презентация "Основные мотивы лирики Лермонтова"
презентация к уроку

Бобрышева Наталья Ивановна

Презентация "Основные мотивы лирики Лермонтова" и материалы к презентации можно использовать на заключительном уроке по изучению творчества поэта.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил Юрьевич Лермонтов

Слайд 2

«Ангел» Сергей Рахманинов

Слайд 3

«Демон» Михаил Врубель «Демон» Фёдор Шаляпин

Слайд 4

«Горные вершины» Анто́н Григо́рьевич Рубинште́йн Иван Семёнович Козловский Вид Пятигорска М.Ю.Лермонтов.

Слайд 5

«Парус» «Морской вид с парусом». Акварель Лермонтова, 1828—1832 гг. Александр Варламов Сергей Лемешев

Слайд 6

«Нищий» Екатерина Александровна Сушкова

Слайд 7

Сушковский цикл (1830-1831) Лирический дневник юноши Лермонтова Основные мотивы цикла: неразделённая любовь, память, разлука, смерть. Стихотворения, посвящённые Е.А.Сушковой: «К Сушковой»; «Благодарю!»; «Зови надежду сновиденьем»; «Нищий»; «Стансы»; «Ночь»; «У ног других не забывал»; «Я не люблю тебя, страстей…»

Слайд 8

Варвара Александровна Лопухина Одна из самых глубоких сердечных привязанностей Лермонтова. Встреча с Варенькой(младшей сестрой своего друга Алексея) произошла в 1831 году. Родные выдали Вареньку за богатого и ничтожного человека Бахметьева. Может быть, она любила мужа, была верной женой, хорошей матерью, но она никогда не могла забыть Лермонтова, как и он её. М.Лермонтов «Монахиня» Стихотворения, посвящённые Лопухиной: «К Л.-»(«У ног других не забывал…»; «К*»(«Мы случайно сведены судьбою…»; «К*»(«Оставь напрасные заботы..»; «Она не гордой красотою…»; «Слова разлуки повторяя…».

Слайд 9

«Сон»

Слайд 10

«Маскарад»

Слайд 11

«Завещание»



Предварительный просмотр:

«Основные мотивы лирики М.Ю.Лермонтова»

(материал для урока  литературы по творчеству М.Ю.Лермонтова)

Слайд 2. «Ангел»

Стихотворение «Ангел» датировано 1831 годом. Лермонтову было всего 17 лет. В первой редакции оно имело название «Песнь ангела». Сохранилось два автографа текста: на отдельном листе и в альбоме Верещагиной. Литературоведы и биографы считают, что в основе ангела автобиографические мотивы: трепетные воспоминания о песне, которую мать напевала над колыбелью. Стихотворение «Ангел» - ключ к пониманию почти всей поэзии. Лучшие романсы на слова Лермонтова написали композиторы А.Г. Рубинштейн, Н.А. Римский-Корсаков, А.Е. Варламов.

 Слайд3 «Демон»

Поэму «Демон» Лермонтов начал писать в четырнадцатилетием возрасте и возвращался к ней на протяжении всей жизни. В 1839 году Краевский собирался публиковать в «Отечественных записках» отрывки из «Демона». Этому помешала новая ссылка Лермонтова.

В 1842 году цензура окончательно запретила поэму; Краевскому удалось опубликовать только отрывки.

 Впервые Шаляпин пел Демона в Большом театре 16 января 1904 года. Успех был ошеломительный и абсолютный. «Великолепно звучавший голос, грим и костюм по Врубелю, декорации Кости Коровина – всё это привело Москву (была вся Москва, ложи были по 400 р.) в восторг» – вторил в письме к брату художник М.В. Нестеров. Фёдору Шаляпину удалось создать настолько сильный образ Демона, а также представит оперу «до» и «после» шаляпинской эпохи.

Слайд 4 «Горные вершины»

Стихотворение было создано Лермонтовым в 1840 году, Оно является вольным изложением строк из стихотворения выдающегося немецкого поэта Гёте. Сам поэт не дал названия своему творению, а озаглавил «Из Гете». На это коротенькое, в восемь строчек, стихотворение писали музыку свыше 40 композиторов. Одним из них является А. Е. Варламов,  сочинивший романс-дуэт с посвящением графине Екатерине Александровне Зубовой.


Слайд 5 «Парус»

«Па́рус» — стихотворение, написанное 18-летним Михаилом Лермонтовым в Петербурге. Хрестоматийный пример поэзии романтизма. Впервые опубликовано в журнале «Отечественные записки» (1841, том 18, № 10). В том же письме (2 сентября 1832) Лермонтов отправляет Лопухиной текст стихотворения, сочинённого им «на берегу моря». Один из наиболее известных романсов «Белеет парус одинокий» был написан в 1848 году композитором Александром Варламовым. Кроме Варламова, к стихотворению «Парус» обращались также Антон Рубинштейн.

По мнению исследователей, в лирической миниатюре отразились не только общие места романтической поэзии, но и подлинные стремления и душевные порывы, волновавшие юного поэта в преддверии нового жизненного поворота.

Слайд 6 «Нищий»

Стихотворение «Нищий» Лермонтова вошло в так называемый Сушковский цикл, так как стихотворений самой Екатерине Сушковой поэтом было посвящено немало. В семье Столыпиных рассказывали, что Е.А. Сушкова из шалости сама бросила нищему камень. Жестокая насмешка над человеком произвела на поэта столь сильное впечатление, что, вернувшись в гостиницу, он в то время, когда все остальные садились обедать, написал стихотворение «Нищий», обращенное к Сушковой, которая посмеялась над его чувством.

