Презентация к уроку "Многоатомные спирты"
презентация к уроку на тему

Асхабова Светлана Сайпуллаевна

Многоатомные спирты – органические соединения класса спиртов, содержащие в своём составе более одной гидроксильной группы.

К многоатомным спиртам относятся органические соединения, в молекулах которых содержится несколько гидроксильных групп, соединенных с углеводородным радикалом.

 

Этиленгликоль и глицерин – бесцветные сиропообразные жидкости сладковатого вкуса. Они хорошо растворяются в воде и в этаноле. Этиленгликоль кипит при температуре 197,6°С, а глицерин – при 290°С. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnogoatomnye_spirty.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «ЛАНГЕПАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» ФИЛИАЛ В ГОРОДЕ ПОКАЧИ Автор урока: преподаватель биологии и химии Асхабова Светлана Сайпулаевна Многоатомные спирты

Слайд 2

Дидактическая цель: создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Многоатомные спирты», продолжить развитие навыков самостоятельного познания обучающихся указанной темы, закрепить интегративные знания. Тип урока: изучение нового материала. Задачи урока: 1. Познакомить обучающихся с физическими и химическими свойствами многоатомных спиртов. Научить описывать и различать изученные классы органических соединений, химические реакции (предметный результат); 2. Продолжить обучение обучающихся умению работать с лабораторным оборудованием, умением формировать гипотезы, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах ( метапредметный результат); 3. Формировать у обучающихся умение управлять своей учебной деятельностью, готовить их к осоз­нанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат). Методы обучения: проблемный, экспериментальный. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.

Слайд 3

План урока: 1. Понятие многоатомные спирты. 2. Изомерия и номенклатура многоатомных спиртов. 3. Физические свойства глицерина и этиленгликоля. 4. Химические свойства многоатомных спиртов: а) сходные с одноатомными спиртами, б) качественная реакция на многоатомные спирты. 5. Получение глицерина и этиленгликоля. 6. Применение многоатомных спиртов.

Слайд 4

Вопросы для актуализации знаний 1.Какие вещества называются спиртами? 2. Какие вещества называются предельными одноатомными спиртами? 4. Назовите формулы первых пяти представителей гомологического ряда предельных одноатомных спиртов. 5. Какие виды изомерии характерны для спиртов? 6. Какая групп атомов является функциональной для спиртов? 7.Какие основные химические свойства характерны для спиртов?

Слайд 5

Понятие многоатомные спирты Многоатомные спирты – органические соединения класса спиртов, содержащие в своём составе более одной гидроксильной группы. К многоатомным спиртам относятся органические соединения, в молекулах которых содержится несколько гидроксильных групп, соединенных с углеводородным радикалом.

Слайд 6

Понятие многоатомные спирты Если вформуле молекулы этана гидроксильными группами заместить два атома водорода (у каждого атома углерода по одному), то получится формула молекулы двухатомного спирта этиленгликоля (1,2-этандиола): ОН ОН Из формулы молекулы пропана можно вывести формулу молекулы трехатомного спирта глицерина (1,2,3-пропантриола): ОН СН ОН ОН

Слайд 7

Получение этиленгликоля и глицерина

Слайд 8

Физические свойства Этиленгликоль и глицерин – бесцветные сиропообразные жидкости сладковатого вкуса. Они хорошо растворяются в воде и в этаноле. Этиленгликоль кипит при температуре 197,6°С, а глицерин – при 290°С. Физические свойства многоатомных спиртов отличаются от одноатомных, так как влияет строение. С увеличением групп –ОН увеличивается температура кипения и растворимость в воде. Это объясняется установлением водородных связей между молекулами спиртом в первом случае и установлением водородных связей между молекулами спирта и воды во втором случае. Этиленгликоль очень ядовитое вещество!

Слайд 9

Химические свойства 1. Многоатомные спирты реагируют с активными металлами: 2. Многоатомные спирты реагируют с галогеноводородами : І + H] Cl  І +

Слайд 10

3. Для многоатомных спиртов характерны и некоторые специфические химические свойства. Если к свежеприготовленному гидроксиду меди ( II ) в присутствии щелочи прилить глицерин и смесь встряхнуть, то осадок растворяется и образуется раствор ярко-синего цвета – глицерат меди ( II ). Это качественная реакция на многоатомные спирты: Химические свойства Многоатомные спирты обладают слабыми кислотными свойствами.

