Обществознание 1 курс - Занятие 36. Тема: "Семья как малая социальная группа" (Педагогическая мастерская)
план-конспект занятия на тему

Иваненко Ольга Николаевна

Данная методическая разработка занятия соответствует рабочей программе.

Выбранная тема актуальна, т.к в настоящее время в нашей стране количество браков лишь немногим уступает количеству разводов. Причины видятся в разрушении семьи как ячейки общества. Семья все же, как один из базовых социальных институтов, сохраняет свою значимость, оставаясь важнейшей основой общества. Гармоничная, благополучная семья – это та необходимая среда, где человек ощущает уникальность своего бытия, это основа для развития физически и психически здорового ребёнка. Ведь самое главное, что делает людей счастливыми – любовь и здоровье близких и благополучие детей.

Цель данного занятия: дать представление о семье как о малой социальной группе и  о её функциях; формировать представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге,  ценят друг друга; помочь оценить свое место в семье (социальный статус, роль).

Занятие проводится в нетрадиционной форме: педагогическая мастерская.

Разработка построена таким образом, что преподаватель не преподносит  готовые знания, а даёт возможность организовать мыслительную деятельность и направить творческий поиск на изучение и познание. Он создаёт условия, придумывает различные ситуации и задачи, это, прежде всего, позиция консультанта и советника.

Материал существует не в логической последовательности, а в свободной стихии контрастов и противоречий. Самое важное - сотрудничество, сотворчество, совместный поиск.

Мастерская  способствует приобретению опыта групповой деятельности.

Новые знания в мастерской «выращиваются». Познание происходит через творчество. Знания оказываются «прожитыми». Учащиеся самостоятельно находят наиболее эффективные пути для их достижения.

Методическая разработка выполнена преподавателем Иваненко О.Н. Данную методическую разработку можно рекомендовать  для реализации в учебном процессе в медицинском колледже.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_urok.doc1.43 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План учебного занятия по курс "Обществознание", тема "Семья как социальный институт"

Данная разработка составлена на базе программы по учебной дисциплине "Обществознание"  В ней используются элементы различных современных технологий преподавания: личностно-ориентированной, игрово...

Обществознание 1 курс - Занятие 36. Тема: "Семья как малая социальная группа" (Презентация)

Презентация к занятию  36. Тема: "Семья как малая социальная группа". Разработана преподавателем Иваненко О.Н....

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине "Обществознание (включая экономику и право)" тема: "Молодежь как социальная группа".

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине Обществознание (включая экономику и проаво).Тема: "Молодежь как главная социальная группа"....

Методическая разработка урока по обществознанию на тему: «Семья и брак»

Урок по теме: «Семья и брак» представляет собой занятие с применением современных педагогических технологий: мультимедиа, видео - трансляции, что способствует индивидуализации обуче...

Семинарское занятие по дисциплине "Обществознание" по теме «Семья ХХI века»

Тема урока – «Семья ХХI века».Тип урока – семинарское занятие.Метод по источникам информации – словесный.Метод по характеру мыслительной деятельности – эвристически...

Креативное задание на тему: "Семья, социальные группы и молодежь"

Давайте выясним, почему  Фенис и Ферб постоянно ссорятся и как решить их конфликты?...