«Значение английского язык в будущих профессиях моих одногруппников»
проект на тему

Галкова Ирина Александровна

Когда Юлий Цезарь около двух тысяч лет назад высадился в Британии, английского языка еще не было. Сегодня на нем говорят, по крайней мере, 750 млн. человек, и почти для половины из них английский является родным языком.

По некоторым подсчетам, эта цифра приближается к  миллиарду. Но какой бы ни была общая цифра, сегодня на английском языке говорят и пишут больше, чем когда-либо на другом языке. Он стал языком всей планеты, первым действительно мировым языком. Но нередко от окружающих можно услышать такой вопрос: «Зачем нужно изучать английский? Все равно не пригодится!» Этот вопрос и стал темой исследования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ СПО «Сергачский агропромышленный техникум»

Секция лингвистика

Исследовательская работа

«Значение английского язык в будущих профессиях моих одногруппников»

                                                                           Выполнил: Студент 3 курса Дегтев Александр

                                                                           Руководитель: Галкова И.А.,

                                                                                        преподаватель английского языка

г. Сергач - 2015 г.

Оглавление

Введение        

Основная часть исследования        

Заключение        

Список использованной литературы        

Введение

Когда Юлий Цезарь около двух тысяч лет назад высадился в Британии, английского языка еще не было. Сегодня на нем говорят, по крайней мере, 750 млн. человек, и почти для половины из них английский является родным языком.

По некоторым подсчетам, эта цифра приближается к  миллиарду. Но какой бы ни была общая цифра, сегодня на английском языке говорят и пишут больше, чем когда-либо на другом языке. Он стал языком всей планеты, первым действительно мировым языком. Но нередко от окружающих и в частности от моих одноклассников я могу услышать такой вопрос: «Зачем мне нужно изучать английский? Все равно не понадобится!»

Чтобы доказать значимость языка в нашей жизни, наш учитель приводит всевозможные примеры. Например:

  1. Хорошая работа
  2. Тренировка памяти
  3. Прослушивание музыки
  4. В отпуске можно общаться на языке местных жителей.
  5. Разнообразить свою жизнь
  6. Почти вся информация в компьютере на английском языке и т.д.

В начале учебного года нам было предложено написать сочинение на тему: «Зачем нужно изучать английский язык?» По прошествии урока мои одноклассники обсуждали свои сочинения, и вот, что я услышал. «Когда я вырасту, - сказал Иван – то обязательно стану механиком. И вот скажите, зачем мне английский? На шурупах ничего не написано, а закрутить их я и так смогу!»

 Тогда я решил доказать им, что знание английского языка необходимо в каждой профессии – это и стало темой моего проекта.

Гипотеза - Я предполагаю, что знание английского языка необходимо людям любой профессии.

Цель работы – выяснить столкнутся ли мои одноклассники с использованием английского языка в будущей профессии.

Задачи:

  • Провести опрос среди одноклассников на тему: «Нужно ли знать английский язык?»
  • Провести анкетирование на тему: «Возможно ли использование английского языка в будущей профессиях моих одноклассников»
  • Проанализировать результаты и сделать выводы.
  • Используя различные источники, подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу.
  • Создать презентацию, отражающую работу над проектом.
  • Выступить с презентацией моей работы на классном часе.
  • По прошествии нескольких лет, выяснить какую профессию выбрали мои одноклассники и используют ли они английский язык.

Методы исследования: анкетирование (опрос), исследование, анализ, обобщение.

Объект исследования: Английский язык

Предмет исследования: значение английского языка в различных профессиях.

Основная часть исследования

Определившись с темой и целью моего исследования, я занялся                          формулированием задач и определился с источниками информации. Затем я начала сбор информации. Для этого провел анкетирование среди  одноклассников, в ходе которого задал два вопроса и по данным построил диаграммы.

  

Проанализировав полученные данные, я пришел к следующему выводу. Ребята сходятся во мнении, что английский язык нужно знать, но некоторые не могут определить зачем.

Над вопросом нужно ли изучать английский язык задумывались многие известные люди. Приведем примеры их высказываний.

  1. Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку. - Вольтер
  2. Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит и в своем родном языке. -И. Гете
  3. Разница между языками столь велика, что одно и то же выражение кажется грубым в одном языке и возвышенным в другом. - Д. Драйден
  4. Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык. -Пифагор
  5. Самый совершенный язык тот, который выражает наибольшее количество понятий наименьшим количеством слов. - П. Буаст
  6. Не зная других языков, никогда не поймешь молчания иностранцев. - С. Лец

Далее я выяснил, кем хотят стать мои одноклассники.