Слайд 11

Химические свойства 4. Глицерин взаимодействует с азотной кислотой, в результате образуется нитроглицерин – сложный эфир азотной кислоты и глицерина:

Слайд 12

Название «нитроглицерин» историческое и не соответствует строению молекулы этого вещества. В 1846 году итальянский химик Асканьо Собреро нагрел глицерин со смесью серной и азотной кислотой. Полученный продукт при выделении взрывался с огромной силой. Так был открыт сложный эфир глицерина и азотной кислоты – тринитрат глицерина (нитроглицерин ). Это вещество пробовали применять в военных целях. Однако такая взрывчатка часто взрывалась раньше, чем требовалось: при транспортировке, от сотрясения и удара. Химические свойства

Слайд 13

Решение проблемы предложил шведский инженер-химик, изобретатель промышленник Альфред Нобель, который значительную часть жизни прожил в России. Именно здесь он работал директором завода по производству нитроглицерина. Частые несчастные случаи на заводе побудили Нобеля к поиску методов безопасного обращения с этим веществом. В 1866 году ученый обнаружил, что пропитанная нитроглицерином инфузорная земля (кизельгур – нем. – рыхлая, легкая, пористая) безопасна при хранении и транспортировке, но сохраняет свои взрывчатые свойства. Так был изобретен динамит – его разрушительную силу используют при прокладке туннелей, поиске и добыче полезных ископаемых, в строительстве и военном деле. Но ... нитроглицерин не только убивает … и лечит: 1% раствор сосудорасширяющее средство (кардиологическое средство) не обладает взрывчатыми свойствами . Химические свой ства

Слайд 14

Применение Этиленгликоль необходим для приготовления антифризов – незамерзающих жидкостей, используемых в радиаторах автомобилей в зимних условиях. Этиленгликоль идет также на синтез некоторых органических соединений. Так, например, его используют для синтеза высокомолекулярного вещества – ценного синтетического волокна лавсана. Этиленгликоль идет также на производство взрывчатых веществ.

Слайд 15

Применение Глицерин применяют для поручения нитроглицерина и динамита. Кроме того, глицерин используется в парфюмерии и в медицине (для изготовления мазей, смягчающих кожу), в кожевенном производстве (для предохранения кож от высыхания), в текстильной промышленности (для придания тканям мягкости и эластичности) и т. д. В медицине 1%-ный раствор нитроглицерина в спирте служит в качестве одного из средств, расширяющих кровеносные сосуды.

Слайд 16

Закрепление материала Какие соединения называются многоатомными спиртами, приведите примеры? Охарактеризуйте физические свойства этиленгликоля и глицерина? В трех пробирках находятся бесцветные жидкости: вода, этанол и раствор глицерина. Как их распознать? Какие свойства глицерина и этиленгликоля лежат в основе их применения?

Слайд 17

Генетическая связь многоатомных спиртов с другими классами органических соединений. Непредельные углеводороды Галогенопроизводные углеводородов Предельные углеводороды Многоатомные спирты Генетическая связь

Слайд 18

Домашнее задание § 22, стр. 89 -92, задания 1, 2, 3 стр. 92 (выполнить письменно в рабочих тетрадях) Творческое задание: найти в Интернете информацию о применении многоатомных спиртов и подготовить сообщение на эту тему.

Слайд 19

Список использованной литературы: Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман – Химия 10 класс, Москва «Просвещение», 2009. О. С. Габриелян, Ф. Н. Маскаев, С. Ю. Пономарев, В. И. Теренин – Химия 10 класс, Москва «Дрофа», 2002. О. С. Габриелян – Химия 10 класс «Базовый уровень», Москва «Дрофа», 2007. Л. С. Гузей , Р. П. Суровцева, Г. Г. Лысова – Химия 11 класс, Москва «Дрофа» 2001. А. И. Артеменко, И. В. Тикунова – Химия 10-11 класс, Москва «Просвещение» 1993. Ю. Д. Третьякова – Химия «Справочные материалы», Москва «Просвещение», 1994. Е. А. Алфетова , Н. С. Ахметов, Н. В. Богомолова – Химия «Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы», Москва «Дрофа», 1999. М. А. Рябов – 375 проверочных заданий по химии, Москва «Уникум- Центр», 1998. О. В.Ковальчукова - 780 тестов по химии, Москва «Уникум- Центр», 1998. Ресурсы сети Интернет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока химии на тему "Спирты."

План-конспект урока для учащихся 2 курса по профессии "Наладчик А и ПО"...

Разработка урока химии на тему "Спирты."

План-конспект урока для учащихся НПО...

Разработка урока химии на тему "Спирты."

Разработка урока химии на тему "Спирты."...

Презентация на тему "Спирты и фенолы"

Презентация включает в себя разнообразные задания с применением  технологии критического мышления....

Презентация к уроку "Спирты"

От определения до применения...

Спирты. Предельные одноатомные спирты.

Материал лекции по теме "Спирты. Предельные одноатомные спирты." Самостоятельные и лабораторные работы на данную тему....

Презентация "Одноатомные спирты"

Данная презентация предусмотрена для учащихся 1 курса, при изучении темы "Одноатомные спирты"...