Классный час «Ответственность за употребление наркотических и психоактивных веществ»
классный час

Зубатова Наталья Владимировна

Цели:

- дать студентам информацию об ответственности за употребление наркотических и психоактивных веществ;

- воспитывать чувство ответственности за свою судьбу;

- помочь студентам определить свое отношение к антинаркотическому законодательству.

Задачи:

1. Познакомить с понятиями уголовная и административная ответственность, определением «наркотик», обсудить  факты распространенности и опасности употребления наркотиков.

2. Добиться понимания учащимися того, что наркотик – психоактивное вещество, разрушающее организм человека.

3. Обсудить последствия употребления наркотиков: медицинские, экономические, социальные, для человека и его потомства, для его семьи, государства и для всего общества

5. Познакомить студентов со статьями уголовного и административного кодексов, запрещающими  употребление и распространения наркотиков.

Понятия для усвоения: уголовная ответственность, административная ответственность, закон, наркотики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час

«Ответственность за употребление наркотических и психоактивных веществ»

Цели:

- дать студентам информацию об ответственности за употребление наркотических и психоактивных веществ;

- воспитывать чувство ответственности за свою судьбу;

- помочь студентам определить свое отношение к антинаркотическому законодательству.

 Задачи:

1. Познакомить с понятиями уголовная и административная ответственность, определением «наркотик», обсудить  факты распространенности и опасности употребления наркотиков.

2. Добиться понимания учащимися того, что наркотик – психоактивное вещество, разрушающее организм человека.

3. Обсудить последствия употребления наркотиков: медицинские, экономические, социальные, для человека и его потомства, для его семьи, государства и для всего общества

5. Познакомить студентов со статьями уголовного и административного кодексов, запрещающими  употребление и распространения наркотиков.

Понятия для усвоения: уголовная ответственность, административная ответственность, закон, наркотики,

Раздаточный материал: памятки, буклеты.

Оформление: плакаты и рисунки на антинаркотическую тематику.

Ход классного часа

Эпиграф на доске

«Только слабые совершают преступления,

сильному и счастливому они ни к чему».

Вступительное слово. Сегодня мы поговорим о наркотиках, обсудим причины того, почему люди начинают употреблять запрещенные законом наркотики, каковы последствия воздействия наркотиков на организм человека и как употребление наркотиков соотносится с законодательством.

«Мозговой штурм», предлагается студентам записать на листочке по возможности все варианты ответов на следующие вопросы:

  1. Что такое наркотики?
  2. Как влияют наркотики на организм человека, на его здоровье, развитие и благополучие?
  3. Каковы причины употребления наркотиков?

Проводится обсуждение результатов.

     Наркотики – это психоактивные препараты, воздействующие на центральную нервную систему (ЦНС) и головной мозг, вызывающие ряд побочных эффектов, включая сильную физическую и психическую зависимость

    Обсуждение понятия «наркотики».

    Алкоголь, табак являются наркотиками? (ответы студентов)

Алкоголь, табак в этот перечень не внесены. Что объединяет алкоголь, табак, наркотики?

    Они относятся к психоактивным веществам.

Наркотики – это еще одна большая групп психоактивных веществ.

     В список официально установленных наркотиков не входят токсические вещества: пары бензина, клей Момент. Употребление этих токсических веществ называется токсиманией, но с клинической точки зрения, от наркомании ничем не отличается (пример с подростком, нюхавшим бензин).

      В официальный перечень наркотиков внесены препараты  получаемые из конопли (анаша, гашиш, марихуана), мака (морфин, героин, кодеин, самодельные опиаты), кокаин, крек, эфедрин.

      Стоит обратить внимание, что в наших регионах чаще других употребляют марихуану, называя  его по простому: «конопля», «травка», «дурь», «план».

Быстрый круг

Студенты называют последствия употребления наркотиков для здоровья человека, для общества.

Мед. Работник.

Факты о наркотиках.  

  Не случайно  наркотик – называют  особо опасным, сильнодействующим веществом, запрещенным законом.

 Скорость возникновения зависимости:

 Из 10 человек, попробовавших наркотики в подростковом возрасте становятся наркоманами во взрослой жизни

   Зависимость может возникнуть после первой инъекции героина, чаще через 2-3 месяца. Что происходит, если зависимость сформировалась? Признаки зависимости – ломка. Ломка начинается, когда наркоман пропустил время приема очередной дозы.

   Во время ломки человек испытывает невыносимые боли во всем теле, внутренний ледяной холод (озноб), холодный пот, боли в животе с непрекращающимся поносом. Такое состояние длится 3 дня, затем 10-12 дней человека мучает бессонница и очень подавленное настроение, он не может спать, доходит до истощения. В таком состоянии человек хочет себя убить.

