Ошибки в Интернете - шаг к всеобщей безграмотности
статья на тему

Статья, посвященная проведению системных мероприятих, направленных на формирование люблю к чистому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

Ошибки в Интернете – это шаг к всеобщей безграмотности.

С.Г.Слюсаренко

Преподаватель русского языка и литературы,

СПБ ГБПОУ «СПАСК»

«Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью».

Александр Иванович Куприн[1]

К сожалению,  сейчас  для  русского  языка настало  трудное  время.  Стремительные негативные  изменения,  которые  происходят в  нём,  заставляют  многих  учёных,  исследователей  всё  чаще  и чаще  говорить  о  том, что  язык истощается,  теряет свой  блеск,  глубину. Большое воздействие на это оказывает сеть Интернет – наш незаменимый помощник и, одновременно, наш враг. Люди во время переписки в Интернете из-за бездумного написания или спешки, подчинения модным тенденциям, а также в целях экономии времени допускают серьёзные ошибки в правописании. А также многие, когда пишут, руководствуются принципом «Пишу, как хочу». Такая вседозволенность ведёт к тотальной безграмотности населения в России. Многие молодые люди сегодня не просто неграмотно пишут, они разучились формулировать свои мысли. Ни один в мире язык не заслуживает пренебрежительного отношения. Это неуважение к самому себе. Необходимо повышать культуру русского языка! 

Актуальность данной темы можно объяснить тем, что из-за неграмотности в Интернете возникли проблемы, которые не решены до нашего времени:

  1. появился сетевой, молодёжный язык, который превратился в новый стиль онлайнового общения и правописания на сайтах, блогах и чатах; наличие орфографических ошибок входит в привычку и становится причиной падения грамотности;        
  2. люди, читающие различные статьи, новости, в которых допущены ошибки, сами начинают неграмотно говорить, писать и выражать свои мысли;
  3. неграмотность в Интернете также является причиной использования сетевого языка на экранах телевизора, на страницах печатных СМИ.

Я считаю, что преподаватель должен формировать  любовь  к чистому  языку у подрастающего поколения. Если учителя на  уровне  школы, колледжа будут проводить системные  мероприятия,  направленные на  формирование  любви  к чистому  языку, то ученики и студенты будут признавать, что умение писать и говорить правильно престижно. Следовательно, они будут соблюдать нормы русского языка при общении в Сети Интернет.

Мои студенты занимают активную жизненную позицию: выступают с докладами  на научно – практических конференциях на тему о современном состоянии русского языка, готовят презентации.

Сеть Интернет стала средством общения, а также получения и передачи информации для многих людей. Посещая различные сайты, форумы, чаты, общаясь по электронной почте, мы заметили, что в виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам. Появилось новое языковое пространство – в нём, с одной стороны, приходится использовать письменный язык, но с другой – нет практически никаких ограничений на правильность его использования. В социальных сетях, чатах, форумах, живых дневниках тексты пишутся «на бегу» и выглядят примерно одинаково: без знаков препинания, часто без прописных букв, с многочисленными сокращениями и опечатками.                                              Нам далеко не безразлична судьба русского языка, ведь культура общения на родном языке, особенно в сети Интернет, уходит на второй план. Отчасти это связано с появлением новых технологий. Раньше люди вместо Интернета общались через письма, поэтому старшее поколение не так пострадало от этой проблемы. Современная молодежь старается общаться на более упрощённом языке. В дальнейшем всё это может отразиться на речевой культуре подрастающего поколения, поэтому мы не должны этого допустить!

Это своего рода призыв не только для подростков, но и для взрослого населения страны к борьбе за чистоту родного языка. «Берегите наш прекрасный язык»,- писал великий русский писатель И.С. Тургенев[2]. Считаю, что эти строчки могут стать девизом для нашего поколения, так как родной язык – это достояние страны, изучать его -  очень интересно и познавательно, а сохранить его - наша главная задача.

Чистота языка, которым мы пользуемся – это не только культура речи, но и культура мышления, поведения. Безграмотность, словно зеркало, отражает уровень культуры. Чем ниже последний, тем меньше человек следит за своей речью и поведением. И в этом нет ничего хорошего. Нужно, чтобы человек сам себе не мог позволить писать или говорить низкопробно, фамильярно, используя неоправданные сокращения слов, жаргонизмы и слова-паразиты.

Я считаю, что тема соблюдения норм русского языка при общении в Сети Интернет будет интересна для студентов колледжа и её следует использовать как на уроках русского языка и литературы, так и во внеурочной работе по предмету.

Литература:

  1. А. И. Куприн Собрание сочинений в 9 томах. Том 9. – М.: «Художественная литература», 1973 г.
  2. И. С. Тургенев По поводу "Отцов и детей". Соч., т. XI, стр. 468 - 69. 1868 - 1869.
  3. http://www.russkiymir.ru/publications/200891/
  4. http://www.ucheba.ru/article/1084
  5. http://www.ruthenia.ru/apr/textes/sherba/sherba20.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятия по всеобщей истории. Игра "За семью печатями".

Данная разработка создана на основе популярной телепередачи "За семью печатями". Она позволяет в интересной, увлекательной форме  вспомнить исторические события и личности двадцатого века и спосо...

Язык как способ познания мира: так ли безобидна безграмотность.

Язык хранит знания о мире. В момент появления любое слово мотивировано. Называют лишь то, что актуально, если же явление не является интересным, его не видят.Раньше говорили, что язык дает ошибочные з...

Народное просвещение в первые годы Советской власти. Борьба с безграмотностью и пути её ликвидации

Борьба с безграмотностью как одна из первостепенных проблем, вставшая перед Советской властью после революции....

Методическое пособие для студентов по дисциплине: «Основы права» по теме: «Всеобщая декларация прав человека»

Методическое пособие для студентов по дисциплине: «Основы права» по теме: «Всеобщая декларация прав человека»...

«Причины безграмотности у современных детей»

Статья на тему «Причины безграмотности у современных детей»....

Информатика. 2 курс. Методические рекомендации к выполнению практической работы №85. Примеры работы с Интернет-магазином, Интернет-СМИ, Интернет-библиотекой

Освоение приемов работы с интернет браузерами. Освоение навыков работы с Интернет-магазином, Интернет-СМИ, Интернет-библиотекой...

«Всеобщая декларация прав человека - общечеловеческий идеал права»

Тематический час гражданско-правовой направленности....