Молодежь как социальная группа
презентация к уроку на тему

Семкина Нина Ивановна
Молодежь как социальная группа относится к категории реальных групп. Главным или социально значимым признаком ее является возраст. Молодёжь ощущает свою групповую принадлежность и солидарность точно так же, как представители других возрастных групп. Как социальная группа молодежь отличается схожими стереотипами поведения (устойчивые образцы поведения), образом жизни (особенности повседневной жизни), ценностными ориентациями (разделяемые личностью социальные ценности). Главным, что отличает различные возрастные группы друг от друга, является особенное социальное поведение (непосредственно наблюдаемая деятельность).Основными элементами социального поведения выступают: потребности, мотивация, ожидания (экспектации). Если “витальные" потребности (в еде, жилище, защите и т. п.), т. е. ответственные за сохранение жизни человека, у всех людей одинаковы, то социальные потребности (в общении, в принадлежности к сообществу, в образовании и т.д.) выделяют молодежь как наиболее мобильную (подвижную) социально-демографическую группу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchestvo_feoklistova_anna.pptx548.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Молодежь как социальная группа

Слайд 4

Молодежь как социальная группа относится к категории реальных групп. Главным или социально значимым признаком ее является возраст. Молодёжь ощущает свою групповую принадлежность и солидарность точно так же, как представители других возрастных групп. Как социальная группа молодежь отличается схожими стереотипами поведения (устойчивые образцы поведения), образом жизни (особенности повседневной жизни), ценностными ориентациями (разделяемые личностью социальные ценности). Главным, что отличает различные возрастные группы друг от друга, является особенное социальное поведение (непосредственно наблюдаемая деятельность). Основными элементами социального поведения выступают : потребности, мотивация, ожидания ( экспектации ). Если “витальные" потребности (в еде, жилище, защите и т. п.), т. е. ответственные за сохранение жизни человека, у всех людей одинаковы, то социальные потребности (в общении, в принадлежности к сообществу, в образовании и т.д.) выделяют молодежь как наиболее мобильную (подвижную) социально-демографическую группу.

Слайд 6

Мобильность молодёжи означает мотивацию к успеху, стремление к достижению более высокого социального статуса. Стремление к самореализации молодёжи граничит с эгоистическими потребностями поиска преимуществ в жизни. Часто это приводит к конфликту поколений, который по сути является ролевым, когда желание исполнять значимую, престижную социальную роль далеко не всегда может соответствовать реальным возможностям личности.

Слайд 8

Социальная структура молодежи неоднородна настолько, насколько неоднородно общество. Так, в молодёжной среде существуют стратификационные группы сообразно уровню доходов, образования, престижа, власти. Современное общество, например, не стремится обеспечить значимость образования в качестве фундаментальной ценности в молодёжной среде и тем самым подавляет потребность в самореализации. Подавление потребностей любого уровня деформирует личность и поведение. Высшее образование стало своего рода инструментальной ценностью, необходимое только для гарантии трудоустройства или получения отсрочки от призыва на военную службу.

Слайд 9

Снижение значимости фундаментальных ценностей в молодежной среде влечёт за собой и криминализацию сознания молодых людей на почве престижного потребления. На этой почве возникает конфликт поколений, когда дети обвиняют родителей в неумении жить «как все», в неумении жить по стандартам, навязанным средним или высшим классом. Неудивительно, что у бедных и малообеспеченных молодых людей чаще, чем у представителей других слоев, начало трудовой карьеры связано с нелегальным бизнесом. Итак, молодежь как социально-демографическая группа представляет собой сложную, стратифицированную социальную общность. Уточним термин “социальная общность” . В широком смысле он выступает синонимом социальной группы вообще. В узком смысле социальными общностями называются только территориальные группы. Социологи определяют социальную общность как совокупность людей, у которых есть общее и постоянное место жительства, которые взаимодействуют и совместной деятельностью удовлетворяют общие потребности.

Слайд 10

Феоклистова Анна Группа Ад-1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обществознание 1 курс - Занятие 36. Тема: "Семья как малая социальная группа" (Педагогическая мастерская)

Данная методическая разработка занятия соответствует рабочей программе.Выбранная тема актуальна, т.к в настоящее время в нашей стране количество браков лишь немногим уступает количеству разводов. Прич...

Обществознание 1 курс - Занятие 36. Тема: "Семья как малая социальная группа" (Презентация)

Презентация к занятию  36. Тема: "Семья как малая социальная группа". Разработана преподавателем Иваненко О.Н....

Понятие и формы стимулов. Выбор эффективных форм стимулирования работников различных социальных групп организации.

Индивидуальный проект по дисциплине "Менеджмент" на тему "Понятие и формы стимулов. Выбор эффективных формстимулирования работников различных социальных групп организации"...

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине "Обществознание (включая экономику и право)" тема: "Молодежь как социальная группа".

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине Обществознание (включая экономику и проаво).Тема: "Молодежь как главная социальная группа"....

"Молодежь и неформальные группы".

Каковы причины возникновения неформальных групп?Почему молодежь тянется к неформальным группам? Из чего складывается природа молодежной "неформальности"?  Разобраться в этих вопросах по...

Креативное задание на тему: "Семья, социальные группы и молодежь"

Давайте выясним, почему  Фенис и Ферб постоянно ссорятся и как решить их конфликты?...