МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА «События и процедуры обработки событий в среде программирование Delphi»
план-конспект урока
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ОП.09 ОСНОВЫ ПРОГАММИРОВАНИЯ
для специальности 09.03.02 Программирование в компьютерных системах.
Тема «События и процедуры обработки событий в среде программирование Delphi»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 124.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Республики Башкортостан
ГБПОУ Стерлитамакский профессионально – технический колледж
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ОП.09 ОСНОВЫ ПРОГАММИРОВАНИЯ
для специальности 09.03.02 Программирование в компьютерных системах.
Тема «События и процедуры обработки событий в среде программирование Delphi»
МУКМИНОВА Л.Н. – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦ. ДИСЦИПЛИН
ГБПОУ СПТК.
Стерлитамак, 2022
План урока.
Специальность: Программирование в компьютерных системах.
Дисциплина: ОП09. Основы программирования.
Группа 25.
Тема урока: События и процедуры обработки событий в среде программирование Delphi.
Дидактическая цель: Сформулировать понятия «Событие», «Обработчик события», получить практические навыки по созданию интерфейсной части проекта.
Задачи:
- закрепление терминологии системы программирования Delphi;
- уметь самостоятельно подбирать необходимые компоненты и составлять структуру программы;
- научить создавать приложения по заданию, отлаживать проект.
Развивающая цель: способствовать развитию логического мышления, развитию творческих способностей.
Задачи:
- развитие умения применять знания на практике;
- формирование умения планировать свою деятельность;
- развитие умения контролировать и анализировать результат своей работы;
- формирование умений творчески подходить к решению учебных задач;
Воспитательная цель: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к изучаемому предмету, к будущей профессии;
Задачи:
- создание на уроке условия, обеспечивающего воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением информационных технологий;
- повышение добросовестного отношение к выполняемому заданию;
- закрепление умения применять правила общения, правила поведения на уроке и правила работы в паре и в группе.
Тип занятия: урок усвоения новых знаний
Вид урока: изучение нового материала с формированием практических умений.
Оснащение средствами обучения: наглядные ( мультимедиа презентация с демонстрацией наглядного материала), технические (компьютеры с установленным ПО Delphi 7).
Продолжительность: 45 мин.
Межпредметные связи: теория алгоритмов, МДК01.01 Системное программирование.
Структура урока:
- Организационный момент, актуализация прежних знаний (10мин).
- Постановка темы и цели урока (1 мин).
- Объяснение новой темы (15 мин).
- Практическая часть. Выполнение заданий учащимися (15 мин).
- Рефлексия (1 мин).
- Итоги урока (3 мин).
№ | Этапы урока | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Сопутствующая демонстрация | Методическое обоснование |
1 | Организационный момент, актуализация прежних знаний. | 10 мин | Проверка явки студентов Проверка готовности аудитории и обучающихся к занятию. Фронтальный опрос: 1. Какие 6 окон появляются после запуска Delphi? 2. Для чего предназначено каждое из окон? 3. Основой любого приложения являются средства, организующие связь программы с пользователем. Основные компоненты для построения диалогов? (панели инструментов «Standart»). Что представляет собой компонент Button? Что представляет собой компонент Label? Что представляет собой компонент Edit? 4. Их назначение? 5. Свойства? | Участие в опросе | Интерактивная презентация (Слайд 2-8) | Приведение группы в «рабочее состояние», создание настроя на учебную деятельность, снятие психологической нагрузки. Нацеливает студентов на осознанное восприятие и осмысление темы, на актуальность ее материала |
2 | Постановка темы и цели урока. | 1 мин | Визуальные компоненты способны генерировать и обрабатывать события. Поэтому тема нашего урока «События и процедуры обработки событий в среде Delphi». Как вы думаете какова цель нашего урока? Любой объект реальной жизни вынужден реагировать на те или иные события окружающего мира: зазвонил телефон – человек берёт трубку, пошёл дождь – мы открываем зонт. С компьютером тоже связаны различные события: включение питания, нажатие клавиши на клавиатуре, щелчок кнопкой мыши и пр. | Отвечают на вопросы, формулируют цели и задачи урока | Интерактивная презентация | Развивает самостоятельность в приобретении новых знаний, внимание, творческий подход в решении учебных задач, обобщению учебного материала, создает условия для мотивации мыслительной деятельности, учит студентов ставить перед собой цели и способствует их достижению |
3 | Объяснение новой темы. | 15 мин | Среда Delphi предоставляет возможность своим клиентам реагировать на них: она по указанию программиста устанавливает связь специальных процедур компонента, называемых обработчиками событий, с соответствующим механизмом операционной системы. Windows первой узнает о любом событии, и если связь с обработчиком события установлена, передаёт ему управление. Событие - это реакция компонента на определённое воздействие. В общем случае это выглядит следующим образом: Для того, чтобы создать обработчик события, необходимо выполнить следующие действия:
В результате этих действий Delphi автоматически сгенерирует процедуру обработки события. Имя этой процедуры состоит из имени компонента и названия события. Оно может быть изменено пользователем непосредственно в окне "Инспектор объектов". Для удаления события нужно только очистить содержимое процедуры (код между словами Begin и End), а при следующей компиляции, Delphi сам удалит ненужный код процедуры. Откроется окно редактора кода, в котором уже добавлен шаблон процедуры обработки этого события: procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); Begin end; Имя процедуры состоит из: TForm1 – имя формы, Button1 – имя объекта, Click –имя события. Давайте на примере рассмотрим как пишется обработчик события. А перед этим вспомним технику безопасности при работе в комп. кабинете. | Слушают преподавателя, отвечают на вопросы, смотрят демонстрационный материал. | Интерактивная презентация | Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях, воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий; развивает внимание, творческий подход в решении учебных задач, способствует достижению целей урока, обобщению учебного материала Использование элементов развивающего обучения таких как: проблемные вопросы, беседа, сравнительные характеристики, игровые ситуации, позволяет максимально сосредоточить мышление учеников в нужном направлении, на конкретном этапе урока. |
