Развитие советской культуры (1945-1991 годы)
презентация к уроку

Маткриал предназначен для проведения комбинированных занятий по дисциплине "История" у студентов 1-2 курсов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_sovetskoy_kultury_1945-1991_gody_-_kopiya.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ по теме: «РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ 1945-1991 ГОДЫ»

Слайд 2

ПЛ АН Кинематограф Живопись Графика Скульптура Литература

Слайд 3

КИНЕМАТОГРАФ 4 сентября 1946 г. появилось новое постановление ЦК ВКП(б), на этот раз посвященное критике "безыдейности" ряда кинофильмов. В их числе были названы фильмы: « Кавалер Золотой Звезд ы » - художественный фильм , снятый в 1950 году в СССР по одноимённому роману С. П. Бабаевского

Слайд 4

ОБРАЗОВАНИЕ В период Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики уничтожили и разрушили на территории, подвергшейся немецкой оккупации, 82 тыс. школ, в которых до войны обучалось 15 млн. учащихся. Но и в эти годы Коммунистическая партия и Советское правительство делали всё возможное для развития и совершенствования общеобразовательные школы. К концу 50-х гг. наша страна располагала одной из лучших в мире систем среднего, профессионального и высшего образования. Она занимала второе место в мире по численности студентов на 10000 человек населения.

Слайд 5

ЖИВОПИСЬ В живописи этих лет широкое распространение получили исторический, «историко-революционный», бытовой и реалистический жанры. Во второй половине 1940-х – 1950-х годов в Союз пришли молодые талантливые художники: живописцы В.С.Зинов, Б.К.Смирнов, А.Ф.Бурак, В.А.Игошев, О.Э.Бернгард, и многие другие. Также стали известными картины А. Лактионова , В. А. Серова. А.Ф.Бурак « Плавка выдана », 1957г. В. А. Серов « Ходоки у Ленина » ,1950 г.

Слайд 6

ЖИВОПИСЬ Сатирическая графика послевоенного времени — один из наиболее массовых и «боевых» видов советского изобразительного искусства. Активно работали мастера политической карикатуры на международные темы, которые работали для «Правды» и других центральных газет. Кукрыниксы — творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, в который входили действительные члены АХ СССР, народные художники СССР (1958), Герои Социалистического Труда Михаил Васильевич Куприянов (1903—1991), Порфирий Никитич Крылов (1902—1990) и Николай Александрович Соколов (1903—2000 ).

Слайд 7

ЖИВОПИСЬ Б. Пророков. «Разгон демонстрации» (Из цикла «Вот она Америка!») «Чернильный» заокеанского клеветника 1957г.

Слайд 8

СКУЛЬПТУРА В послевоенные годы в скульптуре усиливаются монументальные тенденции. Этому способствовало издание постановления правительства о сооружении памятников-бюстов дважды Героев Советского Союза и дважды Героев Социалистического Труда для последующей установки их на родине. Скульптурный монумент и памятник-монумент как жанр стали чрезвычайно востребованными.

Слайд 9

СКУЛЬПТУРА Евгений Вучетич Монумент «Родина-Мать зовет !» Волгоград 1967 г.

Слайд 10

ЛИТЕРАТУРА Во время Великой Отечественной войны цензура сосредоточилась на сохранении военной тайны, но после окончания военных действий снова развернулась идеологическая чистка. Цензура стремилась контролировать не только информацию внутри СССР, но и публикуемую за границей информацию иностранных корреспондентов. 25 февраля 1946 года было принято Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о цензуре информации из СССР.

Слайд 11

ЛИТЕРАТУРА Борис Леонидович Пастернак родился 29 января 1890 г. в Москве. Умер 30 мая 1960 г. в Переделкино Московской области. Писатель, один из крупнейших русских поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе за роман «Доктор Живаго». Б. Пастернак был объявлен врагом народа за публикацию романа «Доктор Живаго» зарубежом. Его заставили отказаться от получения Нобелевской премии, не выпустив из страны. Произведения: «Зимняя ночь» «Сестра моя- жизнь» «Быть знаменитым некрасиво» «О любви» «Строку диктует чувство»

Слайд 12

ЛИТЕРАТУРА Анна Андреевна Ахматова (фамилия при рождении — Горенко) родилась 11 июня 1889 г. в Одессе, скончалась 5 марта 1966 г. в Домодедово Московской области. Русская поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик. По постановлению Оргбюро ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» от 14 августа 1946 года, в котором резкой критике подвергалось творчество Анны Ахматовой и Михаила Зощенко, оба они были исключены из Союза советских писателей.

Слайд 13

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Загладин Н . В ., Петров Ю.А. История. Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень — М., 2019. ИНТЕРНЕТ –РЕСУРСЫ www.statehistory.ru (История государства) www.gumer.info (Библиотека Гумер )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Достижения и противоречия советской культуры

Достижения и противоречия советской культуры...

Развитие образования на 2013-2020 годы

Презентация для студентов и педагогов...

Стратегии развития московского образования до 2025 года. Город- школа.

Становление современного общества в России, новые геополитические факторы, важнейшим из которых является глобализация, интеграция Российской Федерации в мировое образовательное пространство объективно...

Методическая разработка "Социально-экономическое развитие СССР в 1985-1991 годах"

Социально-экономическое развитие СССР  в 1985-1991 годах...

Политическое развитие Российской Федерации в 1990 годы

Политическое развитие Российской Федерации в 1990 годы...

Проектная работа"ИССЛЕДОВАНИЕ СТИЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ МОДЫ 30 – 50 – Х ГОДОВ И СОЗДАНИЕХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА КОСТЮМА"

Советская мода периода 30-50-х годов сама по себе феномен, поэтому для исследования в данном проекте этот период модного становления выбран не случайно, так как интересен он не только с точки зрения р...

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» 20-23 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТВ СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ«ФИЗИЧЕСКАЯ...