Методическая разработка урока химии по теме: "Почва и её свойства"
методическая разработка по теме

Верисова Елена Владимировна

Современный этап развития общества требует новых под­ходов к организации хозяйствования на земле, а, следовательно, и к содержанию обучения в профес­сиональных образовательных учреждениях, готовящих высококвалифицированных специалистов сельского хозяй­ства. В организации сельскохозяйственного производства большую роль играет знание химии, поэтому очень важно правильно организовать обучение этому предмету, приблизить содержание курса химии к проблемам производства сельскохозяйственных продуктов, а также к нуждам работников  этого производства.

Огромное значение для подготовки квалифицированных рабочих сельскохозяйственного производства (механизаторов, растениеводов, животноводов) имеет знание химии с основами агрохимии. Эти рабочие практически занимаются химизацией сельского хозяйства, без которой невозможно получить высо­кокачественную сельскохозяйственную продукцию (продоволь­ствие, сырье для производства тканей, химической, медицинской и других отраслей народного хозяйства). Они должны бережно и экологически правильно обращаться с химическими соединениями, которые используются как удобрения и средства защиты культурных растений и домашних животных, а также как добавка в корм сельскохозяйственным животным. Для этого необходимо знание основных свойств органических и не­органических соединений, их влияние на человека и окружаю­щую среду.  

Студентам профес­сиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля необходимо научиться бережно и осто­рожно обращаться с веществами, применяемыми в сельском хо­зяйстве; уяснить, что небрежное и нерациональное расходо­вание этих веществ, с одной стороны, повысит стоимость готовой продукции, а с другой - может привести к негативным последствиям из-за разрушительного влияния этих веществ на организм человека, на животные и растительные организмы.

Профилированное изучение курса химии повышает уровень знаний студентов в вопросах практи­ческой значимости химических знаний и способствует экологическому образованию и воспитанию будущих специалистов данной отрасли хозяйства.

При обучении студентов по профессии «Механизация сельского хозяйства» большое внимание уделяется изучению почвы, её обработке, использованию различных удобрений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochva_i_eyo_svoystva_nsportal.docx1.92 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока Химия за чайным столом

Урок-конспект Химия за чайным стлом...

Методическая разработка по химии на тему "Алюминий и его свойства"

Методическая разработка урока по химии предназначена для использования в учебном процессе...

Методическая разработка урока химии по теме "Белки"

Методическая разработка урока химии по теме "Белки"...

Методическая разработка урока химии «Карбоновые кислоты, их строение, классификация, номенклатура. Карбоновые кислоты в природе» 10 класс. Профильный уровень.

Сегодня мы говорим о формировании метапредметных умений и навыков . Примером  метапредметной компетенции может служить исследовательская компетенция.На мой взгляд, для учителя химии, на...

Методическая разработка урока по химии "Химия крови"

Название темы данной работы «Химия крови» отсутствует в рабочей программе государственного стандарта образования, но целесообразность её очевидна при изучении химии в медицинских училищах....

Методическая разработка урока по химии на тему «Фенолы — номенклатура, получение, химические свойства»

Тема: «Фенолы — номенклатура, получение, химические свойства» Фенолы — органические вещества, молекулы которых содержат радикал фенил, связанный с одной или нескольки...

Методическая разработка урока по химии на тему: Применение элементов профессиональных компетенций на уроках химии

методическая разработка содержит основную часть, практическую часть, технологическую карту урока по химии...