Применение разнообразных форм, методов и приемов учета знаний на уроках биологии
методическая разработка на тему

Назипова Равида Гилемзяновна
Теорией и практикой накоплено много разнообразных форм, методов и приемов учета знаний. Наиболее эффективны формы и методы опроса, позволяющие с первых минут урока привлечь всех учащихся к активной мыслительной деятельности и создать необходимые условия для восприятия и усвоения нового материала. При этом использую устную, письменную и практическую формы опроса. Они могут быть применены при индивидуальном, групповом и фронтальном учете знаний.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РТ

Управление образования Нижнекамского муниципального района

Применение разнообразных  форм, методов и  приемов учета знаний  на уроках  биологии

                                           

                                           

                                           

Разработка учителя биологии высшей категории

                                    Назиповой  Равиды Гилемзяновны

       МБОУ «Гимназии №2» имени Баки Урманче

                 г. Нижнекамска РТ

Нижнекамск 2015

Применение разнообразных  форм, методов и  приемов учета знаний  на уроках  биологии

Вступительная часть

 Государство и общество сегодня называют школу, образование важным ресурсом, обеспечивающим переход России к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике. Образование призвано стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений и должно решить сверхзадачу - эффективно готовить молодое поколение к жизни и социальной реальности.

Цели и задачи образования

     Новые требования к общественной системе образования следующим образом зафиксированы в Конвенции модернизации российского образования:

«Развивающемуся обществу нужны современное образование, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны»

Цели и задачи биологического образования.

Существенное влияние на определение целей, содержания и структуры школьного курса биологии оказывают достижения науки о жизни. В настоящее время в биологической науке приоритетными направлениями, имеющими принципиальное теоретическое и практическое значение, являются следующие:

- экологическое (изучение глубинных структур и механизмов жизнедеятельности организмов на молекулярном уровне, сущность жизненных процессов на клеточном уровне, генетика, изучение онтогенеза, клеточно-эмбриональная биотехнология, генная и клеточная инженерия);

- эволюционное (новые данные о происхождении жизни на Земле, синтетическая теория эволюции, происхождение и эволюция человека).

Отражение в содержании биологического образования основных направлений  науки, ведущей роли человека в поддержании устойчивости биосферы на одно из первых мест в решении стоящих перед человечеством экологических проблем, в формировании ответственного отношения к окружающей среде, культуры мышления и поведения, здорового образа жизни, гигиенических правил.

Цели биологического образования.

- овладение компонентами научных знаний и методологией научного познания, составляющими основу целостного миропонимания и научного мировоззрения обучающихся;

-осознание жизни как наивысшей ценности, умение строить свои отношение с природой и обществом на основе уважение к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

-овладение знаниями методов, понятий, теорией, концепций, моделей, стилей мышления и областей практического применения биологических закономерностей как средства развития плодотворной деятельности и культуры;

-разностороннее развитие личности учащихся: памяти, наблюдательности, устойчивого познавательного интереса, творческих способностей, теоретического мышления средствами биологии, стремления к самообразованию и применению знаний биологии на практике.

      Способности, умения формируются в деятельности. Поэтому возрастает интерес к механизмам включения детей, способствующие развитию их способностей. В качестве таких механизмов выступают технологии обучения.

      Наша гимназия – инновационное учебное заведение и соответственно технологии нужны инновационные. В связи с этим уделяю большое внимание подбору технологий в своей деятельности.  Определяющим являются технологии сотрудничества гуманно – личностные, педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся, которые включают в себя личность ребенка, его внутренний мир и совместную развивающую деятельность взрослых и детей, скрепленную взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга.

      В современных условиях развитие инновационных технологий обучения идет в направлении поиска дидактических и методических механизмов сочетаний базовой технологии с другими и поэтому сложно выбрать какую-то одну технологию, так как каждая технология имеет свои возможности и свои границы применения.

       Методическая тема, над которой я работаю «Новые подходы  диагностики качества знаний учащихся» (уровни обученности).

       В процессе овладения биологическими знаниями и приобретения практических навыков у учащихся развиваются наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать находить причинно следственные связи, применять на практике полученные знания, воспитывается бережное отношение к природе, чувство ответственности за ее сохранение.

        Повышению качества обучения биологии в значительной степени способствует правильная организация проверки, учета и оценка знаний учащихся. Учет знаний по биологии имеет несколько функций. Важнейшие из них–обучающая, организационная и контролирующая.                      

        Обучающая и контролирующая функция учета знаний, очень тесно связаны

между собой. Я в своей работе систематический выясняю, как усваивается учащимися программный материал, чтобы иметь возможность вовремя помочь ликвидировать пробелы в знаниях.          

