Презентация "Глобальные экологические проблемы"
презентация к уроку на тему

Асхабова Светлана Сайпуллаевна

Презентация  " Глобальные экологические проблемы" -"Глобальные проблемы – это вызов человеческому разуму. Уйти от них невозможно. Их можно только преодолеть. Преодолеть усилиями каждого человека и каждой страны в тесном сотрудничестве ради великой цели -  сохранения возможности жить на Земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл globalnye_ekologicheskie_problemy1.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «ЛАНГЕПАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» ФИЛИАЛ В ГОРОДЕ ПОКАЧИ Глобальные экологические проблемы Волонтерский центр «Вектор жизни» руководитель преподаватель биологии и химии Асхабова С. С.

Слайд 2

Глобальные экологические проблемы

Слайд 3

Этимология Глобальные в переводе с латинского «глобус» - Земля, земной шар.

Слайд 5

Экономические, политические, социальные и культурные контакты; Целостность и противоречивость современного мира; Возникшая всемирная общность людей. Причины возникновения

Слайд 6

Особенности Носят планетарный характер; Угрожают гибелью всему человечеству; Требуют коллективных усилий мирового сообщества .

Слайд 8

Экологическая проблема — это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы Экологическая проблема

Слайд 10

До самого последнего периода истории Земли живые системы планеты эволюционировали почти в полной гармонии с атмосферой, литосферой и гидросферой, не испытывая влияния человеческой деятельности. Но по мере развития сельского хозяйства и промышленности, воздействие человека на среду стало заметнее. Повсеместная индустриализация, особенно развернувшаяся за последние два столетия, привела к потенциально опасным уровням загрязнения среды.

Слайд 11

Озоновая дыра— локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. По общепринятой в научной среде теории, во второй половине XX века всё возрастающее воздействие антропогенного фактора в виде выделения хлор- и бромсодержащих фреонов привело к значительному утончению озонового слоя. Проблема озонового слоя .

Слайд 13

Жизнь на Земле появилась только после того, как образовался охранный озоновый слой планеты, прикрывший ее от жестокого ультрафиолетового излучения. Многие века ничто не предвещало беды. Однако в последние десятилетия было замечено интенсивное разрушение этого слоя.

Слайд 14

Проблема озонового слоя возникла в 1982 году, когда зонд, запущенный с британской станции в Антарктиде, на высоте 25 - 30 километров обнаружил резкое снижение содержания озона. С тех пор над Антарктидой все время регистрируется озоновая "дыра" меняющихся форм и размеров. По последним данным на 1992 год она равна 23 миллионам квадратных километров, то есть площади, равной всей Северной Америке.

Слайд 15

Применения азотных удобрений в сельском хозяйстве; хлорирование питьевой воды, широкое использование фреонов холодильных установках, для тушения пожаров, в качестве растворителей и в аэрозолях привело к тому, что миллионы тонн хлорфторметанов поступают в нижний слой атмосферы в виде бесцветного нейтрального газа. Распространяясь вверх, хлорфторметаны под действием УФ – излучения распадаются на ряд соединений, из которых окись хлора наиболее интенсивно разрушает озон.

Слайд 16

Известно, что загрязнение атмосферы происходит в основном в результате работы промышленности, транспорта, которые в совокупности ежегодно выбрасывают «на ветер» более миллиарда твердых и газообразных частиц. Загрязнение атмосферы

Слайд 17

Основными загрязнителями атмосферы на сегодняшний день являются окись углерода и сернистый газ. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство… Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов.

Слайд 18

Загрязнение почвы. Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы Земли. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере. Загрязнения почвы трудно классифицируются, в разных источниках их деление дается по-разному. Если обобщить и выделить главное, то наблюдается следующая картина загрязнения почвы: мусором, выбросами, отвалами, отстойными породами; тяжелыми металлами; пестицидами; микотоксинами; радиоактивными веществами.

Слайд 19

Почти все загрязняющие вещества, которые первоначально попали в атмосферу, в конечном итоге оказываются на поверхности суши и воды. Оседающие аэрозоли могут содержать ядовитые тяжелые металлы – свинец, ртуть, медь, ванадий, кобальт, никель. Обычно они малоподвижны и накапливаются в почве. Но в почву попадают с дождями также кислоты. Соединяясь с ним, металлы могут переходить в растворимые соединения, доступные растениям. В растворимые формы переходят также вещества, постоянно присутствующие в почве, что иногда приводит к гибели растений.

Слайд 20

Загрязнение воды. Недостаток воды усугубляется ухудшением её качества. Используемые в промышленности, сельском хозяйстве и в быту воды поступают обратно в водоёмы в виде плохо очищенных или вообще неочищенных стоков.

Слайд 21

В настоящее время к числу сильно загрязненных относятся многие реки – Рейн, Дунай, Сена, Огайо, Волга, Днепр, Днестр и др. Растет загрязнение Мирового океана. Причем здесь существенную роль играет не только загрязнение стоками, но и попадание в воды морей и океанов большого количества нефтепродуктов.

