Статья "Повышение уровня мотивации студентов к профессии"
статья на тему

Антипова Евгения Николаевна

Повышение уровня мотивации студентов к профессии.

 

ГБОУ СПО МО «Коломенский аграрный колледж»

Антипова Е.Н., преподаватель  ветеринарных дисциплин

 

Мотива́ция — побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Когда ищут ответ на вопрос: "Что же такое мотивы?", нужно помнить, что это одновременно ответ на вопросы: "зачем?", "для чего?", "почему?", "от чего человек ведет себя именно так, а не иначе"? Чаще всего бывает так что принимается за мотив, то способствует ответу только на один или два из перечисленных вопросов, но никогда на все.

Действительно, в качестве мотива назывались самые различные психологические феномены, такие, как:

·        намерения, представления, идеи, чувства, переживания (Л.И. Божович);

·        потребности, влечения, побуждения, склонности (X. Хекхаузен);

·        желания, хотения, привычки, мысли, чувство долга (П.А. Рудик);

·        морально-политические установки и помыслы (Г.А. Ковалев);

·        психические процессы, состояния и свойства личности (К.К. Платонов);

·        предметы внешнего мира (А.Н. Леонтьев);

·        установки (А. Маслоу);

·        условия существования (К. Вилюнас);

·        побуждения, от которых зависит целенаправленный характер действий (В.С. Мерлин);

·        соображение, по которому субъект должен действовать (Ж. Годфруа).

Тем не менее, большинство психологов сходятся на том, что чаще всего мотив – это либо побуждение, либо цель (предмет), либо намерение, либо потребность, либо свойство личности, либо ее состояние.

К чертам, имеющим мотивационное знание, можно отнести такие особенности личности, как уровень притязаний, стремление к достижению успеха или предотвращение неудачи, мотивы аффилиации или мотивы отвергания (склонность к общению с другими людьми, к сотрудничеству с ними или, наоборот, боязнь быть непринятым, отвергнутым), агрессивность (склонность решать конфликты путем использования агрессивных действий).

Побудителем учебной деятельности является система мотивов, органично включающая в себя:

·        познавательные потребности;

·        цели;

·        интересы;

·        стремления;

·        идеалы;

·        мотивационные установки, которые придают ей активный и направленный характер, входят в структуру и определяют ее содержательно-смысловые особенности.

Во многом уровень мотивации зависит от характера образовательной системы; организации педагогического процесса в образовательном учреждении; особенностей самого обучающегося (пол, возраст, уровень интеллектуального развития и способностей, уровень притязаний, самооценка, характер взаимодействия с другими студентами и т.д.); личностных особенностей преподавателя и прежде всего системой его отношений к обучаемому, к педагогической деятельности; специфики учебного предмета.

На основе классификации мотивов выделяю следующие группы:

·        социальные (осознание социальной значимости учения, понимание личностно-развивающего значения учения, потребность в развитии мировоззрения и миропонимания и др.);

·        познавательные (интерес к получению знаний, любознательность, стремление к развитию познавательных способностей, получение удовольствия от интеллектуальной деятельности и др.);

·        личностные (чувство самоуважения и честолюбия, стремление пользоваться авторитетом среди сверстников, подражание референтным соученикам, стремление к персонализации или транслированию и эстафированию личностных свойств и др.).

Мне наиболее нравится классификация мотивов, предложенная М.В. Матюхиной, которая отражает основные мотивы студентов к обучению:

I. Мотивы, заложенные в самой учебной деятельности:

1) Мотивы, связанные с содержанием учения: студента побуждает учиться стремление узнать новые факты, овладеть знаниями, способами действий, проникнуть в суть явлений и т.п.

2) Мотивы, связанные с самим процессом учения: студента побуждает учиться стремление проявлять интеллектуальную активность, рассуждать, преодолевать препятствия в процессе решения задач, т.е. ребенка увлекает сам процесс решения, а не только получаемые результаты.

II. Мотивы, связанные с тем, что лежит вне самой учебной деятельности:

·        Широкие социальные мотивы:

- мотивы долга и ответственности перед обществом, группой, преподавателем, родителями и т.п.;

- мотивы самоопределения (понимание значения знаний для будущего, желание подготовиться к будущей работе и т.п.) и самосовершенствования (получить развитие в результате учения);

·        Узколичные мотивы:

- стремление заслужить одобрение, получить хорошие отметки (мотивация благополучия);

- желание быть первым студентом, занять достойное место среди одногруппников (престижная мотивация).

·        Отрицательные мотивы:

- стремление избежать неприятностей со стороны преподавателей, родителей, однокурсников (мотивация к устранению неприятностей).

