Презентация по творчеству М. Зощенко
презентация к уроку на тему

Черных Ирина Владимировна

Презентация по творчеству М. Зощенко

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon m._zoshchenko.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М. Зощенко – сатирик (1894-1985 гг.)

Слайд 2

Семья писателя. Родился 29 июля (10 августа н.с.) в Полтаве в семье художника- передвижника Михаила Ивановича Зощенко и писательницы Елены Иосифовны Суриной. Большая семья: восемь детей. Когда мальчику было 12 лет, умирает отец.

Слайд 3

Военные заслуги писателя. В 1915, закончив ускоренные военные курсы, Зощенко ушел на фронт. Участвовал во многих боях, был ранен и отравлен газами. Имел четыре боевых ордена.

Слайд 4

Военные должности. В 1915 — 1917 занимал разные военные должности, а после Февральской революции был комендантом Главного почтамта и телеграфа Петрограда. После Октябрьской революции вступил в Красную Армию и служил в пограничных войсках в Кронштадте, затем перевелся в действующую армию и до весны 1919 был на фронте.

Слайд 5

Зощенко в годы войны.

Слайд 6

Начало литературной деятельности. В апреле 1919 был демобилизован по болезни сердца и начал службу следователем в Уголовном надзоре. В 1920 поступил в Петроградский военный порт делопроизводителем, с этого времени стал заниматься литературной деятельностью.

Слайд 7

Зощенко в юные годы.

Слайд 8

Творческая активность. В 1922 вышла первая книга рассказов М. Зощенко "Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова", затем следует целый ряд сборников рассказов: "Сентиментальные повести" (1923 — 1936), "Голубая книга" (1935), "Исторические повести" и др. Всего с 1922 до 1946 насчитывается 91 издание и переиздание его книг.

Слайд 9

Популярность Зощенко. С 1922 по 1946 его книги выдержали около 100 изданий, включая собрание сочинений в шести томах. К середине 1920-х годов Зощенко стал одним из самых популярных писателей. Его рассказы были известны и любимы во всех слоях общества.

Слайд 10

Зощенко – драматург. В 1944 — 1946 много работал для театров. Две его комедии были поставлены в Ленинградском драматическом театре, одна из которых — "Парусиновый портфель"— выдержала 200 представлений за год.

Слайд 11

Назначение Зощенко. В 30-годы меняется характер произведений Зощенко: люди равнодушны друг ко другу, их поступками управляет зависть. Избавиться от старого люди сами не могут, им следует помочь. И Зощенко видел в этом свое назначение. После войны по стране покатилась волна репрессий, на Зощенко открыто налагался запрет печататься.

Слайд 12

«Я пишу очень кратко. Фраза у меня короткая…Может быть поэтому у меня много читателей».

Слайд 13

Творчество в последние годы. В июле 1953 Зощенко был вновь принят в Союз писателей, что принесло временное облегчение его состояния здоровья. В последние годы жизни печатался в журналах "Крокодил" и "Огонек".

Слайд 14

Ухудшение здоровье писателя. В период 1946 — 1953 писатель главным образом занимался переводческой деятельностью. Обострение душевной болезни не позволяло писателю полноценно работать. Умер Зощенко в Ленинграде 22 июля 1958 года.

Слайд 15

Посвящение Зощенко. Словно дальнему голосу внемлю, А вокруг ничего, никого. В эту черную добрую землю Вы положите тело его. Ни ранит, ни плакучая ива Прах легчайший не осенят, Только ветры морские с залива, Чтоб оплакать его, прилетят… (А.Ахматова).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по творчеству А. Ахматовой

Презентация по творчеству А. Ахматовой...

Презентация по творчеству А. Блока

Презентация по творчеству А. Блока...

Презентация по творчеству А. Платонова

Презентация по творчеству А. Платонова...

Презентация по творчеству В. Брюсова

Презентация по творчеству В. Брюсова...

Презентация по творчеству В. Шукшина

Презентация по творчеству В. Шукшина...

Презентация по творчеству М. Горького

Презентация по творчеству М. Горького...

Презентация по творчеству М. Цветаевой

Презентация по творчеству М. Цветаевой...