Особенности общения подростков в Интернете
статья на тему

Отсутствие живого общения стало проблемой для подростков. Действительно ли человек изменился так, что ему не нужно этого, достаточно написать что-то крутое и оригинальное в социальных сетях и быть довольным поставленному смайлику?

   К счастью, подростки понимают, что Интернет-общение – это суррогат отношений между людьми. Вот что студенты говорят по этому поводу:

   «У каждого из нас есть страничка в социальных сетях и есть виртуальные «друзья». Их может быть очень много, но общение с ними – лишь иллюзия общения. Но когда в реальной жизни не решаешься с кем-то поделиться, то эти интернет-друзья поднимают настроение, подбадривают». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_obshchen._v_internete.docx17.17 КБ

Предварительный просмотр:

О.В.Богатырева, Н.С.Ферапонтова Ульяновский авиационный колледж

Особенности общения подростков в Интернете

    Л. Толстой в автобиографической повести «Отрочество» называл период жизни человека между детством и юностью самым трудным, «пустыней отрочества», подчеркивая одиночество подростка. Уже нет тесной связи с родителями, как в детстве, отношения со сверстниками часто сложные, противоречивые. Эти проблемы социализации были во все времена. Мы задались вопросом: как изменилось мироощущение подростка, как он находит свое место в нашем непростом мире? Мы коснемся только одного аспекта этой огромной темы: общение подростков в Интернете.

   Родители ребят жалуются: дети не выходят на улицу, у них нет друзей, с утра до ночи сидят за компьютером.  Некоторые родители даже довольны: ребенок на глазах, не надо беспокоиться, но ответственных пап и мам это тревожит, они понимают, что это неправильно, что у подростка должны быть друзья, они должны играть, гулять, разговаривать.

   Является ли отсутствие живого общения проблемой для ребят или человек изменился так, что ему не нужно этого, достаточно написать что-то крутое и оригинальное в соц. сетях и быть довольным поставленному смайлику?

   К счастью, ребята понимают, что Интернет-общение – это суррогат отношений между людьми. Вот что студенты говорят по этому поводу:

   «У каждого из нас есть страничка в соц. сетях и есть виртуальные «друзья». Их может быть очень много, но общение с ними – лишь иллюзия общения. Но когда в реальной жизни не решаешься с кем-то поделиться, то эти интернет-друзья поднимают настроение, подбадривают».

   «Из-за интернет-друзей люди забывают о своих родных.»

   «Интернет- общение ни к чему не обязывает. На день рождения «друга» можно лишь послать «подарок», который предлагают администраторы соц. сети»  

    «В соц. сетях нельзя передать эмоции, чувства, нельзя увидеть  глаза собеседника, его жесты, услышать интонации, наблюдать за реакцией на мои слова. Может возникнуть непонимание, потому что нельзя что-то переспросить, уточнить».

   «Я считаю, что, общаясь в Интернете, мы кажемся не такими, какие мы есть в реальной жизни. Люди хотят казаться круче, чем в реальной жизни».

   «В Интернет-общении мы учимся не общаться, а переписываться. Одна реальная встреча может заменить вечность в Интернете.»

    «В реальной жизни люди боятся сказать что-то друг другу в глаза. А в сети можно быть смелым, агрессивным»

     «Интернет незаменим для общения с людьми из других городов, стран. Можем искать друзей, можно найти даже спутника жизни.»

  «Но общение в реальной жизни лучше, так как мы можем видеть собеседника, прикоснуться к нему, можем вместе пойти на прогулку. Такое общение я считаю настоящим, его нельзя заменить ничем.»

   «Я до 16-ти лет не хотел выходить на улицу. Теперь я считаю это время ужасным. Сейчас пытаюсь наверстать упущенное. Я закрыл крышку ноутбука и вышел «в мир». Мне нравится наблюдать за поведением людей, видеть, как девушка улыбается своему другу. Теперь я очень люблю бывать в компании, разговаривать с людьми, успокаивать их, если надо, смешить, любить.  Без общения человек не может, он будет морально умирать как человек, даже если будет зарегистрирован во всех соц. сетях и будет иметь тысячу виртуальных «друзей».

    Анализ этих рассуждений показывает: ребята понимают, что стремление завести как можно больше друзей в социальных сетях больше похоже на соревнование. "Если у человека в социальной сети много друзей, то он популярный. Это ни к дружбе, ни даже к простому общению не имеет отношения". Не стоит хвастать перед знакомыми тысячей друзей или лайков в социальной сети. "Нужно четко понимать, скольких из этих людей ты знаешь реально, скольким готов прийти на помощь и сколько из них помогут тебе в трудной ситуации». Интернет-дружба, в особенности, когда собеседники не знакомы друг с другом лично, опасна своей обезличенностью. Такое общение всегда связано с соблазном подмены реальной жизни виртуальной. Собеседник перестает восприниматься как живой человек и превращается в набор символов. Как в компьютерной игре, мы не боимся стрелять и убивать, так и в интернете мы не боимся говорить гадости и неприятные вещи, которые никогда не сказали бы лично собеседнику. Показав все фотки и похваставшись всеми наиболее значимыми событиями в жизни, реализовав  порыв продемонстрировать свой успех в жизни всем, становится ясно, что больше друг другу сказать нечего и общаться незачем. Общаться в сети продуктивно и интересно может творческий человек, имеющий что сказать и чем поделиться.

     Подводя итоги, можно сделать вывод, что современным подросткам надо создавать условия для формирования умения жить в коллективе, ладить с людьми. Надо организовывать походы, спортивные игры, экскурсии, чтобы ребята почувствовали глубокий смысл слов А. де Сент-Экзюпери: «Существует единственная в мире роскошь – роскошь человеческого общения».

Литература

  1. Бергельсон М.Б. Конструирование Адресата в условиях виртуальной коммуникации // II Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». Москва, 18-21 марта 2004 г. Труды и материалы. М.: Изд-во Московского университета, 2004. С.111-112.
  2. Свободная энциклопедия Википедия, статья [Электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org/wiki/Граммар-наци
  3. Лингвист Максим Кронгауз «Троллинг и языковые войны в Рунете» статья [Электронный ресурс] http://66.ru/news/society/182488/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Особенности общения в подростковом коллективе»

Общение играет важнейшую роль на протяжении всей жизни человека, а в подростковом возрасте эта проблема стоит особенное остро. Поэтому актуальным является изучение особенностей общения подростков на р...

Особенности поведения подростков-сирот

Проблема адаптации человека к постоянно меняющимся условиям окружающей среды была и остаётся очень сложной. В последние годы эта проблема приобрела особую актуальность в связи с тем, что происходят ма...

Методическая разработка тематического часа «Безопасность подростков в сети Интернет: виды интернет-преступлений и способы их предупреждения»

Методическая разработка тематического часа «Безопасность подростков в сети Интернет: виды интернет-преступлений и способы их предупреждения»....

Особенности общения детей дошкольного возраста.

Статья рассказывает об особенностях, средствах и содержании общения детей разного возраста....

Учебно-методическаие материалы по дисциплине Медицинская психология на тему "Психологические особенности общения медицинского работника с пациентом"

Общение медицинского работника с пациентом - это процесс установления контактов для достижения оптимального уровня жизнедеятельности пациента. Его цель - помочь пациенту в преодолении дедадаптации, св...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Формы интернет-общенияОрфографияСокращения и аббревиатураЭмотикон...