Презентация по творчеству А. Ахматовой
презентация к уроку на тему

Черных Ирина Владимировна

Презентация по творчеству А. Ахматовой

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon a._ahmatova.ppt226.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поэзия женской души. А. Ахматова (1889-1966).

Слайд 2

Первые шаги Родилась на даче Саракани около Одессы в семье потомственного дворянина, отставного инженера-механика флота Андрея Антоновича Горенко. У Анны было три сестры: Ирина, Инна, Ия, и братья: Андрей и Виктор. Своим предком Ахматова считала легендарного ордынского хана Ахмата.

Слайд 3

Годовалым ребенком она была перевезена В царское Село – городке юного Пушкина, где прожила до шестнадцати лет. Здесь Ахматова Застала краешек эпохи, в котором жил Пушкин: видела Царскосельские водопады, «зеленое, серое великолепие парков».

Слайд 4

В конце 1903 года Анна Андреевна Горенко впервые встретила своего будущего мужа – Н. С. Гумилева. Анна и Николай познакомились в Рождественский сочельник. Аня была стройной девушкой с огромными серыми глазами, резко выделяющимися на фоне бледного лица и прямых черных волос. Увидев ее, 17-летний юноша понял, что отныне и навсегда эта девушка станет его музой.

Слайд 5

Николай Гумилев, муж Анны Ахматовой.

Слайд 6

В 1904-1905 году Анна написала свои первые стихи. Поступила на юридический факультет Высших женских курсов, но к к юридическим дисциплинам Ахматова вскоре охладела и продолжила образование на Высших историко-литературных курсах Раева В Петербурге.

Слайд 7

Начало пути В 1907 году Россия узнает имя новой поэтессы. Первое напечатанное стихотворение появилось в парижском журнале «Сириус», издававшимся Н, С. Гумилевым. Вхождение ее в литературу было внезапным и победным, но не для мужа. Анна Андреевна писала: «когда показала Гумилеву стихи, он посоветовал заняться танцами».

Слайд 8

Аня была стройной девушкой с огромными серыми глазами, резко выделяющимися на фоне бледного лица и прямых черных волос.

Слайд 9

В 1912 году родился единственный сын Ахматовой Лев Гумилев. В этом же году выходит в свет ее первая книга названная «Вечер». Сборник «Вечер» был сразу замечен критикой, героиня сборника оказывалась страдающей, обманутой, отвергнутой. Три части сборника были названы: «Любовь», «Обман», «Муза».

Слайд 10

Годы вступления Ахматовой в литературу – время кризиса символизма. «В 1910 году явно обозначился кризис символизма и начинающие поэты уже не примыкали к этому течению. Одни шли в акмеизм, другие - в футуризм. Я стала акмеисткой». Одно из требований амеистов – смотреть на мир глазами первооткрывателя.

Слайд 11

В мае 1914, перед началом Первой мировой войны, вышел второй сборник Ахматовой «Четки». Лурье стал автором первых вокальных произведений на ее стихи этого сборника. В этом же году, муж Ахматовой, Гумилев, записавшись добровольцем, ушел на фронт.

Слайд 12

Сборник «Белая стая», вышедший в сентябре 1917 г., не имел столь шумного успеха, как предыдущие книги. В этом сборнике появляются первые стихи исторического содержания. Тема родины все больше заявляла о себе в ее поэзии. Она выступает как страстная противница войны.

Слайд 13

В 1917 году она проводила Н. Гумилева за границу, а в 1918 году, когда он вернулся из Лондона в Петроград, окончательно порвала с Николаем отношения. В последний раз вместе они поехали на Троицу к сыну в Бежецк. В 1918 году они развелись.

Слайд 14

Вторым мужем Ахматовой стал ассириолог, Знаток Древнего Востока, Владимир Каземирович Шилейко. Их брак не был продолжительным, но все же ему были посвящены многие стихи: «О нет, я не тебя любила, Палима сладостным огнем, Так объясни, какая сила В печальном имени твоем».

Слайд 15

Сквозь тернии к звездам В 1918 началась эмиграция: один за другим покидали Россию близкие Ахматовой люди. После Октябрьской революции Ахматова не покинула Родину. «Такой судьбы не было ни у одного поколения,- писала Ахматова в январе 1962,- Блок, Гумилев, Хлебников умерли почти одновременно. Ремизов, Цветаева, Ходасевич уехали за границу, там же были Шаляпин, М.Чехов, Стравинский, Прокофьев и половина балета».