При жизни поэта «Нищий»  не печатался, его опубликовали уже в 1844 году в издании «Библиотека для чтения». Само название произведения отражает тему того, как подобен нищему лирический герой, которого оставили без всего.

Слайд 7 Сушковский цикл

Екатерина Сушкова стала предметом юношеской любви поэта. Около десяти стихотворений, из тех, что были созданы поэтом в Середникове, посвящены Е. Сушковой.  «К Сушковой»; «Благодарю!»; «Зови надежду сновиденьем»; «Нищий»; «Стансы»; «Ночь»; «У ног других не забывал»; «Я не люблю тебя, страстей…»

Слайд 8 Варвара Александровна Лопухина

Встреча с Варенькой Лопухиной случилась в 1831 году в Москве. Будучи студентом, он был страстно влюблен… в молоденькую, милую, умную, как день, и в полном смысле восхитительную В. Лопухину; это была натура пылкая, восторженная, поэтическая и в высшей степени симпатичная. Чувство к ней Лермонтова было безотчетно, но истинно и сильно, и едва ли не сохранил он его до самой смерти своей.

Вынужденная разлука с. О чувстве Лермонтова говорит постоянное обращение к образу В.А. Лопухиной (Бахметевой) в его творчестве. Не менее десяти стихотворений посвящены ей, а также третья редакция «Демона»,  поэма «Измаил-Бей», «герой нашего времени».

Слайд 9 «Сон»

М. Ю. Лермонтов, находясь второй раз в ссылке, работал над стихотворением «Сон» — это 1841 год. Когда поэт писал свои произведения, окружающие его люди замечали, что фразы и слова Лермонтова пророческие, но писатель не обращал на это внимания.

Со стихотворением «Сон» произошла мистическая история, многие люди связывают его со скорой гибелью Лермонтова. Умер поэт в этом же году, и как будто напророчил собственную гибель. Никто и подумать не мог, что Мартынов, товарищ Михаила Юрьевича, не откажется от дуэли и доведет свое намерение до конца, убив друга за злословие.

Слайд 10 «Маскарад»

В 1941 году, к столетию со дня смерти Лермонтова (1814—1841), Московский театр имени Вахтангова ставил его драму «Маскарад». Это одно из самых значительных произведений безвременно погибшего поэта. В драме, написанной в 1835 году, сразу после окончания юнкерского училища, но уже далеко не первой, Лермонтов создал образ, в дальнейшем развитый в «Герое нашего времени» (Печорин), а также картину светского Петербурга. Пьеса была запрещена цензурой, и Лермонтов в течение 1835—1836 годов трижды переделывал ее, но на сцене или в печати ему драму так и не удалось увидеть. 

Музыка Театром имени Вахтангова была заказана Хачатуряну, который успел проявить себя как яркий театральный композитор. Премьера спектакля состоялась 21 июня 1941 года, в канун начала Великой Отечественной войны. Это и определило его участь: очень быстро спектакль сошел со сцены. Музыка Хачатуряна осталась жить на симфонической эстраде в виде сюиты, скомпонованной композитором в 1943 году. 

Слайд 9 «Завещание»

Стихотворение Лермонтова «Завещание» было написано в 1840 году Из слов лирического героя мы понимаем, что он – воин, погибающий на чужбине от страшного ранения.  Стихотворение «Завещание» - типичное произведение для романтической лирики Лермонтова. Типичен лирический герой произведения, вступивший в трагическую схватку с судьбой и проигравший ее. 

Стихотворение было написано в 1840 году, когда поэта уже второй раз сослали на Кавказ. и  по форме представляет собой исповедь героя перед смертью.  Все друзья автора остались в столице, а на Кавказе он так и не сумел завести близкие связи с кем-либо. Родители поэта уже давно мертвы, и он переживает, что после смерти никто и не вспомнит о нем. Поскольку Михаила Юрьевича сослали на горячую точку, он думал о своей гибели с хладнокровием и определенностью солдата в бою.

Лермонтов умер через год, и некоторые считают это стихотворение пророческим. Возможно, именно так поэт представлял свое будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие по литературе "Кавказ в жизни М.Ю. Лермонтова"

Урок-путешествие по литературе, проводимый в рамках повторения пройденного материала. Данный урок даёт представление учащимся о роли Кавказа и Кубани в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова....

Презентация к уроку-путешествию "Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова".

Презентация к уроку помогает учащимся лучше ориентироваться в материале, обогащает урок....

Сценарий классного часа "Белеет парус одинокой.." к 200-летию со дня рождения Лермонтова

Перед началом мероприятия, на экран проецируется слайд №1 презентации– надпись «М.Ю. Лермонтов 200лет со дня рождения 1814-1841»1.          Классный час от...

Урок литературы в 9 классе "Образ демонического героя в литературе и живописи" ( по поэме М.Ю.Лермонтова "Демон" и творчеству М.Врубеля)

Это интересный урок может быть использован для учащихся старших классов. Урок расширяет кругозор учащихся, знакомя их с творчеством выдающегося художника Врубеля, а также дает более полное представлен...

Конспект урока по теме "Темы и мотивы лирики в творчестве М.Цветаевой"

В данном методическом материале приведен план-конспекр урока с применением технологии развивающего обучения....

11.09.2020.Задание по литературе для группы 1БС02 М.Ю. Лермонтов. Личность и жизненный путь. Темы, мотивы и образы лирики поэта.

Задание по литературе   по теме "М.Ю.Лермонтов. Личность и жизненный путь. Темы, мотивы и образы лирики поэта." предназначено для группы 1БС02  в рамках дистанционного обучени...