Методическая разработка "Вставка символов и формул в документ Microsoft Office Word 2007"
методическая разработка

Полунина Ирина Ивановна

 Краткое описание добавления в текст символов, которые невозможно выводить с клавиатуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vstavka_simvolov.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вставка символов и формул в документ Microsoft Office Word 2007 Методическая разработка преподавателя , мастера производственного обучения Полуниной Ирины Ивановны ГОУ НПО «Обуховское училище» № 4

Слайд 2

Вставка символов в документ Microsoft Office Word 2007 Для добавления в текст символов, которые невозможно выводить с клавиатуры, нажимаем кнопку «Символ» на ленте «Вставка» . Перед нами откроется галерея символов , которые употребляют чаще, чем остальные. Чтобы добавить необходимый нам символ в документ, нужно просто щелкнуть по нему левой кнопкой мыши. Чтобы добавить еще один символ, то зайдите опять во вкладку «Символы»и выберите нужный. Если нужного нам символа нет в галерее символов, то щелкните по вкладке «Другие символы» .

Слайд 3

Рассмотрим диалоговое окно, которое откроется при нажатии на «Другие символы». В поле «Шрифт» можно изменить шрифт добавляемых символов. В поле «Набор» можно перейти на любой вид символов выбранного шрифта. Например, выбрав шрифт «обычный текст», который предоставляется нам по умолчанию и выбрав из набора, к примеру, знаки пунктуации, мы окажемся на символах, которые относятся к знакам пунктуации данного шрифта. Либо, в поисках нужного нам символа, мы можем просто прокручивать весь список символов с помощью бегунка, расположенного справа.

Слайд 4

На вкладке «Специальные знаки» можно добавить в текст символы специального назначения:

Слайд 5

Для ускорения набора текста можно использовать автоматическую замену символа, нажав кнопку «Автозамена». У нас откроется следующее диалоговое окно: В редактируемом списке «Заменять при вводе» слева указываются вводимые символы и их комбинации, справа — символы, которые будут отображаться в тексте, вместо вводимых . Для математических символов приведен список символов на отдельной вкладке.

Слайд 6

Вставка формул в документ Microsoft Office Word 2007 Если надо добавить в текст математическую формулу, то следует воспользоваться средствами редактирования формул. Для этого нажимаем кнопку «Символы» на ленте «Вставка» и выбираем «Формула». В нашем документе в текст будет добавлено поле для ввода и редактирования формулы, а лента переключится на контекстно зависимую вкладку «Конструктор», включающую в себя инструменты редактирования, которые сгруппированы в три группы: «Сервис», «Символы» и «Структуры». В первой группе, которая называется «Сервис», находится кнопка выбора встроенных шаблонов. Эти шаблоны можно использовать в качестве основы редактируемой формулы.

Слайд 7

Во второй группе, которая называется «Символы», находятся кнопки добавления в формулу различных символов. Добавить один из символов в формулу можно, раскрыв полный список символов и щелкнув левой кнопкой мыши по нужному элементу. В группе «Структуры» собраны инструменты управления структурой формулы: Выбор структуры производится при помощи мыши. К примеру, нам нужно написать дробь, щелкаем курсором по пустому квадратику, как показано на рисунке, и вводим с клавиатуры нужное нам значение. Для завершения работы с формулами, нужно щелкнуть мышкой в любом месте документа, за границами области редактирования формулы.

Слайд 8

Формулы могут отображаться в одном из двух режимов: линейном и профессиональном. По умолчанию установлен профессиональный режим, в котором формула имеет классический многоэтажный вид. Чтобы переключиться в линейный режим, выделяем формулу щелчком и нажимаем появившуюся кнопку и выбираем команду линейный (при необходимости). Так же, переключение режимов в можно производить при помощи кнопок (см. рисунок) в группе инструментов редактирования «Сервис», расположенной на странице «Конструктор».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебное пособие по теме: «Работа в программе Microsoft Office PowerPoint 2007»

Учебное пособие для учащихся I курса по профессии: «Оператор электронно-вычислительных машин»Сургутский профессиональный колледж, 2010 г. Данное учебное пособие посвящено освоению программн...

Инструкционная карта по теме: «Создание буклета в программе Microsoft Office Publisher 2007»

В данной инструкционной карте раскрываются новые возможности Microsoft Office Publisher 2007, рассматриваются способы и приемы работы с публикациями, способы печати и сохранения.Microsoft Office Publi...

Создание баз данных в табличном редакторе Microsoft Office Excel 2007.Часть вторая

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по дисциплине «Информационные технологиив профессиональной деятельности»...

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ТЕСТЫ ПО Microsoft Office Word (для обучающихся в коррекционных школах (VII и VIII вида).

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕТЕСТЫ ПОMicrosoft Office Word (для обучающихся в коррекционных школах (VII и VIII видах)....

Работа с формулами в программе Microsoft Office Excel

Даны шесть заданий в программе Эксель, где необходимо правильно записать решение прилагаемых формул....

Тест по ЕН.01 Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности по курсу “Microsoft Office Word 2007”

Тест по ЕН.01 Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности по курсу “Microsoft Office Word 2007&rdquo...

Презентация Текстовый процессор Microsoft Office Word

Текстовый процессор Microsoft Office Word...