История революции 1917 года на карте современного Петербурга.
методическая разработка на тему

Боркунова Елена Сергеевна

Доклад для конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_konfekrentsiya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

История революции 1917 года на карте современного

Петербурга.

   Историко-культурный стандарт включает в перечень «трудных вопросов» ряд вопросов отечественной истории, вызывающих острые дискуссии в обществе и для многих учителей объективные сложности в преподавании.  К числу таких противоречивых вопросов истории ХХ века относится и Великая российская революция, под которой современный историко-культурный стандарт подразумевает все процессы в России с 1917 по 1922 год.

    Методика преподавания и принципы освещения событий 1917 года требуют поиска новых подходов и необходимости популяризации исторических знаний о событиях 1917 года в среде молодежи.  Современные методы преподавания подразумевают большую активность учащихся на уроках и внеурочной работе, выделяя практическую направленность курса. Историко-культурный стандарт направлен на развитие исследовательской компетенции учащихся и важнейшими задачами преподавателя является  способствовать овладению учащимися исследовательскими приемами,  способами поиска и отбора информации, развитию их критического мышления.

    Изучение региональной истории, истории Петербурга-Петрограда дает более широкие возможности для самостоятельности и творчества в процессе обучения, позволяет реализовывать новые формы и приемы организации образовательного процесса, обеспечивающие личностную ориентацию, включая организацию индивидуальной и групповой поисково-исследовательской работы.

    Наш город являлся ареной важнейших для России политических событий, «колыбелью революции». При любом развитии событий история оставляет следы на именах улиц городов. По названию улиц вполне можно изучать  и многочисленные исторические события и биографии людей – участников  этих событий. Зачастую  их имена менялись в зависимости от политической, идеологической или иной конъюктуры. Улицы Петербурга – не исключение.

     Одной их форм работы при изучении вопросов революции 1917 года в нашем учебном заведении стала работа над ученическим проектом о революции 1917 года.

     Цель: способствовать осмыслению такого сложного и значительного исторического явления как  революция 1917 года.  

     Необходимо было создать такие педагогические ситуации, при которых учащиеся: - приобретают «вкус и желание» (познавательный интерес) к изучению истории переименования улиц города,

                   - делают открытия в знакомом городском окружении.

     Предварительно среди учащихся был проведен опрос. Были отобраны улицы, названные в честь революционных событий и участников революции 1917 года и сохранившиеся на карте современного Петербурга. Затем их имена назывались участникам опроса и предлагалось вкратце сказать, каковы заслуги данного человека перед страной. Так список улиц включал:  ул. Крупской, ул.Крыленко, ул. Дыбенко,  пр. Елизарова, ул. Огнева, ул. Воскова, ул. Восстания, ул. Подковырова, ул. Егорова, ул Маркина, ул. Шкапина, ул. Михайлова. Выводы: названия улиц скорее привычны, чем символичны. Большинство не знают в честь кого улицы названы, поэтому никакого негатива  в их названиях не видят.

      Цель : исследовать исторические этапы переименования улиц, названия которых связаны с  революцией 1917 года.

     Актуальность темы: знать о людях, именами которых названы улицы города, означает знать историю страны, где ты живешь.

     Задачи: собрать информацию о названиях улиц, связанных с революционными событиями 1917 года, изучить историю  их названий и переименований, выделить основные этапы и причины переименований.

     Объект исследования: улицы города.  

     Предмет исследования: названия улиц, связанные с событиями и участниками революции 1917 года.

     Методы исследования: - информационный поиск по исторической и краеведческой литературе,

                                              - сбор информации в сети Интернет,

                                              - анализ информации,

                                              - подготовка рефератов и презентаций.

История названий улиц многослойна. Наш город пережил несколько волн переименований, продиктованных политическими мотивами. Правящие режимы сменяли друг друга, выдающихся деятелей объявляли преступниками, старые имена стирались с лица города.

     Массовые переименования начались после 1917 года. Подобно тому, как «Декрет о монументальной пропаганде» 1918 года предусматривал снос памятников «воздвигнутых в честь царей и их слуг» и установку новых во славу «великих революционеров», изменение топонимов должно было служить разрыву с историческими традициями и пропаганде новых идей. В переименовании господствовала революционная и советская тематика, поэтому многие улицы были переименованы в честь деятелей революционного движения ( Литейный пр. –  в пр. Володарского, Владимирский пр. –  в пр. Нахимсона, Шпалерная ул.  – в ул. Воинова, Итальянская ул. – в ул. Ракова и т.д.)  или  в названия-символы новой эпохи (напр. Невский пр. – пр. 25Октября, Пороховское шоссе – в шоссе Революции, Знаменская ул. – в ул.  Восстания, Троицкая пл. – в пл. Революции, Лафонская пл. – в пл. Пролетарской диктатуры и т.д.)    

     В 20-30-е г.г.  прошло несколько волн переименований, связанных, с одной стороны, с последовательным истреблением исторических топонимов, с другой – с постоянными чистками, в ходе которых в партийных рядах выявлялись и ликвидировались все новые « враги народа» (например, Гатчину, которую в 1923 году переименовали в Троцк в честь Троцкого, в 1929 году повторно переименовали в Красногвардейск).

     В блокадном Ленинграде с инициативой возвращения исторических названий улицам и площадям города выступил главный архитектор города Н.Баранов. В итоге в 1944 году исторические имена были возвращены 19 объектам (например, Невский пр. (пр. 25Октября), Дворцовая пл. (пл. Урицкого), Исаакиевская пл.(пл.Воровского), Литейный пр. (пр.Володарского). Решение о возвращении названий было признанием героического подвига блокадного Ленинграда.

     Переименования 1960-х годов связаны с началом массового жилищного строительства и закреплением определенной тематики в наименовании улиц. Так, например, в Невском районе закрепилась революционная тематика, увековечивались революционные события и деятели революционного движения ( пр. Большевиков, Искровский пр., ул. Дыбенко, ул.Крыленко, ул.Колонтай и т.д.).

    Новая волна переименований началась после возвращению городу его исторического названия – Петербург в 1991 году.  Началось массовое возвращение исторических названий улицам, проспектам и площадям (ул. Гороховая (ул. Дзержинского), Каменноостровский пр. (Кировский пр.), Троицкая пл. (Пл. Революции) и т.д.)

     На сегодняшний день интенсивность переименований стала снижаться, все больше стремясь к нулю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочная работа по теме «Революция 1917 года и Гражданская война в России».

Проверка знаний обучающихся по теме  «Революция 1917 года и Гражданская война в России»....

Народное просвещение в г. Саратове после революции 1917 года.

Народное просвещение и школьное образование в г. Саратове после революции 1917 года....

Внеклассное мероприятие к 100-летию Октябрьской революции 1917 г. "Революционное наследие Санкт-Петербурга"

В рамках празднования 100-летия Октябрьской революции 1917 г. студентами СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей», был подготовле...

Народное просвещение в г. Саратове после революции 1917 года

Ниже представлена информация о школьном образовании в Саратове после революции 1917 года....

Статья "Работа с документами на уроках истории на примере изучения Великой Российской революции 1917 года" - из опыта работы

В статье представлены приемы использования исторических документов при изучении Российской революции 1917 года, делается упор на необходимости и важности использования на уроках первоисточников....

Великая российская революция. Октябрьская революция 1917 года. Урок.

Урок на тему "Великая российская революция. Октябрьская революция 1917 года." для студентов 1 курса СПО и учеников 10 класса. Помимо фактического материала и иллюстраций, в представленном ма...