«Искусство и профессиональные навыки в мире культурных кодов британской империи, и ее колониальных владений»
план-конспект урока
Методическая разработка урока по английскому языку
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 78.13 КБ |
Предварительный просмотр:
ГАПОУ Саратовской области «Перелюбский аграрный техникум»
Методическая разработка открытого урока
«Искусство и профессиональные навыки в мире культурных кодов британской империи, и ее колониальных владений»
по УМК Планета английского языка для СПО посредством использования технологии развития критического мышления
Разработал преподаватель
английского языка:
С.Г.Искакова
2026 год
Предмет: Английский язык
Тема урока: Искусство и профессиональные навыки в мире культурных кодов британской империи, и ее колониальных владений
по УМК Планета английского учебник английского языка для СПО Бескоровайная Г.Т… посредством использования технологии критического мышления.
Форма урока: комбинированный урок.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме.
Оборудование: презентация, аудиоматериал и, рабочие листы.
Задачи урока:
Побудить интерес к традициям и обычаям стран изучаемого языка, а так же умение ценить традиции и обычаи своей страны.
Активизировать употребление НЛЕ по теме «Искусство и профессиональные навыки в мире культурных кодов британской империи и ее колониальных владений»
Формировать коммуникативные, социокультурные навыки посредством обсуждения текстов о традициях и обычаях англоговорящих стран.
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 min)
Т: Доброе утро, студенты. Рада вас видеть.
Good morning students. I’m glad to see you.
Вызов (3 min)
Посмотрите на экран. Нам необходимо определить тему нашего урока. Соотнесите английский и русский вариант. Look at the screen. Define the topic of our lesson. Match Russian and English words.
Customs, traditions and superstitions (обычаи, традиции и суеверия)
T: Посмотрите на экран. Обратите внимание на план нашего урока. Что мы планируем сделать. Что нового узнаем. Boys and girls, look at the blackboard and pay your attention to our lesson`s plan. What is the problem of our lesson? What should we know about?
План урока:
1. Lean new vocabulary. Новые слова по теме урока.
2. Customs and traditions of English speaking counties. Традиции и обычаи англоговорящих стран
3. Discuss their customs, traditions and superstitions. Обсуждение обычаев, традиций и суеверий.
4. Listen to dialogues about English holidays. Прослушаем аудиоматериал по теме нашего урока.
У каждого на столе лежит оценочный лист. Заполните его, пожалуйста. И под каждым заданием, которые мы с вами выполним, вам нужно будет оценивать процент выполнения заданий. Под каждым заданием дается максимальный бал. В конце урока подсчитаем баллы.
T. Внимательно послушайте задание, пожалуйста. Эти слова встретятся в тексте, после отработки новых слов вы уверенно произнесете их, они помогут вам правильно понять текст. Давайте прочитаем новые слова нашего урока. С. 164., у.1. (прочитать несколько раз) повторяете за мной, а затем, 3 х человек я попрошу прочитать от начала до конца и наоборот. И нескольких еще спрошу по одному слову. First of all let’s read active vocabulary of our topic. , . (3 min)
Custom - обычай Wassail - празднование святок Superstition - суеверие, примета Precedent - прецедент Politeness - вежливость Feature - черта Aboriginal culture – культура аборигенов Prairie - прерия | Fireplace - камин Lucky draw price – лотерейный выигрыш (билеты раздаются на входе) Blessing - благословение Priest - священник To reflect - отражать Tribal elder – старейшина племени Carved - резной Bone – кость |
Эти слова встретятся в тексте, вы теперь уверенно произнесете их, они помогут вам правильно понять текст. В оценочных листах каждый поставьте себе максимальный балл для этого задания. Вы все справились.
Осмысление
Предлагаю просмотреть текст на с. 164, у. 2. Представьте, что вы принимаете участие в международном конкурсе для программистов. Главный приз – стажировка в одной из этих стран. Вам нужно знать традиции и обычаи этих стран. Просмотрите их. На это задание у вас 2 минутки. I offer you to look through some articles of traditions of different countries on your own. (2 мин)
На с. 166., у.9. есть предложения. Давайте прочитаем и определим, правдивы ли утверждения. Вернемся к тексту. (устно) (8min)
Все английские традиции известны по всему миру. (неправда, почти все праздники известны)
Празднование святок является одним из видов английских суеверий. (правда)
Согласно британской конституции королева царствует, но не правит. (правда)
Англичане любят проводить своё свободное время дома. (неправда)
В английском доме вы увидите камин, только если нет центрального отопления. (неправда, камин есть в любом доме, даже если есть центральное отопление)
Британцы очень вежливые. (правда)
Многие ирландцы приезжают в Австралию на день святого Патрика. (неправда, австралийцы на парад в день св.Патрика одевают ирландскую национальную одежду и подают на завтрак ирландское блюдо)
Многие Австралийцы делают «весеннее очищение» на Пасху. (неправда, это делают ирландцы)
В Новой Зеландии все свадебные церемонии проводят согласно обычаям Маори.(неправда)
В культуре Канады много влияния Австралийских традиций. (неправда)
А теперь, в оценочных листах поставьте себе баллы. Сколько верных утверждений, столько баллов. Молодцы! Вы справились с заданием.