     Вот почему наркоман всеми правдами и неправдами хочет достать дозу к сроку, что сделать не просто, нужны деньги.

     Наркоман - раб наркотика; ради него он пойдёт на любую низость и преступление: воровство, убийство, проституцию, лишь бы оказаться  в состоянии дурмана.

       По данным статистики в России 25% здоровых людей, 75% имеют зависимости от алкоголя, наркотиков, душевно-психические болезни.

      Дети, рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до   4 месяцев.  Срок жизни наркомана в среднем 7 – 10 лет

Есть еще одна серьезная проблема.

       Помните, чем больше становится наркозависимых, тем меньше шансов уберечься у оставшейся молодежи.  

       Статистика неумолима: один наркоман вовлекает  в течение года еще 15-17 человек.

Мини лекция «Наркотики и закон».

Среди молодых людей существует миф, что привлечь несовершеннолетних к ответственности за преступления, в том числе связанные с наркотиками, очень тяжело, и как следствие они легко подпадают под пагубное влияние лиц, преследующих корыстные цели. На самом деле ни о какой безнаказанности речь не идет. С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность.

Уголовная ответственность несовершеннолетних за наркотики, согласно общему правилу, наступает по достижению ими возраста 16 лет. Но в некоторых случаях могут быть привлечены к уголовной ответственности подростки с 14 лет (ст.20 УК, ч.2). В законе четко изложено, за какие преступления и с какого возраста наступает ответственность. Например, за незаконное изготовление, хранение, приобретение, перевозку и сбыт психотропных или наркотических средств уголовное дело на правонарушителя может быть заведено только если ему уже исполнилось 16 лет (ст.276 УК), но за вымогательство или хищение наркотиков ответственность наступает с 14-летнего возраста (ст. 281).

Ответственность за хранение наркотиков несовершеннолетними наступает с 16-летнего возраста. Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере наказываются, в соответствии со статьей 276 УК, штрафом в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Лицо, виновное в хранении или приобретении наркотиков, освобождается от наказания, если добровольно сдаст наркотические средства и будет содействовать правоохранительным органам в раскрытии преступления. Не считается добровольной сдачей изъятие наркотиков в процессе задержания или следствия.

Подростки должны знать, что любые манипуляции с наркотиками недопустимы — это преступление. За желаниями — «я только попробовать», «просто немного заработать», «я хотел помочь другу» — стоят реальные сроки: уголовная ответственность предусмотрена за «незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» ст. 276УК ЛНР.

Незаконным сбытом называют распространение путем продажи, дарения, дачи взаймы или уплаты долга и пр. Транспортировка наркотика с одного места на другое может осуществляться путем перевозки любым видом транспорта или пересылки — по почте, багажом, с помощью животных или птиц. Ответственность за транспортировку наступает независимо от того, является ли лицо владельцем наркотического средства либо получило его на временное хранение. Переноску наркотиков принято рассматривать как разновидность хранения.

В соответствии со ст. 6.8 КоАП ЛНР, предусмотрена административная ответственность за «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или новых потенциально опасных психоактивных веществ и незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч российских рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А также по ст. 20.21 КоАП ЛНР за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах, на виновное лицо может быть наложен штраф в размере  от трех тысяч до десяти тысяч российских рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По указанным статьям Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях могут быть привлечены несовершеннолетние лица, которые достигли 16-ти летнего возраста. В случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители.

Согласно ст. 20.23 КоАП ЛНР, нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи до трех тысяч российских рублей.

Кроме того, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 283 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики. В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 283 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в отношении несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Беседа «Что делать?».

Андрей стоял на улице и ждал девушку, вместо девушки к нему подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы. Паспорта у Андрея не оказалось, и его отвели в отделение.

Через полчаса в отделении полиции в присутствии двух понятых, сотрудников того же отделения, закончивших дежурство, к неподдельному изумлению Андрея, у него из кармана был извлечен пакет с героином.

Что делать?

Итак, ты был остановлен сотрудником полиции. Тебя попросили проследовать в отделение полиции для установления личности или по любому другому поводу.

С этого момента тебе следует вести себя предельно осторожно. Вариантов подкидывания запрещенных веществ сотрудниками полиции может быть множество, но основных два. Первый - тебя пропускают вперед и подбрасывают наркотик. В зависимости от ловкости рук прием может варьироваться по сложности исполнения.

