Презентация по творчеству М. Цветаевой
презентация к уроку на тему

Черных Ирина Владимировна

Презентация по творчеству М. Цветаевой

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon m._tsvetaeva.ppt759 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Моим стихам , написанным так рано…». (Творчество М. Цветаевой)

Слайд 2

Марина Цветаева родилась в Москве, в ночь с 26 на 27 сентября, «между воскресеньем и субботой», в 1982 году. Позже она напишет об этом: Красною кистью рябина зажглась. Падали листья, Я родилась. Спорили сотни колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов.

Слайд 3

Ее любимый день - Благовещение

Слайд 4

Почти двадцать лет (до замужества) она прожила в доме №8 в Трехпрудном переулке. Этот дом Цветаева очень любила и называла «самым родным из всех своих мест». Отцом ее был Иван Владимирович Цветаев, профессор Московского университета, преподававший римскую словесность, основатель музея изящных искусств имени А. Пушкина. Мать – Мария Александровна Мейн, очень талантливая пианистка, переводчица, женщина романтическая и одаренная.

Слайд 5

Родители Марины Цветаевой

Слайд 6

Ты, чьи сны еще непробудны, Чьи движенья еще тихи, В переулок сходи Трехпрудный, Если любишь мои стихи. Умоляю – пока не поздно, Приходи посмотреть наш дом! Этот мир невозвратно-чудный Ты застанешь еще спеши! В переулок сходи Трехпрудный, В эту душу моей души.

Слайд 7

Огромное влияние оказала мать на формирование характера детей. Она мечтала, что дочери выйдут в мир искусства, было определено, что важно лишь духовное: искусство, природа, честь, честность, религия. Они почти одновременно начали говорить на трех языках: русском, французском и немецком. Мать стремилась дать детям возможно больше, передать им свои представления о мире.

Слайд 8

Все детство Цветаева читала запаем, не читала, а «жила книгами», одно из первых стихотворений так и называется «Книги в красном переплете». Первым поэтом Цветаевой оказался Пушкин. Цикл «Стихи к Пушкину» - это молитвенное признание в любви, преклонение перед Гением. «счастливая, невозвратимая пора детства» кончилась в 1902 году. Мария Александровна заболела чахоткой, здоровье ее требовало теплого и мягкого климата, и семья уехала за границу.

Слайд 9

В 1905 году семья Цветаевых вернулась в Россию. Некоторое время они прожили в Ялте. Потом Марии Александровне стало хуже, и она решила вернуться в родные места. Семья переехала в Тарусу, где Мария Александровна умерла. Марине Цветаевой было тринадцать лет. Детство кончилось…

Слайд 10

Учеба Марины Цветаевой проходила нерегулярно и не очень успешно. После смерти матери она переходила из одной гимназии в другую, трижды выгоняли за дерзость. Очень интересны воспоминания школьных подруг О Цветаевой: «Многие из нас знали, что Цветаева что-то пишет, но она никому не показывала своих стихов. Это была ученица совсем особого склада. Она была слишком умная, увлекалась героями книг… Она могла, если захочет , как магнит притягивать к себе людей, и, думается, могла и оттолкнуть».

Слайд 11

Почти двадцать лет (до замужества) она прожила в доме №8 в Трехпрудном переулке.

Слайд 12

Кто создан из камня, кто создан из глины,- А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело – измена, мне имя – Марина, Я – бренная пена морская. 23 мая 1920

Слайд 13

В 1910 году Марина Цветаева за свой счет издала первую книгу стихов – «Вечерний альбом». Стихи были встречены одобрительно, поступили отзывы от Волошина, Брюсова, Гумилева. В этом сборнике Цветаева облекает свои переживания в лирические стихотворения о несостоявшейся любви, о невозвратности минувшего и о верности любящей.

Слайд 14

К вам душа так радостно влекома! О, какая веет благодать От страниц «Вечернего альбома»! (Почему «альбом», а не «тетрадь»?) …………………………………………… Ваша книга – это весть «оттуда», Утренняя благостная весть. Я давно уж не приемлю чуда, Но как сладко слышать: «Чудо – есть!» (Максимилиан Волошин)

Слайд 15

Летом 1911 года Цветаева познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Эфроном. Он был на год моложе ее, ему не исполнилось даже восемнадцати. Сергей представлялся Цветаевой средневековым рыцарем – идеалом благородства, порядочности, воспитанности, достоинства. Она поэтизировала Сергея, он был для нее в большой степени героем, романтическим образом. Их венчание состоялось в январе 1912 года в Москве, молодая семья поселилась в Замоскворечье в Екатерининском переулке.

Слайд 16

С.Я. Эфрон и М. Цветаева , 1911, Москва

Слайд 17

В феврале этого же года вышел второй сборник стихов Цветаевой «Волшебный фонарь». В ней продолжаются те же темы п прежде всего - тема любви, проходящая через все творчество Цветаевой. Именно любовь дает героине ощущение полноты жизни: Милый, милый, мы, как боги: Целый мир для нас. Для героини любовь – это возможность самораскрытия, способ познания и восприятия мира.

Слайд 18

5 сентября 1912 года у Марины Цветаевой родилась дочь. Она выбрала необычное имя из греческой мифологии – Ариадна. Она мечтала о счастливом будущем дочери: Ты будешь царицей бала Из всех молодых поэм… Существовало неразрывное единство между матерью и дочерью…

Слайд 19

Ариадна Эфрон, дочь Марины Цветаевой - фотография 1925 г.

Слайд 20

портреты Марины Цветаевой с дочерью Алей

Слайд 21

В 1915 году Сергей Эфрон отправляется добровольцем на фронт. Он был оторван от семьи, оставив дома маленькую дочь и беременную Марину. Мучимая разлукой, записала в дневнике, обращаясь к мужу: «Если Бог сделает это чудо – оставит Вас в живых,- я буду ходить за Вами, как собака». В 1916 г. Пишется книга «Версты», которая будет издана лишь через шесть лет.