        Теорией и практикой накоплено много разнообразных форм, методов и приемов учета знаний. Наиболее эффективны формы и методы опроса, позволяющие с первых минут урока привлечь всех учащихся к активной мыслительной деятельности и создать необходимые условия для восприятия и усвоения нового материала. При этом использую устную, письменную и практическую формы опроса. Они могут быть применены при индивидуальном, групповом и фронтальном учете знаний.

           В процессе опроса обычно применяю различные методы контроля в игровой форме

          -устного: «игру – цепочку», разбор таблицы, схемы, выделение новых понятий в материале параграфа и их объяснение и другие

-письменного: составление учеником плана ответа, анализ таблиц, схем,  диаграмм, иллюстрирующих изучаемый материал, выделение в материале параграфа новых терминов и их объяснение, тесты, биологические диктанты.

-практического – направления на выявление умений и навыков для выполнения опытов, лабораторных работ и другие.

Все эти формы и методы можно объединить в три группы в зависимости, от того какую педагогическую задачу я ставлю на уроке.

1  группа–способствующие развитию навыков логического мышления учащихся.

2– группа–развивающие умение учащихся выделять главные мысли.

3- группа- способствующие  развитию устойчивого произвольного внимания учащихся.

Приведу некоторые примеры использования разнообразных форм, методов и приемов опроса в игровой форме.

Подразделение материала параграфа на логические  фрагменты. Эта форма работы развивает умение видеть правила расположения материала в определенной последовательности, приучая учащихся излагать свои мысли логически.

Можно предложить учащимся следующие приемы работы:

1.Вдумайтесь в название параграфа и вспомните главное из того нового материала, что изучено, на занятиях.

2.Читая текст параграфа, выделите главные мысли.

3.Составьте план ответа.

4.Подготовьте устный ответ по плану.

5.Выпишите новые термины и дайте им четкие определения.

6.Найдите в тексте параграфа выводы, логически связанные между собой.

7.Объясните рисунки и схемы, имеющиеся в параграфе учебника.

8.Какаво предполагаемое продолжение изучаемой темы?

В процессе работы все время обращают внимание учащихся на взаимосвязь мыслей и умение делать выводы.

Введение логических ошибок и ее выявление

Это самый сложный прием, который требует не только хорошего знания материала и повышенной внимательности, но и достаточно высокого уровня логического мышления. Учащимся приводят пример, где научный факт излагается верно, а логический вывод намеренно искажается. На эту работу отводится 5-6 мин. Затем учащиеся обмениваются работами для нахождения ошибки. Через 2-3 мин учитель проводит выборочный опрос по предложенному заданию.

Например, урок «Строение белка».

-вторичная структура молекулы белка поддерживается слабыми водородными связями. При нагревании белка водородные связи разрываются, и молекула разрушается, (молекула не разрушается, а изменяется ее конфигурация, что имеет большое биологическое значение).

        Выделение новых терминов и понятий в материале   параграфа и их объяснение.

Для этой формы опроса необходимо хорошие знание материала темы и параграфа; она развивает навыки работы с книгой, умения выделять главные мысли, способствует запоминанию и правильному написанию терминов. Такой опрос целесообразно использовать при изучении материала, содержащего много терминов.

 Можно предложить раскрыть сущность понятий мейоз, митоз, амитоз и т. д.

        Использование дополнительной литературы при самостоятельной работе над некоторыми вопросами параграфа.

         Такую работу можно проводить в любом классе и по любой теме, она стимулирует интерес к предмету, активизирует деятельность учащихся при подготовке домашнего задания.

        Выделение из кинофильма материала, отсутствующего в учебнике, и обсуждение его. 

При данной форме работы кинофильм демонстрируются при опросе.

    Задание. Посмотрите внимательно фильм и найдите материал, которого в учебнике не было.

    Если фильм показывать при объяснении нового материала, а не при опросе то эти моменты учащиеся просто не заметят, да и времени не хватит на их обсуждение. А просматривая фильм при опросе , можно полнее использовать его возможности.

         Составление максимального количества вопросов по таблице, иллюстрирующий изучаемый материал. Я обычно предлагаю учащимся внимательно рассмотреть таблицу и составить максимальное число вопросов по ее содержанию. Сформулированные вопросы раздают товарищам, которые отвечают на них, используя таблицу. Такая форма работы может быть ступенькой к другой более сложной работе с таблицами. Например, сравнить свои выводы по содержанию таблицы с материалом учебника и выяснить, что они могли бы увидеть, но не увидели в этих таблицах.   

          При такой работе активность учащихся значительно повышается, так как им нравится проявлять свою наблюдательность, внимательность, начитанность, самостоятельность.

          Использование физических и химических законов при объяснении биологических явлений.

