Атлетическая гимнастика и ее влияние
презентация к уроку

«Атлетическая гимнастика и ее влияние»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл atleticheskayagimnastikaieyovliyanie1.pptx785.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОСКВА 2020 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы " Юридический колледж" “ Атлетическая гимнастика и её влияние на организм человека”. Преподаватель высшей квалификационной категории Димитрова Софья Викторовна

Слайд 2

2 курс Специальность 40.02.02 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Специальность 40.02.01 Право и организация социального обеспечения ОГСЭ.04 «Физическая культура» Раздел: Научно-методические основы формирования физической культуры личности

Слайд 3

На занятии формируется компетентность: Специальность 40.02.02 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности. Организовывать свою жизнь в соответствии с социально значимыми представлениями о здоровом образе жизни, поддерживать должный уровень физической подготовленности, необходимый для социальной и профессиональной деятельности. Специальность 40.02.01 Право и организация социального обеспечения Соблюдать основы здорового образа жизни, требования охраны труда. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. укреплением здоровья и профилактикой вредных привычек, о роли и месте физической культуры в организации здорового образа жизни. На занятии осваиваются умения: организации и проведения разнообразных форм занятий физической культурой, их планирования и содержательного наполнения занятии усваиваются знания: о здоровом образе жизни, его связи с укреплением здоровья и профилактикой вредных привычек, о роли и месте физической культуры в организации здорового образа жизни. На занятии осваиваются умения: организации и проведения разнообразных форм занятий физической культурой, их планирования и содержательного наполнения

Слайд 4

Атлетическая гимнастика - понятие, цели и задачи . Виды атлетической гимнастики. Группы упражнений атлетической гимнастики. Качества, которые развивает атлетическая гимнастика . Основные вопросы.

Слайд 5

Атлетическая гимнастика - понятие, цели и задачи. Атлетическая гимнастика (атлетизм, бодибилдинг, культуризм) – это система физических упражнений с различными отягощениями (гантелями, гирями, штангой и др.), имеющая целью развитие мускулатуры и укрепление здоровья человека. Атлетическая гимнастика укрепляет здоровье, избавляет от многих физических изъянов (сутулость, впалая грудь, неправильная осанка, слаборазвитые мышцы и др.).

Слайд 6

Виды атлетической гимнастики. В рамках данного направления принято отдельно рассматривать гимнастику : спортивная оздоровительная

Слайд 7

Лёгкая атлетика. В спорте под термином «легкая атлетика» понимают бег, спортивную ходьбу, а также прыжки и метание, объединяемые термином «технические дисциплины».

Слайд 8

Гимнастика с весами. Программа атлетической гимнастики чаще всего состоит из упражнений со снарядами. Для усложнения тренировки используются гантели, эспандеры, утяжеленные палки. Занимающийся должен стремиться выполнить комплекс подобных упражнений с такой же скоростью и темпом, как и без отягощения — это развивает силу и выносливость одновременно.

Слайд 9

Уличный воркаут и паркур. Ответвлениями атлетической гимнастики могут считаться такие направления, как уличный воркаут (упражнения на турниках), а также паркур и фриран, в основе которых лежит преодоление препятствий.

Слайд 10

Культуризм как явление. Культуризмом или бодибилдингом называют целенаправленное наращивание мышечной массы не только с помощью большого количества физических упражнений, чаще всего с дополнительными весами, но и благодаря энергетически насыщенному питанию, а иногда — приему специальных препаратов, называемых стероидами.

Слайд 11

Группы упражнений атлетической гимнастики.

Слайд 12

Группы упражнений атлетической гимнастики.

Слайд 13

Качества, которые развивает атлетическая гимнастика. Немаловажно развивать не только силу, но также и другие качества : выносливость — способность мышц не только работать в полную силу, но и делать это на протяжении достаточно долгого времени; скорость реакции мышц — умение быстро включиться в режим работы; гибкость — возможность выполнения движения с максимальной амплитудой; ловкость и координация — способность к сложному движению с непредсказуемой траекторией.