Кроме того, что мы подтвердили истинность и ложность утверждений, что мы узнали нового из этих коротких статей?
Давайте найдем еще информацию из того же самого текста. Давайте перечислим. ( на таблице только названия стран) по одному значению на презентации появляются слова и словосочетания после того, как студенты назовут) .
Начнем с Великобритании. (5min)
ПРОСЛУШИВАНИЕ традиц мелодии
из альбома British Folk Anthology - 100 Original Classics
Великобритания Great Britain | Австралия Australia | Ирландия Ireland | Канада Canada | Новая Зеландия New Zealand |
Королева the queen Камин fire place Очень вежливые are very polite Празднование святок wassail чай и разговоры о погоде tea and talking about the weather | Празднуют ирландскую культуру в день св.Патрика Celebrate Irish culture and remember . Ирландские блюда и напитки подаются на завтрак и обед и разыгрываются лотерейные билеты. Irish food and drinks are served where lucky draw prices are given. На парад люди наряжаются в национальный ирландский костюм или в зеленый. On parade people wear traditional Irish costumes or dress in green. | «весеннее очищение» на Пасхальное воскресенье от священника. Local priest does for Easter Sunday “spring cleaning” | По этикету прерий тарелку угощений от соседа возвращают грязной, нельзя мыть иначе удачи не будет. Plates of food from neighbor are returned dirty. Washing means bad luck. | Если свадебная церемония в церкви проводится, жених не должен видеть невесту до сочетания брака. Согласно свадебной церемонии Маори свадьба проходит согласно благословениям страейшины племени на языке маори.Свадебные кольца делают из резной кости. The groom shouldn’t see the bright before the church ceremony. A tribal elder blesses the couple in Maory language. Wedding rings made of carved bone. |
Только теперь раздается раздаточный материал, в котором напечатаны готовые ответы.
Скажите, пожалуйста, из записанных случаев, которые отнесете к традиции, к обычаям и к суевериям? Запишите по одному предложению в тетради какой случай описывает традицию, обычай и суеверие. Используйте клише. (5 мин)
I think superstition is … the groom shouldn’t see the bright before the church ceremony. (Я думаю, суеверие это жених не должен видеть невесту в день свадьбы до церемонии)
In my opinion custom is … a tribal elder blesses the couple in Maory language. (По моему мнению, обычай это когда старейшина племени благословляет пару на языке маори)
Tradition is … on parade people wear traditional Irish costumes or dress in green. (На парад наряжаются в национальные костюмы - традиция)
А теперь в оценочных листах отметьте количество своих верных ответов. Отличная работа, ребята.
T: Помните, вы готовитесь на стажировку, вашу кандидатуру одобрили, но вам нужно выбрать одну из изученных стран. Имея некоторую информацию об обычаях нами изученных стан, какую страну вы выберете? Обоснуйте выбор. Используя те слова и словосочетания, которые мы использовали сегодня.
С.167., у. #1082;лише для этого вам помогут.
Чтобы вы поняли, как использовать клише, я расскажу вам о выборе страны и обосную выбор. (Устно)
Я бы хотела стажироваться в Австралии. / I would like to study in Australia.
Мне было бы интересно наблюдать за парадом, пробовать ирландские блюда и напитки, испытать удачу с лотерейным билетом. /I think, it is interesting to watch the parade, taste Irish food and drinks, try my luck with lucky draw prices/ (3 мин)
Давайте послушаем, кто в какую страну поедет?
Спасибо, … мы теперь знаем, на каком языке будут усовершенствованы компьютерные программы. Это стимул углубить знания английского языка на профессиональном уровне. Я очень рада за вас.
Не забудьте про оценочный лист. Все поставьте себе 2 балла.
Рефлексия
Our lesson comes to its end and I hope it was useful for you. Now we are going to listen a dialogues. You have sheets on your desk. Прослушайте диалог. Заполните пропуски словами в желтой рамочке. Вы будете слушать 2 раза. Давайте прочитаем слова в рамочке, какие слова из них вам не понятны? Просмотрите текст, какие слова из них вам не понятны?
Начнем. Слушайте внимательно.
Decorated, Christmas tree, Christmas, presents. Некоторые слова повторятся.
Кончено же, это диалог о Рождестве Христовом. (5 min)
- Hello, Alex! (привет, Алекс!)
- Hi, Ann! Haven’t seen you for ages! Where have you been? (Привет, Аня! Сто дет тебя не видел! Где ты была?
