История 1 курс "Повседневная жизнь и общественные настроения в годы НЭПа."
план-конспект занятия
Социальный эксперимент большевиков по построению коммунизма в отдельно взятой стране крайне негативно отразился на советской экономике. Ленин понимал, что только реформы спасут страну от ещё большего упадка. В 1921 году на съезде Российской коммунистической партии провозглашается отмена военного коммунизма и начало новой экономической политики.
Период новой экономической политики (НЭП) в Советской России ознаменовался существенными изменениями в жизни различных социальных классов, в том числе и рабочего класса. После окончания Гражданской войны перед советским руководством встала задача восстановления разрушенной экономики и улучшения материального положения населения. НЭП, с его рыночными механизмами и ослаблением государственного контроля, привел к заметному повышению уровня жизни рабочих, однако их повседневный быт все еще оставался непростым.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Повседневная жизнь и общественные настроения в годы НЭПа
Социальный эксперимент большевиков по построению коммунизма в отдельно взятой стране крайне негативно отразился на советской экономике. Ленин понимал, что только реформы спасут страну от ещё большего упадка. В 1921 году на съезде Российской коммунистической партии провозглашается отмена военного коммунизма и начало новой экономической политики.
Период новой экономической политики (НЭП) в Советской России ознаменовался существенными изменениями в жизни различных социальных классов, в том числе и рабочего класса. После окончания Гражданской войны перед советским руководством встала задача восстановления разрушенной экономики и улучшения материального положения населения. НЭП, с его рыночными механизмами и ослаблением государственного контроля, привел к заметному повышению уровня жизни рабочих, однако их повседневный быт все еще оставался непростым.
Одной из острейших проблем, с которой сталкивались рабочие в период НЭПа, был жилищный вопрос. Годы войн и революций привели к тяжелому кризису в жилищной сфере: многие дома были разрушены, а оставшиеся сильно перенаселены. В больших городах рабочие зачастую проживали в так называемых "коммуналках" - квартиры, где в одном помещении могла находиться целая семья. Жилплощадь на одного человека была крайне мала, а условия проживания - спартанскими. Отсутствие личного пространства, очереди в общие туалеты и на кухню, соседские споры - все это накладывало отпечаток на повседневную жизнь рабочих.
Другой серьезной проблемой была нехватка продовольствия и товаров первой необходимости. Хотя НЭП постепенно восстанавливал рынок и торговлю, дефицит продуктов питания сохранялся. Большинство рабочих семей вынуждены были прибегать к различным способам добывания еды: обмен, покупки на "черном рынке", выращивание овощей на приусадебных участках. Скудный рацион, состоявший в основном из хлеба, картофеля и некоторых овощей, сказывался на физическом состоянии рабочих. Дефицит одежды и обуви также был распространенным явлением, вынуждая людей чинить и перелицовывать старые вещи. Для преодоления этой проблемы власть пошла на уступки частному бизнесу. Предпринимательство, которое ещё недавно наказывали как «спекуляцию», расцвело в полную силу.
Торговцы наладили товарный обмен между разными регионами СССР, с чем плохо справлялась государственная бюрократия. Мобильная и децентрализованная розничная торговля намного лучше отвечала требованиям покупателя. Даже продукция государственных предприятий стала реализовываться через торговцев.
Свобода частного бизнеса привела к открытию множества заведений общественного питания, небольших производств, торговых точек. До 75% магазинов в период НЭПа принадлежало частным предпринимателям. Можно сказать, что мелкий бизнес и рыночные отношения были самой сутью НЭПа.
Несмотря на тяжелые жилищные и бытовые условия, рабочие находили возможности для организации досуга. Клубы, библиотеки, красные уголки на предприятиях становились центрами культурной и общественной жизни. Рабочие участвовали в художественной самодеятельности, занимались физкультурой, посещали кинематограф.
