«Использование фильмотерапии (мультфильмотерапии) на занятиях по внеурочной деятельности в начальной школе»
статья на тему

Статья представленная в сборнике XIV Научно-практической конференции "Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения" 21-22 апреля 2016г.  Направление: "Арт-терапия в работе специалистов помогающих профессий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_andreeva.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование фильмотерапии (мультфильмотерапии) на занятиях по внеурочной деятельности в начальной школе»

Андреева Елена Николаевна

учитель, валеолог

Государственное бюджетное общеобразовательное  учреждение гимназия  № 628

Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Александринская гимназия»

г. Санкт-Петербург, Россия

Email: lena2871@mail.ru 

На сегодняшний день приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала начального общего образования, актуальной задачей которого становится обеспечение формирования универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих школьникам умение учиться, самосовершенствоваться, способность к самореализации, саморазвитию.

Современное введение стандартов второго поколения зачастую вызывают множество вопросов в школах, одним из таких вопросов является вопрос внеурочной деятельности, точнее с ее организацией. Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в школах.

Так как современному обществу на сегодня необходимы не только хорошо образованные люди, но и глубоко нравственные люди, люди способные анализировать свои поступки и их последствия, те, кто сможет быстро реагировать на меняющуюся обстановку, способные к сотрудничеству, обладающие чувством ответственности, то все эти качества необходимо формировать уже в детстве.

Занятия по внеурочной деятельности направлены в первую очередь на удовлетворение потребностей учащихся в содержательном досуге, занятиями, связанными с общественно полезной деятельностью, игровой деятельностью и т.д.

Так как дети младшего школьного возраста усваивают и воспринимают получаемую ими информацию преимущественно через визуальные образы, то на своих занятиях по внеурочной деятельности в рамках программы «Будь здоров!», я использую возможности информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), что позволяет заинтересовывать детей и наглядно представлять им  различную информацию.

Именно использование методов ИКТ и возможностей арт-терапии к которым относиться и фильмотерапия (в моем случае чаще мультфильмотерапия) позволяют на занятиях с учениками повысить самооценку, эмпатию, отработать вопросы, связанные с внутриличностными и межличностными конфликтами, повысить сплоченность коллектива развить навыки социального поведения и т.д. «Фильмотерапия является одним из течений культтерапии наряду с арт-терапией и библиотерапией. Это путь к позитивному мышлению, поиску и раскрытию внутренних резервов и потенциала человека, один из способов выявления психических особенностей личности, решения проблем и налаживания взаимоотношений» [определение с сайта vcv.com.ua].

Выбор мультфильмотерапии не случаен, поскольку наши занятия длятся 30 минут, то просмотреть и обсудить мультфильм легче, чем просматривать фильм большой продолжительностью. Сейчас появились целые серии мультфильмов, маленькие киноновеллы на различные темы такие как «Смешарики - Азбука здоровья», мультфильмы ГО и ЧС «Спасик и его друзья». Мы их смотрим тоже, но избирательно (серии подходящие к темам занятий), чаще смотрим старые советские мультфильмы, например: «Волшебный мешочек» [Полушкин А., 1975], «Ох и Ах» [Дежкин Б., Сутеев В., 1975].  

В современной жизни детей мультипликация и различные технологии играют не последнюю роль. Мультфильмы сегодня являются на мой взгляд одним из важных механизмов способствующих формированию системы ценностей у детей, их мироощущения, адаптации в социум.

Детям легче соотнести себя с героями мультфильма пережить их приключения и беды и у ребят формируется стереотип поведения в той или иной ситуации. Мультфильм привлекает детей, прежде всего своей красочностью, яркой образной формой, понятным смысловым подтекстом, своим содержанием. Мультипликационные фильмы способствуют развитию воображения, полету фантазии.

Простейшая работа с мультфильмом это его просмотр. Данная форма работы выбрана потому, что она способствует формированию УУД учащихся начальной школы, а именно: коммуникативных, регулятивных, познавательных, также сюда относятся и личностные результаты.

После просмотра мультфильма часто у учащихся возникает потребность обсудить увиденное с ровесниками (чаще всего с одноклассниками), поделиться своими впечатлениями, т.е. формируются коммуникативные УУД. Иногда у ребят возникают вопросы в процессе просмотра мультфильма, чаще всего это случается когда ребята сталкиваются с незнакомыми понятиями или необычными ситуациями, тогда просмотр приостанавливается, разъясняется вопрос, и мы смотрим мультфильм дальше, т.е. здесь мы видим, что формируется познавательные УУД. Широкие возможности внеурочной деятельности способствуют самовыражению и самореализации учащегося, что он не всегда может проявить во время учебной деятельности.

Добрые, веселые мультфильмы учат детей дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрыми и великодушными, любить родителей и уважать старших, показывают выход из многих непростых ситуаций, избавляют от детских страхов. Каждый участник просмотра мультфильма (фильма) найдет для себя ответ именно на свой вопрос, так как видение и интерпретация столь же неповторимо, как и индивидуальность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности обучающихся начальной школы в рамках ФГОС

Интегрированный подход с применением метода эвристического инсайта...

Организация внеурочной деятельности в начальной школе

Материал будет полезен учителям начальной школы, воспитателям дополнительного образования и групп продленного дня, в нем рассматриваются направления, виды, формы и типы программ внеурочной деятельност...

Внеурочная деятельность в начальной школе

Взаимодействие с детьми во внеурочное время в начальной школе имеет особую значимость в виду необходимости приобщения младших школьников к всесторонней образовательной работе. По сути, именно от усили...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Методические рекомендации для учителей начальных классов, студентов педагогического колледжа...

Презентация по внеурочной работе в области спортивно-оздоровительной деятельности в начальной школе.

Цели, задачи, средства, методы, принципы, формы, содержания внеурочной работы в области спортивно-оздоровительной деятельности в начальной школе.Презентация для студентов педагогических колледжей, а т...

Проектно-исследовательская работа во внеурочной деятельности в начальной школе.

О проектно-исследовательской деятельности в начальной школе....

«Формы привлечения родителей к организации учебной и внеурочной деятельности в начальной школе» сообщение

Выступление на педсовете по воспитательной работе и работе с родителями...