   При этой форме работы необходимо использовать знания учащихся по другим предметам. Такая работа очень важна для более глубокого понимания и осмысления взаимосвязи и взаимозависимости биологических явлений. Подобную форму опроса я обычно использую при изучении теме «Обмен веществ», «Химический состав клетки».

         Наряду с данной формой опроса ученики могут показать свои знания, нарисовав схему, заполнив таблицу или же пояснительные надписи к рисункам. Они также способствуют приобретению умения выделять главное, существенное, т.е абстрагировать, сравнивать, анализировать, обобщать и конкретизировать знания. Эти формы применяю при изучении систем органов человека; основных типов животных, семейств растений.

          В связи с внедрением ЕГЭ широко применяю тестирование, как в старших, так и в младших классах. Для повышения самооценки, самоутверждения внедряю взаимопроверку. Блочная форма организации учебной деятельности подготавливает учащихся к обучению в вузе.

          Биологические диктанты.

Быстро проверить знания все класса по важному разделу, параграфу учебника можно при помощи биологических диктантов. Вопросы формируются так, чтобы ответы были предельно краткими. Учащиеся пишут порядковый номер очередного вопроса и дают краткий ответ. Например, после изучения эмбрионального и постэмбрионального развития можно предложить следующий биологический диктант:

          Вопросы                                                              Ответы

1.Что такое оплодотворение?                    Слияние яйцеклетки и сперматозоида.

2.Какой процесс начинается в опло          Дробление.

дотворенной яйцеклетке?

3.Чем этот процесс отличается от                     Число хромосом в клетке не изменятся.

митоза?          

       Дидактические карточки.

В процессе обучения школьники овладевают знаниями на различных уровнях: факто логическом, аналитико-синтетическом, творческом. Поэтому я использую карточки разных видов. Например, предлагаю следующие задания:

1. Нарисуйте клетку, подпишите органоиды, укажите их функции.

2. Заполните таблицу, « Способы размножения».

Такую таблицу предлагают учащимся после изучения способов размножения.

Оперируя своими знаниями по биологии, полученными в разных классах, они называют возможные способы и формы размножения разных организмов.

      «Игра – цепочка»

Проводится эта игра следующим образом: первый вопрос любому ученику задает учитель, а тот, правильно ответив, предлагает свой вопрос любому другому ученику и т. д. Если кто-то не справляется с ответом, то учитель разрешает поднять руку и ответить тому, кто знает, и игра продолжается.

Оценки ставят тем, кто задавал интересные вопросы и правильно, четко отвечал. За 10 минут можно опросить весь класс и создать эмоциональный подъем, необходимый для восприятия и усвоения нового материала. Этой формой опроса можно воспользоваться при изучении любой темы, но целесообразнее использовать ее при усвоении материала, содержащего много новых понятий и терминов, например, «Строение ДНК», «Биосинтез белка».

        Существенное  значение для объективной оценки знаний умений учащихся имеют создание благоприятного психологического климата в классе, доверительные взаимоотношения преподавателя и учащихся, доброжелательная обстановка. Важно, чтобы учащихся были уверены в том, что преподаватель, заинтересован в выявлении подлинных знаний и всегда готов оказать им помощь, если это потребуется, и что оценка, полученная ими, будет соответствовать качеству их знаний.

          Проверка и оценка знаний учащихся имеют огромные воспитательные возможности в формировании нравственных качеств, трудолюбия, коллективизма и   задача преподавателя - полностью использовать их в своей деятельности.  

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение кейс-метода при обучении английского языка

С введением нового подхода к обучению иностранным языкам возникла необходимость появления активных методов обучения, среди которых лидирующее положение занимают метод проектов, деловая игра и кейс-мет...

Применение интеактивных методов в современных учреждениях среднего професионального образования

Задачи работы:1.            Рассмотреть состояние интерактивных методов на современном этапе развития образования.2....

Разработка урока "Применение активных методов обучения на уроках профессионального цикла"

Урок разработан по профессиональному модулю "Продажа продовольственных товаров" МДК 02.01. Розничная торговля продовольственными товарами...

Опыт применения активных методов обучения в формировании компетентности студентов при изучении дисциплин «Управленческая психология», «Управление персоналом»

Данная статья - это опыт применения деловых игр на учебных занятиях по дисциплинам "Управленческая психология" и "Управление персоналом"...

ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (на примере конкурса «Моя профессия - ветфельдшер» среди студентов III курса специальности «Ветеринария»)

Методическая разработка конкурса «Моя профессия - ветфельдшер» среди студентов III курса специальности  «Ветеринария»...

Применение активных методов обучения в преподавании математики.

Применение активных методов обучения в преподавании математики...

Доклад "Активные методы обучения, их классификация. Особенности применения активных методов обучения"

Система методов — это не простой набор, а такая совокупность, в которой имеются внутренние связи между компонентами, обусловленные результативностью конкретных методов. В совокупности они ...