открытые уроки
план-конспект урока

Открытые уроки и презентации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: В гостях у весны.

             I. Организация деятельности обучающихся.  3мин.

Цель: внешняя и внутренняя (психологическая) подготовка обучающихся к уроку.

  • Guten Tag, liebe Kinder!
  • Ich bin sehr froh euch wieder zu sehen!
  • Wie geht es euch?
  • Alle sind gutter Laune und wir beginnen unsere Stunde.
  • У всех прекрасное настроение и мы начинаем наш урок.
  • Kinder, seht die Tafel an. Welches Wort in dieser logischen Reihe passt nicnt. (слайд 1)
  • Ребята, какое слово в этой логической цепочке лишнее?
  • Lest und übersetzt diese Wörter.

die Sonne, der Himmel, der Wind, der Schnee, der Regen, die Familie

  • О чем мы можем рассказывать с помощью этих слов?

 (о временах года)

  • Kinder, seht,bitte, einige Fotos an und sagt : Welche Jahreszeit ist hier dargestellt?
  • Ist es Frühling?
  • О каком времени года мы будем говорить сегодня на уроке?
  • Ребята, сегодня мы побываем в гостях у весны.

II. Основная часть урока.

1. Фонетическая зарядка. 3мин.

Цель:

  • Der Frühling ist wirklich da. Alle Menschen freuen sich über den Frühling. Und die Kinder?
  • Sind die Kinder lustig?
  • Sagen wir unser Gedicht “Ihr Kinder heraus”

2.Речевая зарядка. 3 мин.

Цель:

  • Давайте попробуем рассказать  о весне. (Слайд 2)
  • Seht die Tafel an. Bildet die Sätze mit diesen Wörtern.

3 Monate

der erste Frühlingsmonat

der April

der dritte Monat

  • Erzählt noch einmal über den Frühling?
  • Wie heissen die Frühlingsmonate?

3. Аудирование. 4 мин.

Цуль:

  • Ребята, какая же погода бывает весной?
  • Ist das Wetter im Frühling verschieden?
  • Ребята, весна прислала нам письмо. В этом письме три загадки. О каком весеннем месяце идет речь?
  • Ich brauche 3 Experten. Для этого мне нужны 3 эксперта. Они будут проверять  ваши ответы.
  • Работаем в группах. Arbeitet in Gruppen! Каждой группе я раздаю карточки с предложениями  о погоде на русском языке. Я же буду читать предложения на немецком языке. Найдите своего эксперта и  отдайте ему карточки с предложениями.
  • Ich lese 2 Male.
  • Es schneit.
  • Es ist kalt.
  • Die Sonne scheit nicht.
  • Der Himmel ist grau.
  • Die Schneeflocken fallen auf die Erde.        

  • Идет снег.
  • Холодно.
  • Солнце не светит.
  • Небо серое.
  • Снежинки падают на землю.
  • Die Sonne scheint.
  • Es ist nicht mehr kalt.
  • Es taut.
  • Es regnet.
  • Der Wind weht.        
  • Солнце светит.
  • Уже не холодно.
  • Тает.
  • Идет дождь.
  • Дует ветер.
  • Die Sonne scheint hell.
  • Es ist warm.
  • Der Himmel ist blau.
  • Die Vögel singen lustige Lieder.
  • Alles ist grün.        
  • Солнце светит ярко.
  • Тепло.
  • Небо голубое.
  • Птицы поют веселые песни.
  • Все зеленое.

4.Развитие навыков монологической речи. 2мин.

Цель:

  • Und wie ist das Wetter heute? Seht diese Bilder an und sagt, Wie ist heutiges Wetter? (Слайд 3)

5. Активизация лексики по теме.4 мин.

Цель:

  • Весна прекрасное время года. Это время года ассоциируется со словом der Feiertag –dieFeiertage (Слайд 4)
  • Wie übersetzen wir dieses Wort?
  • А какие же весенние праздники мы знаем?

А) Найдите в этом магическом квадрате 4 весенних праздника.

(Arbeitet zu zweit)

4 Wörter

T        I        P        L        W        F        C        N        D        E

A        F        R        A        U        E        N        T        A        G

E        A        E        E        I        I        K        M        D        O

L        T        V        A        T        E        R        T        A        G

M        U        T        T        E        R        T        A        G        J

Y        R        E        O        S        T        E        R        N        I

K        J        M        F        T        A        R        I        F        I

O        C        J        U        O        G        U        E        K        O

Б) Упражнение на соответствие

  • Wie übersetzen wir diese Feiertage? Was passt zusammen?

