Предупреждение употребления психоактивных веществ несовершеннолетними
методическая разработка

Скоблякова Анна Станиславовна

Уважаемые родители! Еще вчера ваш ребёнок был совсем маленьким, и вы носили его на руках, называли малышом. Для него не существовало никого, кроме вас, и самой главной вашей проблемой было вовремя поменять ребенку пеленки. Еще вчера... А сегодня он такого же роста как и вы, слушает бессмысленную музыку, приходит домой поздно, носит нечто вместо нормальной одежды и разговаривает на непонятном языке. Он уже почти взрослый, ваш ребенок-подросток. У него свой взгляд на многие вещи, он пытается быть независимым. Попытки эти чаще всего приводят к конфликтам, непониманию и растущему отчуждению между вами. Порой у вас просто опускаются руки, и вы не знаете, что делать дальше. Как понять почти взрослого ребенка? Как вести себя с ним? Как уберечь от ошибок, ведь он еще совсем неопытный? Вы хотите для него только добра, но почему же все чаще он уходит, хлопнув дверью? Откуда все эти конфликты буквально “на ровном месте”, ведь еще так недавно вам казалось, что вы прекрасно знаете и понимаете своего ребенка? Вопросы, вопросы, вопросы... А среди них извечно-главные: что делать, и кто виноват. Не спешите отчаиваться, с подобными проблемами сталкиваются очень многие родители! Лучше попытаемся вместе найти выход из этой ситуации. Вам надо научиться жить под одной крышей с подростком, слышать и понимать его. Задумайтесь для начала: все ли в порядке в вашей семье? Уютно ли себя в ней чувствует ребенок? Доверяете ли вы ему? Может показаться, что, вступая в подростковый возраст, ребенок отдаляется от родителей и живет только своими интересами. Это не так! Семья была, есть и остается наиболее важным фактором, влияющим на его развитие, на формирование личности и мировоззрения. Именно в семье ребенок получает свой первый опыт социального взаимодействия, общаясь с родителями, с братьями и сестрами. Именно неблагоприятная семейная ситуация является источником множества конфликтов между родителями и ребенком в подростковом возрасте. Очень важно, чтобы в семье царила атмосфера любви, доброжелательности, взаимоуважения, чтобы контроль со стороны родителей не был избыточным и не мешал развитию самостоятельности и ответственности детей. С подростками нельзя обращаться, как с детьми: они не терпят снисходительности и приказного тона. А вот дружеское общение, искренний интерес к делам и чувствам подростков помогут родителям установить с ними тесный контакт, наладить и укрепить отношения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Предупреждение употребления ПАВ несовершеннолетними»

                                                 

 «Люди победили чуму, малярию, тиф…Но пьянство, наркомания,

                                                   СПИД, словно злые джинны, терзают человечество. Эти  проблемы

                                                   в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту

                                                  бездну рано или поздно пришлось бы заглянуть»

                                                                                                                                                   (Ч.Айтматов)

                                                           

Уважаемые родители! Еще вчера ваш ребёнок был совсем маленьким, и вы носили его на руках, называли малышом. Для него не существовало никого, кроме вас, и самой главной вашей проблемой было вовремя поменять ребенку пеленки. Еще вчера... А сегодня он такого же роста как и вы, слушает бессмысленную музыку, приходит домой поздно, носит нечто вместо нормальной одежды и разговаривает на непонятном языке. Он уже почти взрослый, ваш ребенок-подросток. У него свой взгляд на многие вещи, он пытается быть независимым. Попытки эти чаще всего приводят к конфликтам, непониманию и растущему отчуждению между вами. Порой у вас просто опускаются руки, и вы не знаете, что делать дальше. Как понять почти взрослого ребенка? Как вести себя с ним? Как уберечь от ошибок, ведь он еще совсем неопытный? Вы хотите для него только добра, но почему же все чаще он уходит, хлопнув дверью? Откуда все эти конфликты буквально “на ровном месте”, ведь еще так недавно вам казалось, что вы прекрасно знаете и понимаете своего ребенка? Вопросы, вопросы, вопросы... А среди них извечно-главные: что делать, и кто виноват. Не спешите отчаиваться, с подобными проблемами сталкиваются очень многие родители! Лучше попытаемся вместе найти выход из этой ситуации. Вам надо научиться жить под одной крышей с подростком, слышать и понимать его. Задумайтесь для начала: все ли в порядке в вашей семье? Уютно ли себя в ней чувствует ребенок? Доверяете ли вы ему? Может показаться, что, вступая в подростковый возраст, ребенок отдаляется от родителей и живет только своими интересами. Это не так! Семья была, есть и остается наиболее важным фактором, влияющим на его развитие, на формирование личности и мировоззрения. Именно в семье ребенок получает свой первый опыт социального взаимодействия, общаясь с родителями, с братьями и сестрами. Именно неблагоприятная семейная ситуация является источником множества конфликтов между родителями и ребенком в подростковом возрасте. Очень важно, чтобы в семье царила атмосфера любви, доброжелательности, взаимоуважения, чтобы контроль со стороны родителей не был избыточным и не мешал развитию самостоятельности и ответственности детей. С подростками нельзя обращаться, как с детьми: они не терпят снисходительности и приказного тона. А вот дружеское общение, искренний интерес к делам и чувствам подростков помогут родителям установить с ними тесный контакт, наладить и укрепить отношения.

