Метод проектов как средство развития творческих способностей студентов
статья по теме

Жукова Светлана Васильевна

В данной статье рассматривается практическое применение метода проектов в междисциплинарном курсе  МДК 02.02. Технология разработки и защиты баз данных профессионального модуля 02. Разработка и администрирование баз данных

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx32.93 КБ

Предварительный просмотр:

Жукова Светлана Васильевна

Преподаватель ГБОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум»

г. Волгоград, ул. Арсеньева, 8

E-mail: sv_vitvc@mail.ru

Метод проектов как средство развития творческих способностей студентов

Задача современного образования – воспитать высоконравственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Не случайно Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования в разделе «Требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы» в первую очередь нацеливает обучающихся на овладение общими компетенциями и в  статье 77 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ указаны мероприятия, направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности.

Современная педагогическая система предполагает  внедрение новых идей, технологий, форм и методов организации учебного процессе с целью развития не только познавательной деятельности, но и высшей ее ступени – творческой активности личности в познавательном процессе на основе ее внутренних мотивов.

Широкие возможности для развития творческого потенциала представляет метод проектов. Он сочетает в себе эмпирическое и теоретическое познание, позволяя глубоко проникнуть в сущность дидактических явлений, установить причинно-следственную связь между отдельными их компонентами, выявить общедидактические, методологические и психологические закономерности управления учебным процессом.

Метод проектов – это педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых.

Проект – это планирование и осуществление практической деятельности проблемного характера, часто выходящей за рамки одного предмета, при активном участии студентов, обогащающей их опыт и приносящей конкретную пользу.

Цель проектного обучения – создать условия, при которых студенты: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, общения); развивают системное мышление.

Исходные теоретические позиции проектного обучения:

  • в центре внимания – обучающийся, содействие развитию его творческих способностей;
  • образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для обучающегося, что повышает его мотивацию в учении;
  •  индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого обучающегося на свой уровень развития;
  • глубоко осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Работа над проектом складывается из последовательности основных этапов, представленных в таблице 1:

Таблица 1. Последовательность работы над проектом

Стадия работы над проектом

Содержание работы

Деятельность студентов

Деятельность преподавателя

Подготовка

Определение темы и целей проекта, его исходного положения

Подбор рабочей группы Обсуждают тему проекта с преподавателем и получают при необходимости дополнительную информацию

Разъясняет теорию проектного подхода. Мониторит  работу студентов. Заинтересовывает, мотивирует студентов

Планирование

1. Определение источников необходимой информации.

2. Определение способов сбора и анализа информации.

3. Определение способа представления результатов (формы проекта)

4. Установление процедур и критериев оценки результатов проекта.

5 Распределение задач (обязанностей) между членами рабочей группы.

Формируют задачи проекта. Вырабатывают план действий. Выбирают и обосновывают свои шаги в проектной деятельности. Распределение задач проекта между собой

Предлагает идеи, высказывает предположения. Устанавливает критерии успеха проекта

Исследование, выполнение проекта

1.Сбор и уточнение информации

2.Выявление («мозговой штурм») и обсуждение альтернатив, возникших в ходе выполнения проекта.

3.Выбор оптимального варианта хода проекта.

4.Поэтапное выполнение исследовательских задач проекта.

Поэтапно выполняют задачи проекта: собирают информацию, систематизируют ее, рассматривают несколько вариантов и выбирают оптимальный вариант

Советует, косвенно руководит деятельностью студентов. Мониторит этапы создания проекта, при необходимости вносит коррективы, направляет.

Представление (защита) проекта и оценка его результатов

Подготовка отчета о ходе выполнения проекта с объяснением полученных результатов (возможные формы отчета: устный отчет, устный отчет с демонстрацией материалов, письменный отчет). Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого

Оформляют проект. Представляют проект, участвуют в самоанализе и его коллективной оценке.

Слушает, задает вопросы по теме проекта, этапам его выполнения. При необходимости направляет процесс анализа. В составе комиссии оценивает усилия учащихся, качество отчета, креативность, качество использования источников, потенциал продолжения проекта 

Проектный метод разнообразен как по видам, так и по целям. Его успешно можно использовать и для контроля знаний и для исследовательской работы учащихся, для отработки практических умений и навыков, а также на этапе закрепления знаний.

