.3 Участвовать в расчетах основных технико-экономических показателей;

ОК 1.1 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;

ОК 1.2 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 1.3 Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие;

ОК 1.4 Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами;

ОК 1.5 Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

ОК 1.6 Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей;

ОК 1.7 Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях;

ОК 1.8 Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности;

ОК 1.5 Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности;

Список используемых источников:

  1. Иванов В.Н. Применение компьютерных технологий при проектировании электрических схем. – М.: СОЛОН-Пресс, 2017.
  2. Любимов Э.В. Теория и практика проведения электротехнических расчетов в среде Mathcad и Multisim. – СПб.: Наука и техника, 2016.
  3. https://www.ptc.com/en/products/mathcad – Официальный сайт Mathcad

Технологическая карта урока

Стадия

Дидактические задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Средства обучения

1 этап – вступление (5 минут)

Организационный момент( 5 минут)

Подготовка студентов к работе на занятии

-Обеспечивает единство педагогических требований;

-присутствие студентов;

-проверяет явку студентов на занятие (отмечает отсутствующих)

-Отвечают на приветствие.

-Староста докладывает о явке студентов на занятии.

- платформа для обучения CORE MSPowerPoint«Работа с комплексными числами в Mathcad»

-ноутбуки, интерактивная панель.

Психологическая установка на восприятие материала занятия

-Организовывает внимание и подготовку студентов к уроку (устранение отвлекающих факторов).

-Создает благоприятный психологический климат на занятии, атмосферу доброжелательности.

-Готовятся к восприятию занятия

2 этап – изучение и закрепление нового материала (15 минут)

Мотивация

Обеспечение потребности студентов в освоении профессиональных умений

-Обеспечивает необходимость усвоения материала знания:

 Вы как будущие специалисты должны владеть навыками работы в программе Mathcad для расчетов электрических параметров в цепях переменного тока Уметь применять полученные знания в практике на производстве.(Демонстрация презентации)

-Осмысливают значимость материала данного занятия в формировании вида профессиональной деятельности.

- платформа для обучения CORE ;

-Презентация MSPowerPoint «История возникновения комплексных чисел и применение в электротехнике»

-ноутбуки, интерактивная панель.

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний.

Реализация связей:

  • Межпредметных

(математика)

  • Внутрипредметн-ые (МДК 03.01 Тема 1.2 Центр электрических нагрузок)

-Проводится тестирование, прежде чем перейти к теме сегодняшнего занятия, необходимо вспомнить изученный ранее материал. Для этого студентам предлагается ответить на вопросы.

-Отвечают на вопросы теста на платформе для обучения CORE

-тест, платформа для обучения CORE;

-ноутбуки, интерактивная панель.

Сообщение темы занятия

Подготовка к основному этапу

-Сообщает тему занятия: «Работа с комплексными числами.»

.-Слушают название темы, записывают в рабочую тетрадь.

платформа для обучения CORE;

-ноутбуки, интерактивная панель.

Постановка цели

Обеспечение самоосмысления через постановку цели.

-Сообщает цели занятия для студентов.

Сегодня на учебном занятии нам необходимо изучить:

-Ознакомиться с интерфейсом программы Mathcad;

-Рассмотреть пример расчета задачи с комплексными числами на примере конкретной схемы с определенными значениями основных параметров;

-Произвести расчет представленной задачи в программе Mathcad.

-Осмысливают и записывают цель занятия в рабочую тетрадь.

платформа для обучения CORE;

-ноутбуки, интерактивная панель.

3 этап - практическая часть (20 минут)

Демонстрация методики

Усвоение новых знаний.

-Знакомит с интерфейсом программы Mathcad, применяет видео «Знакомство с интерфейсом программы Mathcad».

-Осмысливают, воспринимают, составляют краткий конспект.

-видео «Знакомство с интерфейсом Mathcad»; платформа для обучения CORE;

-ноутбуки, интерактивная панель.

Обобщение и систематизация знаний

Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний.

-Демонстрирует пример расчета с помощью программы Mathcad

-Осмысливают, воспринимают, составляют краткий конспект.

-программа Mathcad

-ноутбуки, интерактивная панель.

Реализация практической работы

Применение на практике усвоенного материала.

