Химия и война
презентация к уроку на тему

Презентация к открытому мероприятию "Химия и война"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Химия и война1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Уж семь десятков лет прошло с тех пор, А боль, по-прежнему , не отпускает, Мы мысленно не прекращаем разговор С ушедшими , которых не хватает…..

Слайд 3

Бутылки Качугина-Солодовникова

Слайд 4

Взаимодействие концентрированной H 2 SO 4 и сахарной пудры

Слайд 5

Петрянов -Соколов И.В. (1907-1996) организовал масштабное производство фильтрующих материалов из ультратонких волокон для противогазов. Зелинский Н.Д. (1861-1953) - предложил совершенно новый принцип защиты с помощью активированного угля.

Слайд 6

Противогазы

Слайд 7

А дсорбционные свойства активированного угля Пары брома в колбе После добавления в колбу активированного угля

Слайд 8

«Война потребовала грандиозного количества основных видов стратегического сырья . И на нас лежит ответственность за обеспечение стратегическим сырьем . Необходимо помочь своими знаниями создать лучшие танки , самолеты, чтобы скорее освободить все народы от нашествия гитлеровской банды.» А.Е.Ферсман

Слайд 9

Металлов много есть, Но дело не в количестве: В команде работящей,металлической Такие мастера , такие личности! Приуменьшать нам вовсе непристало Заслуги безусловные металлов…

Слайд 10

Железо Более 90% всех металлов, которые использовались в годы ВОВ, приходится на железо.Чтобы судить о расходах железа в минувшей войне, назовем одну цифру: 1.000.000 бомб, сброшенных фашистской Германией на Сталинград.

Слайд 11

Но железо – не только война, разрушение; железо – металл созидания…

Слайд 12

Алюминий Алюминий называют крылатым металлом, т.к его сплавы с магнием, марганцем, бериллием, натрием, кремнием, используются в самолетостроении. Тончайший алюминиевый порошок использовался для получения горючих и взрывчатых смесей. Алюминий использовали для активной защиты самолетов. При налетах на Германию было сброшено примерно 20 тысяч тон алюминиевой фольги. В годы войны инженером Головкиным был разработан непрерывный способ производства литой алюминиевой проволоки диаметром до 9 мм.

Слайд 13

Никель В первой половине прошлого столетия никель добывался в небольших количествах и стоил очень дорого. Позднее никель стали добавлять в стальную броню. Долгие годы это было его основное применение. Однако позже он стал неотъемлемой составляющей бронированных орудий и танков. Пример такого танка – танк Т-34, изображенный на картинке.

Слайд 14

Свинец С изобретением огнестрельного оружия на изготовление пуль орудий, пистолетов и картечи, для артиллерии стали расходовать много свинца. Свинец- тяжелый металл, его плотность 11,34 именно это обстоятельство послужило причиной массового использования свинца в огнестрельном оружии. Свинцовыми металлическими снарядами пользовались еще в древности: пращники армии Ганнибала, они метали в римлян свинцовые шары. И сейчас пули отливают из свинца, лишь оболочку делают из других, более твердых металлов. Любая добавка к свинцу увеличивает его твердость. Свинец не раз решал судьбу грандиозных военных баталий, за что его стали называть «смертоносным» металлом.

Слайд 15

Партизаны-герои 3 июля 1941 г. Сталин обратился к народу с призывом к беспощадной партизанской войне. В партизанские отряды вступали пожилые люди, калеки , инвалиды -, те , кто не мог сражаться с врагом на полях сражений, но хотел биться с врагом в глубоком тылу ... Плечом к плечу с отцами и братьями сражались наши сверстники : пионеры и комсомольцы.

Слайд 16

«НА ВОЙНЕ МАЛЕНЬКИХ НЕ БЫВАЕТ….» Из 55 миллионов погибших на войне 13 миллионов- дети

Слайд 17

Марат Казей Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу , бесстрашие . Вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. За мужество и отвагу пионер был удостоен звания Героя Советского Союза. В г.Минске поставлен памятник юному герою.

Слайд 18

Костя Кравчук 11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстроены части, уходившие на фронт. И перед этим боевым строем зачитали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении пионера Кости Кравчука орденом Красного Знамени за то, что спас и сохранил два боевых знамени стрелковых полков в период оккупации города Киева.

Слайд 19

Надя Богданова Ее дважды казнили гитлеровцы и, и друзья долгое время считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. В это трудно поверить, но когда она стала разведчицей в партизанском отряде дяди Вани Дьячкова , ей не было еще 10 лет. Маленькая, худенькая, она прикидывалась нищенкой и бродила среди фашистов , все подмечая, все запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения, а потом вместе с бойцами - партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелоны с фашистским снаряжением, минировала объекты. Надя Богданова была награждена Орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.

Слайд 20

70-ти летию Победы посвящается


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

для корнкурса "Забытая война" Методическая разработка занятия по истории для 1 курса на тему "Первая мировая война"

Данная разработка применяется на занятии 1 курса СПО при изучении(обобщении)  материала  о 1 мировой войне. Занятие построено в виде лекции с элементами дискуссии, т.к. предполагается, ...

Конкурс "Забытая война" . Информационно-психологическое воздействие на войска и население противника в годы Первой мировой войны

Информационно-психологическое воздействие на войска и население противника в годы Первой мировой войны ...

Конкурс "Забытая война", посвящённый 100-летию Первой мировой войны

С 2010 года в Калязинском краеведческом музее работает молодежный образовательный проект "По пути времени..". Сезон 2014 года посвящен событиям Первой мировой. Студент Вирченко Руслан, является участн...

Отечественная война 1812 года в истории и на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир»

Методическая разработка урока с презентацией для стуудентов 1 курса....

Доклад "Вклад ученых-физиков Красноярска в Великой Отечественной Войне" к научно-практической конференции "Красноярский край в годы Великой Отечественной Войны"

Новейшая российская историография Великой Отечественной войны охватывает примерно последние двадцать  лет. За это время историки России приложили немало усилий, чтобы восстановить подлинную истор...

Тема 1.1. Раздел 1. Химия. Общая и неорганическая химия. Тема урока: «Основные понятия и законы химии»

Содержание учебного материалаВещество. Атом. Молекула. Химический элемент. Аллотропия. Простые и сложные вещества. Качественный и количественный состав веществ. Химические знаки и формулы. Относительн...

Тема 2.1. Раздел 2. Химия. Органическая химия Тема:«Основные понятия органической химии и теория строения органических соединений» Тема урока:"Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова."

.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ            ТЕОРИИ ХИМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ  А.М. БУТЛЕРОВА1 ПОЛОЖЕНИЕ: Атомы в молекулах соединены друг с другом в определенной последовательности со...