"Михаил Афанасьевич Булгаков: жизнь и творчество"
план-конспект занятия

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bulgakov.docx56.97 КБ

Предварительный просмотр:

Михаил Афанасьевич Булгаков

(1891- 1940)

Интересные факты из жизни Булгакова.

  1. Михаил Булгаков родился в Киеве в семье доцента духовной академии и преподавательницы женской гимназии.
  2. У Булгакова было шестеро братьев и сестер. Все они выбрали для себя разные профессии – от ученого-биолога до музыканта-балалаечника, но никто больше не имел таланта к литературе.
  3. Булгаков с отличием окончил медицинский факультет Киевского университета и подавал рапорт о назначении его врачом на флот, но не прошел медкомиссию из-за почечной недостаточности.
  4. Будущий писатель совершенно не умел распоряжаться деньгами, и был импульсивным человеком – если ему вздумалось потратить последние гроши на поездку на такси, он так и делал. Украшения Булгакова и его супруги Татьяны регулярно оказывались в ломбарде.
  5. С 1917 года, когда он работал врачом возле линии фронта, Булгаков приобрел пагубную привычку к употреблению морфия.
  6. Прообразом профессора из романа «Собачье сердце» стал дядя писателя, имевший в Москве успешную гинекологическую практику.
  7. В 1926 году силовики во время обыска изъяли у Булгакова рукопись «Собачьего сердца» и личный дневник. Через несколько лет дневник вернули, и автор немедленно его сжег, но до наших дней дошла копия этого документа, снятая на Лубянке.
  8. Пьеса Булгакова «Дни Турбиных» с успехом шла во МХАТе около 15 лет, до начала очередной войны. Постановку несколько раз запрещали, но Сталин лично потребовал вернуть ее на сцену, так как вождю пьеса нравилась. По неподтвержденным данным, Сталин смотрел «Дни Турбиных» не менее 15 раз.
  9.   Советская пресса последовательно и жестко критиковала как творчество Булгакова, так и его самого. По подсчетам самого писателя, за 10 лет в различных газетах и журналах вышло 298 разгромных рецензий на его произведения и только 3 положительных. Критиками выступали именитые чиновники и литераторы, например, Владимир Маяковский (интересные факты о Маяковском).
  10.   В 1930 году положение Булгакова стало отчаянным – его книги не печатались, а пьесы одну за другой изымали из репертуара театров. Доведенный до крайности писатель написал обращение в правительство СССР с просьбой либо разрешить ему уехать за границу, либо дать возможность работать в театре. Вскоре Булгакову позвонил Сталин и посоветовал драматургу устроиться во МХАТ.
  11.   Пристрастие к морфию не покидало писателя почти всю его жизнь – на рукописи романа «Мастер и Маргарита» даже спустя 45 лет после смерти Булгакова присутствовали следы этого вещества.
  12.   Булгаков умер от болезни почек в 48-летнем возрасте. На его могиле установлен черный надгробный камень, первоначально лежавший на месте упокоения Николая Гоголя (интересные факты о Гоголе).
  13.   Работа над «Мастером и Маргаритой» началась еще в 1920-х годах и продолжалась до смерти Булгакова, но этот труд так и не был завершен. Сведением воедино разрозненных черновиков и записей занималась уже вдова писателя Елены. Первоначально этот роман предполагалось назвать «Черный маг» или «Копыто инженера».
  14.   Ни Мастера, ни Маргариты в первом варианте знаменитого романа не было – автор книги о Понтии Пилате и его возлюбленная родились в воображении Булгакова только через 10 лет работы над романом.
  15.   У Михаила Булгакова было три жены, но ни от одного из браков не появилось ни одного ребенка.
  16.   Булгаков коллекционировал билеты на концерты и спектакли, на которых ему довелось побывать.
  17. Аборт вместо свадебного платья, продажа души, как у Фауста, и мистическая связь автора «Мастера и Маргариты» с Гоголем
  18. Главный роман Булгакова «Мастер и Маргарита» впервые был опубликован только через 26 лет после смерти автора. Его книги «Белая гвардия» и «Собачье сердце», как и сам писатель, переживали взлёты и падения, но сейчас уже точно считаются классикой.
  19. Мы собрали для вас 9 неожиданных фактов биографии Булгакова, после которых вы как минимум точно будете знать, кто послужил прототипом трёх героев самого необыкновенного из его романов.
  20. Михаил был старшим сыном преподавателя Киевской духовной академии, Афанасия Ивановича, и учительницы женской гимназии, Варвары Михайловны. Кроме него, в семье было ещё шестеро детей – 2 брата и 4 сестры. Профессии они выбрали себе самые разные. Выбор Михаила был продиктован стремлением хорошо зарабатывать. Он с детства наблюдал за дядями по материнской линии (один был терапевтом и лечил самого Патриарха РПЦ, другой держал в Москве отличную гинекологическую практику) и прекрасно усвоил, что быть врачом – дело прибыльное. Другие члены семьи руководствовались иными принципами. Ещё интереснее дело обстояло с чуть более дальними родственниками. Дядя писателя по отцовской линии, Пётр Иванович Булгаков, служил священником при российском посольстве в Японии, а его сын Николай эмигрировал в Америку и в Лос-Анджелесе выступал как балалаечник в составе ансамбля русских инструментов.
  21.  Он не сумел купить первой жене фату и подвенечное платье, потому что все деньги молодые потратили на аборт
  22. Летом 1908 года студент киевского медфака Булгаков познакомился с саратовской гимназисткой Татьяной Лаппой, которой тогда едва исполнилось 15 лет. Это была настоящая страсть, совсем как показывают в фильмах. Родители были против их отношений, Татьяну перестали пускать в гости к тётке в Киев, Михаил в ответ угрожал, что застрелится, и обе стороны нещадно страдали на расстоянии. Наконец в 1913 году, испугавшись того, что дети могут окончательно с ними порвать ради своей любви, родители дали согласие на брак.
  23. По настоянию религиозной семьи Булгакова молодые обвенчались. Будущий писатель хоть тогда уже и работал земским врачом, но денег на свадьбу скопить не сумел – накануне торжества всё ушло на избавление от нежелательной беременности. Татьяна венчалась в полотняной юбке в складку и блузке, купленной на деньги приехавшей матери. Дальше жили примерно в том же духе: родители Тани присылали деньги, Михаил, не задумываясь, их тратил. Мог, к примеру, импульсивно просадить последние рубли на поездку на такси, просто потому, что так ему захотелось. Все украшения супругов, включая кольца, регулярно оказывались в ломбарде.

