Проверочная работа "Функциональные стили речи"
тест на тему

Проверочная работа по русскому языку по теме «Понятие о функциональных стилях речи". Три варианта. В каждом варианте по 10 отрывков на разные стили речи. Задача студентов - определить стили.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_primerov_teksta_dlya_proverochnoy_raboty.docx20.85 КБ

Предварительный просмотр:

1 вариант.  Задача – определить стиль речи.

1. Исходя из результатов эксперимента, можно сделать заключение, что объект имеет мягкую однородную структуру, свободно пропускает свет и может изменять ряд своих параметров при воздействии на него разности потенциалов в диапазоне от 5 до 33 000 В. Исследования также показали, что объект необратимо изменяет свою молекулярную структуру под воздействием температуры свыше 300 К. При механическом воздействии на объект с силой до 1000 Н видимых изменений в структуре не наблюдается .

2. Но писателю важно понять, почему народ - таков: «Условия, среди которых он жил, не могли воспитать в нём ни уважения к личности, ни сознания прав гражданина, ни чувства справедливости, - это были условия полного бесправия, угнетения человека, бесстыднейшей лжи и зверской жестокости».  

 3. Сидорович плохо спал ночью, то и дело, просыпаясь под раскаты грома и сверкание молний. Это была одна из тех ужасных ночей, когда хочется закутаться под одеяло, высунув нос для притока воздуха, и представлять что ты в шалаше в дикой степи за сотни километров до ближайшего города.

 4. Я, Иванов Иван Иванович, выражаю свои искреннюю благодарность сотрудникам компании ООО «Пример», в частности, Сидорову С.С. и Пупкову В.В. за высокий уровень качества обслуживания и оперативное урегулирование всех спорных моментов прямо на месте и прошу поощрить их в соответствием с условиями коллективного договора ООО «Пример» .

5. Вы когда- нибудь задумывались о том, что было бы, если бы Земля поменялась местами с Юпитером? Я серьезно! Возникли бы Новые Васюки на его кольцах? Конечно нет! Они же из газа! Неужели вы хоть на минуту купились на такую откровенную чушь? В жизни не поверю! А если бы луна упала в Тихий Океан, на сколько бы поднялся его уровень? Вы, наверное, думаете, что я – редкий зануда, но, если я не задам эти вопросы, то кто?

6. Лейтенант шел по желтому строительному песку, нагретому дневным палящим солнцем. Он был мокрым от кончиков пальцев до кончиков волос, все его тело было усеяно царапинами от острой колючей проволоки и ныло от сводящей с ума боли, но он был жив и направлялся к командному штабу, который виднелся на горизонте метрах в пятистах.

7. Ёо, чувак! Если ты читаешь этот текст, то врубаешься в тему. Энергия, драйв и скорость – вот что определяет мою жизнь. Я люблю экстрим, люблю острые ощущения, люблю, когда адреналин зашкаливает и сносит башку. Я без этого не могу, чувак, и знаю, что ты меня понимаешь. Мне глубоко по-барабану: скейтборд или паркур, ролики или байк, до тех пор, пока мне есть чему бросить вызов. И это круто!

8. Как передает наш корреспондент, вчера над центральными районами Пензенской области прошла небывалой силы гроза. В ряде мест были повалены телеграфные столбы, порваны провода, с корнем вырваны столетние деревья. В двух деревнях возникли пожары в результате удара молнии.

9. Исходя из результатов экспериментов, которые свидетельствуют о том, что люди сканируют текст и не всегда просматривают веб-страницу целиком, целесообразно воспользоваться принципом перевернутой пирамиды и поместить вывод в начало текста (научный).

10. Исходя из результатов эксперимента, можно сделать вывод, что простота – залог успеха.

2 вариант.  Задача – определить стиль речи.

1.Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

2. 31 августа в 18.30 в дежурную часть города Серова поступило сообщение о произошедшем дорожно-транспортном происшествии. При выезде на место происшествия было установлено, что водитель Лады 2107 15.07.1992 года рождения не справился с управлением,  автомобиль съехал в кювет и перевернулся. 

3. Уважаемая Мария Ивановна! Примите слова искренней благодарности за Ваш профессионализм, чуткое отношение, внимание и заботу к нашим детям. Спасибо Вам за Ваше терпение, доброту, индивидуальный подход к каждому ребенку, за создание теплой и комфортной обстановки в группе. Под Вашим чутким руководством наши дети смогли познать радость дружбы, самостоятельной деятельности и расширить свой кругозор.

Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, профессиональных успехов!

С уважением, 
родители группы № 8 детского сада № 187

4. - Поздравляю! Вы только что на «отлично»  сдали испанский язык, но мы изучали французский.

- Простите, профессор, вчера ночью случайно не ту книжку с полки взял.

5. Уважаемый Виктор Иванович!

Довожу до Вашего сведения, что не смогу прибыть к месту назначения в указанный Вами срок и приступить к исполнению своих служебных обязанностей, так как состояние моего здоровья ухудшилось. Я остро нуждаюсь в лечении. Прошу предоставить мне отпуск за свой счет.

Ассистент Г. Сидорова

6. Прошу Вас предоставить мне недельный отпуск для поездки домой по семейным обстоятельствам.