Музыка
Песня в музыкальном быту 20-х годов. Живительным источником для профессионального искусства и в этот период оставалось неизменно правдивое и здоровое песенное творчество народа. Рабочие, крестьяне, красноармейцы, занятые мирным трудом, учением, охраной родных границ, по-прежнему любили и пели песни гражданской войны. Но уже зазвучали и необычайно быстро завоевали популярность новые мелодии. Их можно было услышать на воскресниках и субботниках, на демонстрациях и в домашнем быту. Среди них выделялись молодежные: «Паровоз», «Молодая гвардия» («Вперед, заре навстречу» на стихи А. Безыменского), пионерская песня «Взвейтесь кострами, синие ночи» (музыка С. Дешкина-Кайдана на стихи А. Жарова), шуточная песня
«Ай да ребята, ай да комсомольцы». Пели и многие другие песни. В деревне бытовала злободневная частушка, остро и доходчиво откликавшаяся на многие важные темы дня. Появились и разнеслись повсюду частушки о продналоге, о ликвидации неграмотности, антирелигиозные, позднее -- частушки о новой колхозной жизни, частушки, изобличавшие кулаков и других врагов Советской власти. Возникали новые интонации и образы, рожденные в массах самою жизнью; они проникали в композиторское творчество, создавая новые импульсы его сближения с народом.
Обучение
Перепись населения 1920 г. выявила в стране 54 млн. неграмотных. Остро встала задача ликвидации неграмотности. В 1923 г. было организовано общество «Долой неграмотность» во главе с М.И. Калининым. Оно содержало тысячи пунктов по ликвидации неграмотности (ликбезов), в которых в 1925 г. обучалось почти 1,4 млн. взрослых. Наряду с ликвидацией неграмотности решались и пропагандистские задачи - закрепление в массах коммунистической идеологии. Руководил этой работой Главполитпросвет. С 1923 г. увеличивается сеть рабочих клубов, изб-читален, библиотек. Выпускаются специальные серии популярных брошюр на антирелигиозные, революционные темы, излагавшие официальную точку зрения. С 1924 г. широко развертывается пропаганда основ ленинизма.
Острая нехватка финансовых ресурсов заставляла государство уменьшать в начале 20-х г.г. бюджетные ассигнования школам, переводить их на финансирование из местных бюджетов. В 1921 - 1922 г.г. проводились субботники и недели помощи школе, добровольный сбор средств населения. В 1921 г. в качестве временной меры была даже введена плата за обучение. В 1925 г. был принят декрет о введении в РСФСР всеобщего начального обучения, рассчитанного на 10 лет.
Советская власть поставила задачу коренного преобразования всей системы народного образования в целях создания единой трудовой школы, важнейшими принципами которой являлись: связь обучения с производством; преемственность в воспитании и образовании; совместное обучение мальчиков и девочек.
Наука
Перед руководителями советской власти стояла задача восстановить научный потенциал страны и поставить его на службу социалистическому строительству. После революции была сохранена сеть научных учреждений - Российская академия наук (с 1925 г. - Академия наук СССР), университетские кафедры, одновременно учреждались новые научно-исследовательские институты и общества, большинство из которых носило прикладной характер.
С целью объединения научных и технических сил страны для решения неотложных экономических задач в феврале 1918 г. при ВСНХ учреждается Центральный совет экспертов, в августе - научно-технический отдел (НТО). К сотрудничеству было привлечено около 800 ученых и специалистов, в том числе академики А.Н. Бах, А.Н. Крылов, А.Е. Ферсман, Н.Д. Зелинский, А.Ф. Иоффе, И.М. Губкин и др. Чтобы сохранить научные кадры, с 1920 г. вводилась особая форма обеспечения ученых - натуральный академический паек (выдавался до октября 1923 г.). При Совнаркоме была создана Центральная комиссия по улучшению быта ученых - ЦЕ КУБУ (работала с 1923 по 1931 г.г.).
После Гражданской войны быстро росла численность научных работников. К 1927 г. их насчитывалось около 25 тыс., т.е. в два с лишним раза больше, чем до революции. Научные кадры готовились в научно-исследовательских институтах, университетах и вузах. С 1925 г. была учреждена аспирантура.
Новой чертой организации науки стала ее плановость. Научные учреждения составляли годовые, а с 1923 г. пятилетние планы работы. В связи с нехваткой средств и научных кадров все имевшиеся ресурсы сосредотачивались на тех участках, которые отвечали самым насущным государственным нуждам. Главным направлением считалось комплексное исследование производительных сил страны. Была исследована Курская магнитная аномалия, залежи апатитов на Кольском полуострове, богатства Кара - Богаз - Гола - залива Каспийского моря.
