научно-исследовательская работа студентов "Здоровье молодежи-национальное богатство России"
творческая работа учащихся на тему

Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в основные виды деятельности специалистов включена культурно-профилактическая работа.

 

Актуальность данной темы состоит в том,что трудоголизм-это зависимость наравне с курением и наркоманией. Формирование представлений о новой проблеме современного общества-трудоголизме. Подготовка студентов к этому виду практической деятельности не может быть ограничена только аудиторной работой. Большие возможности открывает совместная научно-исследовательская работа

.

Трудоголизм это проблема врачей.потому что эта болезнь актуальна

сейчас.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Научно – исследовательская работа студентов

«Здоровье молодёжи – национальное богатство,

достояние и будущее государства»

Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в основные виды деятельности специалистов включена медико-профилактическая работа.

Цель её – выявления факторов риска здоровья пациентов и консультирование населения для уменьшения их влияния на организм. Подготовка студентов к этому виду практической деятельности не может быть ограничена только аудиторной работой. Большие возможности открывает совместная научно-исследовательская работа преподавателей и студентов, позволяющая увидеть реальные проблемы со здоровьем и пути их решения.

(Вставки фото файла 11 слева от текста)

Наш медицинский колледж в течение многих лет работает в рамках программы «Здоровье Стерлитамака», помогая населению в сохранении и укреплении здоровья.

Считая, что одно из основных причин кризиса здоровья россиян - нездоровый образ жизни, как массовое явление, нашей целью научно-исследовательской работы является - изучение подверженности студентов медицинского колледжа факторам риска здоровья с помощью социологического исследования. Работу спланировали в соответствии с этапами сестринского процесса.

1. Описание проблемной ситуации

В жизни современного общества особо остро стали проблемы связанные с табакокурением, наркоманией и алкоголем. Особенно большое распространение эти вредные привычки получили в среде молодёжи.

С данной проблемой должно бороться не только обществу, но и также каждый человек должен осознавать для себя большой вред этих привычек и стараться бороться с ними. Только после этого можно говорить о решении данной проблемы.

И поэтому мы решили провести данное социологическое исследование, чтобы наглядно увидеть распространение вредных привычек среди молодёжи, т.к. молодёжь является основой нашего общества.
2. Проблема исследования

Проблема - это сложный вопрос, требующий изучения, исследования и решения. Проблема данного социологического исследования заключается в изучении распространения алкоголя, наркотиков и табакокурения в жизни современной молодёжи.

3. Цель исследования
       Цель исследования – выявить состояние этой проблемы на данный момент времени, в нашем колледже.

4. Задача исследования: собрать как можно больше информации по данной проблеме с помощью социологического опроса.

5. Объект исследования: студенты в возрасте 15 – 23 года.

6. Предмет исследования: Вредные привычки (алкоголь, наркотики, курение)

7. Гипотеза исследования 

       Мы считаем, что данные вредные привычки глубоко укоренились среди молодежи. Большинство случаев потребления вредных средств молодыми людьми связано с целью повысить свое настроение, и причиной, по которой они впервые стали их употреблять (спиртные напитки, сигареты, наркотики) является желание попробовать. По нашему мнению, негативные последствия, которые несут эти пороки, оказывают, прежде всего, вред здоровью.

Проводили исследование при помощи анкетирования.

8. Результаты исследования
       

На   первом этапе  группа студентов разработала анкету (Вставки гиперссылки из файла Анкета)   и провела обследование студентов. Всего опрошено 230 человек в возрасте 15-18 лет.

Анализируя результаты нашего исследования, мы сделали следующие выводы:        

Наша гипотеза о том, что данные вредные привычки глубоко укоренились среди молодёжи, оказалось верной.

         Большинство юношей подвержены вредным привычкам, в частности:

алкоголю подвержены 94% мужского пола и 73% женского,  курению подвержены соответственно 63% и 30% .

Что касается наркотиков, то среди наших респондентов наркоманов не выявлено, но большинство хотя бы один раз пробовали наркотик.

Основной целью потребления спиртных напитков, наркотиков является повышение настроения.

Наша гипотеза, в соответствии, с которой основной причиной употребления в первый раз этих веществ является желание попробовать, не подтвердилась. Этой причиной является влияние компаний.

Степень зависимости от алкоголя и сигарет показана следующими показателями:
от алкоголя – ежедневно употребляют спиртные напитки 0% юношей и девушек.
- не более трёх раз в неделю – 44% юношей и 30% девушек.
- не более трёх раз в месяц – 48% юношей и 20% девушек

от сигарет - ежедневно выкуривается 1-10 сигарет 20% юношей и 36.7% девушек.
- ежедневно выкуривается 10-20 сигарет 18% юношей и 22% девушек.
- ежедневно выкуривается более пачки в день 6% юношей и 0% девушек.

Как и предполагалось ранее, большинство респондентов высказали мысль о том, что основным негативным последствием этих привычек является вред здоровью.

         Выявлено, что 65% студентов уже употребляли алкоголь, 34% испытали состояние сильного опьянения, а 15% опрошенных это состояние понравилось.  

   

В 46% случаев подростки выбирают пиво. 48% опрошенных считают, что это вредно, но не смогли указать конкретного действия алкоголя на организм.

Никто из обследованных не видит связи между употреблением спиртного и рождением нездоровых детей. Курят 60% мальчиков и 36,5% девочек. Большая часть студентов начали курить в возрасте 12-15 лет.

Выявлен риск приобщения подростков к наркотикам, т. к. 14% опрошенных уже имели такие предложения.  

Таким  образом,   первый   этап   научно-исследовательской   работы дал  возможность нам - студентам увидеть имеющиеся и потенциальные проблемы и необходимость медико-профилактической работы с ними.

Кроме того, мы получили навыки общения со сверстниками, выступая в роли исследователей. Совместная обработка информации приобщила к аналитической работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно - исследовательская работа "Инфляция в России в 2014 году"

Представлен анализ инфляции в Росии в 2014 году,  статистические данные и сравнения на протяжении нескольких лет,  указаны причины ее возникновения и пути борьбы....

Национальное богатство России

Реферат по теме: "Национальное богатство России"...

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ к выступлению на городской научно-практической конференции для преподавателей «Научно-исследовательская работа как часть процесса обучения» 14 декабря 2016 г

На городской научно-практической конференции для преподавателей «Научно-исследовательская работа как часть процесса обучения» 14 декабря 2016 г представлены: стендовый доклад...

Методические рекомендации по научно-исследовательской работе студентов среднего профессионального образования Правила оформления работы

Методические рекомендации содержат описание этапов ведения исследовательской работы, порядок оформления титульного листа, содержания, текстовой части, заголовков и подзаголовков, иллюстраций, таблиц, ...

Исследовательская проект в Международном конкурсе научно-исследовательских работ «SCIENTIFIC DISCOVERIES AND INNOVATIONS»

Исследовательская проект в Международном конкурсе научно-исследовательских работ «SCIENTIFIC DISCOVERIES AND INNOVATIONS»...