- Oh, I was at my relatives’. We celebrated Christmas. It was wonderful! We decorated the house and the Christmas tree. I love this tradition. I bought presents for my relatives and I got a lot of nice presents. (Я ездила к родителям. Мы праздновали Рождество. Люблю эту традицию. Я купила подарки родителям и получила много приятных подарков. )
- You’re lucky. Did you go out anywhere? (Ты счастливчик. Гулять выходила куда-нибудь?)
- Yes, we walked a lot. And we also visited some of their friends. (Да, мы много гуляли. Так же ходили несколько раз к друзьям родителей в гости )
- Do you plan to go there next Christmas? (Поедешь в следующем году?)
- Yes, I’d love to. (Да, хочу съездить)
Не забудьте про оценочный лист, ребята.
Я думаю, каждый подумал о том, как мы празднуем праздники в России. Расскажите друг другу, какой праздник вы любите больше всего. Используйте предыдущий диалог в качестве примера. Дополнительные клише на экране вам помогут. Tell your neighbor about customs, traditions and superstitions of one of Russian holiday. (2 min) В оценочном листе поставьте каждый себе 3 балла.
I really love/ enjoy … It’s my favorite holiday. I enjoy celebrating it because it is | fun tradition amazing for family colorful national |
Спасибо, ребята. Я думаю, сейчас вы способны создать графический, цифровой материал на английском языке о празднике Новый Год в России, рассказать своим иностранным друзьям как мы празднуем его.
Thank you, students. I think now you are able to create any graphical material about Russian New Year and tell your foreign friends about it.
Выставление оценок.
Приложение 1
Великобритания Great Britain | Австралия Australia | Ирландия Ireland | Канада Canada | Новая Зеландия New Zealand |
Королева the queen Камин fire place Очень вежливые are very polite Празднование святок wassail чай и разговоры о погоде tea and talking about the weather | Празднуют ирландскую культуру в день св.Патрика Celebrate Irish culture and remember . Ирландские блюда и напитки подаются на завтрак и обед и разыгрываются лотерейные билеты. Irish food and drinks are served where lucky draw prices are given. На парад люди наряжаются в национальный ирландский костюм или в зеленый. On parade people wear traditional Irish costumes or dress in green. | «весеннее очищение» на Пасхальное воскресенье от священника. Local priest does for Easter Sunday “spring cleaning” | По этикету прерий тарелку угощений от соседа возвращают грязной, нельзя мыть иначе удачи не будет. Plates of food from neighbor are returned dirty. Washing means bad luck. | Если свадебная церемония в церкви проводится, жених не должен видеть невесту до сочетания брака. Согласно свадебной церемонии Маори свадьба проходит согласно благословениям вожака племени на языке маори. Свадебные кольца делают из резной кости. The groom shouldn’t see the bright before the church ceremony. A tribal elder blesses the couple in Maory language. Wedding rings made of carved bone. |
I would like to study in Australia. / Я бы хотел(а) стажироваться в Австралии.
I think, it is interesting to watch the parade, taste Irish food and drinks, try my luck with lucky draw prices Мне было бы интересно наблюдать за парадом, пробовать ирландские блюда и напитки, испытать удачу с лотерейным билетом.
- Hello, Alex!
- Hi, Ann! Haven’t seen you for ages! Where have you been?
- Oh, I was at my relatives’. We celebrated … . It was wonderful! We … the house and the … . I love this tradition. I bought … for my relatives and I got a lot of nice… .
- You’re lucky. Did you go out anywhere?
- Yes, we walked a lot. And we also visited some of their friends.
- Do you plan to go there next… ?
- Yes, I’d love to.
Приложение2
Оценочный лист для учителя к УМК Планета английского. Тема «Традиции, обычаи и суеверия»
Students’ names Фамилии обучающихся | , | , | , | Mark | |||
New vocabulary Новые слова | True or false. Understanding of the task. Ответы «верно» «неверно» | Discussing of traditions of countries Поисковое чтение | Opinion Монологическая речь | Listening Fill in the words Аудиро вание. Вставить пропуски | dialogue about New Year диалог | ||
5 points | 10 points | 16 points | 2 points | 6 points | 3 points | ||
38-42 – «excellent» (отлично) 37-30 – «good» (хорошо) 29-20 – «sad» (удовлетворительно) | |||||||
Оценочный лист обучающегося по УМК Планета английского по теме «Традиции, обычаи и суеверия»
Surname ________________ Date ____________________
, | , | , | |||
New vocabulary | True or false. Understanding of the task. | Discussing of traditions of countries | Opinion мнение | Listening Fill in the words | dialogue about New Year |
5 points | 10 points | 16 points | 2 points | 6 points | 3 points |
38-42 – excellent 37-30 – good 29-20 - sad | |||||