Серьезными успехами было отмечено развитие фундаментальных исследований. В области естественных наук работали такие выдающиеся ученые, основатели научных школ, как И.П. Павлов, В.И. Вернадский, А.Н. Крылов, Н.Е. Жуковский, А.П. Карпинский. Труды Вернадского положили начало новому направлению в науке - геохимии и учению о биосфере. Работы Н.И. Вавилова, Н.К. Кольцова, А.С. Серебровского внесли существенный вклад в развитие генетики. Ленинградские ученые С.В. Лебедев и Б.В. Бызов изобрели способ получения искусственного каучука.
Для общественных наук первое десятилетие советской власти было периодом их становления на основе марксистской методологии. Научная деятельность в обществоведении не носила кабинетного характера. Ученый-марксист фактически являлся борцом идеологического фронта, популяризатором и пропагандистом идеологии, которая должна была стать господствующей в обществе. Воинствующее отношение к инакомыслящим и чрезмерная идеологизация обедняли советское обществоведение. Исследовательская работа в области общественных наук в основном сводилась к обоснованию политической линии партии.
В 20-е г.г. началась работа по приобщению естественнонаучной интеллигенции к марксизму. Этим занимались кружки по марксистской философии в вузах, научные общества марксистов, Общество воинствующих материалистов, специальные научные институты. В середине 20-х г.г. прошли ряд дискуссий о соотношении марксистской философии и естествознания, а также по философским проблемам частных наук (о теории относительности, об отношении марксизма и дарвинизма к генетике и др.).
Для развития отечественной науки большое значение имело восстановление международных контактов. Возобновилось членство Российской Академии наук в международных организациях, советские ученые принимали участие в международных конференциях, в заграничных научных экспедициях. Первым официальным выступлением ученых Советской России за границей был доклад Н.И. Вавилова и А.А. Ячевского на международном конгрессе по борьбе с болезнями хлебных злаков в 1921 г. в США. Проводились совместные научные исследования: В.И. Вернадский и Д.В. Скобельцын работали в Радиевом институте в Париже, В.В. Бартольд участвовал в создании Тюркологического института в Стамбуле. В 1925 г. в России состоялся первый после революции международный научный форум - III лимонологический конгресс (лимонология - наука о пресных водах). Укреплению связей ученых способствовало широкое празднование 200-летнего юбилея Российской Академии наук. К юбилею академия была переименована в Академию наук СССР.
Литература
Противоречия экономики и политики, сложность общественных процессов периода НЭПа нашли яркое отражение в произведениях литературы, искусства и архитектуры. Протест значительной части интеллигенции против Октябрьской революции, изгнание многих деятелей культуры не остановили развитие искусства, импульс которому был дан в начале века. Создавались многочисленные группы и объединения, принадлежавшие к разным направлениям.
Одну из влиятельных литературных групп Серапионовы братья (1921) сформировали писатели - прозаики (К. Федин, В. Иванов, М. Зощенко, В. Каверин и др.). Их объединял поиск такой художественной формы и сюжета, которые смогли бы наиболее полно выразить содержание послереволюционного времени. С этим были связаны эксперименты в области языка, стиля. В литературную группу Перевал (1923) входили такие писатели, как М. Пришвин, И. Катаев, А. Веселый, А. Малышкин. Они выступали за сохранение преемственности с традициями русской и мировой литературы, против рационализма и конструктивизма.
В 1920 г. из Пролеткульта выделилась группа писателей, создавших объединение Кузница (С. Обрадович, В. Казин, А. Новиков-Прибой, Ф. Гладков). В 1923 г. возникла Московская ассоциация пролетарских писателей, а в 1925 г. - Российская ассоциация пролетарских писателей (РАПП) - наиболее массовое объединение 20-ых гг., претендовавшее на монополию в области литературного творчества. Деятельность РАППа носила открыто классовый, «пролетарский» характер. На страницах его журналов велась кампания против «непролетарских» писателей - «попутчиков». К ним относили М. Горького, В. Маяковского, С. Есенина, А. Толстого, Л. Леонова.
