КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА
статья по теме

Никифорова Елена Александровна

Понятие поколение” является родовым по отношению к таким понятиям, как потомки (рожденные от одного предка), ровесники (рожденные в один и тот же год), сверстники (имеющие сходный образ жизни), когорта (объединенные одним важным жизненным событием), современники (живущие в один исторический период времени), соратники (объединенные участием в исторических событиях)......

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya1.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Никифорова Елена Александровна

 Санкт-Петербургское

государственное бюджетное

 профессиональное образовательное

 учреждение

"Академия индустрии красоты "ЛОКОН"

КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

Понятие поколение” является родовым по отношению к таким понятиям, как потомки (рожденные от одного предка), ровесники (рожденные в один и тот же год), сверстники (имеющие сходный образ жизни), когорта (объединенные одним важным жизненным событием), современники (живущие в один исторический период времени), соратники (объединенные участием в исторических событиях). При анализе отношений между поколениями этнографы, психологи и педагоги чаще всего пользуются дихотомией: дети - родители, а социологи и культурологи: молодежь - взрослые.

Впервые в отечественной литературе классификация поколений была предложена в XIX веке демографом А.П. Рославским-Петровским, который разделил все население на подрастающее поколение (до 15 лет), цветущее поколение (от 16 до 60 лет) и увядающее поколение (старше 60 лет).

Конфликт поколений – это один из  видов социального конфликта.

Впервые широкий научный интерес к   проблеме конфликта поколений возник в Западной Европе в  психологии и социологии второй половины XX столетия в связи с  массовыми студенческими волнениями и молодежными эпатажными движениями, а также был обусловлен стремлением противопоставить теории "конфликта", кризиса", "разрыва" поколений марксистскому учению о классовой борьбе. В ХХI веке характер конфликта изменился в  связи с трансформацией понятия  «преемственность поколений».

  Диалектика преемственности поколений проявляется не только в том, что одно поколение отдает или хочет отдать другому, но и в том, насколько  активно поколение вносит лепту в дальнейшее развитие общества. Основу преемственности поколений составляет процесс социализации личности, которая может быть как стихийной, так и целенаправленной,  как адаптивной, так и интериоризационной. Большое значение при этом  имеют такие целенаправленные формы социализации, как просвещение, воспитание и обучение. Когда речь идет о смене поколений, то следует учитвыать, что естественной единицей социального времени является жизнь одного поколения, а конфликт  при формировании поколения  является закономерным и неизбежным во все времена развития цивилизации. Столкновения между поколениями описаны в многочисленных педагогических трактатах и литературных произведениях. Так, еще Сократ  возмущался тем, что современная молодежь отличается дурными манерами, не уважает старших, спорит с родителями, изводит учителей. Решение вопросов преемственности и выход из кризиса  каждое  поколение трактует по-своему. Для каждого поколения присущи как  индивидуальные черты, так и  и темп формирования этих черт.

Исторический опыт показывает, что при достаточно стабильной продолжительности периода жизни одного условного поколения период существования цельной мотивационной сферы тяготеет к сокращению. Если  в  XIX веке единица измерения социального времени  примерно равна историческому времени, то XX век ознаменовался таким учащением темпо-ритма течения исторического времени, что жизнь одного поколения (единица социального времени) стала вмещать несколько условных единиц измерения исторического времени. Этот процесс продолжается. Отрицание авторитета старшего поколения, отказ от традиций и даже негативное к  отношение к ценностям  «отцов»  – явление закономерное . При этом следует учитывать, что в роли «отцов» могут выступать  не только взрослые, но и  сверстники, студенты старших курсов учебных заведений, представители субкультур.

 В последнее время педагогам, работающим  с подростками, приходится пересматривать  как способы освещения материала, так  и методы работы в группах каждые три-четыре  года. Работать по одному и тому же плану несколько лет невозможно, если   речь идет о преподавании предметов гуманитарного цикла.

Постмодернизм, ставший образом жизни в ХХI веке,   диктует свои правила и активно  влияет на формирование эстетических и нравственных потребностей подрастающего поколения. В  современном концептуальном искусстве, направленном на интеллектуальное осмысление действительности,   создается принципиально иная  по сравнению с реализмом картина мира. Арт-искусство не столько развивает  художественный вкус человека, сколько  влияет на формирование личностных ориентиров и ценностей поколения, рожденного в  конце восьмидесятых годов.  Эпатаж, бунтарство, протест, обращенность  к низменным инстинктам все чаще становятся стилем поведения современных подростков.  К сожалению, образ жизни и поведение молодежи не всегда совпадает  с представлением о соблюдении моральных и нравственных норм, выработанных современным толерантным  российским  обществом. То, что признано формирующимся поколением, шокирует предыдущее. (Вспомним скандальную акцию в Биологическом музее в Москве  арт-группы «Война», панк-молебен в храме Христа Спасителя группы «Pussy Riot», развернувшуюся в СМИ дискуссию о законе запрета пропаганды гомосексуализма в Петербурге.)