Слайд 14

Влияние атлетической гимнастики на организм. По результатам исследований тренировка с отягощениями: 1) увеличивает мышечную силу и силовую выносливость; 2) является эффективным средством формирования телосложения; 3) увеличивает прочность костей и связок, толщину хрящей и число капилляров в мышцах; 4) укрепляет сердце, интенсифицирует уровень метаболизма и нормализует давление крови; 5) увеличивает уровень гемоглобина в крови;

Слайд 15

Влияние атлетической гимнастики на организм. 6) снижает в организме уровень содержания холестерина; 7) помогает контролировать вес и снижать процент жира; 8) увеличивает гибкость и подвижность суставов; 9) улучшает качество и продолжительность жизни; 10) является эффективной формой реабилитации после травм.

Слайд 16

Выбор методики занятий. Для выбора оптимальной методики атлетической тренировки следует учесть множество факторов . 1. Прежде всего, надо учитывать типологию своей личности; физиологическую специфику организма. 2. К методике тренировок относится и частота занятий. Исходя из длительности восстановления (32-35 часов), в недельном тренировочном цикле для начинающих надо провести три тренировки с чередованием дней занятий и отдыха, например: понедельник, среда, пятница – занятия, в остальные дни – отдых. 3. Вредно заниматься с отягощениями натощак и сразу же после приема пищи. Заканчивать тренировку следует не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Слайд 17

Выбор методики занятий. 4. Спать нужно не менее 8 часов в сутки. 5. Не стремитесь ускорить достижение успеха путем копирования тренинговых методов опытных атлетов. 6. Будьте сосредоточенным во время тренировки.

Слайд 18

Симптомы перетренировки . 10 наиболее распространенных симптомов , возникающих при перегрузке : Постоянный недостаток энергии ; Постоянная болезненность мышц или суставов ; Учащение пульса в спокойном состоянии при ходьбе ; Повышенное утреннее кровяное давление ; Раздражительность ;

Слайд 19

Симптомы перетренировки . Бессонница ; Потеря аппетита ; Нарушение координации движений ; Потеря желания тренироваться ; Травмы или болезни .

Слайд 20

Питание атлета. Основную роль в строительстве (пластике) тела играют белки. Содержание компонентов пищи в рационе должно соответствовать в пересчете на 1 килограмм веса тела таким данным: белки-2,4 – 2,5 грамма; жиры – 2,0 – 2,3 грамма; углеводы – 10,0-11,0 граммов.

Слайд 21

Питание атлета. Питаться следует не реже трех раз в день, лучше 4-5 раз. Потребляемую нами пищу можно разбить на следующие группы: 1. Мясо, рыба, яйца. 2. Молочные продукты. 3. Злаковые продукты (крупы, каши, хлеб). 4. Овощи и фрукты. Каждая из них содержит белки, жиры и углеводы в разных пропорциях. Полноценными белками богаты, прежде всего, продукты животного происхождения, их доля в суточном рационе должна составлять не менее 50 – 60 процентов. Необходимо решительно отказаться от курения и алкоголя.

Слайд 22

Заключение. Атлетическая гимнастика – система специально подобранных физических упражнений, применяемых для укрепления здоровья гармоничного развития мускулатуры всего тела и совершенствования двигательных способностей человека, силы, ловкости, быстроты движений выносливости и др.

Слайд 23

Влияние атлетической гимнастики на организм. Выбор методики тренировок. Симптомы перетренировки. Питание атлета. контрольные вопросы.

Слайд 24

Список источников. Основная литература 1. Физическая культура: учебник и практикум/ Муллер А.Б., Дядичкина Н.С, Богащенко Ю.А.-М.: 2017.-424 с. 2. Физическая культура: учебник /Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А.-2-ое изд.,стер -М.:КНОРУС, 2017.-256. 3. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебник/ И.С. Барчуков-5-ое изд.,стер .-Москва; 2017.-366 с.