Использование видеоматериалов при обучении диалогической речи
статья на тему

Цветкова Яна Сергеевна

 

Формирование умений диалогической речи – приоритетное направление в обучении иностранному языку, осуществляющееся с учетом возрастных особенностей учащихся, имеющее конечной целью заложить основы умений связно и логично осуществлять коммуникативно-направленное и ситуативно-обусловленное общение. Использование видеозаписей на занятиях способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности  речевой деятельности обучаемых. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЦВЕТКОВА Я.С.

г.Новороссийск Краснодарского края,

ГБПОУ КК Новороссийский медицинский колледж

Использование видеоматериалов при обучении диалогической речи

Формирование умений диалогической речи – приоритетное направление в обучении иностранному языку, осуществляющееся с учетом возрастных особенностей учащихся, имеющее конечной целью заложить основы умений связно и логично осуществлять коммуникативно-направленное и ситуативно-обусловленное общение.

Основной целью и задачей обучения диалогической речи является подготовка студента к речевому общению в естественных условиях.

Использование видеозаписей на занятиях способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности  речевой деятельности обучаемых. Психологические особенности воздействия учебных видеофильмов на студентов способствуют интенсификации учебного процесса и создают благоприятные условия для формирования их языковой и социокультурной компетенции.

Для систематизации работы по формированию диалогического высказывания необходим методически правильно подобранный комплекс упражнений, использование и сочетание нетрадиционных и традиционных форм организации учебной деятельности, непрерывность и последовательность в изложении материала. Важно, чтобы студенты осознали реальную возможность пользоваться языком как средством общения.

Эффективность использования видеофильма при обучении диалогической речи зависит не только от точного определения  его  места  в  системе обучения, но и от того, насколько рационально организована структура видеозанятия, как согласованы учебные  возможности  видеофильма с задачами обучения.

Работа с видеотекстом включает в себя 3 этапа: допросмотровый, просмотровый и речевой. Речевой этап может отсутствовать, если видеотекст используется только для развития и контроля рецептивных умений.

Для развития навыков диалогической речи можно использовать такие упражнения как:

1)  «Видеодиалоги» (5-15 минут): преподаватель выбирает отрывок из фильма длиной 1-2 минуты, который состоит из четко проговариваемых реплик, простых по форме и содержанию, выписывает каждую реплику на отдельную карточку, пометив, какому персонажу она принадлежит, разбивает группу на пары и каждой паре дает полный комплект карточек, содержащих диалог.

Пары должны посмотреть отрывок, не заглядывая в карточки, а затем поставить реплики в том порядке, как они встречались в записи. После этого следует посмотреть отрывок повторно, проверяя правильность порядка реплик. При необходимости следует делать паузы. Студенты в парах тренируются в чтении диалога.

2) «Предсказания» (30 минут): преподаватель подготавливает видеоотрывок, из которого довольно быстро можно понять, как будут развиваться события и готовит табличку (см. Таблицу 1):

Таблица 1

Topic

Sights

Words

Sounds

Smells

Раздает студентам таблички или рисует таблицу на доске, при этом учитель говорит, что покажет начало отрывка и надо придумать, как будут развиваться события, а затем необходимо заполнить табличку.

Преподаватель показывает достаточно большой кусок отрывка, чтобы можно было понять сюжет и его дальнейшее развитие. Студенты в парах обсуждают увиденное и заполняют табличку.

3)  «Краткие новости» (15-45 минут): преподаватель выбирает отрывок программы с несколькими различными новостями. Для каждого студента заготавливается копия такой таблички (см. Таблицу 2). Таблички раздаются студентам. Нужно убедиться, что все поняли, что написано в левой колонке. Затем студентам предлагается, посмотрев программу новостей, придумать для каждой новости наиболее подходящий заголовок и заполнить табличку. Преподаватель показывает новости. Студенты  заполняют табличку (индивидуальная работа).

Преподаватель показывает новости еще раз, делает паузу после каждой с тем, чтобы желающие могли дать свой заголовок. Студенты в парах обсуждают правильность выбора.

Таблица 2

News summary

Foreign news

National news

Accidents

Disasters

Famous people

Arts/entertainment

Sports

4) «Времена года» (10-15 минут): преподаватель выбирает отрывок, в котором смена времен года играла бы важную роль в развитии событий. Объясняет, что  будет показан отрывок, действие которого будет происходить в определенное время года. Просит группу представить себе, что изменилось бы, если бы это случилось в другое время года.

