Причины появления метана в шахте
статья

Недавно, 25 ноября, произошла авария на шахте « Листвяжная », которая  потрясла Кузбасс и всю страну, очередным взрывом метана. Проблема образования газообразного метана  постоянно возникает при добыче угля в шахтах. Решением этой проблемы является не следствие откачки газа на поверхность, а  причина появления газообразного метана  в шахте.

    Взрыв метана,  произошел в самом глубоком стволе, на глубине двести метров,  где происходил сбор грунтовых вод  согласно схеме шахты. Грунтовые воды  содержат в себе много бактерий, так называемые  метаногены, относящиеся к древней группе архебактерий.  Данные бактерии вместе с водой попадают в угольный пласт, и при наличии кислорода начинается разложение углеродосодержащих материалов. Побочным  процессом является выделение метана, который накапливается в самых нижних  или слабо вентилируемых  частях шахты.

    На основании этого необходимо своевременно производить уничтожение бактерий, находящихся в грунтовых водах. Способы уничтожения бактерий:

химические, бактериологические и световые,  которые приведут к уменьшению числа бактерий и к  уменьшению объема метана в шахте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandrov_yuriy_vasilevich.docx13.51 КБ

Предварительный просмотр:

Александров Юрий Васильевич

Причины появления метана в шахте

    Недавно, 25 ноября, произошла авария на шахте « Листвяжная », которая  потрясла Кузбасс и всю страну, очередным взрывом метана. Проблема образования газообразного метана  постоянно возникает при добыче угля в шахтах. Решением этой проблемы является не следствие откачки газа на поверхность, а  причина появления газообразного метана  в шахте.

    Взрыв метана,  произошел в самом глубоком стволе, на глубине двести метров,  где происходил сбор грунтовых вод  согласно схеме шахты. Грунтовые воды  содержат в себе много бактерий, так называемые  метаногены, относящиеся к древней группе архебактерий.  Данные бактерии вместе с водой попадают в угольный пласт, и при наличии кислорода начинается разложение углеродосодержащих материалов. Побочным  процессом является выделение метана, который накапливается в самых нижних  или слабо вентилируемых  частях шахты.

    На основании этого необходимо своевременно производить уничтожение бактерий, находящихся в грунтовых водах. Способы уничтожения бактерий:

химические, бактериологические и световые,  которые приведут к уменьшению числа бактерий и к  уменьшению объема метана в шахте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мето Методика обучения технике приема подачи в волейболе

Анализ подачиПодача - технический приём, с помощью которого мяч вводят в игру, стремясь в то же время затруднить взаимодействия противника. Первое время значение подач сводилось к введению мяча в игру...

Причины появления отклоняющегося поведения

Причины появления отклоняющегося поведения...

Задачи и состав основных этапов капитального строительства шахты

Капитальное строительство — одна из важнейших отраслей народного хозяйства, на которую направляется около четверти государственного бюджета, расходуется 15 % производимой промышленной продукции,...

Лекция Тема: Локомотивная откатка в шахте

В комплекс откатки контактными и аккумуляторными электро­возами входят: рельсовый путь; вагонеточный грузовой парк; под­вижные механические тележки с тяговыми двигателями (электровозы); тяговы...

Урок производственного обучения учебной практики "Рубка метала" 1 курс

Урок производственного обучения учебной практики "Рубка метала"  разработан для студентов СПО 1 курса по профессии "Машинист локомотива"...

Методическая разработка: "Гибка метала"(декабрь 2020г)

Содержание 1.Введение 2.Характеристика темы 3.Рекомендации по подбору учебно-производственных работ 4.Примерные критерии и оценки 5.План – конспект урока производственно...