Влияние духовно-нравственных ценностей на формирование социальной активности подростков
статья по теме

Федорова Наталья Александровна

В статье раскрывается проблема социальной активности подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fedorova_na_statya_sots_aktivnost_2.docx22.18 КБ

Предварительный просмотр:

Федорова Наталья

Влияние духовно-нравственных ценностей на формирование социальной активности подростков

Вопросами развития и формирования социальной активности подростков занимаются такие педагоги и психологи, как К. А. Абульханова-Славская, Л. М. Архангельский, Л. П. Буева, Ю. Б. Гиппенрейтер И. С. Кон, А. А. Леонтьев, В. Г. Мордкович, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и другие.

Определений социальной активности личности достаточно много, и все они друг друга дополняют, обобщают. В целом, можно сказать, что социальная активность личности это определенная система установок, интересов, потребностей и взаимодействие личности с окружающей средой. Человек чувствует мир, общество, живет, придерживаясь установленных норм, правил, добивается поставлены целей на благо себе, родным и окружающим.

Сущностными характеристиками социальной активности являются: 

  • самодвижение - источник социальной активности потребности личности; внутреннее, осознанное побуждение, готовность к деятельности;
  • социальное взаимодействие - взаимосвязь личности с социумом, которая проявляется в социально продуктивной деятельности, общении, познании, результатом чего является развитие личности и социальной среды.

Подростковый возраст насыщен и эмоционален во всех планах, это время, когда ребенок более стремительно погружается во взрослый мир, примеряя на себя различные роли, исследуя общество, сферу взаимоотношений, профессий. Подросток ищет себя, свою нишу, и в этот момент очень важна его активность, на сколько она себя проявляет.

На каждом возрастном этапе активность имеет тенденцию к возрастанию в соответствии с объемом социальных обязанностей и того опыта, который приобретает ребенок. В связи с этим, социальная активность становится одной из важных предпосылок развития общественных функций личности, ее успешной адаптации к общественной жизни. Таким образом, социальная активность выступает как побудитель к деятельности, как результат социально значимой деятельности.

Социальная активность представляет собой систему целевых установок, ценностных ориентаций, определяющих мотивационную сферу подростка, направленность его интересов, выбор способов деятельности по удовлетворению возникающих потребностей. На сегодняшний день социальное пространство, где протекает жизнедеятельность учащихся, расширяется, также активизируется их включение в многообразные отношения в процессе усложняющейся деятельности. Социальная активность является интегральным общественным свойством, характеризующим состояние субъекта в процессе взаимодействия с другими индивидами в деятельности, необходимость которой обусловлена личными и общественно значимыми интересами и целями. По мнению ученых, возрастание социальной активности личности находится в непосредственной зависимости от социальной культуры, которая проявляется в особой структуре отношений, характеризующих социальную позицию личности, ее установки, цели и ценности, способы их реализации. Кроме того, тот или иной уровень социальной активности зависит от соотношения между обязанностями личности в общественно значимой деятельности и субъективными установками на деятельность.

Социальная активность подростков формируется под влиянием множества внешних и внутренних факторов (страна, город, школа, семья, друзья и т.д.), посредством различных методов и форм организации образовательного, педагогического процессов. Также, мы можем увидеть взаимосвязь духовно-нравственных ценностей и социальной активности подростков, их влияние.

Обратимся к определению понятий «духовность» и «нравственность». В толковом словаре В.И. Даля духовность описывается, как устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности. Подразумевается, что человек строит свои отношения с окружающим миром на основе понимания бытия, истины, добра, красоты, строит свою жизнь на основе гармонии с окружающим миром. Одним из высших проявлений духовности является Любовь ко всему миру.

Философы считают, что духовность выступает есть эстетическое и этическое проявление человека, в котором предполагается связь души с Высшим Началом (Абсолютом) через образ жизни, творчество, через проявление таланта человека. Так же, можно отметить, что духовность предполагает развитие и осознание человеком бытия своей сущности и существования.

Нравственность – это компонент культуры, содержанием которого выступают этические ценности, составляющие основу сознания. Нравственность – это способность человека действовать, думать и чувствовать в соответствии со своим духовным началом, это способы и приемы передачи вовне своего внутреннего духовного мира. Процесс духовно-нравственного воспитания – это совокупность последовательных взаимодействий воспитателя и коллектива, направленных на достижение эффективности и качества педагогической деятельности и должного уровня нравственной воспитанности личности подростка [2].

В целом, нравственность представляет собой систему поступок и привычек, правил и норм, взглядов и убеждений личности, сформированной на основе культуры, истории, религии, которая будет способствовать успешной жизнедеятельности человека в мире.

Духовно-нравственные ценности – это установки личности, являющиеся системообразующим элементом ценностных ориентаций, указывающие на их культурное, социальное, человеческое значение, регулирующие сознательную деятельность и поведение, придающие им нравственный характер и ориентирующие её на достижение высших идеалов[1].

Духовно-нравственные ценности состоят из:

  • нравственных чувств (совести, долга, ответственности, целеустремленности, гражданственности, патриотизма),
  • нравственного облика (терпения, милосердия, усердия),
  • нравственной позиции (различения добра и зла, готовности к преодолению жизненных испытаний),
  • нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления доброй воли личности).

Наличие данных качеств у подростков положительно влияют на формирование их социальной активности. Духовно-нравственные ценности способствуют  развитию лидерского начала личности, повышению интереса к своему будущему,  будущему школы, района, города, страны, повышению мотивации учащихся к внеурочной, общественно-полезной деятельности. Когда подросток на уровне сознания связан с принятыми нормами, с культурно-исторической средой, с традициями общества (страны в целом), соответственно, его внутренний потенциал к социально положительному, продуктивному взаимодействию с миром возрастает, активируется в нужном русле. Он успешней проходит этапы социализации, продукты его деятельности приносят блага как ему самому, так и социумому.

В заключении, можно сказать, что взаимное влияние социальной активности и духовно-нравственных ценностей способствуют появлению и развитию социальной гармонии, гармонии подростка с миром, в любой области жизнедеятельности.

Список литературы:

  1. Большой психологический словарь. [Текст] / Сост. и общ. ред. Б.Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – Санкт-Петербург: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2007.
  2. Воловикова М.И. Нравственность в современной России. [Текст]/М.И.Воловикова // Психологический журнал. – 2009. - № 4.
  3. Даль В.И. Толковый словарь русского языка, современная версия. [Текст]/В.И. Даль. Москва, 2001.
  4. Мудрик А.В., Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования детей: учеб.-метод. пособие. – М: «Академия», 2004. – 240 с.
  5. Наркевич Н.Ю.,  Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы: дисс. ... к. пед. н.: 13.00.01. Новгород, 2007. 140 с.
  6. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. [Текст] Москва,1990.
  7. Третьяков Н.Ф., Социальная активность личности. М.: Педагогика, 2001. 230 с.
  8. Харламов, И.Ф. Педагогика: Курс лекций. [Текст]/И.Ф. Харламов – М.:Просвещение, 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние негативного семейного фактора на формирование отклоняющегося поведения подростков (стендовая консультация)

Материал предназначен для размещения на стенде. Он будеи интересен как педагогам, так и родителям....

Духовно – нравственное воспитание в условиях формирования ключевых компетенций на уроках литературы.

Духовно – нравственное воспитание в условиях    формирования   ключевых  компетенций   на уроках литературы...

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ К ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОФЕССИИ

Сейчас исследователям уже не приходится сомневаться в том, что успеваемость учащихся зависит в основном от развития учебной мотивации, а не только от природных способностей. Между этими двумя факторам...

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ К ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОФЕССИИ

Сейчас исследователям уже не приходится сомневаться в том, что успеваемость учащихся зависит в основном от развития учебной мотивации, а не только от природных способностей. Между этими двумя факторам...

Презентация доклада на педсовете ГПОУ ТО "АХТТ" по теме "Формирование социально-активной личности студентов через внеурочную деятельность"

Презентация доклада на педсовете ГПОУ ТО "АХТТ" по теме "Формирование социально-активной личности студентов через внеурочную деятельность"...

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Произведения духовно-нравственной тематики как средство формирования личностных качеств младших школьников

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Произведения духовно-нравственной тематики как средство формирования личностных качеств младших школьников...