Михаил Афанасьевич Булгаков

(1891-1940)

Михаил Булгаков является русским писателем, драматургом, режиссером и актером. Его произведения стали классикой русской литературы. Мировую известность ему принес роман «Мастер и Маргарита», который неоднократно экранизировался во многих странах. Когда Булгаков находился на пике популярности, советская власть запретила ставить в театрах его пьесы, а также публиковать его произведения.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1136050/pub_5bcf2c44f988f900aab3946c_5bcf2c47f988f900aab3946d/scale_1200

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 мая 1891 г. в Киеве. Кроме него, в семье Булгаковых было еще шестеро детей: 2 мальчика и 4 девочки.

Его отец, Афанасий Иванович, был профессором Киевской духовной академии.

Мать, Варвара Михайловна, какое-то время работала преподавателем в женской гимназии.

Детство и юность

Когда в семье Булгаковых начали один за другим рождаться дети, матери пришлось оставить работу и заняться их воспитанием.

Поскольку Михаил был самым старшим ребенком, ему приходилось часто нянчить братьев и сестер. Это, несомненно, отразилось на формировании личности будущего писателя.

Образование

Когда Булгакову исполнилось 18 лет, он окончил Первую Киевскую гимназию. Следующим учебным заведением в его биографии был Киевский университет, в котором он учился на медицинском факультете. Стать врачом ему хотелось во многом потому, что эта профессия хорошо оплачивалась. После получения диплома Булгаков подал прошение о том, чтобы пройти военную службу на флоте, в качестве врачом. Однако ему не удалось пройти медкомиссию. В результате он попросил, чтобы его отправили в Красный Крест для работы в больнице. В разгар Первой мировой войны (1914-1918 гг.), он лечил солдат неподалеку от прифронтовой зоны. Спустя пару лет он вернулся в Киев, где начал работать венерологом. Интересно, что в этот период биографии он стал употреблять морфий, который помогал ему избавляться от болей, вызываемых приемом антидифтерийного препарата. В результате, на протяжении всей последующей жизни Булгаков будет мучительно зависим от этого наркотика.

Творческая деятельность

В начале 20-х годов Михаил Афанасьевич приезжает в Москву. Там он начинает писать разные фельетоны, а в скором времени берется за пьесы. Позже, он становится театральным режиссером МХАТа и Центрального театра рабочей молодежи. Первым произведением Булгакова была поэма «Похождения Чичикова», которую он написал в возрасте 31 года. Затем из-под его пера вышло еще несколько рассказов. В 1924 г., в год смерти Владимира Ленина, был издан его первый роман «Белая гвардия», принесший ему известность. Интересно, что произведение критиковала как советская, так и зарубежная пресса. Первые называли роман антикоммунистическим, а вторые говорили наоборот, что в нем прослеживается чересчур лояльное отношение к советскому руководству. На протяжении следующих лет в биографии Булгакова произошло много знаковых событий, связанных с литературой. Ему удалось опубликовать сборник рассказов «Записки юного врача», где основное внимание уделялось медицине. После этого он пишет фантастическую повесть «Роковые яйца», которая была положительно воспринята критиками и вызвала большой интерес у читателей.

«Собачье сердце»

В 1925 г. Булгаков публикует книгу «Собачье сердце», в которой мастерски переплетаются идеи «русской революции» и «пробуждение» социального сознания пролетариата. По мнению литературоведов, повесть Булгакова представляет собой политическую сатиру, где каждый герой является прототипом того или иного политического деятеля.

