Презентация по творчеству А. Блока
презентация к уроку на тему

Черных Ирина Владимировна

Презентация по творчеству А. Блока

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon a._blok.ppt328 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь и творчество А. Блока (1880 – 1921гг.)

Слайд 2

Происхождение Блока. Родился 16(28) ноября 1880 г. В семье Александра Львовича Блока, юриста и философа, и Александры Андреевны (урожденной Бекетовой), писательницы и переводчицы.

Слайд 3

Шахматово. 1894 г.

Слайд 4

Первые литературные опыты. В 1887-1888 гг. появляются первые детские литературные опыты Блока. В 1889 г. Был расторгнут брак родителей, и мать вышла замуж вторично.

Слайд 5

Первая любовь. В 1897 г. Сердце Блока впервые посещает чувство любви, объектом которого становится Ксения Михайловна Садовская. Ей посвящены стихи, а также цикл «Через двенадцать лет».

Слайд 6

Любовь к театру. В 1898 г. Александр Блок заканчивает гимназию. Летом этого же года происходит знакомство с Л. Д. Менделеевой. Поступление на юридический факультет Петербургского университета. Страстное увлечение театром, постановки спектаклей в Шахматово.

Слайд 7

Продолжение образования. В 1901 г. Подает прошение о переводе с юридического факультета на славяно-русское отделение историко-филологического факультета.

Слайд 8

Творческий успех. В 1903 г. Состоялся литературный дебют поэта в журнале «Новый путь», а 17 августа венчание А. Блока и Л. Менделеевой.

Слайд 9

Знакомство с символистами. В 1904 году Блок знакомится с московскими символистами, в числе которых был А. Белый, К. Бальмонт и др. Публикация сборника «Стихи о Прекрасной Даме».

Слайд 10

Творческое разнообразие. В 1906 году Заканчивает университет. Перу Блока принадлежит не только поэзия, но и критические работы («О лирике», «Творчество Федора Сологуба» и др.), драматические произведения («Незнакомка», «Песня судьбы»), переводы.

Слайд 11

Активная жизнь Блока. В 1900 г. Супруги Блок совершают заграничное путешествие по Италии и Германии. В 1910 г. Ведет активную общественную жизнь. В 1915 г. Публикуется сборник «Стихи о России», поэма «Соловьиный сад».

Слайд 12

Служба Блока. Летом 1916 г. Блок призван в действующую армию.

Слайд 13

Отношение к революции. В январе 1918 г. А. А. Блок пишет поэму «Двенадцать», а в течение года создает «Скифов», статьи «Искусство и революция», «Последние дни старого режима» и др.

Слайд 14

Новые сборники. В 1919 г. Выходит в свет сборник «Ямбы». В 1920 г. Выходит сборник «Седое утро».

Слайд 15

Болезнь Блока. Весной 1921 г. Появляются симптомы смертельной болезни. 23 июля после многочисленных ходатайств в ЦК РКП(б) Блоку разрешают выехать из страны для лечения.

Слайд 16

Смерть Блока. Утром 7 августа 1921 г. А.А. Блок скончался. Похороны состоялись 10 августа На Смоленском кладбище, а в 1944 г. Прах поэта перенесен на Волково кладбище.

Слайд 17

Романтический мир Блока. И я не знал, когда и где Явился и исчез – Как опрокинулся в воде Лазурный сон небес . 4 августа 1902 г.

Слайд 18

Обложка книги Блока.

Слайд 19

Памятник А. Блоку – поэту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Образ Петербурга в творчестве А. Блока" 2 урока

Учащиеся уже знакомы с Петербургом, нарисованным такими мастерами слова как Достоевский, Гоголь, Пушкин, поэты серебряного века. Александр Блок вслед за великими классиками проникся ощущением Петербур...

Конспект урока по творчеству А.Блока.

Сценарий урока по творчеству А.Блока....

Презентация к уроку по творчеству А.Блока.

Презентация к уроку по творчеству А.Блока....

Конспект урока по творчеству А.Блока

Сценарий урока о жизни и творчестве А.Блока с презентацией и тестовыми заданиями....

Презентация по творчеству А. Ахматовой

Презентация по творчеству А. Ахматовой...

Презентация по творчеству А. Платонова

Презентация по творчеству А. Платонова...

Жизнь и творчество А.Блока

Материалы презентации рассказывают о жизни и творчестве великого русского поэта А.Блока...