Широкие возможности применения проектного метода имеются в   дисциплинах, направленных на изучение IT-технологий в связи с тем, что профессиональная деятельность дипломированных специалистов в данной области связана с созданием различных проектов.

Профессиональный модуль 02. Разработка и администрирование баз данных содержит такие разделы как междисциплинарный курс  МДК 02.02. Технология разработки и защиты баз данных, учебную и производственную практику. Метод проектов интересен спектром его применения во всех разделах профессионального модуля и является мощным методическим приемом, направленным на  формирование общих и профессиональных компетенций данного модуля.

Для развития творческих способностей студентов работа по проектно - исследовательской деятельности должна проводится планомерно. На первых занятиях при изучении  МДК 02.02. Технология разработки и защиты баз данных  особое внимание уделяется таким вопросам, как проектирование баз данных, создание проекта по индивидуальным заданиям.

Так, при изучении темы «Модели данных» студенты должны разработать иерархическую, сетевую и реляционную модель данных рассматривая конкретные примеры информационных систем, проанализировать модели, выявить достоинства и недостатки каждой созданной ими модели. Данную практическую работу выполняют группами из 2-3 студентов.

При выполнении практической работы «Проектирование структуры базы данных» работа ведётся по нескольким  вариантам, рассматриваются вопросы проблемы избыточности данных, нормализация таблиц.  

В практической работе по теме «Разработка инфологической модели базы данных» студенты не только разрабатывают модель базы данных по индивидуальным заданиям, применяют специальную программу для построения инфологической модели, но и должны выбор оптимальный вариант модели и выполнить защиту своего проекта.

Все эти практические работы являются подготовительными для развития творческой деятельности студентов, навыков проектирования информационных систем, развития логического мышления.

Для изучения темы «Реализация локальной базы данных в конкретной СУБД» важным моментом является проведение учебной практики в начале изучения модуля по теме «Введение в базы данных», на которой студенты впервые разрабатывают СУБД, выполняют зачётную работу по вариантам, учатся создавать основные объекты баз данных.

Целью изучения МДК 02.02. Технология разработки и защиты баз данных является не только изучение конкретной СУБД, но и освоении идеологии информационной модели, баз данных, их типов, функций, способов связи, информационных систем и приобретения профессиональных навыков проектирования и ведения баз данных. Методическим ядром курса является метод индивидуальных проектов. Каждому студенту или группе студентов из 2-3 человек предлагается индивидуальная задача - разработка собственного приложения на весь курс изучения СУБД. Такой способ позволяет актуализировать полученные знания в реализации конкретной прикладной задачи, дает возможность обучающимся самим пройти все этапы от проектирования и ведения базы данных до создания законченного приложения, а также способствует развитию их индивидуальных качеств.

С этой целью уже при изучении вопросов проектирования информационных систем, каждый студент начинает работать над собственным курсовым проектом, в котором разрабатываются все объекты баз данных по мере их изучения в курсе.

Темы курсовых проектом разнообразны, имеют конкретную практическую направленность: «IT – сервис», «Парикмахерская», «Станция технического обслуживания» и т.д.

После изучения темы «Автоматизация приложений с помощью макросов и модулей» каждый студент применяет полученные знания и умения в собственном проекте, что позволяет создать в разработанных базах данных иметь удобный интерфейс пользователя, а также автоматизировать процесс обработки информации.

После изучения современных технологий разработки баз данных, в частности изучения технологии клиент-сервер, каждый студент в своём индивидуальном проекте разрабатывает серверную и клиентскую часть, тем самым переводит  локальную базу данных в технологию клиент-сервер, тем самым решая проблему многопользовательской работы с базой данных.

В связи с тем, что при изучении МДК 02.02. Технология разработки и защиты баз данных студенты получают навыки разработки клиентских  приложений в различных средах – это и  MS Access 2007, MS Visual Fox Pro 9.0,  Delphi, MS Visual Studio 2012 разработка клиентского приложения в индивидуальных проектах может выполняться в различных средах по выбору студента. Здесь особенно ярко проявляется способность студентов к научной (интеллектуальной) и творческой деятельности.