Слайд 16

В 1921 был в петербургском издательстве «Петрополис» вышли два сборника Ахматовой – «Подорожник» и « Anno Domini MCMXXI ».За многими, казалось бы, отвлеченными образами прочитывается страшная реальность революционного времени, вполне конкретное упоминание о «клиническом голоде», охватившем Петроград в 1918-1921.

Слайд 17

В стихотворениях этих лет звучит скорбь о судьбе родной страны. Она пыталась смотреть на происходящее философски: «Чем хуже этот век предшествующих? Разве Тем, что в чаду печали и тревог Он к самой черной прикоснулся язве. Но исцелит ее не мог».

Слайд 18

Муж Анны Ахматовой Николай Гумилев был расстрелян в 1921 по сфабрикованному обвинению в причастности к контрреволюционному заговору. 33-х летняя, уже много испытавшая и многих потерявшая, Ахматова мечтает теперь только о спокойствии. Она надеялась на поддержку друга, искусствоведа Н. Н. Пунина.

Слайд 19

Спустя некоторое время Анна вышла замуж за Пунина. Вместе Анна и Николай прожили 15 лет. Анна понимает, что не создана для семейной жизни, она рождена быть свободной, а семейная жизнь – «золотая клетка».

Слайд 20

В 1923-м наступает резкий спад – Ахматова пишет стихи лишь изредка, занимаясь переводческой работой. «…состоялось постановление о прекращении моей литературной деятельности. Меня перестали печатать в журналах и альманахах, приглашать на литературные вечера. Я встретила на невском М. Шагинян. Она сказала: «Вот вы какая важная особа: о вас постановление ЦК: не арестовывать , но и не печатать».

Слайд 21

Ее стихи, как считала сама Ахматова, были запрещены «главным образом за религию» (незадолго до того, в 1922г., большевики обрушили массовые репрессии на церковь). Она не попала в лагерь, не была под арестом, но все тридцать лет «прожила под крылом у гибели», в предчувствии скорого ареста и в непрестанном страхе за судьбу сына.

Слайд 22

Осенью 1935 начала писать «Реквием»(1935-1940). Реквием – это памятник России, в центре цикла – страдание матери, плач по безвинно погибшим, гнетущая атмосфера, Россия 30-х уподоблялась аду… Ахматова выражала вековое сознание русской женщины – скорбящей, охраняющей, оплакивающей.

Слайд 23

В 1939 имя Ахматовой было на 7 лет возвращено в литературу. В 1940 вышел, после 17-летнего перерыва, ее сборник из шести книг. Год 1040 – это год возвращения Ахматовой в литературу. Он был необычайно плодотворным: написана поэма «Путем всея земли», начата «Поэма без героя», продолжена работа над поэмой о Царском Селе «Русский Трианон». «Меня можно назвать поэтом 40 года».

Слайд 24

В дыме отечественной войны

Слайд 25

Война застала Ахматову В Ленинграде. 6 сентября 1941 года произошла первая массированная бомбежка Ленинграда. В осажденном городе начался голод. Впечатления первых дней войны и блокады отразились в стихотворении «Первый дальнобойный в Ленинграде», «Птицы смерти в зените стоят…» и др. 28 сентября по решению властей Ахматову эвакуировали из-за дистрофических отеков - сначала в Москву, затем в Чистополь, а оттуда - В Ташкент.

Слайд 26

Ахматова выступает в госпиталях, читала стихи раненым бойцам. 10 марта 1943 года закончился срок ссылки Льва Гумилева. В конце 1944-го он добровольцем ушел на фронт. Это было трудное время для всех. Война – это постоянное чувство голода и страха за своих близких.

Слайд 27

В мае 1943 вышел ташкентский сборник стихотворений Ахматовой «Моя азиатка». Стихотворение «Мужество» было напечатано в «Правде», став символом сопротивления и бесстрашия. В этом же году Ахматова получила медаль «За оборону Ленинграда».