Пасха                                               der Muttertag                    

День матери                                  der Frauentag                    

День отца                                       das Ostern                                                                    

Женский день                               der Vatertag                        

6.Активизация грамматического материала.8 мин.

Цель:

  • Ребята, какой праздник мы уже отметили?
  • Если мы говорим о действиях в прошлом, какое время мы используем в немецком языке?
  • Назовите 3 основные характеристики прошедшего времени перфект.
  • Почему оно законченное?
  • Почему это время сложное?
  • Постройте из этих фигур схему предложения для прошедшего времени перфект.
  • Что означает каждая из этих фигур?
  • Давайте вспомним как образуется причастие II?
  • Образуйте (устно) причастие II следующих глаголов:

(карточки с глаголами)

malen     -----------------------gemalt

schenken

tanzen

spielen

basteln

bauen

  • А как же спрягается вспомогательный глагол haben?
  • Давайте это сделаем с помощью Satz-Maschine

(дети находят правильную форму и  читают)

  • Jetzt machen wir eine grammatische Ǖbung.
  • А сейчас давайте скажем, что же мы подарили мамам на праздник?
  • Образуйте от глаголов, стоящих в скобках причастие II,прочитайте и переведите предложения на русский язык.

  • Ich habe ein Bild …………………………….(malen)
  • Er hat schöne Blumen……………………..(schenken)
  • Sie hat eine Glückwunschkarte……….(basteln)
  • Wir haben……………………………………….(tanzen)

7.Физкультминутка. 1 мин.

8.  Активизация лексики по теме: «Пасха» 3 мин

  • Ребята, времена года очень дружны между собой. Весна в России дружит с весной в Германии. И сегодня у нас гость. Гость из Германии.
  • Wer ist das?
  • Das ist der Osternhase. Ой, что это такое? Конверт. Написано для детей 3в класса. Посмотрим что внутри?
  • Здесь 3 конверта: большой, средний и маленький.
  • Откроем маленький конверт. Здесь вопросы. Давайте попробуем ответить на них.

1. В каком месяце отмечали немцы пасху в 2013 году?

2. Какие аттрибуты есть на пасху в Германии?

3. Кто приносит пасхальные яйца?

  • Откроем средний конверт.
  • Oh, das ist das Spiel. Es heisst Domino. Spielen wir!

           9. Закрепление лексики на основе игры. 3 мин

Start

das Ostern

пасха

der Osterhase

пасхальный

заяц

das Osterei

пасхальное

яйцо

der Osternkuchen

пасхальный кулич

der Ostergebäck

пасхальное печенье

backen

печь

bemalen

раскрашивать

Finisch

           10. Развитие творческой инициативы и моторики. 4мин

  • Откроем большой конверт.  Пасхальный заяц объявляет конкурс  - конкурс юных художников: «Der beste buntbemalte Osterei»

11 . Развитие слухо - произносительных навыков. 3 мин

Сюрпризы весны закончились.  Давайте поблагодарим весну и споем ей нашу песенку.

Песня «Was ist die schönste Jahreszeit?»

III.Подведение итогов урока. Рефлексия.4 мин

Итак, ребята, что мы можем сказать о весне.

1.Синквейн.

der Frühling

schön, grün

Die Sonne scheint. Alles ist grün.

die Jahreszeit

           2. оценки

           3. домашнее задание

(весна благодарит  и дарит подарок - солнце)



Предварительный просмотр:

Открытый урок в 9 классе

Тема «Probleme der Jugendlichen»

1. Начало урока.

Guten Tag. Setzt euch.

Ich bin sehr froh euch wieder zu sehen.

2. Организационный момент.

Wie geht es euch

Wie geht es dir

Ist alles okay

Gibt es etwas Neues und Interessantes

Bist du heute gutter oder schlechter Laune

3. Основная часть. Работа с лексикой.

Heute widmen wir unsere Stunde den heutigen Jugendlichen und den Problemen der Jugendlichen.

Die heutigen Jugendlichen.

Welche Probleme haben sie

Die Jugendliche sind heute wiedersprüchlich. Versuchen wir das zu beweisen.

Vfrkiert in dieser Tabelle die Wörter, die positive und negative Charaktereigenschaften der Jugendlichen bezeichnen.

+

-

Ehrlich

Tolerant

Energisch

Aggressive

Frech

Egoistisch

Kreativ

Impulsiv

gerecht

Viele Jugendlichen sind….., aber manche sind…. .