Я и мои одноклассники

Наши будущие профессии

Миша

футболист

Леша

учитель

Оксана

медсестра

Женя

медсестра

Дима

строитель

Иван

летчик

Таня

медсестра

Саша

полицейский

Александр

Повар

Выяснив, каким профессиям отдали предпочтение мои одноклассники, я задал им вопрос: «Возможно ли использование английского языка в ваших профессиях?»

Из диаграммы видно, что использование английского языка возможно в будущих профессиях моих одноклассников.

Убедимся в правоте этого высказывания.

Футболист

Многие дети и взрослые во всем мире мечтают о карьере профессионального футболиста. Но только единицы действительно становятся профессионалами в этом спорте, а некоторые настоящими легендами. Насколько мне известно, во многих командах России играют иностранные футболисты, а тренером сборной России является Фабио Капелло. Это значит, что общение с ними происходит на английском языке, ведь именно он является международным принятым языком. Так же данная профессия предполагает путешествия по миру: перелеты из одной страны в другую на различные чемпионаты, посещение музеев и достопримечательностей, общение с местными жителями. Поэтому моему однокласснику необходимо уделить должное внимание англоязычной речи.

Врач

Обратимся к мнению самих врачей.

Английский, конечно, предмет «не ведущий», но не зная английского Вы как врач будете отставать от современного уровня медицинской науки лет на 10 (а скорее всего – и того более). Примерно настолько отстает перевод толковой специальной литературы. А 99% этой литературы вообще никогда переведено не будет.

Если будете ездить на начные форумы с международным участием, английский обязательно будет одним из «рабочих» языков.

Обучающее видео. 99% виденного мной – на английском языке, причем без субтитров. Нужны навыки «понимания на слух» - на мой взгляд, это самое сложное в английском.

Английский может понадобиться вам, если вы претендуете на работу в престижной клинике, в современном медицинском центре, ведь такие медучреждениях часто сотрудничают с зарубежными больницами, проводят консультации с иностранными врачами. В таком случае вам понадобится знание английского языка хотя бы на среднем уровне и знание медицинской терминологии на английском, чтобы суметь объясниться с коллегами из других стран.

Публикации об открытиях в сфере медицины, о новых препаратах и методах диагностики и лечения в первую очередь становятся доступными именно на английском языке. Лучшие медицинские журналы, самые прогрессивные ресурсы в сети Интернет, посвященные медицинским темам – англоязычные.

Кроме того, есть еще как минимум три причины для того, что выучить английский:

  • зная английский, вы сможете принимать иностранных пациентов, а такая вероятность всегда существует, если вы работаете в престижной клинике в столице или другом крупном городе;
  • знание английского помогает найти общий язык со сложной аппаратурой, что немаловажно для врача;
  • специалист, владеющий иностранными языками, всегда больше ценится в любой компании, независимо от сферы ее деятельности, образованный человек должен знать хотя бы один иностранный язык, и знание английского языка пригодится вам с большей вероятностью, чем знание какого-то другого.

И конечно английский понадобится тем, кто еще не получил медицинское образование, но планирует стать врачом. В таком случае можно поехать учиться за рубеж, причем не обязательно обучение в иностранном вузе будет связано с большими расходами, чем на родине. Во-первых, существуют различные дешевые или вовсе бесплатные программы для талантливых студентов. Во-вторых, если вы все равно рассчитываете учиться на платной основе, обучение за границей может оказаться не таким дорогостоящим, как в отечественных вузах, при этом вы получите диплом, имеющий международное признание.

Пилот

Сегодня, как сообщается в СМИ,  Госкорпорация по ОрВД завершает переходный период по реализации требований ИКАО (от англ.  ICAO — International Civil Aviation Organization) к уровню владения английским языком авиационным персоналом и вступлением в силу ФАП «Требования к диспетчерам УВД и парашютистам – инструкторам».

Об этом ранее заявлял руководитель Госкорпорации по ОрВД Валерий Горбенко. После 5 марта, к аэронавигационному обслуживанию рейсов иностранных авиакомпаний будут допущены только диспетчеры, с уровнем знания английского языка по шкале ИКАО не ниже 4-го.

