Методическая разработка конспекта урока по творчеству В.В.Маяковского. Тема: Я поэт - этим и интересен.
план-конспект урока на тему

Имамбаева Людмила Михайловна

Творчество Маяковского уникально. Поэт пришел в поэзию из живописи. Его метафоры надо читать буквально. Читай стихи Маяковского, бери карандаш и рисуй - получится удивительная картина, которую может создать художни с очень тонким чутьем. Это замечательное произведение искусства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка плана урока по творчеству В.В.Маяковского

Подготовила преподаватель литературы КС и ПТ: Имамбаева Л.М.

Тема урока: « Я - поэт.  Этим и  интересен». ( Личность  и судьба поэта)

      Цели урока:

Образовательная :   познакомить учащихся с атмосферой, в которой формировался творческий талант В.Маяковского. Показать индивидуальность творческого метода В.Маяковского, его связь с живописью.

Развивающая: развивать  умение анализировать , структурировать  разные оценки на жизнь и творчество В. Маяковского, формируя свою позицию, выдвигать гипотезы, проверять их, используя разную информацию, создавать аналитические связные ответы.

Воспитательная:  воспитывать чувство сопричастности  к истории своей страны, гордости за свое Отечество .  

Тип урока:  урок изучения нового материала

Форма урока:  урок - презентация

Оборудование:

Портрет В.Маяковского, книги на стихи В.Маяковского, плакаты из «Окон РОСТА»,  мультимедийный  проектор

Ход урока:

Слайд с иллюстрацией книги В.Маяковского  «Что такое хорошо и что такое плохо».

Спросить учащихся узнали ли они эту книгу, что могут сказать о ней, и о ее авторе.

Жизнь и творчество В.Маяковского всегда были предметом острых споров. Споры эти носят не только узколитературный характер – речь идет о взаимоотношениях искусства и действительности, о месте поэта в жизни. Маяковский прожил сложную жизнь, никогда от жизни не бегал с юности эту жизнь творил и переделывал. По разному  относились к Маяковскому его современники: кто-то восхищался, кто-то негодовал, но равнодушных  к его личности не было.

Слайды с высказываниями о личности Маяковского. Спросить учащихся, какое высказывание они считают более правдивым, правильным.

Мнения о Маяковском часто  полярны .  Современники  Маяковского Б.Пастернак и Н.Асеев считали, что лирический герой поэзии Маяковского похож на подростка.

Спросить у учащихся характерные черты поведения подростков.

Нигилизм, жажда впечатлений, бескомпромиссность, самовлюбленность и одновременно неуверенность в себе делают лирического героя Маяковского близким подросткам любых времен.

Как развивался талант поэта, как формировалась его личность проследим, слушая отрывки из автобиографии  поэта «Я сам».  

Заранее подготовленный  ученик зачитывает отрывки из произведения  В.Маяковского «Я сам». Слайды о биографии  поэта.  

Спросить какие факты из биографии В.Маяковского повлияли на формирование литературного таланта поэта.

Знакомство с Д.Бурлюком и связь с художественной практикой и выступлениями русских футуристов.

Спросить, что помнят о футуризме, о его эстетической программе.

        

Футуристы провозгласили себя творцами нового искусства и сформировали концепцию нового языка, отражающего динамику новой жизни, пугали «жирного буржуа» народным бунтом, выступали против мещан, против вкусов буржуазного обывателя. Во всем этом Владимир Маяковский увидел родственное своим революционным настроениям. Футуристы отрицали все существовавшее до них искусство , нападали на реализм, главным в творчестве считали форму, стремились освободить искусство от идейности. В 1912  году к группе футуристов примкнул Маяковский. Появилась скандальная декларация футуристов «Пощечина общественному вкусу». Футуристы вынесли искусство на улицы, в народ, и сами претендовали на то, чтобы быть выразителями улицы. Их слово было нацелено на чтение вслух, громкую декламацию. Искусство должно будить и будоражить!

Таковы ранние стихотворения Маяковского, который на первых порах утверждал себя в группе футуристов.

.

Спросить ,какую роль сыграл в поэтической судьбе  Маяковского Давид  Бурлюк?

«Да вы же гениальный поэт! … Теперь пишите. А то вы меня ставите в глупейшее положение».

Прочитать и проанализировать стихотворение «Нате!», сопоставив его со стихотворением А.С.Пушкина «Поэт и толпа». Как развивает В.Маяковский традиционное для поэзии противопоставление поэта и толпы? Охарактеризовать обе стороны этого конфликта. Какие художественные приемы использует поэт для его выражения? Как вы понимаете финал стихотворения?

В обоих произведениях налицо конфликт поэта и толпы, причем толпа с ее потребительским отношением к поэзии вызывает неприятие у обоих поэтов. У Пушкина стихотворец отстраняется от толпы, предпочитая ей творческое уединение, а у Маяковского это неприятие толпы оборачивается открытым вызовом ей. Важно проследить и то, что  пушкинская оппозиция  «высокое - низкое», «эстетическое – прагматическое»  у  Маяковского  сменяется оппозицией «мнимо высокое – вызывающе низкое»,   «мнимо эстетическое – нарочито антиэстетическое, грубое». Поэт  здесь  не « небес избранник»,  а «грубый  гунн», грубость которого носит, однако, «оборонительный» характер.

 

Вспомнить историю создания кафе «Бродячая собака», кто  посещал это кафе  сначала и, что произошло в марте 1915 года.  