Некоторые проекты студентов носят практический характер, выполняются по конкретным заданиям руководителей практик, преподавателей, руководителей структурных подразделений техникум и в дальнейшем перерождаются в дипломные, конкурсные проекты.

  1. Конкурсный проект  «Разработка базы данных Вычислительный центр с использованием технологии клиент-сервер», представленный на Всероссийский конкурс работ научно-технического конкурса студентов учреждений СПО, проводимый Министерством образования РФ в 2013 году в номинации IT-технологии; автор: Колмыченко Л.С., 4 курс, специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», научный руководитель проекта: Жукова С.В., начальник отдела ИТиГЗ, преподаватель высшей категории.
  2. Дипломный проект по теме «Разработка информационной системы «Учет договоров с использованием технологии клиент-сервер». Заказчик программного продукта – Муниципальное учреждение «Центр инновационных технологий» (МУ «ЦИТ»), Шершнева Л.Н. Исполнитель – студентка группы ВТ – 418 Кравцова В. В., руководитель – Жукова С.В.
  3. Дипломный проект по теме: «Автоматизированная информационная система «Реестр контрактов» на основе технологии клиент-сервер» Заказчик -  отдел ИТиГЗ ГБОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум», Исполнитель – студент группы ВТ – 410 Катков А.Д., руководитель – Жукова С.В. и т.д.

Таким образом, применение проектного метода на всех этапах изучения профессионального модуля, включая изучение междисциплинарного курса, проведение учебной и производственной практики  позволяет  создавать для студентов специальные условия для саморазвития и повышения творческого потенциала, подготавливает студентов к будущей профессиональной деятельности, стимулирует студентов к его профессиональному развитию.

Список литературы:

  1. Попов, А.Н. Современные подходы к понятию творческой деятельности аспирантов / А.Н. Попов // Вектор науки ТГУ. Серия: педагогика, психология. – 2010. - №1. – С. 43-45.
  2. Антонова, Е.Е. Проблема развития способностей и одарённости в педагогической теории Я.А. Коменского / Е.Е. Антонова // Вектор науки ТГУ. Серия: педагогика, психология. – 2011. - №1(4). – С. 17-20.
  3. Насонова, Т.Г. Творческие способности учащихся как психолого-педагогическая проблема / Т.Г. Насонова // Образование и общество. – 2005. - №4. - С.20-27.
  4. Занков, Л.В. Избранные педагогические труды / Л.В. Занков. - М. : Педагогика, 1990. - 424 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей студентов на уроках по освоению МДК 03.02 Теория и методика развития речи у детей

В статье транслируется опыт формирования творческих способностей студентов дошкольного отделения на уроках по развитию речи, раскрываются виды деятельности творческого характера, приемы мотивации твор...

Статья на тему: "Теневой театр как средство развития творческих способностей детей в системе дополнительного образования".

Всякий театр - тайна, а теневой, самый древний и поэтичный. В этой статье можно узнать об особенностях создания теневого театра для детей в доп. образовании. А также чем полезен теневой театр для ребе...

Метод проектов как средство активизации творческого потенциала студентов

Метод проектов является одним из методов, который позволяет улучшить каачество обучения,активизировать творческий потенциал студентов, дает возможность применять полученные знания на практике,развивае...

Проект: Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей студентов, участников Творческого клуба «Вдохновение»

Данный проект ориентирован на организацию досуговогой занятости. Творческиий клуб "Вдохновение " организован на базе "Камского строительного колледжа" с целью привлечения талантлив...

Доклад на педагогическом совете школы на тему: «Применение форм и методов исследовательской деятельности для развития творческих способностей школьников в процессе обучения»

     Вопрос о том, как научить человека творить, издавна волновал умы ученых. Являясь жизненной необходимостью, творчество преобразует, развивает и обогащает человека, формирует ...

Исследовательское обучение как средство развития творческих способностей. Модель «студент-наставник»

Исследовательское обучение как средство развития творческих способностей. Модель «студент-наставник»Цель: познакомить педагогов с практикой исследовательского обучения в современном средне...