Презентация "Кавказский пленный " В.Маканина
презентация к уроку по теме

Садовникова Юлия Анатольевна

Презентация может быть использована как наглядный и дидактический материал при изучении  рассказа В.Маканина "Кавказский пленный"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v.makanin._kavkazskiy_plennyy.pptx775.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА УРОКА: " Между землей и небом - война" ( по рассказу В. Маканина "Кавказский пленный").

Слайд 2

Цель урока : познакомить обучающихся с творчеством В.С.Маканина, его рассказом «Кавказский пленный». Задачи : образовательные знакомство с творческой судьбой писателя В. Маканина; многоаспектный анализ рассказа В. Маканина «Кавказский пленный»; развивающие самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации (при подготовке домашнего задания, сообщений); умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение работать с текстом; остановка и решение проблем; навыки само- и взаимооценки ; воспитательные жизненное, личностное самоопределение; нравственно-этическое оценивание поступков героев, ситуаций, в которые они попадают; воспитание гражданина, человека мира, а не войны; воспитание внимательного читателя.

Слайд 3

ПЛАН УРОКА. Организационная часть. Введение в учебную деятельность. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Слайд 4

ВВЕДЕНИЕ В УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ . Обозначить тему урока, сформулировать с обучающимися цель урока. Поставить задачи, которые необходимо решить во время урока.

Слайд 5

Актуализация знаний и умений, введение в проблемную ситуацию. Вопросы для актуализации : Послушаем отрывок песни и попытаемся понять, что это за пространство между землей и небом, где война? Что же значит слово «война» в понимании современного автора Владимира Маканина на примере его рассказа «Кавказский пленный»? Какие ассоциации вызывает слово «война» у вас?

Слайд 6

Создание учебной ситуации. Анализ текста. РАССКАЗ «Кавказский пленный»

Слайд 7

Сообщение об авторе рассказа, подготовленное обучающимися. Владимир М аканин.

Слайд 8

Проблемный вопрос: что такое красота? Беседа по тексту.

Слайд 9

Смысл названия рассказа. Самостоятельное исследование. Работа с толковым словарем. Пленник Пленник - это тот, кто взят в плен противником. И все же В. Маканин выбрал слово “пленный”. Попытаемся разобраться в данном факте . Пленный Если обратиться к толковым словарям, в словах “пленный” и “пленник” нет разницы ни в лексическом значении, ни в стилистическом. “Пленный” - это то же, что “плененный”.

Слайд 10

Говорящие ф амилии и имена героев. Проблемный вопрос. Ассоциации имён и фамилий героев.

Слайд 11

Рубахин – рубаха парень, простец или от рубить, не задумываясь, сплеча. Чисто русское отмечает автор . Душа нараспашку, свой парень, добрый. Отдает врагу носки. Но и отрицательные черты показывает Маканин: с готовностью идет охотиться на человека, задушил пленного, опасаясь разоблачения перед близким отрядом чеченцев .

Слайд 12

Вовка - приспосабливается к жизни; пока работал Рубахин , нашел себе развлечение…

Слайд 13

Гуров. Ничего не говорящая фамилия, обезличенная. Но именно такие, как Гуров, руководили, вершили судьбы простых солдат. Продает оружие Алибеку . Уничтожаем себя своим же оружием. Пленный юноша . Без имени, олицетворяет целый народ – гордый, красивый, независимый. Отстаивает свободу, независим

Слайд 14

Блиц -опрос. 1. В каком журнале был опубликован рассказ В.Маканина «Кавказский пленный»? 2. Какому персонажу принадлежат слова: «Старики говорят, куда русские, туда и мы — и чего мы друг в дружку стреляем?» 3. Как называется композиционный приём, когда в начале произведения и в конце выдвигается один и тот же вопрос, проблема? 4. Определите основные черты характера Рубахина , Вовки.( Ваше мнение)

Слайд 15

Упражнение « Синквейн » (слово французское, обозначающее пять строк.) Правила написания: 1-я строка – одно слово, обычно существительное или местоимение, которое заключает в себе объект или предмет, о котором пойдет речь в синквейне ; 2-я строчка- два слова, чаще всего прилагательные или причастия, описывающие признаки или свойства выбранного предмета; 3-я строчка образована глаголами или иными глагольными формами, описывающими совершаемые данным объектом или предметом характерные действия; 4-я строчка – фраза из трех, четырех или пяти слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту; 5-я строчка содержит одно или два слова, характеризующее суть предмета или объекта.

