Доклад на тему "Проблемы семейного воспитания".
статья по теме

КИСЛИЦЫНА СВЕТЛАНА СЕРАФИМОВНА

Доклад может служить  пособием для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проблемы семейного воспитания.14.49 КБ

Предварительный просмотр:

                       «Проблемы семейного воспитания: мое отношение.»

Процесс воспитания в семье- важное средство обеспечения существования преемственности поколений, это процесс вхождения подрастающего поколения в жизнь общества. Семья- первая общественная ступень в жизни человека, с раннего детства направляющая сознание, волю, чувства ребенка.

В каждой семье складывается, далеко не всегда осознанная ее членами, система воспитания, стиль семейных взаимоотношений. Строгость и чрезмерная требовательность родителей нередко оборачиваются тем, что ребенок не хочет учиться, создается тревожное отношение к оценкам, похвале, порицанию. Боясь наказания и оскорбления, многие из таких детей вырастают неряшливыми, пугливыми, неспособными постоять за себя. Иногда появляется стремление к самоутверждению через агрессивность или конфликтность.

Типичной является ошибка, когда один  ребенок захватывает в семье привилегированное положение. Ему все дозволяется, каждое желание немедленно исполняется. Бабушки, дедушки, а бывает и родители оправдывают это тем, что «им досталось много трудностей, так пусть хоть дитя поживет в свое удовольствие». И растет в семье эгоист, тиран, баловень.

Еще ошибка- попытка всячески уклониться от занятий с детьми.  Детям предоставляется полная свобода, которой они, понятно, еще не умеют пользоваться. Детская безнадзорность, оказывается, не всегда является следствием занятости родителей. Это отсутствие необходимого присмотра за ними.

Изменение положения женщины в обществе вызвало противоречие между ее социальными ролями, которое нередко порождает напряженность и конфликты в семейных отношениях и негативно сказывается на воспитании детей. Занятость женщины ведет к ослаблению контроля за поведением детей, недостаточному вниманию к их воспитанию. Отсутствие сестер и братьев в семье обедняет жизнь ребенка, неблаготворно сказывается на развитии его эмоциональной сферы, формировании чувств.

Определенную трудность составляет воспитание ребенка в условиях полного достатка, избытка. Материальные блага часто обращаются во вред детям, если родители не воспитывают у них здоровые духовные потребности.

В современной семье  проблема- развод. Причины  разные, происходят внутрисемейные ссоры, конфликты. Бытовая перегрузка женщины, создает напряженность в общении с детьми. Возникает проблема воспитания ребенка в неполной семье. Дети из таких семей чаще, чем их сверстники, растущие в полной семье, совершают аморальные поступки, правонарушения.

С рождения ребенок с родителями связан невидимой "нитью" и от того какие отношения закладываются между ними напрямую зависит формирование личности.

В моей практике встречался такой ребенок, которого дома воспитывали постоянно кулаками, криками, наказывали едой, запирали в подполье и тому подобное. Когда он появился в моем коллективе, то не реагировал на спокойную речь, на ласку, словесное поощрение.

Мне кажется, с детьми из таких семей встречается каждый педагог ,и главное ,для его найти  индивидуальный подход к каждому ребенку и корректировать по мере возможности воспитательный процесс для каждого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальная психология семьи и семейного воспитания

Тема: «Социальная психология семьи и семейного воспитания».Цель: Изучить  социальную психологию семьи, виды семей, семейные роли, нормы и традиции, динамику формирования семейных отношений ...

Опыт семейного воспитания

Работа с семьёй - важная и сложная сторона деятельности воспитателя....

Функции семьи. Типы семейного воспитания.

В данном материале раскрывается понятие семьи и семейного воспитания, перечислены и раскрыты типы и функции семьи....

О семье и проблемах семейного воспитания

В данной статье рассказывается о проблемах воспитания детей в семье....

Программа по семейному воспитанию "Всё начинается с семьи"

Программа,  по которой я работаю - семейное воспитание  в условиях детского дома «Всё начинается с семьи».Семейное воспитание детей в условиях детского дома - это одна из наиболее важны...

ЗАНЯТИЕ ПО СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ: "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В СЕМЬЕ"

Данное занятие было проведено в рамках курса "Семейное воспитание" с воспитанниками детского дома. Целью данного занятия было дать воспитанникам представление о семье и её функциях, психологическом...

Доклад на методическом объединении классных руководителей «МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЫ, СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ К ДЕТЯМ»

Современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку оно дает ребенку ...