-Раздает задание практической работы, помогает студентам с работой  в программе Mathcad

-Выполняют задание в программе Mathcad

-программа Mathcad

-ноутбуки, интерактивная панель.

4 этап- заключительный этап занятия (5 минут)

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Анализ и оценка успешности достижения цели занятия

-Подводит итоги за занятие:

-делает анализ достижения цели занятия;

-разбирает наиболее характерные недочеты в работе студентов,  даёт рекомендации;

-закрепление полученных знаний.

-Осуществляют самоанализ выполненной работы.

-Корректируют полученные знания.

-Дискуссия.

-

Рефлексия

Определение направленности совместной деятельности участников педагогического процесса на результат.

-Предлагает студентам ответить на вопросы анкеты.

-Высказывают свое мнение по каждому вопросу.

-тест рефлексии; платформа для обучения CORE;

-ноутбуки, интерактивная панель.

Домашнее задание

Прочесть :

Любимов Э.В. Теория и практика проведения электротехнических расчетов в среде Mathcad и Multisim. – СПб.: Наука и техника, 2016 [с. 89-105]

-Записываю задание.

Уборка кабинета

-Дежурный убирает кабинет.

Заключение

Представленная методическая разработка по проведению занятия с применением практики может быть применена для любой специальности.  С  помощью практического метода студенты значительно углубили имеющиеся умения и знания, довели качество выполнения задач до совершенства, научились выявлять и исправлять ошибки и лучше контролировать свою работу, а также активизировать стремление к познанию.

Таким образом, учащиеся учатся тщательно организовывать трудовой процесс, осознавая цели будущей работы, ставя задачи и выбирая их решение, работая в программе Mathcad , контролируя качество и подводя итоги.


Список литературы

  1. Иванов В.Н. Применение компьютерных технологий при проектировании электрических схем. – М.: СОЛОН-Пресс, 2017.

2. Любимов Э.В. Теория и практика проведения электротехнических расчетов в среде Mathcad и Multisim. – СПб.: Наука и техника, 2012.

3.  http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/ru/nid/201800– Официальный сайт NI Multisim

4. http://electrik.info/main/electrodom/737-ustroystvo-elektroprovodki-v-kvartire.html


Приложение №1

Анкета

  1. Оцените по пятибалльной системе проведенный урок ____

2. Хотели бы Вы сами участвовать в проведении подобных уроков?

 Да                 Нет          Не уверен в себе

3. Определите свою готовность к применению на практике полученных  на уроке знаний:

  • Готов полностью                 Не готов совсем                 Готов частично

4. Какой материал на уроке оказался самым сложным в понимании и требует дополнительного разъяснения?

___________________________________________________________________

5. Укажите недочеты (если имеются), допущенные в ходе проведения урока

___________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка практического занятия по предмету: «Информатционные технологии в профессиональной деятельности» по теме: «Создание web-сайта».

Данная разработка предлагает одну из форм самостоятельной работы –создание и защиту своего сайта. При использовании этого метода в работу включаются все студенты с разным уровнем освоения материала....

Методическая разработка учебного занятия на тему "Профессионально-важные качества менеджера по продажам"

Учебное занятие по теме «Профессионально-важные качества менеджера по продажам» направлено на ознакомление обучающихся с необходимыми в их профессиональной деятельности профессионально-важных качеств ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА учебного занятия по профессиональному модулю «Эксплуатация и ремонт линий электропередачи» на тему: «Меры безопасности при эксплуатации воздушной линии электропередачи»

Актуальность темы учебного занятияПредстоящая профессиональная деятельность студентов, обучающихся по специальности «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи», связана со многими опасными производс...

Методическая разработка учебного занятия по обществознанию с применением игровых технологий Нуркаевой Раушании Нафисовны, преподавателя обществознания

В данной методической разработке показан урок по предмету «Обществознание» с применением игровых технологий.Урок общеобразовательной  дисциплины базовой ОБД.05  «Обществознание» по теме: «Со...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» Тема: «Применение геоинформационных систем (ГИС)-технологий в сельском хозяйстве»

Данная работа является методической разработкой занятия с использованием интерактивных технологий. Тема «Применение геоинформационных систем (ГИС)-технологий в сельском хозяйстве» - одна и...