Слайд 16

ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Тема войны раскрывается : 1. В названии произведения . 2. Через образы и поведение героев рассказа. Маканин ставит их в различные ситуации, где раскрывается характер. Часто это нравственный выбор героев . 3. Авторские размышления в начале и в конце произведения о красоте. Маканин как бы ведет диалог с читателем.

Слайд 17

Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему : " Спасёт ли мир красота? " на примере рассказа В.Маканина "Кавказский пленный".

Слайд 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Тип урока по своей дидактической цели – урок применения новых ЗУН в новых условиях – исследование художественного текста. Тип урока по способу проведения – урок текстуального анализа исследовательского характера. Спланирована работа по реализации обучающего, развивающего и воспитывающего аспектов цели данного урока. Содержание учебного материала соответствует целям урока. Организована работа учащихся на продуктивном и творческом уровнях, то есть на применении ЗУН в новых условиях. Воспроизводящий характер самостоятельных работ проявлялся: в учебной ситуации – актуализации предыдущих знаний - в ходе которой преподаватель устанавливал связь со схожими по названию произведениями поэтов и писателей 19 века через опрос ( выявление сходства и различий поэм А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, рассказа Л.Н.Толстого "Кавказский пленник" через осмысление авторского отношения к проблеме "войн", определение авторской позиции), направленный на применение их в разных ситуациях урока; в учебной ситуации – в изучении нравственно – философской проблематики понятия "война", в ходе которой формирование новых понятий и способов действий основывалось на прочитанном учащимися материале, без воспроизведения и применения которого невозможен был бы процесс обучения на данном уроке; в учебной ситуации в форме разрешения проблемного вопроса урока: Есть ли смысл в войне? Поисковый характер самостоятельной работы учащихся проявлялся во учебной ситуации – в сопоставлении позиции автора, в исследовательской работе по определению нравственных характеристик действий героев рассказа. Творческий характер работ учащихся проявился в учебной ситуации при словарной работе: "говорящие" фамилии и имена героев, сопоставление слов "пленник" и " пленный". Задания урока, отличающиеся разными формулировками, но сводились к одной задаче: осмыслить позицию автора: бессмысленность и жестокость войны. На уроке применялись следующие способы повышения познавательного интереса учащихся к процессу обучения: * углубление знаний о рассказе и его проблематике; * создание проблемных ситуаций, которые по своим методическим особенностям являются целевой в форме проблемного задания; * актуализация познавательной потребности.

Слайд 19

ЛИТЕРАТУРА. 1. Атемаскина , Ю.В. Современные педагогические технологии в ОУ: Учебно-методическое пособие / Ю.В. Атемаскина . - СПб.: Детство Пресс, 2012. - 112 c . 3. Горбич , О.И. Педагогические технологии в преподавании русского языка: Учебно-методическое пособие / О.И. Горбич . - М.: ВК, 2012. - 144 c . 4. Гуслова , М.Н. Инновационные педагогические технологии: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования / М.Н. Гуслова . - М.: ИЦ Академия, 2013. - 288 c . Электронный ресурс «ГРАМОТА.РУ». Форма доступа:www.gramota.ru Электронный ресурс «Электронная версия газеты « Литература». Форма доступа: rus.1september.ru Электронный ресурс «Литература». Форма доступа: www.alleng .ru Электронный ресурс «Кабинет литературы». Форма доступа: ruslit.ioso.ru Электронный ресурс «Литература». Форма доступа: www.gramma .ru Электронный ресурс «Литературоведческие словари». Форма доступа: www.slovari.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Әдәпленең күлмәге сәдәпле, үзе күркәм гадәтле.

3-4 сыйныфлар өчен ачык сыйныф сәгате.Чараның максаты:1) кешеләрне шатландыру - үзе бәхет булуына төшендерү;2) укучыларда инсафлылык, өлкән буын кешеләренә мәхәббәт, ветераннарга олы хөрмәт һәм ихтира...

Буклет "Как не попасть в компьютерный плен"

Буклет "Как не попасть в компьютерный плен"...

У времени в плену

Данный исторический период является одним из наиболее спорных и противоречивых в истории России. Изучение фактов, понимание проблематики, знание терминологии поможет разобраться в вопросе: так что же ...