В последние годы уровень мотивированности  у студентов специальных дисциплин имеет тенденцию к снижению. Особенно это отмечено у обучающихся третьих, четвертых курсов, т.е. процент уровня заинтересованности у студентов первого и второго курса значительно выше.

По моему мнению, это связано с тем, что когда выпускники приходят из школы в колледж, они ожидают перемен и новых методов обучения, а особенно практического опыта и получения навыков, а если процесс обучения не отличается от школьного, то интерес и уровень мотивированности резко падает.

Интенсификация и прогрессивное развитие жизни дает человеку неуверенность в «завтрашнем дне», отсюда и неуверенность в приобретаемой профессии. Пригодится ли она через несколько лет? Это еще один из многих факторов понижения уровня мотивации у студентов к обучению. Следовательно, необходимо периодически напоминать о перспективах приобретаемой профессии, выявить цели и поставить задачи, реально выполнимые перед обучаемым. Необходимо помочь студенту самоопределиться, поставить цель и двигаться к ней.

На своих занятиях по ветеринарным дисциплинам для повышения уровня мотивации к учёбе я использую комплекс различных современных методов и подходов к обучению:

- использование визуализированного материала, что намного упрощает его понимание, например, схемы, рисунки, таблицы, презентации, наглядно-демонстративные пособия;

- использование проблемного метода обучения, т.е. ставить перед студентом проблемы, вопросы и задачи, которые он должен самостоятельно или с помощью преподавателя решить, обсудить пути решения поставленных проблем;

- использование индивидуально-группового метода обучения для выявления индивидуальных особенностей, уровня развития мышления каждого обучаемого в отдельности и в группе;

- использование коллективного метода обучения, например, в командах или звеньях;

- выработка авторитета преподавателя посредством повышения его уровня профессиональной компетентности;

- использование повышения уровня морали и нравственности, духовных ценностей у студентов при обучении;

- демонстрация студентам новых и нерешенных на  сегодняшний день вопросов и проблем в их профессии. Доказательность этого и  фактическая обоснованность способствуют привитию интереса к познанию и решению этих задач.

Таким образом, для повышения уровня мотивации студентов к обучению профессии использование вышеперечисленных педагогических методов и различных подходов  способствует  развитию  интереса к учебным предметам.

 

Список используемой литературы:

1.     Божович Л.И. Проблемы формирования личности. 2-е изд. М.; Воронеж, 1997.

2.     Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1990.

3.     Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М., 1988.

4.     Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения: Кн. для учителя. М., 1990. 192 с

5.     Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. М., 1984.

6.     Мильман В.Э. Внутренняя и внешняя мотивация учебной деятельности // Вопр. психологии. 1987. № 5.

7.     Формирование интереса к учению у школьников / Под ред. А.К. Марковой. 1986.

8.     Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность: В 2 т. М., 1986. Т. 1, 2.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия школя педмастерства "Повышение уровня мотивации на уроке"

Данная методическая разработка рекомендована педагогу-психологу образовательного учреждения для проведения занятия с педагогическим коллективом, может быть использована руководителями и заместителями ...

«ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МОТИВАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПРИ ПОМОЩИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Задача перед преподавателем – подготовка специалистов, соответствующих требованиям ФГОС, понимающего сущность и социальную значимость будущей профессии. Использование информационных и коммуникационны...

«Из опыта работы преподавателей общеобразовательных дисциплин по развитию мотивации студентов и успешному освоению вы-бранной профессии/ специальности»

«Из опыта работы преподавателей общеобразовательных дисциплин по развитию мотивации студентов и  успешному освоению выбранной профессии/ специальности»...

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ К ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОФЕССИИ

Сейчас исследователям уже не приходится сомневаться в том, что успеваемость учащихся зависит в основном от развития учебной мотивации, а не только от природных способностей. Между этими двумя факторам...

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ К ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОФЕССИИ

Сейчас исследователям уже не приходится сомневаться в том, что успеваемость учащихся зависит в основном от развития учебной мотивации, а не только от природных способностей. Между этими двумя факторам...

Методика Кеттела в определении уровня мотивации и готовности поступающих в медицинский колледж к выбранной профессии

Главным условием реализации новых подходов и стандартов в обучении становится готовность учащегося к обучению, развитию и саморазвитию, а также наличие у него набора качеств, необходимых н...

«Повышение учебной мотивации как средство повышения эффективности учебного процесса. Приемы, формы и методы повышения мотивации студентов на уроках математики».

Мотивация (от латинского motus – движение, поворот) – это процессы, методы, средства побуждения к активной деятельности. Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет заду...