«Мастер и Маргарита»

Получив признание и популярность в обществе, Булгаков принялся за написание главного романа в своей биографии – «Мастер и Маргарита». Он писал его на протяжении 12 лет, вплоть до самой смерти. Интересен факт, что книга была напечатана только в 60-х годах, и то не полностью. В окончательном виде ее издали в 1990 г., за год до распада СССР. Стоит заметить, что многие произведения Булгакова были напечатаны лишь после его смерти, поскольку их не пропускала цензура.

Травля Булгакова

К 1930 г. писатель начал подвергаться все большей травле со стороны советских чиновников. Его книги перестали печатать, а пьесы изымались из репертуаров. Это привело к тому, что Булгаков начал испытывать материальные трудности.

Не выдержав такого давления, в 1930 г. он написал письмо, адресованное Правительству СССР. Он просил, чтобы ему предоставили возможность работать в театре и заниматься писательской деятельностью, либо позволили выехать за рубеж.

В скором времени, Иосиф Сталин лично позвонил Булгакову и посоветовал ему обратиться с просьбой о зачислении во МХАТ. После этого звонка, Михаил Афанасьевич продолжил работу в театре, а вот об эмиграции не могло идти никакой речи. Ему дважды отказывали в выезде за рубеж. В 1934 г. Булгаков был принят в Союз писателей СССР. Однако, несмотря на то, что ему позволили работать во МХАТе и вступить в Союз писателей, его произведения по-прежнему были запрещены к публикации.

Театр

Начиная с 1925 г. пьесы Булгакова успешно ставились в театрах столицы. Публика была в восторге от постановок булгаковской «Зойкиной квартиры» и «Бега». Особенно зрителям нравились «Дни Турбиных». Однако творческие успехи оказались недолгими. Спустя год, советские цензоры пытались запретить «Дни Турбиных», считая спектакль антисоветским. Тем не менее, сделать это не решились потому, что постановка очень нравилась Сталину. Некоторые биографы приводят данные о том, что вождь народов ходил на спектакль около 15 раз. В конечном счете, Булгакову все же запретили ставить его пьесы. После запрета, он начал ставить на сцене «Мертвые души» Гоголя и «Пиквикский клуб» Диккенса. В скором времени он покидает театр и решает работать переводчиком.

Личная жизнь

В биографии Булгакова было 3 женщины. Его первой супругой стала Татьяна Лаппа, на которой он женился в 1913 г. Вместе пара прожила 11 лет. Второй женой была Любовь Белозерская. Она увлекалась литературой и являлась музой для мужа. Однако несмотря на это их брак распался через 6 лет. Третьей и последний супругой Булгакова была Елена Шиловская. Она стала прототипом Маргариты в его самом известном романе. По свидетельству родных и близких писателя, именно с этой женщиной ему удалось в полной мере ощутить семейное счастье. Интересно, что она до конца своих дней являлась хранительницей литературного наследия мужа. Стоит заметить, что хотя Михаил Афанасьевич был трижды женат, оставить после себя потомства ему так и не удалось.

Смерть

За год до смерти Булгаков закончил писать пьесу «Батум», которая посвящалась Сталину. Накануне премьеры он неожиданно получил телеграмму, в которой говорилось о запрете спектакля. Сталин посчитал, что это не совсем уместно ставить пьесу о нем. Эта новость окончательно подорвала здоровье болеющего Булгакова. Его состояние начало с каждым днем ухудшаться. У него заметно упало зрение, а вскоре врачи обнаружили гипертонический нефросклероз (болезнь почек). В результате писатель снова начал принимать морфий, чтобы избавиться от постоянных болей.

Находясь в таком тяжелом состоянии, Булгаков диктовал жене последний вариант «Мастера и Маргариты». Зимой 1942 г. он уже практически не вставал с кровати. Близкие друзья и родные до самой смерти поддерживали его, как физически, так и морально.

Умер Михаил Афанасьевич Булгаков 10 марта 1942 г. в возрасте 48 лет.

Интересен факт, что, на его могиле был установлен камень, который раньше лежал на могиле Николая Гоголя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество Иоганна Вольфганга Гёте

Данный проект разработан для учащихся системы НПО, изучающих немецкий язык. Проект может быть использован при изучении темы «Литература» в разделе «Творчески познаём искусство»....

Презентация к уроку-путешествию "Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова".

Презентация к уроку помогает учащимся лучше ориентироваться в материале, обогащает урок....

Жизнь и творчество А. А. Фета

Обзор жизни и творчества А. А. Фета....

методическая разработка урока по теме: «Жизнь и творчество. Жанр сказки в творчестве писателя»

цель данного урока активизации познавательной   деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы...

Литературная викторина "Знатоки Михаила Афанасьевича Булгакова"

Русский писатель советского периода, врач, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей, рассказов, пьес, киносценариев и фельетонов, написанных в 1920-е годы...