Преподаватель записывает на доске:

If the action took place in [season]: What would the characters say? What would the characters be wearing? What would the characters do? What would the story or situation be a whole?

Затем студентам предлагается посмотреть отрывок. Вопросы обсуждаются сначала в парах, а затем всей группой. При необходимости отрывок просматривается еще раз и продолжается обсуждение.

 5) «Заполните видеопропуск» (10-15 минут): преподаватель  подбирает отрывок, в котором хорошо просматривается сюжетная линия, записывает  его начало и конец (длиной примерно по минуте), объясняет группе, что будет показано два отрывка. Задача студентов – написать историю, которая связывала бы эти отрывки.

Студенты смотрят первый отрывок, затем в парах обсуждают ситуацию и персонажей и высказывают свое мнение. Студенты смотрят второй отрывок (порядок обсуждения такой же),  затем сравнивают  два отрывка – место, события, отношения персонажей и пр. Каждая пара сочиняет историю, соединяющую эти два события.

Представитель каждой пары зачитывает или рассказывает свой вариант. Студенты сравнивают убедительность и другие достоинства рассказа, затем смотрят весь отрывок целиком и сравнивают свои истории с оригиналом.

6)  «Реконструкция» (15-20 минут): преподаватель выбирает отрывок с ясной сюжетной линией. Очень хорошо походят для этой цели немые фильмы, объясняет группе, что покажется отрывок, в котором произойдет определенное событие (например, ограбление). Задача  студентов состоит в том, чтобы запомнить как можно больше деталей и затем изложить их в хронологическом порядке.

Студенты просматривают отрывок.

Студенты работают в парах, обсуждая увиденное и записывая в правильном порядке. Представитель каждой пары читает свой список. Группа решает, какой список самый правильный и полный.

Студенты просматривают отрывок снова, преподаватель делает паузы, чтобы уточнить детали. Можно также останавливать изображение и просить, чтобы студенты сказали, что произойдет после этого.

В отличие от аудио или печатного текста, которые могут иметь высокую информативную, образовательную, воспитательную и развивающую ценность, видеотекст имеет то преимущество, что соединяет в себе различные аспекты акта речевого взаимодействия. Помимо содержательной стороны общения, видеотекст содержит визуальную информацию о месте события, внешнем виде и невербальном поведении участников общения в конкретной ситуации, обусловленных зачастую спецификой возраста, пола, и психологическими особенностями личности говорящих. Визуальный ряд позволяет лучше понять и закрепить как фактическую информацию, так и чисто языковые особенности речи в конкретном контексте.

Использование видео для обучения диалогической речи на старшем этапе обучения будет эффективным, если:

- содержание используемых видеоматериалов соответствует реальному уровню развития студентов и соответствует содержанию темы;

- длительность используемого видеофрагмента не превышает реальные возможности урока/этапа урока;

- ситуации видеофрагмента предоставляют интересные возможности   для развития языковой, речевой, социокультурной компетенции студентов.

Помимо учебных видео можно с успехом использовать  фильмы, мультфильмы, видеозаписи  телепередач, видеоклипы и рекламу.

В отличие от аудио или печатного текста, который может иметь высокую информативную, образовательную, воспитательную и развивающую ценность, видеотекст соединяет в себе различные аспекты акта речевого взаимодействия: содержательную сторону общения, визуальную информацию о месте события, внешнем виде и невербальном поведении участников общения в конкретной ситуации, которая позволяет лучше понять и закрепить как фактическую информацию, так и чисто языковые особенности речи в конкретном контексте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему «Теоретические основы коммуникативного обучения диалогической речи»

В данной работе рассматривается методическая система использования метода коммуникативного обучения в процессе изучения иностранного языка...

Теоретические основы коммуникативного обучения диалогической речи

В данной работе рассматривается методическая система использование метода коммуникативного обучения в процессе изучения иностранного языка....

Обучение диалогической речи студентов

               Необходимо заметить, что обучение диалогической речи является одним из сложных видов речевой деятельности,  так как диалог невозможно...

Обучение диалогической речи посредством использования интерактивных упражнений.

Разработка урока с использованием комплекса интерактивных заданий с элементами мультимедиа, созданных в универсальной программе-оболочке "Hot Potatoes"...

Обучение диалогической речи на занятиях по французскому языку

Статья об особенностях обучения диалогической речи на занятиях по французскому языку...

Обучение иноязычной монологической речи старших школьников с использованием видеоматериалов

Английский язык как предмет в школе или колледже всё больше теряет интерес у старших школьников и студентов. Несмотря на всю значимость этого предмета, отмечается снижение мотивации к изучению английс...