4 | Закрепление. Практическая часть. | 20 мин | Напишем программу, которая будет по нажатию кнопки отображать 1.Расположим на форме компонент Edit (строка ввода). 2. Свойство Text очистим. 3. Далее - компонент Button (кнопка). 4. В свойстве Caption напишем, например, «отобразить». 5. Затем - компонент Label (метка). 6. В свойстве Font сделаем размер побольше - для наглядности, например 24, выберите шрифт и цвет. 7.Свойство Caption также очистим 8. Щёлкните дважды по созданной кнопке. В обработчике пишем: Label1 и ставим точку. 9. Откроется окно модуля с заготовкой обработчика события нажатия на кнопку. 10. После этого система Delphi предлагает нам выбрать из списка 11. Нажмите "C", и строка "Caption" станет выделенной. 12. В результате получим: Label1.Caption. Как мы видим, точкой разделяются в Delphi объект и его свойства. Указанием на объект служит его имя (свойство Name). Имя компонента можно посмотреть в Инспекторе Объектов, или наведя мышку на компонент и дождавшись появления подсказки 13. Присваиваем свойству Caption объекта Label1 значение оператором присваивания := Label1.Caption:=... 14. Далее пишем то, что отобразится в метке Label1 – Edit1.Text и оператор ";". 15. Получилось Label1.Caption := Edit1.Text; между begin и end. Изменим нашу программу так, чтобы текст на форме появлялся прямо в момент его ввода. В момент ввода у Edit1 меняется свойство Text - в нём появляется новая буква. Воспользуемся событием (каким?) onChange Присваиваем свойству Caption компонента Label1 значение свойства Text компонента Edit1: Label1.Caption := Edit1.Text. Самостоятельно добавить кнопку «Очистить», при нажатии на которую очистится Edit1 В обработчике нужно присвоить свойству Text значение пустой строки. Строка в Delphi образуется заключением текста в одинарные кавычки | Выполняют задания в группах за компьютером. | Активизация деятельности учащихся на уроке происходит на основе смены видов учебной деятельности. Обеспечивает повышение уровня осмысления изученного материала. Исключает образование пробелов в знаниях учащихся и обеспечивает повышение уровня осмысления изученного материала, формирование ОК4. Компьютер влияет на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучаемого материала. Формируется ОК5. Развитие познавательной активности учащихся, внимание, творческий подход в решении учебных задач, способствует достижению целей урока. Групповая форма работы важна для создания атмосферы коллективного труда. Формируется ОК6. | |
5 | Рефлексия | 1 мин | Давайте вспомним цели и посмотрим, достигнуты ли они | Отвечают на вопросы, подводят итог занятия, поднимают смайлики. | Снятие психологической нагрузки. Рефлексия направлена на окончание занятия на позитивной ноте. Развитие познавательной активности учащихся, внимание, творческий подход в решении учебных задач, способствует достижению целей урока. Помогает зафиксировать результат и создать смысловую цепочку. | |
6 | Подведение итогов. | 3 мин | Оценки за урок. Выставление оценок за урок по устному опросу, практической работе Домашнее задание: конспект, знать понятия | Записывают домашнее задание | Интерактивная презентация, тетради | Оценка выполненной работы |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
№ | Этапы урока | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Сопутствующая демонстрация | Методическое обоснование |
1 | Организационный момент, актуализация прежних знаний. | 5 мин | Проверка явки студентов Проверка готовности аудитории и обучающихся к занятию. Фронтальный опрос | Участие в опросе | Интерактивная презентация (Слайд 2-8) | Приведение группы в «рабочее состояние», создание настроя на учебную деятельность. Нацеливает студентов на осознанное восприятие и осмысление темы, на актуальность ее материала |
2 | Постановка темы и цели урока. | 1 мин | Мотивация учащихся к самостоятельной постановке темы урока, цели урока. Определение практической значимость данной темы урока. | На основе смыслового анализа, самостоятельно формулируют тему данного урока, формулируют цели. Осознают практическую значимость данной темы урока. | Интерактивная презентация | Развивает самостоятельность в приобретении новых знаний, внимание, творческий подход в решении учебных задач, обобщению учебного материала, создает условия для мотивации мыслительной деятельности, учит студентов ставить перед собой цели и способствует их достижению |
3 | Объяснение новой темы. | 15 мин | Сообщение новых знаний:
| Слушают преподавателя, записывают основные положения в тетрадь, отвечают на вопросы. | Интерактивная презентация | Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях, воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий. |
4 | Закрепление. Практическая часть. | 20 мин | Организация выполнения практического задания, создание условий для оценки результата. | Выполняют задания за компьютером. | Активизация деятельности учащихся на уроке происходит на основе смены видов учебной деятельности. Компьютер влияет на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучаемого материала. | |
5 | Рефлексия | 1 мин | Анализ и оценка работы обучающихся. Достигли ли вы цели, посталенной в начале урока? Был ли полезен урок? | Отвечают на вопросы, подводят итог занятия | Снятие психологической нагрузки. Рефлексия направлена на окончание занятия на позитивной ноте. Помогает зафиксировать результат и создать смысловую цепочку. | |
6 | Подведение итогов. | 3 мин | Выставление оценок за урок по устному опросу, практической работе Домашнее задание. | Записывают домашнее задание | Интерактивная презентация, тетради | Оценка выполненной работы |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОБЪЕКТНО-СОБЫТИЙНАЯ МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА