Методическая разработка по дисциплине “Геодезия”
методическая разработка

Набиева Наталья Викторовна

Методическая разработка теоретического занятия по дисциплине “Геодезия” на тему “Буссольная съемка”, выполненную преподавателем Н.В. Набиева. Методическая разработка состоит из пояснительной записки, методического обоснования занятия, плана проведения занятия, конспекта занятия, технологической карты. Форма проведения занятия - комбинированный урок В данной работе преподаватель предусматривает беседу с активным участием студентов, повторение предыдущего материала и опрос для закрепления нового материала. Для активизации работы студентов предусмотрены раздаточные материалы. В начале занятия студенты решают тесты. Данная методическая разработка может использоваться для проведения урока по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_razrab_bussol.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан

                ГБПОУ “Уфимский лесотехнический  техникум»

Методическая разработка

по дисциплине “Геодезия”

на тему “Буссольная съемка ”

                                                                           

                                

                                        

 

                                                 

 

 

                                                                                                Автор: Н.В.Набиева.

 

                                                              

                                                                                             

Рецензия

 на методическую разработку теоретического занятия по дисциплине “Геодезия” на тему “Буссольная съемка”, выполненную преподавателем Н.В. Набиева.

 Методическая разработка состоит из пояснительной записки, методического обоснования занятия, плана проведения занятия, конспекта занятия, технологической карты.

 Форма проведения занятия - комбинированный урок

 В данной работе преподаватель предусматривает беседу с активным участием студентов, повторение предыдущего материала и опрос для закрепления нового материала.

 Для активизации работы студентов предусмотрены раздаточные материалы.

 В начале занятия студенты решают тесты.

Данная методическая разработка может использоваться для проведения урока по данной теме.

 

 Рецензент                                                                               преподаватель:

                                                                                                      Мусина И.М

I Пояснительная записка

При подготовке специалистов среднего звена лесного и лесопаркого хозяйства особо пристального внимания  требует лесная съемка. Лесная  съемка – специализированная топографическая  съемка, выполняется  для получения картографических материалов, характеризирующих лесную растительность во взаимосвязи с другими элементами местности. Она является составной частью лесоустройство. Вместе с тем лесная съемка тесно связна с оценкой учётом лесных ресурсов, т. е с таксацией леса. По результатам совместных топографо – геодезических и таксационных работ изготавливают материалы, необходимые для решения разнообразных лесохозяйственных задач. Лесная съемка включает и буссольную съемку.


                   

Методическое обоснование занятия.

Учебный процесс – это вся представленная для усвоения и способствующая усвоению информация. Конечной целью представленной информации является её превращение в знания, умения и навыки студентов.    

Формой организация учебного процесса по данной теме является комбинированный урок, отражающая актуальность темы значение практики и дающие возможность создать стройную систему знаний у студентов. Комбинированный урок даёт возможность активировать профессиональный интерес, воспитывает сознательное отношении к обучению. Для реализации цели занятии используются различные средства: использование наглядных материалов, самостоятельная работа студентов с раздаточным материалом, тестовый контроль.

Использования наглядных материалов позволяет повысить качество урока, как так служит основой организации целенаправленного усвоение учебного материала и раскрывает взаимосвязь между основными понятиями изучаемой темы.

Самостоятельная работа студентов с раздаточным материалом обеспечивает повышение качества учебной работы, активизирует познавательную деятельность студентов.

Цели занятия

  1. Обучающая:

 Ознакомить с устройством буссоли и с буссольной съемкой.

2.Воспитательная:

  Сформировать интерес к изучаемой науке.

3.Развивающая:

   Развивать умение правильно и активно запоминать новые информации

Методика проведения занятия

Описательно – иллюстративное, с элементами беседы.

 Место проведения

 Учебная аудитория

Время занятия 

               90 мин

Междисциплинарная связь

«География», «Математика», «Лесная таксация»

Оснащение занятия

                Буссоль БГ-2

Схемы

Рисунки

Литература

1. С.Д.Дубов, А.Н.Поляков Геодезия. М.Агропромиздат,1988г

2 М.И.Киселёв. Д.Ш.Михелев. ГЕОДЕЗИЯ. Академия  2004г.

План проведения занятия и распределения времени на основные этапы урока

Организационный момент- 5  мин

Проводится с целью проверки организованности студентов и создания рабочего настроения по следующему плану:

Проверка готовности аудитории и студентов к занятию

Отметки в журнале отсутствующих

Объявление темы и плана занятия

 Проверка знаний по ранее изучаемой теме «Ориентирование направления» - 15 мин

 

Изложение нового материала- 55 мин

Осуществляется по следующему плану

-В водное слово

-Буссоли и их устройство

-Измерение азимутов, румбом и горизонтальных углов

Тема раскрывается виде беседы с активным участием студентов.

Вопросы излагаются с использованием наглядного материала.

 Закрепление изученного материала- 10мин

Проводится в виде опроса с целью проверки закрепления основных моментов.

 Подведение итогов – 3 мин

Проставляются оценки.

 

Домашнее задание – 2 мин

Включает в себя повторение пройденного материала

Конспект занятия.

1.Буссоли и  их устройство.

Буссолью выполняют работы, не требующие высокой точности: съемку внутриквартальной ситуации, привязку пробных площадей, отвод лесосек в рубку и др. При помощи этого прибор на местности измеряют азимуты или румбы направлений и горизонтальные углы между ними.

Основная часть буссоли -магнитная стрелка. Стрелка вращается на острие шпиля, укрепленного в центре коробки  прикрытой  сверху стеклянной крышкой. Чтобы острие штиля не затупилось, в нерабочем положении стрелку при помощи арретирующего устройства прижимают к стеклу коробки. Внутри коробки укреплено буссольное кольцо с градусными делениями.

БС-2.Коробка прикреплена к горизонтальному угломерному кругу. Между коробкой и кругом вращаются алидада с двумя вертикальными диоптрами. Край горизонтального круга (лимб) имеет деления. Буссольное кольцо и лимб круга разбиты через 1 °, а оцифровка (от 0 до 90° в каждой четверти) На концах алидады нанесены шкалы – верньеры, позволяющие отсчитывать углы на лимбе с точностью до 5'.

БГ—2 отличается от БС—2 тем, что имеет алидаду с диоптрами и зрительную трубу с вертикальным кругом. Равнинной местности на объекты наводят диоптры. При работе  холмистой и горной местности диоптры заменяют оптической зрительной трубой скрепленной с вертикальным кругом.

2.Измерение азимутов, румбов и горизонтальных углов.

 

Для измерения угла АВС буссоль устанавливают в точки В на легком штативе и приводят в горизонтальное положение (по уровню или при помощи магнитной стрелки добиваясь, чтобы её до конца оказались в плоскости буссольного кольца). Это действие называют нивелированием прибора. Затем буссоль вращают по горизонту до тех пор, пока нулевой диаметр кольца не совпадёт с направлением магнитной стрелки. Таким способом буссоль ориентируют. У ориентированной буссоли диаметр 0-180* лимба лежит в плоскости магнитного меридиана, при этом деления 0 направлена на юг от центра коробки. Теперь, оставляя не подвижной коробку буссоли поворачивают алидаду так, чтобы через диоптры был веден объект А. Точно совместно с объектами вертикальную плоскость, проходящую через прорез глазного  и нить предметного диоптров, т. е, выполнив визирование на объект, берут на лимбе  под глазным диоптром отсчета. Он пердстваляет собой магнитный азимут А из направления ВА.  Таким же образом визируют на объект С и определяют на лимбе отсчёт с, являющиийся магнитным азимутом.  А м  направления ВС. Разность азимутов  и является измеряемым углом.

При угловых измерениях с использованием магнитной стрелки отсчёты с буссольного кольца снимают по северному концу магнитной стрелки, если кольцо азимутальное, и по концу, ближайшему к предметному диоптру, если кольцо румбическое. Точность такого отсчёта невелика,  углы на лимбе горизонтального круга отсчитывают при помощи верньера, что выполняется более точно. Верньер представляет собой равномерную шкалу штрихов, нанесенную на алидаду вдоль её края Ю соприкасающегося с лимбом

При снятие отсчёта сначала на лимбе находят ближайший к нулю верньера младший градусный штрих; затем на шкале верньера находят штрих, совпадающий каким либо штрихом лимба и по его цифрового значению читают число минут , данным случае 40.