Г-н Горбенко также отмечал, что сейчас активно продолжается обучение специалистов управления воздушного движения английскому языку. Обучение проводится в филиалах Института аэронавигации и в специализированном зарубежном центре MLS International College.

Кроме того, Валерий Горбенко отметил, что перед Госкорпорацией стоит задача не только достичь определенного уровня владения языком, но и поддержать знания на соответствующем уровне. «Такие программы по поддержанию у нас сейчас есть»,- уточнил он.

Международная организация гражданской авиации считает, что российские диспетчеры и пилоты недостаточно хорошо знают языки, что порой приводит к непредвиденным ситуациям на земле и в небе. История знает тому достаточно подтверждений.

Несколько лет назад посадить самолет авиакомпании Air France в «Шереметьево» удалось только с помощью пассажирки. Москвичка перед полетом пообщалась со стюардессой на французском. Это и спасло ситуацию — ее пригласили в кабину пилотов, чтобы поработать переводчиком. Без ее помощи французские летчики и российские диспетчеры не могли понять друг друга.

По требованиям ICAO уровень знаний английского, который принят в качестве языка общения, должен быть не ниже четвертого по шестибальной шкале. Это соответствует уровню базовых знаний выпускника МГИМО.

Более 80%  пассажиров сегодня перевозят на самолетах западного производства. Знание английского там обязательно, поскольку многотомные инструкции и все надписи на борту лайнера — только на иностранном.

Строитель

Может ли рассчитывать на успех функционер строительной сферы, обладающий только профильными (пускай и достаточно основательными) познаниями? Безусловно, нет! В особенной степени это касается инженеров, занятых в возведении зданий различного назначения. 
Современные объекты оснащаются продукцией не только отечественного производства. Электротехнические изделия
http://www.etm.ru/partners/legrand/, стальной профиль для крепления гипсокартона. Производители стран Старого и Нового света выпускают огромное количество наименований качественного товара, получившего признание во всем мире. В целом ряде случаев продукция строительной направленности поступает на объекты без русского перевода. Неловкая получается ситуация: строительная площадка оснащена всем необходимым, а работы по возведению домов не ведутся. Причина проста: исполнители не понимают, каким именно образом необходимо использовать те или иные материалы.

Также нередко заказчиком может выступать и иностранный представитель, а это не только переговоры, но и работа с документами.

Полицейский

Как это ни парадоксально, но представителю ДПС также следует владеть английским языком. Россия – это огромная, красивая страна с множеством достопримечательностей, поэтому на дорогах нередко можно встретить туристов. Они в свою очередь могут спросить у инспектора направление движения или обратиться с просьбой. На английском языке вы ответите на любой вопрос, причем человеку любой национальности.

Учитель

Любой учитель должен быть разносторонне развит, вне зависимости того какой предмет у него профилирующий. Если вы учитель информатики – вам смело можно создать сайт своей школы на английском языке, для посещения его иностранными учениками. Если вы учитель музыки – разучивание популярных и фольклорных песен с правильным произношением иностранных слов. И стоит заметить, что по ГОСТу с 2015 года каждый учитель должен будет владеть одним иностранным языком (мой всем совет изучать английский).

Повар

А я хотел бы стать поваром. С уверенностью могу сказать, что в моей профессии знание языка обязательно пригодится. В хороший, престижный ресторан (а я буду стремиться именно к этому) приходят множество туристов. Если блюдо им понравилось некоторые стремятся выразить свои благодарности творителю. Поэтому, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и с достоинством ответить на благодарность следует владеть английским языком. Не маловажную роль играет обмен опытом с иностранными коллегами. А это еще больше новых блюд, которыми я смогу угостить не только посетителей ресторана, но и родных. Также в составе моей команды могут быть иностранные повара, разговор с которыми я смогу поддерживать на английском языке.

Заключение

При работе над проектом я убедился, что английский язык нужно изучать представителям всех профессий. Цели и задачи данной работы были достигнуты. Моя гипотеза подтвердилась, думаю, что смог доказать своим одноклассникам, что в будущей жизни иностранный язык им будет очень нужен, ведь он помогает не только общаться с людьми по всему земному шару, но и добиться успеха, а также умение находить выход из любых ситуаций. Английский язык в наше время является могучим двигателем науки и техники.

Список использованной литературы

  1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Учебник по английскому языку 7 класс. – 2008г.

Интернет ресурсы:

  1. http://forum.surgeryzone.net
  2. http:// airport-norilsk.ru
  3. http:// lingvart.ru