Представители Литературного центра конструктивистов (И. Сельвинский, В. Инбер, Н. Адуев) называли себя выразителями «умонастроений нашей передовой эпохи», проповедовали «советское западничество», ориентировались на американизированную технократию. В поэзии упор делался на «математизацию» и «геометризацию» стиля. В литературную группу «Левый фронт искусств» (ЛЕФ, 1922) входили поэты В. Маяковский, Н. Асеев, С. Кирсанов, строившие свою эстетику с учетом пролеткультовских и футуристических теорий, концепции «литературы факта», отрицавшей художественный вымысел, психологизм. Некоторые видные писатели и поэты не принадлежали ни к каким группам и объединениям.
В начале 20-х г.г. в литературе лидировала поэзия. Ввиду дефицита бумаги распространилась форма устной поэзии (литературные вечера, концерты, диспуты). В 1921-1923 г.г. появляются новые повести и романы крупных мастеров дореволюционной реалистической прозы: В. Короленко «История моего современника» (1922), А. Толстого «Хождение по мукам» (1921), В. Вересаева «В тупике» (1922), С. Сергеева - Ценского «Преображение России» (1923). Широкое распространение получили произведения символистского и формалистического направления (А. Белый, Е. Замятин, А. Ремизов). Многие писатели поэтому искали не столько героя времени, сколько приемы и способы «творческой хватки» самого времени. В произведениях Б. Пильняка «Голый год» (1921), И. Эренбурга «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников» (1922), Ф. Гладкова «Огненный конь» (1921) повествование отличалось разорванностью, фрагментарностью, в нем быстро и ярко чередовались различные картины.
В 1922-1923 г.г. в прозе наметился поворот в сторону большей конкретизации и индивидуализации образов, описания быта. Стали появляться книги интимного, детективно-авантюрного содержания. Возникла социальная проза, концентрировавшаяся на морально-этических конфликтах НЭПа (А. Тарасов - Радионов, Ю. Лебединский, Вс. Иванов).
К середине 20-х г.г. жанр романа вновь стал лидирующим в литературе. В 1924-1926 г.г. появилась целая серия романов: «Дело Артамоновых» М. Горького, «Железный поток» А.Серафимовича, «Чапаев» Д. Фурманова, «Барсуки» Л. Леонова, «Мятеж» К. Федина, «Разгром» А. Фадеева, «Белая гвардия» М. Булгакова, «Цемент» Ф. Гладкова и др. Продолжали публиковаться произведения классиков декадентства (А. Белый «Москва под ударом»).
Появились произведения, в которых описывались картины бытового разложения интеллигенции и молодежи под воздействием нэпа: «Наталья Тарпова» С. Семенова, «Рождение героя» Ю. Лебединского, «Первая девушка» Н. Богданова. Широкое распространение в первой половине 20-х г.г. получили сатиристические романы, построенные на авнтюрно-приключенческих, социально-утопических сюжетах: «Остров Эрендорф» В. Катаева, «Похождения Невзорова, или Ибикус» А. Толстого, «Город Градов» А. Платонова, расссказы М. Зощенко.
Со второй половины 20-х г.г. литература стала терять своеобразие, наполняться штампами, стереотипными сюжетными схемами, круг тем ограничивался. В этом сыграла свою роль резолюция ЦК РКП(б) « О политике партии в области художественной литературы» (1925), которая усилила идеологизацию литературы и искусства, закрепила партийный диктат в художественном творчестве. В ней формально осуждались действия РАППа, содержался призыв к свободному соревнованию группировок и течений, но одновременно ставилась задача бороться с проявлениями буржуазной идеологии в литературе, обеспечивать создание произведений, рассчитанных на массового читателя.
Искусство
В искусстве, как и в литературе шла борьба различных группировок и направлений. Многие участники существовавших ранее авангардистских групп встали на сторону революционных преобразований в искусстве (В.В. Кандинский, М.З. Шагал, А.В. Лентулов, К.С. Малевич, К.С. Петров-Водкин и др.). Художники-авангардисты поддержали идею служения искусства государству и революции, государственного управления искусством и идеологического контроля над ним. Они обосновали концепцию массового искусства как инструмента «конструирования психики».
В первые послереволюционные годы в живописи широкое распространение получили агитационно-пропагандистские формы (как, например, агитплакаты художников из «Окон сатиры РОСТА»).
