Презентация "Кот, как физический эксперимент"
занимательные факты на тему

Литвинюк Ирина Павловна

презентация студентки 1 курса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koshka_kak_fizicheskiy_obekt_issledovaniy_2.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ «ДУБНА» ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕКТ По теме «Кот, как физический объект исследований» Выполнил : Карпова Полина Петровна Студент гр Т-68 Курс 1 Научный руководитель: преподаватель (1 квалификационной категории) Литвинюк Ирина Павловна г.Дубна 2017 г

Слайд 2

КОШКА, КАК ФИЗИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ Разработка: Карпова Полина, «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и обрудования »1 курс ГБПОУ МО «АТТ»Дубна» Руководитель проекта: Литвинюк.И.П , преподаватель физики

Слайд 3

Физика - наука о природе. Мы, как и братья наши меньшие - домашние животные, частицы этой природы, следовательно, все законы физической науки должны найти и в нас и в них своё проявление. У многих дома есть кошки - очаровательные, грациозные, во многом загадочные и многими любимые животные. Думаем, что многих заинтересует, каким образом различные физические свойства проявляются в поведении кошки. Изучая физику, мы знакомимся со многими физическими величинами (массой, плотностью, скоростью, силой и др.), учимся их измерять. Но все опыты на уроках проводятся с неживыми объектами. Есть ли особенности в измерении этих же характеристик у живых существ? Какие они?

Слайд 4

Кошка - самое домашнее, самое ласковое создание, которое создаёт уют в любом доме. Люди, которые любят этих животных, утверждают, что они совершенство, источают покой, приносят удачу, счастье, богатство, человек становится добрее и терпимее. Они умеют любить, лечить, спасать от одиночества, быть преданным и верным.

Слайд 5

В настоящее время в мире насчитывается не менее 500 млн. кошек. По данным ученых, например, в США их около 55 млн. (по 1 кошке на 5 человек). А вот в высокогорных Перу и в Центральной Африканской республике домашних кошек нет. Здешний климат плохо подходит для них, да и местное население традиционно равнодушно к этим животным История кошек Можно наблюдать за походкой кошки, за тем как она бегает и прыгает с точки зрения физики, за положением тела кошки при падении, какие простые механизмы имеются в анатомии кошки, за тем как кошка мурлыкает и как кошка добивается обтекаемости своего тела. Помимо этого можно измерять некоторые механические параметры: производимое кошкой давление на пол, масса животного, высота его прыжков.

Слайд 6

Механически явления в жизни кошки Движения кошки удивительно быстры, легки и грациозны. Что позволяет ей достичь этого? Кошка движется, отталкиваясь от опоры. При этом внешние силы - силы тяжести, сила трения, сопротивление среды, вступают во «взаимодействие» с внутренними силами организма (напряжением мышц). Движение происходит благодаря совместной деятельности всех мышц и силе трения покоя. При беге животного возникает особый ритм: каждый очередной мах конечностей состоит из чередующихся ускорений и замедлений. Установлено, что только 1\5 часть из 40 мышц лапы кошки работает на передвижение, другие же остаются в покое как бы про запас, на случай чрезвычайных перегрузок. Кошка падая, всегда приземляется на все четыре лапы – за счет хвоста. Хвост во время падения совершает вращение, заставляющее всё тело животного поворачиваться в обратном направлении; так продолжается до тех пор, пока органы равновесия кошки не отметят, что её голова заняла правильное положение относительно поля тяготения. Затем происходит выравнивание тела животного относительно его продольной оси. Концом вращения кошки является сведение лап вместе, при этом она выгибает спину, хвост играет роль амортизатора.

Слайд 7

Мурлыкание кошки Что же собой представляет мурлыканье кошки? Это чередование двух звуковых импульсов, которые происходят при вдохе и выдохе. Мурлыкание помогает кошке заниматься самолечением: заживлять раны и укреплять кости. Учёные предположили, что мурлыканье схоже с лечением ультразвуком. Есть мнение, что при этом они обезболивают и лечат себя. Учёные считают, что мурлыканье можно использовать при лечении остеопороза, особенно у пожилых людей, т.к. физические упражнения им не под силу.

Слайд 8

Теплообмен кошки Форма тела кошки обладает обтекаемостью. Так как кошка перемещается быстро, природа создала её такой, чтобы при беге и прыжках она испытывала наименьшее сопротивление воздуха. Кошка может свёртываться в клубок, или вытягиваться во всю длину, почему это происходит? Когда холодно, делает это она для того, чтобы сохранить или отдать тепло. Интересен тот факт, что кошка в сильный мороз может ходить по снегу, не обмораживая лап: ведь на подушечках нет шерсти? Оказывается, что на подушечках лап есть тонкий слой, обладающий плохой теплопроводностью, он то и «держит» большой перепад температур.

Слайд 9

Когда холодно шерсть «поднимается дыбом»- между волосинками скапливается воздух, тем самым сохраняет свое тепло.