Слайд 28

В ее стихах военного периода и материнские слезы и сострадание, волнение за судьбу страны и вера в ее будущее: Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах. И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, не горько остаться без крова,-

Слайд 29

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Лирика Анны Ахматовой, чья жизнь была полна трагедий, наглядно передает нам ощущение того времени. Лирическая героиня поэтессы – это и страстный патриот своей родины, и страдающая мать, и волевая женщина, сумевшая вынести на своих плечах невзгоды времени. История России в ее поэзии -

Слайд 30

Это прочувствованный рассказ смелой женщины, сумевшей сказать нелегкую правду о своей стране. 15 мая 1944 года Ахматова вылетела в Москву, где жила на Большой Ордынке. «В мае 1944 года я прилетела в весеннюю Москву, уже полную радужных надежд и ожидания победы». В июне этого года она вернулась в Ленинград, выезжала на ленинградский фронт с чтением стихов.

Слайд 31

Конец жизни и начало бессмертия.

Слайд 32

В первой половине 1946 года творческие встречи следовали одна за другой, и везде Ахматову ждал восторженный прием. Казалось бы, триумф…Но 1 сентября вышло постановление исключить Анну Андреевну из Союза Советских писателей…В связи с этим из печати не вышли уже подготовленные сборники стихов.

Слайд 33

В 1949 году сначала арестовали Н. Н. Пунина, а затем 6 ноября ее сына приговорили к 10-годам исправительно-трудовых лагерей. В течение года она пыталась вызволить сына из рук сталинских палачей единственного сына: написала цикл восхваляющих Сталина стихов «Слава миру»(1950), но безуспешно. Когда Ахматова написала стихи к юбилею Сталина, она была восстановлена в Союзе писателей.

Слайд 34

«Третья слава» Ахматовой наступила после смерти Сталина и длилась 10 лет. 15 апреля 1956 года вернулся из лагеря сын. Оксфордский университет (Англия) принял решение присвоить Анне Андреевне степень почетного доктора литературы. 5 июня 1965 года в Лондоне состоялась торжественная церемония облачения ее в доктора литературы.

Слайд 35

В этом же году вышел последний прижизненный сборник стихотворений и поэм «Бег времени». « В 11962 году я закончила «Поэму без героя», которую писала двадцать два года». В августе 1962 года она была выдвинута на Нобелевскую премию, но она присуждена другому поэту… В этом же году она впервые записала на бумаге «Реквием».

Слайд 36

30 мая 1964 года в Москве, в музее Маяковского, был проведен торжественный вечер, посвященный 75-летию Анны Ахматовой. 1 декабря этого года она выехала в Италию на чествование по случаю присуждения литературной премии, где ей был оказан торжественный прием – за 50-летие поэтической деятельности и в связи с выходом в Италии сборника ее избранных произведений.

Слайд 37

… она намеривалась завершить многолетнюю работу о последних годах Пушкина, но этим планам не суждено было осуществиться. Ахматова умерла в годовщину смерти Сталина – 5 марта 1966 года. Похоронена на кладбище Комарово, где она проводила летние и осенние месяцы всех последних лет жизни.

Слайд 38

К могиле Ахматовой «не зарастет народная тропа». Из Петербурга и Москвы и других городов приезжают люди, чтобы поклониться праху поэта, задолго до смерти признанного классиком русской поэзии. Поэзия Анны Ахматовой облагораживает чувства, возвышает, очищает душу. Она стала драгоценнейшим ума и сердца русского читателя.

Слайд 39

Но не пытайся для себя хранить Тебе дарованное небесами: Осуждены – и это знаем сами – Мы расточать, а не копить. (1915 г).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы по теме "Творчество Анны Ахматовой"

Методическая разработка по творчеству А. А. Ахматовой включает в себя три разработки урока.  Каждый из них  раскрывает основные направления ее творчества, такие как мотив памяти и скорби, те...

Презентация по творчеству А. Блока

Презентация по творчеству А. Блока...

Презентация по творчеству А. Платонова

Презентация по творчеству А. Платонова...

Презентация по творчеству В. Брюсова

Презентация по творчеству В. Брюсова...

Презентация по творчеству В. Шукшина

Презентация по творчеству В. Шукшина...

Презентация по творчеству М. Горького

Презентация по творчеству М. Горького...

Творчество Анны Ахматовой

АннотацияДанная методическая разработка посвящена проблеме наиболее результативного изучения поэзии Анны Ахматовой. Затрагивает пути становления Ахматовой как поэта, а также особенности ее творчества ...