Полный отсчёт 166°  40'    

Контроль знаний студентов

по теме “Буссольная съемка”

1.Какие величины измеряют буссолью?

2.Основная часть буссоли?

3.Как устроены буссоли  БС-2 и БГ-2 ,какое между ними отличие?

4.Для чего служит отчетное приспособление верньер?

5.Как приводить прибор в горизонтальное положение?

6.Каким способом ориентируют буссоль?

7. Как измеряют горизонтальный угол буссолью?

Технологическая карта

Тема урока

Буссольная съёмка

Планируемые результаты

Студенты изучают прибор буссоль, измерение азимутов, румбов и горизонтальных углов

Значимость изучаемого для студента

Специалисты среднего звена лесного  и лесопаркового хозяйства должны уметь выполнять лесную съёмку. В том числе и буссольную съёмку

План урока

Буссоли. Их устройство.

 Измерение азимутов, румбов и горизонтальных углов

Формы организации

Учебной деятельности

Комбинированный урок

Приемы деятельности

преподавателя

Беседа, обсуждение темы урока, организация работы с раздаточным материалом

Познавательные задания

Тесты.

Приложение 1

Организация деятельности

студентов

Вспоминают ранее изученное, обсуждают темы урока работают с раздаточным материалом

Развитие умений

студентов

Используют имеющиеся знания по результатам изучения темы.

Основные понятия и

термины урока

Азимут- угол, отсчитываемый от северного направления меридиана до ориентируемой линии по ходу часовой стрелки.

Румб- угол, отсчитываемый от ближайшего направления меридиана до ориентируемой линии.

Буссоль- прибор для измерения азимутов, румбов и горизонтальных углов.

Верньер- отсчётное приспособление

Источник информации

1. С.Д.Дубов, А.Н.Поляков Геодезия.

М.Агропромиздат,1988г

2 М.И.Киселёв. Д.Ш.Михелев. ГЕОДЕЗИЯ. Академия  2004г.

Домашнее задание

Стр.86-93 С.Д.Дубов, А.Н.Поляков Геодезия.

М.Агропромиздат,1988г

Оценки за урок

Оценки по результатам опроса и оценки за тесты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по дисциплине КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (курс лекций)

Данный предмет введен в нашем техникуме в 2006-2007 году для студентов экономических специальностей в качестве факультативного на 3 курсе. Основная цель – сформировать у студентов-выпускников представ...

методическая разработка по дисциплине "Менеджмент". Тема "Мотивация сотрудников в учреждениях здравоохранения"

Занятие проводится в форме практического семинара. Семинар посвящен составлению задач поискового, творческого и исследовательского  характера. Студенты на занятии анализируют различные ситуации, ...

Методическая разработка по дисциплине "Психология" на тему "Общение с пациентом"

На первое место в деятельности медицинской сестры в качестве оставляющей эффективности лечения выдвигается сейчас проблема профессионального общения, необходимость эмпатического понимания и ряд ...

Поурочная методическая разработка по дисциплине Компьютерные сети на тему "Сетевые архитектуры"

Методическая разработка  составлена  для студентов, изучающих дисциплину «Компьютерные сети».Методическая разработка содержит планы урока, краткие конспекты лекций, литературу, карточки зада...

Методическая разработка по дисциплине "Иностранный язык" Методические рекомендации при работе с техническим текстом для студентов 2 курса , специальности 190631 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Методические рекомендации составлены для того, чтобы научить студентов читать и переводить тексты по специальности, составлять реферат, а также ознакомить с основными правилами работы со словарем на п...

Методическая разработка по дисциплине «Физическая культура» в виде технологических карт занятий по легкой атлетике». в помощь преподавателям для специальности 21.02.08. Прикладная геодезия

Методическая разработка по дисциплине «Физическая культура» в виде технологических карт занятийпо профессионально-прикладной  физической подготовке» в помощь преподавателям ...