Только ответственные родители в состоянии передать ответственность своему ребенку за его поступки и собственное поведение, научить ребенка предвидеть последствия своих действий и определять совместимость поступков с собственными ценностями. Воспитать ответственного человека могут только ответственные родители.

Испокон веков молодое поколение вызывало у взрослых негодование и шокировало своим грубым поведением. Нынешняя молодёжь также любит красивую жизнь, имеет дурные манеры и не уважает старших. С одной стороны, нет повода для волнения - всё происходит точно так же, как и много веков назад. Но с другой стороны наших детей окружает сейчас море соблазнов, среди них алкоголь, наркотики, токсикомания, которые могут разрушить их молодые жизни. И проблема зависимости подростков от ПАВ стала проблемой №1 как для школы, так и для родителей, и всего общества в целом.

Психоактивными называются вещества растительного и химического происхождения, непосредственно влияющие на психическое состояние человека, изменяющие его сознание.   

Понятно, что употребление ПАВ - сложное и противоречивое явление современной массовой культуры. С одной стороны, употребление ПАВ поощряется рекламой в коммерческих целях. С другой стороны, употребление ПАВ является риском возникновения сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, а также это причина несчастных случаев и преступлений. Для взрослых людей курение и употребление алкоголя – их личное дело, в том случае, если это не приносит вред окружающим.

Обращаем ваше внимание на то, что в России прогрессирует эпидемия наркомании и токсикомании. С каждым днем регистрируется все больше людей, употребляющих наркотики. Все шире становится список веществ, употребляемых для наркотического опьянения и токсикомании, все моложе жертвы пристрастия к наркотикам. От наркотической беды не застрахован никто, и если ваш ребенок находится в какое-то время вне вашего внимания, то вам просто необходимо присматриваться к нему, чтобы вовремя заметить, "не подружились ли" ваш сын или дочь с наркотиками или одурманивающими веществами. Ознакомьтесь с наиболее характерными симптомами возникающей проблемы.

В поведении:

  • нарастающая скрытность ребенка, даже без ухудшения отношений с родителями;
  • учащение "гуляний" и увеличение их продолжительности, особенно если они происходят в то время, которое раньше проводилось в семье или за уроками;
  • появляются новые подозрительные друзья;
  • частые телефонные звонки, особенно тем людям, которых Вы до сих пор не знали;
  • склонность сочинять небылицы с целью объяснить или оправдать Ваш интерес к его (ее) поведению.

В настроении:

  • резкие перепады, которые нельзя объяснить переменами в реальной действительности;
  • волнообразность смены настроения: чаще всего оно плохое с утра и заметно улучшается после вечерней прогулки;
  • неадекватные эмоциональные реакции: добродушие и вялость в скандале или, наоборот, раздражительность в спокойной ситуации.

В учебе, отношениях к занятиям:

  • снижается успеваемость;
  • падает интерес к учебе, увлечениям;
  • появляются прогулы школьных занятий;
  • бросает занятия в спортивных секциях, кружках.

В режимах сна и бодрствования:

  • в течение дня отмечается сонливость, вялость, медлительность, а после вечерней прогулки выглядит бодрым, энергичным, готовым делать что угодно, но только не ложиться спать;
  • залеживание в постели с утра – "просыпает" занятия в школе, постоянно опаздывает на уроки;
  • спит на задней парте на первых уроках (если занимается в первую смену).

Во внешнем виде и проявлениях:

  • неопрятность, неухоженность;
  • предпочтение специфического стиля одежды: кожаные куртки с заклепками, массивные ремни с бляхами, разрисованные джинсы и т. д.;
  • рубашки или блузки с длинными рукавами, даже в жаркую погоду;
  • темные солнцезащитные очки, даже в отсутствие солнца;
  • бледность кожи с землистым оттенком;
  • покрасневшие мутные глаза, немного навыкате;
  • узкие или, наоборот, широкие зрачки с отсутствием реакции на свет;
  • замедленная речь с растягиванием слов, иногда бессвязное бормотание;
  • пошатывание, спотыкание, нарушение координации;
  • следы от внутривенных уколов в характерных местах: внутренняя поверхность локтевых суставов, тыльные части кисти и стопы, паховая область, голени;
  • ссадины, синяки, порезы, расчесы с целью скрыть следы уколов;
  • сальные неухоженные волосы;
  • гнойничковые высыпания по всему телу;
  • воспаления по ходу вен;
  • покраснения в области носогубного треугольника;
  • специфический запах (уксусного ангидрида или растворителя) от одежды и волос, в квартире и даже в подъезде; запах распаренного веника (после курения анаши, гашиша, марихуаны).

В отношении к деньгам:

  • постоянные просьбы денег;
  • продажа из дома ценностей, в т. ч. книг, одежды, аудиовидеоаппаратуры;
  • разговоры с приятелями о том, где достать деньги;
  • появление денежных долгов;
  • поиски возможностей "легко" заработать, пренебрежение для этого физическим трудом.