Второй прием заключается в следующем. В служебном помещении тебя досматривают, после чего, «чтобы соблюсти формальности», приглашают понятых, и либо ты, либо сотрудник полиции извлекает из твоего кармана пакет с героином.

Чтобы избежать подобных неприятностей, запахни свою верхнюю одежду и прижми руками карманы таким образом, чтобы в них не могли попасть посторонние предметы, запрещенные законом. В случае требования сотрудников полиции о проведении личного досмотра ты должен потребовать приглашения двух  незаинтересованных понятых и настаивать на составлении протокола личного досмотра. Перепиши себе данные понятых, присутствующих при проведении досмотра, их адреса и телефоны.

Без понятых и протокола никаких досмотров. Не позволяй сотрудникам полиции залезать тебе в карманы, сам выложи все находящееся в карманах на стол и выверни карманы.

     Мы видим, что наркотики могут сломать человеку всю жизнь.

Лучший защитой от наркомании является категорический отказ

«Один раз попробовать».

Спасибо за внимание.


Приложение

Медицинские последствия наркомании

  • наркотики влияют на снижение иммунной системы, что очень часто приводит больных к инфекционным заболеваниям, которые становятся смертельно опасными и приводят пациентов к летальному исходу уже через пару лет;
  • у наркоманов появляются гнойничковые очаги на коже, которые распространяются и имеют не приятные последствия;
  • потеря кальция происходит у лиц, принимающих наркотические средства, которая приводит к проблемам с зубами;
  • при передозировке наступает летальный исход;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни дыхательных путей, длительные формы пневмонии;
  • кишечные заболевания, появление диареи, тошноты, рвоты;
  • шизофрения и другие психические расстройства, приводящие к не контролируемым действиям даже по отношению к самым близким людям.

Социальные и духовные последствия

  • Социального общения у больных не бывает. Они полностью изолируют себя от общества, потому что у них других ценностей помимо получения дозы не остается. Заниматься спортом или другими общественными делами они не могут. Начинаются кражи и другие разбои, с целью достать необходимые им вещества.
  • Заниматься своей прежней работой наркоманы не могут, и тем самым их увольняют с работы и круг их общения с бывшими сотрудниками постепенно сужается.
  • Наступают стрессовые и депрессивные состояния, которые приводят к полной изоляции от бывшего круга друзей и родственников.
  • У всех людей бывают духовные и моральные ценности, которым учат с детства. То есть забота о членах семьи, честность и многие другие. Что касается наркоманов, то они теряют все ценности, присущие нормальным людям. Принимающие дозу совершают аморальные поступки, сами того не желая, и полностью теряют чувство стеснения и ответственности за совершенные ими поступки.

Опасность употребления наркотиков для общества

  • Наркоман представляет большую опасность для общества. Зависимость приводит их в состояние аморального поведения, жестокости, потери координации движений и совершения непредсказуемых действий. Они очень опасны за рулем автомобилей и могут запросто убить даже самого близкого им человека, если у них окажется в наличии боевое оружие или нож под рукой.
  • Зависимые личности совершают кражи и другие тяжкие преступления, вызывающие опасность для окружающих, в целях добычи им нужного материала для употребления.
  • Инфекционные заболевания типа гепатит, ВИЧ и другие, представляющие опасность и распространяющие сексуальную распутность и проституцию.
  • Дети у наркоманов рождаются с психическими и другими патологическими отклонениями от нормы.
  • Наркоманы склонны к распространению и к ведению в зависимость, как можно больше людей, потому что для них эти сделки являются выгодными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание как методологическое направление в работе по предупреждению употребления психоактивных веществ

Н. В. АверинаСанкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное учреждение «Академии индустрии красоты «Локон»...

Безопасность обучающихся. Профилактика употребления психоактивных веществ.

В представленном материале раскрывается тема безопасности обучающихся. Даны рекомендации родителям об оказании помощи своим детям в случае приема психоактивных веществ, а также рассмотрены методы проф...

Личность педагога, как главный фактор, способствующий предупреждению употребления наркотических веществ, в студенческой среде

Личность педагога, как главный фактор, способствующий предупреждению употребления наркотических веществ, в студенческой среде...

Лекционный материал для проведения родительского собрания по профилактике употребления наркотических средств обучающимися

Цель лекции: профилактика употребления наркотиков и ПАВ подростками, информирование родителей о причинах, признаках и лечении наркозависимости у подростков...

Предупреждение употребления психоактивных веществ несовершеннолетними

Уважаемые родители! Еще вчера ваш ребёнок был совсем маленьким, и вы носили его на руках, называли малышом. Для него не существовало никого, кроме вас, и самой главной вашей проблемой было вовремя пом...