Эксперимент. Влияние упражнений атлетической гимнастики на физическое развитие обучающихся
опыты и эксперименты на тему

Просвирнин Алексей Иванович

Берется 2 гуппы студентов контрольная и эксперементальная и втечении года эксперементальная группа дополнительно занимается в секции атлетической гимнастики. В конце учебного года проводится мониторинг физического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperementoffice_word.docx328.11 КБ

Предварительный просмотр:

 Тема эксперимента: «  Влияние упражнений Атлетической гимнастики на физическую подготовленность обучающихся»

Преподаватель физической культуры «Саратовского политехнического колледжа»

Просвирнин Алексей Иванович

Российский смотр физической подготовленности обучающейся молодёжи проводится в колледже в апреле мае каждого учебного года. Смотр является органической частью физкультурно–оздоровительных и спортивно массовых мероприятий в колледже.

Смотр проводится в форме соревнований. Соревнования командно-личные. В соревнованиях участвуют обучающиеся, прошедшие предварительную подготовку и имеющие допуск врача.

Результаты данных соревнований заносятся в протокол. По этим данным проводится ежегодно мониторинг. На основе мониторинга в последующие годы проводится работа по повышению уровня физического развития обучающихся.

Программа соревнований. Троеборье.

Юноши        Девушки

Бег - 100 м        Бег – 100 м

Бег – 3000 м        Бег – 2000 м

Подтягивание на         Поднимание туловища

перекладине         из положения лёжа на

        спине, руки за головой

За каждый результат начисляются очки по таблице оценки результатов соревнований (таблица прилагается). Победители определяются по лучшей сумме очков, набранных участником в трёх видах программы.

В 2014 году были отобраны две группы 1 курса для проведения эксперимента, группа №13  специальность «Слесари ремонтники» и группа №14 специальность «Токарь». Группы одинаковые по возрастному, половому (юноши) и количественному составу (по 17 обучающихся). На входном контроле показали одинаковые результаты физического развития. Обучающиеся группы №13 (экспериментальная группа) по своему желанию дополнительно 2 раза в неделю после уроков решили заниматься Атлетической гимнастикой в секции «Силового троеборья»(пауэрлифтинга) в течении всего 1,2,3 курса обучения. Группа №14 (контрольная группа) занималась физической культурой в соответствии с программой как все обучающиеся колледжа. Контрольная группа №13 с сентября 2014 года по апрель 2015года систематически выполняла  дозированные силовые упражнения для начинающих заниматься  «Атлетической гимнастикой».

1.Подтягивание на перекладине.

2.Выполнение различных упражнений с гантелями.

3.Отжимание от брусьев, от пола.

4.Упражнения для развития мышц «пресса».

5.Жим штанги лежа.

6. Упражнения на тренажерах для  развития определенных мышечных групп.

7.Приседания.

8. Дыхательные упражнения.

9. Упражнения для развития силовой выносливости.

В апреле 2016года экспериментальная группа №23 и контрольная группа №24 участвовали в смотре физической подготовленности обучающейся молодежи «Саратовского политехнического колледжа» и показали следующие результаты: экспериментальная группа №23 набрала 3575 очков из 5100 возможных; контрольная группа №24 набрала 2840 очков из 5100 возможных.(

Процент физического развития обучающихся  вычисляем по  формуле :

X=Y*100/Z,

Где X – процент физического развития обучающихся,

Y – количество набранных очков обучающимися группы,

Z – максимально возможное количество очков, которое может набрать группа обучающихся.

В контрольной группе №24  процент физического развития обучающихся составил 55,6%.

В экспериментальной группе №23 процент физического развития  обучающихся составил 70%.

Рост физического развития экспериментальной группы на 15процентов больше чем контрольной группы.

Вывод: дополнительные занятия упражнениями «Атлетической гимнастики» дают прирост физического развития обучающихся и подготавливает их к дальнейшей работе по специальности и к службе в Российской Армии.

C:\Users\Алексей\Documents\ADATA UFD\ПортПросвирнин\Критерий 2\41.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре. Раздел: «Атлетическая гимнастика»

Аннотация.В наше время все больше возникает беспокойство физического здоровья школьников и подростков, которые до и после окончания школы, техникумов практически не интересуются своим физическим состо...

Атлетическая гимнастика и ее влияние

laquo;Атлетическая гимнастика и ее влияние»...

Атлетическая гимнастика на уроках физической культуры (Статья)

Атлетическая гимнастика – это система физических упражнений, в том числе со штангой, гантелями, гирями и различными блочными устройствами, направленная на гармоничное развитие мышечных групп чел...

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине "Физическая культура" раздел "Атлетическая гимнастика" для профессии 08.01.25 "Мастер отделочных строительных и декоративных работ" (1-3 курсы)

Атлетическая гимнастика имеет оздоровительно-развивающую направленность, сочетающую силовую тренировку с разносторонней физической подготовкой, гармоническим развитием и укреплением здоровья в целом. ...