Презентация по творчеству А. Платонова
презентация к уроку на тему

Черных Ирина Владимировна

Презентация по творчеству А. Платонова

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon a._platonov.ppt1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биография А.Платонова (1899 1951 гг.).

Слайд 2

Рождение писателя. Настоящая фамилия - Климентов, русский прозаик, драматург. Родился 16 (28) августа 1899 в рабочем пригороде Воронежа. Был старшим сыном в семье слесаря железнодорожных мастерских.

Слайд 3

Учеба писателя. Учился в церковно-приходской школе, в 1914 вынужден был оставить учебу и пойти работать. До 1917 сменил несколько профессий: был подсобным рабочим, литейщиком, слесарем и т.п., о чем написал в ранних рассказах «Очередной» (1918) и «Серега и я» (1921). По словам Платонова, «жизнь сразу превратила меня из ребенка во взрослого человека, лишая юности».

Слайд 4

Писатель в годы учебы.

Слайд 5

На трудовом поприще. В 1918 Платонов поступил в Воронежский железнодорожный политехникум, реализовав проявившийся в нем с детства интерес к машинам и механизмам. Некоторое время, прервав учебу, работал помощником машиниста.

Слайд 6

Начало трудовой деятельности писателя.

Слайд 7

Работа журналистом. В 1918 начал работать журналистом в воронежских газетах «Известия укррайона», «Красная деревня» и др. В 1918 в журнале «Железный путь» начали публиковаться стихотворения Платонова («Ночь», «Тоска» и др.), вышел его рассказ «Очередной», а также очерки, статьи и рецензии.

Слайд 8

Личная и творческая жизнь. В 1922 Платонов женился на сельской учительнице М.А.Кашинцевой, которой посвятил повесть «Епифанские шлюзы» (1927). Жена стала прототипом заглавной героини рассказа «Песчаная учительница».

Слайд 9

Популярность писателя. Пишет роман «Чевенгур», повесть «Котлован», множество рассказов. После публикации в 1929 г. рассказа «Усомнившийся Макар» начинается агрессия со стороны РАППа. «Не могу писать так, как необходимо». (А. Платонов).

Слайд 10

Творчество прервано войной. 1937 г. – книга рассказов «Река Потудань» (Фильм Михалкова-Кончаловского «Любовники Марии»). В 1942 г. Уезжает корреспондентом «Красной звезды» на фронт, вернулся оттуда контуженным.

Слайд 11

Творческий кризис Платонова. В 1946 г. В журнале «Новый мир» выходит рассказ «Возвращение», отмеченный как «клеветнический рассказ», после чего Платонова не печатают вовсе.

Слайд 12

Смерть писателя. Умер 5 января 1951 г. И был похоронен на Армянском кладбище в Москве. После смерти писателя М.А.Платонова много сделала для сохранения его литературного наследия, публикации его произведений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по творчеству А. Ахматовой

Презентация по творчеству А. Ахматовой...

Презентация по творчеству А. Блока

Презентация по творчеству А. Блока...

Презентация по творчеству В. Брюсова

Презентация по творчеству В. Брюсова...

Презентация по творчеству В. Шукшина

Презентация по творчеству В. Шукшина...

Презентация по творчеству М. Горького

Презентация по творчеству М. Горького...

Презентация по творчеству М. Зощенко

Презентация по творчеству М. Зощенко...

Презентация по творчеству М. Цветаевой

Презентация по творчеству М. Цветаевой...