Подготовкой художников занимался, основанный в 1920 г., первый советский художественный вуз - ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские). В том же году был создан Институт художественной культуры, занимавшийся разработкой вопросов теории и методологии искусства и художественного образования (первый председатель - В.В. Кандинский; директор ленинградского отделения - К.С. Малевич).
Среди живописцев и графиков в 20-е г.г. развернулась борьба, аналогичная происходившей в литературе. Возникли такие творческие группы, как Ассоциация художников революционной России (АХРР - С.В. Малютин, Г.Г. Ряжский, М.Б. Греков), «Четыре искусства» (К.С. Петров-Водкин, М.С. Сарьян, В.А. Фаворский), Общество московских художников (ОМХ - П.П. Кончаловский, А.В. Лентулов, Р.Р. Фальк и др.), общество художников- станковистов ( ОСТ - А.А. Дейнека, Ю.И. Пименов и др.).
Ахрровцы и остовцы, сочетая традиции реализма передвижников с новым идеологическим содержанием, заложили своими произведениями основы социалистического реализма в живописи. В творчестве И.И. Бродского (полотна, посвященные Ленину), Дейнеки («Оборона Петрограда»), Грекова («Тачанка»), Пименова («Тяжелая индустрия») доминировали темы революции и начавшегося создания социалистического хозяйства. Их противники из «Четырех искусств» и ОМХ, развивая направление русского художественного авангарда, считали необходимым воплощать новую идеологию в новых формах.
В 1927 г. возникло Общество московских живописцев (Р. Фальк, И. Машков, А. Лентулов, И. Грабарь). Самостоятельное место в русском авангарде занимал П. Филонов, вокруг которого в 20-е г.г. возникла целая школа.
Плодотворно работал основатель супрематизма К. Малевич. В 1924 г. он стал директором Государственного института художественной культуры (ГИНХУКа) в Ленинграде. Институт художественной культуры (ИНХУК) в Москве находился под значительным влиянием идей В. Кандинского. Эти два объединения сближали поиски совершенной пластической формы, отвечающей возвышенной духовной идее, стремление постичь законы и логику художественной практики.
Новым направлением в художественной жизни советской России стала монументальная пропаганда, план которой был разработан В.И. Лениным. В соответствии с этим планом (весна 1918 г.) в первые годы после революции развернулось создание памятников известным мыслителям, революционерам, деятелям культуры (за этим последовало разрушение памятников дореволюционной эпохи как «не имевших художественного значения»). В осуществлении этой программы приняли участие Н.А. Андреев, Л.В. Шервуд, С.Д. Меркуров, В.И. Мухина и другие скульпторы, получившие известность еще до революции. В 20-е г.г. они создавали новые монументальные произведения, проникнутые революционным романтизмом.
В духе «героического реализма» (ставшего позже основой социалистического реализма) в скульптуре работал также И.Д. Шадр (его основные произведения: «Булыжник - оружие пролетариата», «Рабочий», «Крестьянин»).
Театр и кинематограф
На развитие театра в годы НЭПа огромное воздействие оказала деятельность целой плеяды талантливых режиссеров: К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, В.Э. Мейерхольда, Е.Б. Вахтангова, А.Я. Таирова. С огромным успехом продолжали выступать актеры старшего, дореволюционного поколения - М.Н. Ермолова, А.И. Южин, И.М. Москвин, В.И. Качалов, О.Л. Книппер-Чехова и др. Вместе с ними играли и молодые талантливые актеры - Н.П. Хмелев, А.К. Тарасова, Н.П. Баталов, М.М. Яншин, К.Н. Еланская, Б.Н. Ливанов, Б.В. Щукин, Е.Н. Гоголева, С.М. Михоэлс и др. Создавалось множество новых театров и театральных студий, передвижных театров. Появились первые в мире детские театры. В середине 20-х г.г. были поставлены первые советские пьесы, написанные в реалистической традиции: «Шторм» В.Н. Биль-Белоцерковского (1925); «Любовь Яровая» К.А. Тренева (1926), «Бронепоезд 14-69» Вс.В. Иванова (1927), «Разлом» Б.А. Лавренева (1928), «Клоп» и «Баня» В.В. Маяковского (1928-1929). Становление документального советского кино связано с именем Дзиги Вертова, открывшего новое направление, в основе которого было художественное истолкование документальных фактов. В историю мирового кинематографа вошли фильмы С. Эйзенштейна 20-х годов - «Броненосец Потемкин» и «Октябрь», положившие начало развитию революционной тематики в советском художественном кинематографе.
