Исследовательская работа в номинации: «Война в истории школы».
презентация к уроку на тему

Работа посвящена участнику Великой отечественной войны Булавину Михаилу Владимировичу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mkou_polyanskaya_oosh.ppt2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа в номинации: «Война в истории школы». Выполнила: ученица 6 класса Евгениади Аня. Руководитель: Александрова В.А. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Полянская основная общеобразовательная школа Терновского муниципального района

Слайд 2

БУЛАВИН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ Участник Великой Отечественной войны. Родился 24 мая 1924 года в крестьянской семье. С малых лет познал тяжелый крестьянский труд, работая с отцом в поле.

Слайд 3

КОПИЯ ДОКУМЕНТА ОБ ОКОНЧАНИИ РУСАНОВСКОЙ ШКОЛЫ Несмотря на трудные времена учится не бросил и перед войной в 1941 году окончил Русановскую среднюю школу

Слайд 4

6 августа 1942 года Терновским районным военкоматом был призван в ряды Советской армии и направлен для обучения военному делу в Селиксенские лагеря Пензенской области в запасной полк. Затем оттуда набирали в военные училища. Проучился 6 месяцев в пулеметно-минометном училище города Балаково, Саратовской области и был направлен на Орловско-Курскую дугу, где получил первое боевое крещение.

Слайд 5

АРХИВНЫЙ ДОКУМЕНТ БУЛАВИНА О НАХОЖДЕНИИ В КРАСНОЙ АРМИИ

Слайд 6

ПЕРВЫЕ ДНИ НА ФРОНТЕ По прибытии на Орловско-Курскую дугу стали готовить линию обороны. В это время М.В. Булавин был помощником командира минометного взвода. 17 июня 1943 года принял присягу , выдали гвардейские значки

Слайд 7

5 июля М.В. Булавин принял первое боевое крещение. За участие в боях на Курской дуге командир отделения 3-ей стрелковой роты старший сержант М.В. Булавин проявил отвагу и мужество, был награжден медалью «За отвагу».

Слайд 8

ДОКУМЕНТ О НАГРАЖДЕНИИ МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ».

Слайд 9

Участвовал в Восточно-Прусской операции. Во время вторжения в Восточную Пруссию в районе пограничного столба №139 М.В. Булавин поднял свое отделение. Смело увлек личным примером, быстрым броском достиг траншеи и, войдя противнику с фланга, открыл по нему губительный огонь из ручного пулемёта, заставил фашистов отойти назад. Этим он активно содействовал быстрому продвижению подразделению вперед, за что был награжден орденом «Славы III степени».

Слайд 10

ДОКУМЕНТ О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ «СЛАВЫ III СТЕПЕНИ».

Слайд 11

М.В. Булавин участвовал в штурме городов Кёненсгберг , Инстарбург, Пиллау. За взятие каждого города приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина всему личному составу и лично М.В. Булавину, принимавшему участие в боях была объявлена благодарность.

Слайд 12

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА ОТ СТАЛИНА

Слайд 13

ДОКУМЕНТ ИЗ АРХИВА ОБ УЧАСТИИ БУЛАВИНА М.В. В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

Слайд 14

БУЛАВИН М.В. В ПОЛКОВОЙ ШКОЛЕ И С ФРОНТОВЫМИ ДРУЗЬЯМИ. После войны находился в полковой школе, обучал молодых солдат минометному делу.

Слайд 15

За участие в Великой Отечественной войне кроме вышеназванных наград имеет медали «За победу над Германией», «За взятие Кёнингсберга», «Медаль Жукова»

Слайд 16

УДОСТОВЕРЕНИЕ К НАГРАДЕ «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ».

Слайд 17

УДОСТОВЕРЕНИЕ К НАГРАДЕ «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА».

Слайд 18

ДОКУМЕНТ О НАГРАЖДЕНИИ МЕДАЛЬЮ ЖУКОВА

Слайд 19

М.В. БУЛАВИН С ЖЕНОЙ. В 1947 году окончил бухгалтерские курсы. В 1948 году женился. В 1950 году поступил в Воронежское педагогическое училище и окончил его в 1954 году.

Слайд 20

КОПИЯ ДИПЛОМА

Слайд 21

М.В. БУЛАВИН В ШКОЛЕ. В 1954 году по приказу Районо был переведен в Полянскую семилетнюю школу, где работал физруком. В 1958 году поступил в Воронежский педагогический институт (заочно) и окончил его в 1963 году по специальности математика. Преподавал математику в Полянской школе до 1992 года, хотя на пенсию ушел в 1984 году.

Слайд 22

БУЛАВИН СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ С. ПОЛЯНА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа Михаила Мизина, посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года

Исследовательская работа учащегося на конкурс "Недаром помнит вся Россия "...

Методические разработки: "Технология организации исследовательской работы студентов по дисциплине "История", "Технология гражданско-патриотического воспитания студентов во внеклассной работе"

В разработке "Технология организации исследвательской работы студентов по дисциплине "История" раскрывается задачи, м етоды, цели организации исследовательской работы студентов.В разработке «Техн...

Исследовательская работа " Рославль в годы войны"

Исследовательская работа "Мой край и  Великая Отечественная война"...

Научно-исследовательская работа Тема: «В память о собаках войны»

Введение.Великая Отечественная война… Страшный период в истории нашей страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданнос...

Презентация к научно-исследовательской работе "Память о собаках войны"

Презентация к научно-исследовательской работе "Память о собаках войны"...

Научно-исследовательская работа. Номинация: Культурное наследие. Тема: "Масленица-Блиноедка"

Изучение истории масленицы. Традиции масленицы. Старинные и современные рецепты блинов....

Проектно-исследовательская работа во внеурочной деятельности в начальной школе.

О проектно-исследовательской деятельности в начальной школе....