 Культура постмодернизма - это культура постиндустриального информационного общества, в котором информатизация становится  безальтернативным социокультурным и социотехническим процессом,  важной составляющей общественной системы.  Произошедшая компьютерная революция привела  к формированию инфосферы.  Современное российское общество – это  сверхсложная  социотехническая  система. Представления человека о мире, его взгляды на природу и общество изменились и – как следствие – изменение структуры личности поколения NEXT.

Начало ХХI века  может быть охарактеризовано   как время  угасания чувственности, как время крайнего индивидуализма и эгоцентризма. Это  нельзя не учитывать при изучении предметов гуманитарного цикла, так как именно на уроках литературы, истории, культурологии, истории искусства традиционно преподаватель обращается к вечным  ценностям, говорит о нравственности. И необходимо, чтобы дети не только слушали учителя, но и слышали его,  поэтому   все чаще на уроках приходится  апеллировать не к иррациональному, а к рациональному в человеке, к индивидуальному опыту подростка. И каждый раз необходимо находить единственно нужные слова.

Мир человека, рожденного  в период Перестройки, принципиально  отличается от мира человека пятидесятых – восьмидесятых годов.  Следует учитывать, что современные дети не способны воспринимать те ценности, что были характерны даже для поколения восьмидесятых –девяностых  годов ХХ века. Поэтому  и сам подход к изучению  и методы изучения необходимо пересмотреть, сохранив лишь  в целом программу курса.  

Культура информационного общества — это экранная культура, пришедшая на смену письменной. Современный подросток усваивает не мир, а образ мира. А это и принципиально иной способ фиксирования и передачи информации, особенность которого состоит главным образом в скорости ее распространения. Данное обстоятельство ведет к постепенному стиранию граней между центром мировой культуры и периферией, а это, в свою очередь, порождает универсализацию образа жизни и образа мысли человека. Проблема не в том, хорошо ли это или плохо. Это факт, который нельзя не учитывать при обучении, как нельзя не учитывать тот факт, что пришло поколения не читающих детей, а значит, возникает иной тип коммуникативной культуры.  Это проблеме не только преподавателей ПТУ, лицеев и колледжей. Дети не читают и в школах. Исчез интерес не только к литературе, но вообще к предметам гуманитарного цикла. Возникает опасность разрыва поколений, нарушения процесса преемственности. А особенности процесса преемственности поколений в современной России состоят в том, что, во-первых, этот процесс происходит в условиях не только смены поколений, но и смены политической, экономической и социальной структур. Во-вторых, приоритетное значение приобретает не межпоколенная преемственность, а внутрипоколенное заимствование элементов субкультур западных развитых капиталистических стран. В-третьих, нигилистическое отношение к наследию поколений советского периода привело к крушению авторитета старшего поколения в глазах молодого. В-четвертых, девальвация духовных ценностей и норм предыдущих поколений затрудняет их передачу  следующим поколениям. Поэтому оптимизация преемственности поколений - одна из важнейших задач не только преподавателей образовательных учреждения, но и государственной молодежной политики.

В условиях реформы народного образования с тенденцией сокращения учебных аудиторных часов перед преподавателями стоит сложнейшая задача – сохранение традиций, передача опыта  в обучении, воспитании и образовании будущего поколения. Сегодня от нас зависит то, каким будет завтра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды и формы контроля учебных достижений обучающихся ОУ НПО/СПО, освоивших образовательные программы по дисциплинам гуманитарного цикла в пределах ОПОП НПО/СПО в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

Виды и формы контроля освоения программ среднего (полного) общего образования в пределах ОПОП НПО/СПО согласно требованиям ФГОС нового поколения представлены в виде таблицы....

Мастер - класс "Педагогические приемы в преподавании предметов гуманитарного цикла"

Педагогические приемы - это основа успешного обучения и способность преподавателя постоянно совершенствовать современный урок, находить новые подходы в обучении студентов, повышать познавательны...

Материалы выступления на Заседании ЦМК от 14.12.2017 "Интеграция предметов гуманитарного цикла на занятиях по русскому языку и литературе"

Интеграция предметов в современной школе - реальная потребность времени, необходимая всем тем, кто заинтересован в формировании всесторонне развитой личности. Системное знание об объекте фо...