Советская Россия страдала от гиперинфляции. Чтобы остановить процесс обесценивания денег, Совнарком в 1922-1924 гг. ввел червонец. Это стабилизировало экономику страны. В городах отменили карточную систему, восстановили плату за жилье, проезд. Рабочим выплачивалась сдельная оплата труда. Предприятия практиковали хозрасчет. Но товарно-денежные отношения нравились далеко не всем. В стране росла безработица, рабочие устраивали забастовки, требовали повышения заработной платы.
Новое десятилетие отметилось существенным индустриальным рывком. Он был достигнут благодаря изменению социальной сферы жизни. В 1929 году началась массовая коллективизация. Под удар попали кулаки и средний класс крестьян. Сельские жители поднимали восстания. В результате таких выступлений погибло до 10 тыс. колхозных активистов и прочих представителей советской власти.
Практически вся частная собственность перешла государству. Пострадали как крупные, так и мелкие собственники. Отбиралось все, вплоть до магазинов, мастерских. В 1932-1933 гг. голод унес жизни 3-4 млн. человек. Принудительная коллективизация поспособствовала увеличению городских жителей. Люди переезжали в старые города. Вокруг промышленных центров разрастались новые городские поселки.
Правительство попыталось регламентировать миграционный процесс. В связи с этим в 1932 году были введены паспорта. Как для жителей городов, так и для жителей сельской местности заработал институт прописки. Единоличникам и колхозникам паспорта не выдавались.
Индустриализация решила проблему безработицы, поскольку ускоренное строительство требовало больших ресурсов. О благосостоянии рабочих никто не заботился. Они спали в палатках, плохо питались. Советская власть решила взбодрить народ трудовым энтузиазмом. На весь Советский Союз прогремело имя шахтера А. Стаханова, добывшего за 1 смену 102 т угля. Правительство прославляло ударников, делало из них героев.
Многие рабочие проявляли трудовой энтузиазм, поскольку ударников не только прославляли, но и поощряли материально. Но все же рост социального недовольства продолжался. Государство ужесточало режим работы на предприятиях, повышало нормы труда. На производстве наблюдалась постоянная текучка кадров, выпускалось много брака.
15 января 1939 года были введены трудовые книжки единого образца. Их получили как служащие предприятий и учреждений, так и рабочие. Поскольку в воздухе витала угроза начала военных действий, в 1940 году был подписан указ о введении 7-дневной рабочей недели и 8-часового рабочего дня.
Насколько необходимо было свёртывание НЭПа нельзя утверждать однозначно. Однако для своего времени это была очень прогрессивная политика, введение которой позволило сохранить страну, предотвратить ещё большие лишения. НЭП вдохнул жизнь в голодное и потерянное население СССР 1920-х годов, дал людям занятость и ресурсы. Страна наладила внешние экономические и политические связи, получила средства для дальнейшего развития.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Лучшее украшение жизни - хорошее настроение"
Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение (Б. Спиноза)...

Сценарий мероприятия общественно-культурного назначения,проведенный совместно с «Волгоградской региональной общественной организацией по привлечению граждан к здоровому образу жизни «Измени себя», "Папа, мама, я - спортивная семья"
Мероприятие социально-полезной направленности для привлечения населения в массовый спорт, физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных соревнований, ...

Научно-практическая конференция «История.Литература.Духовность», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне и году литературы в России "Труженики тыла в годы войны."
Если завтра война, если враг нападет,...

Статья по дисциплине «История России» по теме: «Влияние революции 1917 года на русское искусство»
Дополнительный материал к уроам истории...
История 1 курс "Внешняя политика СССР 1985-1991. Общественно политическая жизнь СССР в годы перестройки."
Нормализация отношений Восток — Запад через разоружение. Стали проводиться регулярные встречи М. С. Горбачёва с президентами США, итогом которых стало достижение договорённостей о расширении отн...

«Общественно-политическая и социокультурная жизнь в РСФСР в годы Гражданской войны»
Подборка материала к практическому занятию....