Молодые поэты, художники, актеры в декабре 1911 года нашли подвальчик, в котором раньше был винный погреб, сами его отремонтировали, разукрасили и  превратили  в литературное кафе.  Здесь проводили литературные вечера, устраивали лекции. Все это сопровождалось шутками, розыгрышами, экспромтами. Здесь можно было встретить Н. Гумилева, А. Ахматову, О.Мандельштама,  В. Хлебникова и других.

После эпатажных, обличительных стихов,  которые читал В.Маяковский, его забирают в полицейский участок, а кафе закрывают.  

Как Маяковский отнесся к революции?

Всецело принял ее. «Принимать или не принимать? Такого вопроса для меня не было. Моя революция. Пошел в Смольный. Работал. Все,  что приходилось».

Считаете ли вы, что в творчестве В.Маяковского после 1917 г. Произошел перелом и он из поэта –бунтаря  превратился в поэта-служащего? Или это было органичным и естественным  процессом?  

Задача  поэта, по Маяковскому, помочь средствами искусства общему делу борьбы за социализм. Для этого он пошел работать в РОСТА(Российское телеграфное агентство), в «Окна сатиры», где за два года сделал около трех тысяч плакатов. Жанр плаката, конечно, не поэзия, но надо делать то, что полезно или вредно для революции, считал Маяковский. Этот критерий- полезно или вредно для революции – стал основным в его творчестве.

Прослушивание доклада- сообщения о работе Маяковского в  РОСТА, демонстрация плакатов. Показ слайда Маяковский и ЛЕФ. Как понимаете эти слова: «Маяковский всегда в самой буче, боевой, кипучей»?

Маяковский явился одним из организаторов и руководителей новой литературной группы ЛЕФ (Левый фронт). ЛЕФовцы выдвинули три новых принципа искусства: 1) принцип социального заказа; 2) принцип литературы факта; 3) принцип искусства- жизнестроения. Под социальным заказом Маяковский подразумевал то, что художник сам должен внутренне понять и почувствовать необходимость  писать  именно на ту тему, которая особенно актуальна и имеет общественное значение в данный момент. Когда страна воюет, тема художника – война. Когда страна строит, тема поэзии – строительство. Второй принцип – это принцип отбора материала для творчества. Факт и только факт, а не вымысел должен стать предметом искусства. Третий принцип – определяющий для поэзии Маяковского. Подавляющее большинство русских писателей, изображая жизнь, стремились также воздействовать на нее. Автор «Слова о полку Игореве» стремился к единению русских князей. Пушкин воспевал и приближал свободу. Толстой и Достоевский стремились возродить духовные христианские ценности. Маяковский видел главной своей задачей – с помощью стихов приближать будущее. Напрямую вторгаться в жизнь с целью изменить ее к лучшему -  вот задача искусства, по мысли Маяковского. Поэтому, когда страна воюет, поэт – солдат. Он не чувствует никакой разницы между своим пером и штыком. Когда страна строит, поэт – строитель. Он не гнушается быть « ассенизатором и водовозом». Он добывает радий, строит города.

Маяковский стремится вести разговор с людьми не столько через книгу, сколько непосредственно через живое общение. Поэтому его стих – это, прежде всего , ораторский стих, ориентированный на выступление перед широкими массами людей.  К 30-му  году в отношениях поэта с миром, которому он без остатка отдал себя, исподволь назревал тяжелейший кризис, разрешившийся выстрелом в сердце.

В последний путь 17 апреля 1930 года Маяковского провожало шествие, растянувшееся по улицам Москвы на несколько километров.

Показ слайда со словами  Я хочу быть понят моей страной.

Спросить, как считают ,поняла ли Маяковского его страна?  

Показ слайдов со словами Б.Пастернака.

Рассуждение над этими словами.

Показ слайдов со словами М. Цветаевой.

Рассуждение над ними.

Показ слайдов со словами В.Альфонсова.

Рассуждение над ними.

Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к стихам Маяковского  

«Утро», «Ночь», «Из улицы в улицу».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА УРОКА ПО ТЕМЕ: «ДИНАМИКА В КОМПОЗИЦИИ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА УРОКА ПО ТЕМЕ: « ДИНАМИКА В КОМПОЗИЦИИ» основана на станковой композиции по теме " Танцуй фламенко!" , как наиболее подходящей для передачи...

Методическая разработка. Конспект урока по теме: "Легкая атлетика"

Тема урока: прыжки  в длину с разбега и выполнение метания мяча на дальность и в цель.Вид урока:   легкая атлетика.Тип урока: Совершенствование техники прыжков в длину с разбега и ...

Методическая разработка. Конспект урока по теме: Стили речи.

Тема урока:  «Стили речи».Тип урока: урок закрепления знаний.Технологии: личностно-ориентированная, групповая.Цели:1) тренировка практического умения определять тип, стиль речи, формулировать тем...

Методическая разработка. Конспект урока. Вводный урок по физической культуре из цикла уроков по теме "Футбол" для студентов 1 курса с использованием ИКТ.

КОНСПЕКТурока по физической культуре на 1 курсе НПО и СПО.    Преподаватель физ. воспитания: Ефимов Е.В.Раздел программы: футбол....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТ-УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО» НА ТЕМУ: «АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Ознакомление с понятием «административная ответственность»; применение знаний о видах и принципах административной ответственности в решении ситуационных задач....

методическая разработка конспекта урока на тему «Белки и их химико-технологические свойства»

Методическая разработка урока химии на тему «Белки и их химико-технологические свойства» посвящена проблеме полноценного рационального питания – важного условия сохранения здоровья, ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА конспект урока русского языка на тему: «Знаменательные части речи и их роль в построении текста»

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока русского языка   для студентов первого курса.Урок - «Знаменательные части речи и их роль в построении текста»явля...