В аппетите:

  • сниженный аппетит и, как следствие, похудение;
  • неожиданные приступы аппетита, особенно после вечерних прогулок;
  • предпочтение в еде сладкого и мучного.

Специфические находки:

  • порошок (белый или желто-белый), упакованный в маленькие бумажные пакетики;
  • темно-коричневая масса, упакованная в целлофан;
  • зеленоватый порошок растительного происхождения, чаще в спичечном коробке;
  • бумажки или денежные купюры, свернутые в трубочку;
  • чайные, столовые ложки со следами подогревания на открытом огне;
  • лекарственные препараты (димедрол, снотворные, успокаивающие) в таблетках или ампулах;
  • шприцы и упаковки от них;
  • химическая посуда;
  • разноцветные таблетки с выдавленными на поверхности картинками и символами;
  • марки, не очень похожие на почтовые.

Что же делать, если ваши подозрения начинают оправдываться?

Во-первых, никакой паники! Продолжайте внимательно наблюдать, не демонстрируя чрезмерного подозрения. Не рекомендуем читать мораль, угрожать или наказывать. В то же время не слушайте никаких оправданий, объяснений и уверений, что это для "уроков химии (или биологии) в школе", что это "принадлежит другу". Проявите заботу и понимание, постарайтесь уговорить обратиться к специалисту-наркологу. Если ваш сын или дочь не хотят идти к специалисту, то необходимо настоять на этом. А если вы бессильны – обращайтесь за консультацией сами: к наркологу или в отдел предупреждения правонарушений несовершеннолетних. В любом случае пускать ситуацию "на самотек" – значит заведомо смириться с потерей ребенка. Не спешите сдаваться, выход есть! Оставайтесь спокойным: тревога и паника – плохие советчики. Доверительно поговорите с сыном или дочерью. Угрозы и шантаж сжигают "последний мост" между вами и вашим ребенком. Прежде чем что-то предпринять, проконсультируйтесь со специалистом: что делать? как уточнить, колется ребенок или курит? как убедить его пойти с вами на консультацию и начать лечение?

Родителям необходимо выполнять следующие функции:

  • Прививать сыну или дочери самостоятельность в поступках
  • Формировать убеждение о вреде наркотиков, алкоголя, сигарет, опасности их употребления и фатальной закономерности расплаты.
  • Осуществлять текущий контроль
  • И самое главное, нужно рассказать и показать детям альтернативу этим веществам. Такой альтернативой может быть ваша любовь к ребёнку, добрые отношения в семье.

    Отсутствие внимания, поддержки и одобрения ведёт к формированию у ребёнка таких черт личности, как незащищённость, отсутствие ощущения безопасности, неуверенность и тревожность. А это, в свою очередь, может толкнуть его к поиску способов обретения уверенности в  себе, снятия стресса путём употребления ПАВ за компанию и в одиночку. Да, мы не можем, оберегая детей от невзгод жизни, поместить их под стеклянный купол. Но мы можем и должны позаботиться о том, что их окружает. Мы можем создать свою маленькую и очень добрую вселенную в семье, в своём доме. И пусть хотя бы здесь их окружает любовь! Ваше влияние на детей огромно, дети являются зеркалом ваших действий и мыслей. Будьте примером для своих детей во всём, и тогда нам не нужно будет  их «спасать из реки дурных привычек»!

Эффективность профилактической работы зависит от соблюдения принципов семейной профилактики употребления ПАВ: 

  • Системность.
  • Гибкий контроль.
  • Терпение и деликатность.
  • Индивидуальный подход.
  • Поддержка.
  • Наглядность.

Чтобы помочь ребенку избежать привычки курения, родителям нужно приложить немало усилий. Но самое главное – любить своего ребенка, понимать его и быть готовым всегда прийти на помощь. Только тогда все предложенные формы и методы будут действенны и эффективны.

И заканчивая сегодняшнее родительское собрание, мне бы хотелось сказать следующее:

Лучший путь – это сотрудничество с Вашим взрослеющим ребёнком!

 

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет родителям "Общие признаки начала потребления психоактивных веществ подростками."

Общие признаки начала потребления психоактивных веществ подростками....

Патриотическое воспитание как методологическое направление в работе по предупреждению употребления психоактивных веществ

Н. В. АверинаСанкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное учреждение «Академии индустрии красоты «Локон»...

Безопасность обучающихся. Профилактика употребления психоактивных веществ.

В представленном материале раскрывается тема безопасности обучающихся. Даны рекомендации родителям об оказании помощи своим детям в случае приема психоактивных веществ, а также рассмотрены методы проф...

Личность педагога, как главный фактор, способствующий предупреждению употребления наркотических веществ, в студенческой среде

Личность педагога, как главный фактор, способствующий предупреждению употребления наркотических веществ, в студенческой среде...

Классный час «Ответственность за употребление наркотических и психоактивных веществ»

Цели:- дать студентам информацию об ответственности за употребление наркотических и психоактивных веществ;- воспитывать чувство ответственности за свою судьбу;- помочь студентам определить свое отноше...