Слайд 10

Гладя кошку в сухую погоду можно увидеть как шерсть электризуется , и возникает сильное электрическое поле. Интересный факт: для горения электрической лампы в 15 Вт, нужно одновременно гладить 1,5 млрд кошек. Электричество и кошка

Слайд 11

Глаз кошки Глаз способен к аккомодации-приспособлению к ясному видению предметов , находящихся на разных расстояниях. Глаза у кошки светятся в темноте. Это явление называется фотолюминесценцией. Цвет глаз меняется от освещения. Угол зрения каждого глаза 205 0 , это дает оценить расстояния до предметов. В фотоаппарате использован принцип «кошачьего глаза» при изменении диафрагмы.

Слайд 12

«глазной слух» Кошки имеют способность находить обратный путь. Обусловлено это тем, что кошка обладает повышенной акустической чувствительностью и принимает звуковые сигналы от 10 до 80000Гц.

Слайд 13

слух Способность улавливать ультразвуки дает способность чувствовать приближение землетрясения. Слух у кошки феноменальный.

Слайд 14

биополе Кошка обладает своим биополем, которое может вступать во взаимодействие с биополем человека.

Слайд 15

Когда в нашем организме или вокруг нас происходят какие-либо нарушения, кошка, улавливая, стремится на это место. Кошки очень любят находиться вблизи электроприборов, которые излучают отрицательные электромагнитные колебания. Надо сказать, что кошки разные болезни лечат по-разному. Найдя больное место, одни ложатся на него, пытаясь согреть. Другие, выпустив свои коготки, как иголки иглотерапевта , начинают своеобразный массаж. Как правило, лечебные эффекты наступают при первых урчащих и мурлыкающих звуках, которые успокаивают и расслабляют. Было установлено, что если в течение нескольких минут гладить кошку, у человека нормализуется кровяное давление, сокращается риск повторного инсульта и инфаркта. Наша кожа напрямую связана через нервные рецепторы с головным мозгом. Гладя кошку, мы передаём через кожу пальцев рук сигналы в мозг. У нас появляется чувство расслабления и спокойствия. Лечебные свойства кошки

Слайд 16

Многолетние наблюдения за кошкой предполагают такой факт, что разные породы имеют свою область в целительстве . Например: ^ Длинношерстные кошки (персидская, ангорская, сибирская, бирманские и др.) – невропатологи, помогают при бессоннице, раздражении и депрессии. Короткошерстные с плюшевой шерстью (экзотические, британские, шотландские, русские голубые и др.) - "специализируются" по сердечнососудистым заболеваниям. ^ Короткошерстных и бесшерстных пород (сиамские, ориентальные, сфинксы и др.) врачуют болезни печени, почек, гастрит, колит.

Слайд 17

На наш взгляд кошка интересное и малоизученное животное из тех, которых сумел приручить человек. Помимо эстетического удовольствия, которое человек получает при наблюдении за кошкой и общении с ней, кошку поистине можно считать интересным объектом при изучении многих физических явлений, некоторые из которых мы постарались представили в своей работе: кошка различает интонации человеческого голоса, умеет выражать удовольствие и неудовольствие, радость, печаль, страх, надежду, гнев; силы тяжести, сила трения, сопротивление среды, вступают во «взаимодействие» с внутренними силами организма при движении кошки; кошка обладает обтекаемостью тела; кошка обладает теплоемкостью; мурлыканье обладает лечебными свойствами; кошка притягивают отрицательную энергию; обладает острым зрением и способна видеть в полумраке; обладает повышенной акустической чувствительностью; обладает фотолюминесценцией; способна улавливать ультразвуки; чувствует увеличение статического электричества в земной коре, способна регистрировать изменения в окружающем магнитном поле; обладает своим биополем, которое может вступать во взаимодействие с биополем человека.

Слайд 18

Литература . 1 Литинецкий И. В. // Барометры природы. Москва. Дрофа. 2002г . 2 Непомнящий Н.// Кошка в вашем доме. Москва. Прфиздат . 1990 3 Николаев Г. Существо с шестым чувством //Наука и жизнь. 4 Филлипов Ю. И. Домашние кошки. Москва. 1991 г . 5 Фогель А. Советы любителям кошек // Просвещение. 1999г //


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физический эксперимент в системе дистанционного образования

В статье рассмотрены особенности физического эксперимента в системе дистанционного образования....

Эксперимент. Влияние упражнений атлетической гимнастики на физическое развитие обучающихся

Берется 2 гуппы студентов контрольная и эксперементальная и втечении года эксперементальная группа дополнительно занимается в секции атлетической гимнастики. В конце учебного года проводится мониторин...

Дидактическая ценность физического эксперимента в трудах Г. Н. Плотникова.

В статье рассмотрены методические приёмы преподавания физики профессором ОГУ Г. Н. Плотниковым на примере введения физических понятий в процессе демонстрации на занятиях физического эксперимента. Подч...

Школьный физический эксперимент, как модель экспериментального метода исследования.

Современное состояние общества и образования как неотъемлемой его структурной составляющей позволяет выделить наиболее существенные тенденции развития современной школы, в которых весьма значимую роль...