Слайд 22

Проблема кислотных осадков . Одна из острейших глобальных проблем современности и обозримого будущего - это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 200 млн. твердых частиц (пыль, сажа, и др.), 200 млн. т. сернистого газа (SO 2 ), 700.млн. т. оксида углерода , 150.млн. т. оксидов азота, что в сумме составляет более 1 млрд. т. вредных веществ. Кислотные дожди (или, более правильно), кислотные осадки, так как выпадение вредных веществ может происходить как в виде дождя, так и в виде снега, града, наносят экологический, экономический и эстетический ущерб. В результате выпадения кислотных осадков нарушается равновесие в экосистемах.

Слайд 23

Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие снижено и неустойчиво; они быстро истощаются и урожаи на них низкие; ржавеют металлические конструкции; разрушаются здания, сооружения, памятники архитектуры. Диоксид серы адсорбируется на листьях, проникает внутрь и принимает участие в окислительных процессах. Это влечет за собой генетические и видовые изменения растений.

Слайд 24

Проблема парникового эффекта Парниковый эффект» возник не сегодня - он существовал с тех пор, как наша планета обзавелась атмосферой, и без него температура приземных слоев этой атмосферы были бы в среднем градусов на тридцать ниже реально наблюдаемой. Однако в последние век-полтора содержание некоторых «парниковых» газов в атмосфере очень сильно выросло: углекислоты - более чем на треть, метана - в 2,5 раза.

Слайд 25

Энергетическая проблема.

Слайд 26

От разумного развития энергетики Земли в сильнейшей степени зависит и экологическое благополучие, ибо половина всех газов, обуславливающих "парниковый эффект", создается в энергетике. Топливно-энергетический баланс планеты складывается в основном из "загрязнителей" – нефти (40,3 %), угля(31,2%), газа (23,7 %). В сумме на них приходится подавляющая часть использования энергоресурсов – 95,2 %. "Чистые" виды – гидроэнергия и атомная энергия – дают в сумме менее 5 %, а на самые "мягкие" (не загрязняющие атмосферу) – ветровую, солнечную, геотермическую – приходятся доли процента.

Слайд 27

Понятно, что глобальная задача заключается в увеличении доли "чистых" и особенно "мягких" видов энергии. Сначала рассмотрим возможность увеличения доли "мягких" видов энергии. В ближайшие годы "мягкие" виды энергии не смогут существенно изменить топливно-энергетический баланс Земли. Пройдет некоторое время, пока их экономические показатели станут близкими к "традиционным" видам энергии. Кроме того, их экологическая емкость измеряется не только снижением выбросов СО2, есть и другие факторы, в частности отчужденная для их развития территория.

Слайд 28

Пути разрешения Новое политическое мышление это веление времени. Оно должно проявлять себя во всех сферах деятельности людей. Привить людям новые нравственно-этические ценности; Сплотиться всему человечеству; Совершить невиданные по масштабам и глубине преобразования во всем мире

Слайд 30

Вывод Глобальные проблемы – это вызов человеческому разуму. Уйти от них невозможно. Их можно только преодолеть. Преодолеть усилиями каждого человека и каждой страны в тесном сотрудничестве ради великой цели - сохранения возможности жить на Земле. Каждый человек должен осознавать, что Человечество на грани гибели, и выживем мы или нет – заслуга каждого из нас.

Слайд 31

Птицы, рыбы и звери в души людям смотрят. Вы их жалейте, люди, не убивайте зря! Ведь небо без птиц - не небо, А море без рыб - не море, И земля без зверей - не земля! А. Пахмутова

Слайд 32

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

публикация "Экологические проблемы Пермского края"

Экологические проблемы Пермского Предуралья и  Урала, как и для всей территории России, связаны с техногенным воздействием на окружающую средуОсновные из них: - высокая степень...

публикация "Экологические проблемы Пермского края"

Экологические проблемы Пермского Предуралья и  Урала, как и для всей территории России, связаны с техногенным воздействием на окружающую средуОсновные из них: - высокая степень...

публикация "Экологические проблемы Пермского края"

Экологические проблемы Пермского Предуралья и  Урала, как и для всей территории России, связаны с техногенным воздействием на окружающую средуОсновные из них: - высокая степень...

публикация "Экологические проблемы Пермского края"

Экологические проблемы Пермского Предуралья и  Урала, как и для всей территории России, связаны с техногенным воздействием на окружающую средуОсновные из них: - высокая степень...

«Глобальные экологические проблемы Якутии»

1. Загрязнение поверхностных и подземных вод г.Якутска2. Загрязнение воздушного бассейна г. Якутска3. Обращение с отходами4. Истощение земельных ресурсов5. Экология Якутии в цифрах...

Открытый урок "Глобальные экологические проблемы" (Материалы к открытому уроку)

Материалы к открытому занятию по дисциплине "Биология" на тему "Глобальные экологические проблемы"...

Лекция на тему: Экологические проблемы Крыма

Лекция на тему: Экологические проблемы Крыма...