Слайд 22

Титульный лист книги Марины Цветаевой «Версты».

Слайд 23

Октябрьскую революцию Цветаева не поняла и не приняла…, но опасалась за судьбу России, опасалась перемен. Николай отрекся от престола 1 марта 1917 года, на следующий день Марина написала: Заблудился ты, кремлевский звон, В этом ветреном лесу знамен.

Слайд 24

В 1917 году рождается вторая дочь – Ирина. Цветаева начинает работать над книгой «Лебединый стан». В 1918-1919 гг. публикуется ряд поэм: «Метель», «Приключение», «Фортуна». С 1922 по 1923 гг. Цветаева находится в эмиграции: сначала в Чехии, а затем 14 лет во Франции – это были годы нищеты, несчастий и бесконечных мытарств.

Слайд 25

Дочери Марины Цветаевой Аля и Ирина

Слайд 26

В 1924 году публикуются поэмы: «Молодец», «Поэма Горы», «Поэма Конца». Цветаева много пишет. Годы жизни в Чехии оказались самым светлым эмигрантским периодом поэтессы, здесь же в 1925 году рождается сын Георгий.

Слайд 27

Марина Цветаева в Чехии

Слайд 28

Марина Цветаева с сыном Георгием (1935 год)

Слайд 29

Во Франции Цветаева пишет поэмы «Лестница», «Крысолов», но жизнь вдали от родины не складывалась. Стихи эмиграции – важный этап творчества Марины Цветаевой. Их отличает внешняя простота, сдержанность, объективность, но появляется глубина мудрости.

Слайд 30

Мысли о любимом поэте - Пушкине – выразились в обширной работе – эссе «Мой Пушкин», написанной в 1937 году к 100-летию со дня гибели поэта. Цветаева чувствовала себя, без малейшего тщеславия, достойной ученицей Пушкина. Мысли о Пушкине рассеяны в разных ее статьях(«Поэт о критике», «Наталья Гончарова», Поэт и время» и др.)

Слайд 31

В 1937 году в Россию возвращается дочь и муж поэтессы ( Сергея Эфрона подозревали в просоветской деятельности), а в 1939 г. приезжает на родину и сама Цветаева с сыном. В том же 1939 г. арестованы дочь и муж. Поэтесса живет с сыном на даче , топить приходилось хворостом, собранным в саду. Условия жизни ухудшались…

Слайд 32

В 1939-1941 гг. Цветаева изнурительно занималась переводами, чтобы заработать на жизнь себе и сыну, а также иметь возможность отвозить передачи на Лубянку, где находилась Ариадна и в тюрьму для мужа. Впоследствии Аля была приговорена к восьми годам лагерей, Сергея Эфрона расстреляли в августе 1941 года.

Слайд 33

Георгий Эфрон , сентябрь 1941 г., Чистополь

Слайд 34

С дачи Цветаеву с сыном выгнали, они оказались фактически без крыши над головой. В начале августа 1941 г. М. И. Цветаева отправляется с сыном в эвакуацию в Чистополь, но, не найдя там работы, переезжает в Елабугу.

Слайд 35

31 августа 1941 года М.И. Цветаева пишет три прощальных письма и совершает самоубийство. Это мотив душевного нездоровья, обострившегося с начала войны. Она была похоронена на елабужском кладбище, но точное местонахождение ее могилы осталось неизвестным. Сын сразу уехал в Москву, в 1943 г. он ушел на фронт. По некоторым свидетельствам он скорее всего погиб на фронте.

Слайд 36

Марина Цветаева оставила значительное творческое наследие: книги лирических стихов, семнадцать поэм, восемнадцать стихотворных драм, автобиографическую, мемуарную, историко-литературную прозу, эссе и философско-критические этюды, большое количество писем и дневниковых записей. Имя Марины Цветаевой неотделимо от истории отечественной поэзии.

Слайд 37

Марина Цветаева. Москва, 1941

Слайд 38

Дом-Музей Марины Цветаевой в Болшеве :

Слайд 39

Сотрудники музея проводят научные цветаевские чтения, которые стали уже традиционными и вышли на международный уровень; издают книги о творчестве М. Цветаевой; проводят экскурсии.

Слайд 40

Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как искры из ракет, Ворвавшимся, как маленькие черти, В святилище, где сон и фимиам, моим стихам о юности и смерти - Нечитанным стихам! – Разбросанным в пыли по магазинам (Где их никто не брал и не берет), Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед. Май 1913 Коктебель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальный вечер «Через тернии к звёздам» Посвященный творчеству Марины Цветаевой.

Данный сценарий  поможет познакомить старшеклассников с жизнью М. Цветаевой, ее творчеством, в котором «душа, не знающая меры» раскрывается сначала щедро и ясно, а затем уходит в себя; покажет сл...

Литературно - музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству Марины Цветаевой « Судьба, характер, поэзия»

Цель: эстетическое воспитание молодёжи. Развитие умственных сил, способностей и дарований, познавательных интересов и активности, овладение эстетическим и культурным наследием прошлого, приобщение сту...

Презентация по творчеству А. Ахматовой

Презентация по творчеству А. Ахматовой...

Презентация по творчеству А. Блока

Презентация по творчеству А. Блока...

Презентация по творчеству А. Платонова

Презентация по творчеству А. Платонова...

Презентация по творчеству В. Брюсова

Презентация по творчеству В. Брюсова...

Конспект урока по теме "Темы и мотивы лирики в творчестве М.Цветаевой"

В данном методическом материале приведен план-конспекр урока с применением технологии развивающего обучения....