Презентация по творчеству М. Горького
презентация к уроку на тему

Черных Ирина Владимировна

Презентация по творчеству М. Горького

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon m._gorkiy.ppt395 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Раннее творчество М. Горького (1868-1936 гг.)

Слайд 2

Рождение писателя. 16 марта 1868 г. в Нижнем Новгороде родился в семье столяра-краснодеревщика Максима Пешкова и Варвары Васильевны сын Алексей. В 1871 году умирает отец мальчика и мать возвращается в дом родителей.

Слайд 3

Дом деда по материнской линии.

Слайд 4

В людях… В 1884 г. Пешков предпринимает безуспешную попытку поступить в университет, после чего работает в самых разных местах: пристань, булочная.

Слайд 5

Первые литературные опыты. Весной 1891 г. Пешков отправляется в «путешествие» по Руси, работает на Кавказской железной дороге, начинает свои литературные опыты.

Слайд 6

Первый рассказ. Уже в 1892 г. публикуется первый рассказ «Макар Чудра», подписанный псевдонимом М. Горький.(По имени ветхозаветного пророка Иезекиля. Которого нарекли «горьким» за притеснения и гонения, испытанные им при жизни).

Слайд 7

Романтические рассказы. 1894-1895 гг. – рассказы «Челкаш», «Старуха Изергиль», «Ошибка». Горького сразу заметили, в печати появились восторженные отклики. Ранние рассказы Горького носят романтический характер.

Слайд 8

Семья Максима Горького. В 1896 г. Писатель женится на Е. П. Волжиной, которая станет матерью двух его детей: Максима и Екатерины.

Слайд 9

Писатель с женой и детьми.

Слайд 10

Горький и писатели. В 1895-1900 гг. Горький знакомится с А. П. Чеховым, А.Н. Толстым и др.

Слайд 11

М. Горький и Л. Н. Толстой.

Слайд 12

Премьера пьесы. 18 декабря 1902 г. На сцене МХТ состоялась премьера пьесы «На дне», прошедшая с огромным успехом. 1905 год – время активной общественной деятельности Горького, призывает к борьбе с самодержавием, после чего заключен в Петропавловскую крепость.

Слайд 13

М. Горький. Нижний Новгород.

Слайд 14

Журналистская деятельность. С 1906 по 1913 г. Живет на Капри. В 1925 г. Работает в журнале «Летопись» в издательстве «Парус». В газете «Новая жизнь « писатель дает отрицательную оценку победе Октябрьской революции, после чего издание было закрыто.

Слайд 15

Трилогия Горького. Пережитое за все годы породило позже автобиографическую прозу М. Горького; повести о первых трех периодах своей жизни он назвал: «Детство», «В людях», «Мои университеты» (1913-1923)

Слайд 16

Горький в Италии. В 1920 г. Горький пытается заступиться за интеллигенцию. С с 1925 по 1933 г. Писатель проживает в Италии, однако Горький рвется на родину. Сталин пытается заполучить под свои знамена культовую фигуру писателя и приглашает его на родину.

Слайд 17

М. Горький и Сталин.

Слайд 18

Герберт Уэллс и М.Горький . В 1934 г. Горький встречается с Г. Уэллсом, Р. Ролланом.

Слайд 19

Смерть писателя. В 1935 г. Писатель совершает поездку по Волге. В конце мая 1936 г. Горький заболевает гриппом, а 18 июня писателя не стало.

Слайд 20

Ф. Шаляпин о Горьком. « В Горьком говорило глубокое сознание, что мы принадлежим своей стране, своему народу, и что мы должны быть с ним не только морально,- как я иногда себя утешаю,- но и физически …» Ф. Шаляпин.

Слайд 21

Горький и Шаляпин 1901 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по творчеству А. Ахматовой

Презентация по творчеству А. Ахматовой...

Презентация по творчеству А. Блока

Презентация по творчеству А. Блока...

Презентация по творчеству А. Платонова

Презентация по творчеству А. Платонова...

Презентация по творчеству В. Брюсова

Презентация по творчеству В. Брюсова...

Презентация по творчеству В. Шукшина

Презентация по творчеству В. Шукшина...

Презентация по творчеству М. Зощенко

Презентация по творчеству М. Зощенко...

Теоретический материал по творчеству М.Горького

Анализ основных положений статьи М.Горького "Несвоевременные мысли"....