4. Развитие навыков письма.

Einige Jugendlichen eint nichts.  Andere teilen miteinander ienzelne Ansichten und Interessen. Deshalb zersplittert die Jugend in Kulturen und Subkulturen.

Sagt bitte welche Subkulturen gibt es in Rusland

Macht das Assoziogramm komplet

Die Jugendszene

In Rusland

5. Развитие навыков говорения.

Jetzt sprechen wir über einigen Subkulturen.

6. Активизация лексики в вопросно-ответных упражнениях.

Beanwortet bitte meine Frage

1. Haben die Jugendliche Probleme

2. Und du… hast du Probleme

3. Wo haben die Jugendlichen Probleme

4. Mit wem haben sie Probleme

5. Mit wem haben die Jugendliche Probleme

6. Und du… mit wem hast du Probleme

7.  Welche Probleme haben die Jugendliche

Картинка 18 из 28497

Картинка 9 из 6054

http://static.monitorulbt.ro/poze-articol/2010/12/07/106009maxim.jpg

1. Die Jugendliche rauchen viel.

2. Die Jugendliche trinken Alkohol.

3.Die Jugendlichen nehmen Drogen.

Sucht bitte die Synonüme

viel rauchen

Alkohol trinken

von Zuhause weglaufen

den Unterricht schwänzen

jemanden vertrauen

7.Развитие навыков монологической речи.

Rauchen, Alkohol und Drogen sind zur Zeit sehr wichtige und aktuelle Probleme. Und wir kämpfen gegen sie. Bitte eure Projekte.

8. Развитие навыков аудирования. 

Schulpsyhologe über das Problem «Kinder-Eltern»

           Guten Tag! Ich heisse Sabine Müller. Ich bin Schulpsychologin.

           Ich helfe den Jugendlichen ihre Probleme zu lösen. Unter diesen Problemen                   kann man folgende nennen:

- Stress in der Schule, das heisst Probleme mit Lehrern und Noten;

- Konflikte mit den Mitschülern;

- und natürlich kein Verständnis mit den Eltern.

Viele Jugendliche fühlen sich mit ihren Eltern sehr verbunden. Die Eltern gehen mit ihnen wie mit Kindern um. Die Kinder aber wollen mehr Freiheit haben und anders leben als die Erwachsenen.

Die Eltern kümmern sich um das Leben ihrer Kinder, die Kinder aber meinen, dass die Eltern zu viel verbieten und wenig erlauben.

Das grösste Problem besteht aber darin, dass die Eltern und die Kinder kein Vertrauen und kein Verständnis für einander haben. Sie können miteinander über ihre Probleme offen nicht reden.

Das ist Problem aller Generationen. Und unser Ziel ist diese Probleme zu lösen und die Kontakte zwischen den Generationen zu verbessern.

9. Развитие навыков диалогической речи.

Die Jugendliche haben Problem emit den Eltern in moisten Familien.

Was sind die Gründe der Konflikten zwischen den Eltern und den Kindern

a) Bildet die Sätze mit diesen Wortgruppen.

-vom Leben Spass haben

-alles selbst ausprobieren

-spät nach Hause kommen….

b) übersetzt die Sätze aus dem Russischen ins Deutsche

1.  Ячасто хожу на дискотеку.

2. …….

с) Wie steht es in euren Familien

BIldet bitte Dialogen mit diesen Wortgruppen und spielt Szenen

10. Закрепление ранее изученного грамматического материала.

Was sollen die Jugendliche und die Rrwachsene machen, um diese Streite und Konflikte zu vermriden

Какое грамматическое явление есть в моем вопросе?

1. Сколько инф-х оборотов есть в нем.яз?

2. Какие и как они переводятся?

3. Где могут стоять инф-е обороты в предложении по отношению к главному предложению?

Machen wir eine Űbung. Schreibt statt, ohne oder um auf

11. Контроль домашнего задания.

Es gibt auch gute und freundliche Familien, in denen geistige Atmosphäre herrscht

Erzählt bitte über eure Familien

12. Развитие навыков абстрактного мышления.

Die Jugendliche könen ihre Probleme nicht nur mit den Eltern, sondern auch mit den Psychologen lösen. Und esgibt auch das sogennante Sorgentelefon.

In unsersr Schule startet ein Projekt, das dem Sorgentelefon Reklame machen soll.  Macht bitte einige Plakate.

13.Заключительный этап урока

( Подведение итогов, домашнее задание)