7. Нефть (через тур. neft, от перс. нефт) — горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространённая в осадочной оболочке Земли, являющаяся важнейшим полезным ископаемым.

8. Три когалымских газеты создают около двух десятков человек: журналисты, фотокорреспондент, верстальщики, корректоры. Их трудовые будни - это постоянная работа над материалами выпуска. Вдохнуть полной грудью могут только в четверг поздно вечером, когда последние полосы уходят в типографию. Официальные юбилейные торжества сотрудники когалымской редакции намерены провести осенью. А для преданных читателей «Когалымки» уже запланирован ряд сюрпризов.

9. Уважаемый Антон.

  Позади две четверти, половина учебного года. За это время немало покорено новых высот. Впереди тебя ждет самая длинная – третья четверть. Желаю, не уставая постигать новое, преодолевая невиданные трудности и препятствия, побеждая достойных соперников. 

10. Сергей толкнул тяжелую дверь. Под его ногой едва слышно всхлипнула ступенька крыльца. Еще два шага – и он уже в саду.

 Прохладный вечерний воздух был напоен дурманящим ароматом цветущей акации. Где-то в ветвях переливчато и тонко выводил свои трели соловей.

3вариант.  Задача – определить стиль речи.

1. - Который уже час? Что-то есть охота. Чайку бы.

- Народ от праздности завел привычку трескать, как сказал Гоголь. Сейчас чайник поставлю.

- Ну, мы-то с тобой сегодня ого- го сколько наработали, а праздность ты знаешь что такое?

2. Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

3. Нефтепровод — инженерно-техническое сооружение трубопроводного транспорта, предназначенное для транспорта нефти потребителю. Различают магистральные и промысловые нефтепроводы.

4. Я, Иван Петрович Сидоров, 01 августа 1971 года рождения, паспорт № 12 34 567890, выдан 1 апреля 2002 года 2 отделом милиции Люберецкого УВД Московской области, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Москва, ул. Генерала Кузнецова, д. 1, кв. 1, взял в долг у Кузнецовой Ольги Николаевны, 01 сентября 1976 года рождения, паспорт 09 87 654321, выдан 1 мая 2003 года 1 ОМ Люберецкого УВД Московской области, проживающего по адресу: г. Москва, Жулебинский бульвар, д. 1 кв. 1, под 50 (пятьдесят) процентов годовых 10.000 (десять тысяч) рублей, которые обязуюсь вернуть до 16 января 2010 года вместе с процентами».

5. Катерина относится к людям, общение с которыми вызывает всегда бурю положительных эмоций. По своей натуре это очень открытый, оптимистичный и жизнерадостный человек. Но в то же время она немного по-детски наивна и эмоциональна. Карие озорные глаза, светло-русые, уложенные в  простую прическу волосы, мелодичный голос, мягкий и доброжелательный нрав, позволяют находить ей общий язык с совершенно незнакомыми людьми. Она очень интересный собеседник и может запросто завести беседу с любым человеком, на самые различные темы. 

6. Студент (от лат. studens — усердно работающий, занимающийся) — учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения. В Древнем Риме и в Средние века студентами назывались любые лица, занятые процессом познания. 

7. Профессор Макгонаголл достала кружевной платочек и принялась промокать глаза под очками.

Думбльдор громко всхлипнул, вытащил из кармана золотые часы и посмотрел на них. Это были

очень странные часы. На них было двенадцать стрелок и никаких цифр; вместо цифр по кругу

двигались маленькие изображения планет.

8. Синтаксис сложен и разнообразен, для него характерно наличие сложных  предложений с различными видами связи, вводных слов, указывающих на порядок мыслей и их связь.

9. Главный бухгалтер - это второе лицо в организации, назначается и увольняется непосредственно руководителем организации...

10. Вы когда- нибудь задумывались о том, что было бы, если бы Земля поменялась местами с Юпитером? Я серьезно! Возникли бы Новые Васюки на его кольцах?  Конечно нет! Они же из газа! Неужели вы хоть на минуту купились на такую откровенную чушь?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по теме "Функциональные стили речи"

Это открытый урок по "Культуре речи", "Русскому языку" и "стилистике" по теме "Функциональные стили речи", включающий в себя план, лекцию и приложения с презентацией, тестом, таблицей. Цели и зад...

Контрольная работа « Язык и речь. Функциональные стили речи»

Контрольная работа по разделу « Язык и речь. Функциональные стили речи». 2 варианта по 15 вопросов. ...

Методические рекомендации использование научного стиля речи в выпускных квалификационных работах

Методические рекомендации адресованы студентам и преподавателям средне-специальных учебных заведений, с целью помочь овладеть технологией выполнения выпускных квалификационных  работ, раскрыть су...

Методическая разработка. Конспект урока по теме: Стили речи.

Тема урока:  «Стили речи».Тип урока: урок закрепления знаний.Технологии: личностно-ориентированная, групповая.Цели:1) тренировка практического умения определять тип, стиль речи, формулировать тем...

«Работа с текстом. Стили речи»

Одна из проблем преподавания филологических дисциплин в СПО и НПО - развитие речи учащихся. Основная задача учебного учреждения,  в частности учителя русского языка и литератур...

Тест по разделу "Язык и речь. Функциональные стили речи"

Тест по разделу "Язык и речь. Функциональные стили речи"...