Презентация БЕЗОПАСНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ИНТЕРНЕТЕ
презентация к уроку по теме

Ивонина Марина Викторовна

Данная презентация подготовлена к урокам по теме "НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл internet-bezopasnost_moykv.pptx1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЕЗОПАСНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Слайд 2

Содержание Опасности, с которыми можно столкнуться в Сети Безопасное общение в Интернете 2 Профилактика Интернет- зависимости у учащихся 3 Технологии безопасной работы в сети 4 1 3 2 4

Слайд 3

Угроза заражения вредоносным программным обеспечением (ПО). Для распространения вредоносного ПО и проникновения в компьютеры обычных пользователей используется почта, компакт-диски, flash- карты, флешки и прочие сменные носители, или скачанные из сети Интернет файлы, а также переходы на незнакомые сайты. Эти методы довольно часто используется хакерами для распространения троянов и вирусов ; Доступ к нежелательному содержимому . Это насилие, наркотики, страницы подталкивающие к самоубийствам, отказу от приема пищи, убийствам, страницы с националистической идеологией. Независимо от желания пользователя, на многих сайтах отображаются всплывающие окна, содержащие подобную информацию; Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. Все чаще и чаще злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить пользователей выдать личную информацию. Выдавая себя за другого человека, они могут выведывать личную информацию и искать личной встречи; Поиск развлечений (например, игр) в Интернете. Иногда при поиске нового игрового сайта можно попасть на карточный сервер и проиграть большую сумму денег. 1.Наиболее часто встречающиеся угрозы при работе в Интернет:

Слайд 4

1.1. Угрозы при работе в Интернет:

Слайд 5

1.Троя́нская программа . (также — троя́н , троя́нец , троя́нский конь, тро́й ) — вредоносная программа, используемая злоумышленником для сбора информации , её разрушения или модификации, нарушения работоспособности компьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях . Действие троянской программы может и не быть в действительности вредоносным, но трояны заслужили свою дурную славу за их использование в инсталляции программ типа Backdoor . Троянская программа запускается пользователем вручную или автоматически — программой или частью операционной системы, выполняемой на компьютере-жертве (как модуль или служебная программа) . Для этого файл программы (его название, иконку программы) называют служебным именем , маскируют под другую программу (например, установки другой программы), файл другого типа или просто дают привлекательное для запуска название, иконку и т. п. Простым примером трояна может являться программа waterfalls.scr (пример трояна ) , чей автор утверждает, что это бесплатная экранная заставка. При запуске она загружает скрытые программы, команды и скрипты с или без согласия и ведома пользователя. Троянские программы часто используются для обмана систем защиты , в результате чего система становится уязвимой, позволяя таким образом неавторизированный доступ к компьютеру пользователя. Схожие вредоносные и маскировочные функции также используются компьютерными вирусами, но в отличие от них, троянские программы не умеют распространяться самостоятельно . Вместе с тем, троянская программа может быть модулем вируса.

Слайд 6

Функционал обычный для такого рода программ : Отображение захваченных под контроль компьютеров; Возможность наблюдения за жертвой через веб-камеру ; Программа для удаленного администрирования компьютеров через интернет . 1.1. Угрозы при работе в Интернет:

Слайд 7

1.2. Доступ к нежелательному содержимому : Это насилие, наркотики, страницы подталкивающие к самоубийствам, отказу от приема пищи, убийствам, страницы с националистической идеологией.

Слайд 8

Общие правила безопасности при работе в Интернете: 2. Встреча в реальной жизни со знакомыми по Интернет - общению часто не является хорошей идеей, поскольку люди могут быть разными в электронном общении и при реальной встрече. Пользователь должен понимать что виртуальный собеседник вполне может выдавать себя за другого. 1.3. Контакты с незнакомыми людьми :

Слайд 9

Общие правила безопасности при работе в Интернете: Пользователю сети не следует давать подробной частной информации о себе, номера кредитных карт и т.п. При общении через Интернет: анонимность - отличный способ защиты. 1.3. Контакты с незнакомыми людьми :

Слайд 10

Общие правила безопасности при работе в Интернете: Пользователю сети не следует давать подробной частной информации о себе, номера кредитных карт и т.п. При общении через Интернет: анонимность - отличный способ защиты. 1.4. Поиск развлечений (например, игр) в Интернете.

Слайд 11

Общие правила безопасности при работе в Интернете: Не следует открывать письма электронной почты, файлы или Web-страницы, полученные от людей, которые не знакомы или не внушают доверия. При столкновении с подозрительным материалом не стоит нажимать на ссылки в электронных сообщениях от неизвестных источников, открывать различные вложения. Такие ссылки могут вести на нежелательные сайты, или содержать вирусы, которые заразят Ваш компьютер.

Слайд 12

Инструкции по безопасному общению в чатах Не доверяйте никому вашу личную информацию . Сообщайте администратору чата о проявлениях оскорбительного поведения участников. Если вам неприятно находиться в чате, покиньте его. Будьте тактичны по отношению к другим людям в чате.

Слайд 13

Интернет-этика Узнайте правила прежде, чем что-нибудь сказать или сделать. Думайте прежде, чем что-либо напечатать. Удостоверьтесь, что Вы говорите приемлемые вещи, которые не приведут к разгоревшемуся конфликту . Единственное, в чем Вы можете не сомневаться – это в том, что все, сказанное Вами в Интернете, может вернуться и неотступно преследовать Вас . Не относитесь критически к другим, особенно к новичкам, даже если они нарушают правила. Если Вы должны помочь кому-то или исправить кого-то, сделайте это по электронной почте, а не на общественном форуме (например, в чате). Помните, что и Вы когда-то были новичком. Не тратьте время других пользователей впустую. Не посылайте цепочку электронных писем, не передавайте киберслухи , не разыгрывайте других, не рассылайте спам. Защищайте личную жизнь и личную информацию других пользователей. Не публикуйте в онлайне чей-либо адрес электронной почты без разрешения владельца. Вместо этого можно использоваться опцию «Отправить по электронной почте». Не используйте без разрешения чужой пароль. Не присваивайте вещи, не платя за них ( в основном это касается условно-бесплатного программного обеспечения ). Этика общения в сети Интернет

Слайд 14

Профилактика Интернет-зависимости у учащихся экономический аспект : неспособность и нежелание отвлечься даже на короткое время от работы в Интернете; досада и раздражение, возникающие при вынужденных отвлечениях, и навязчивые размышления об Интернете в такие периоды; стремление проводить за работой в Интернете все увеличивающиеся отрезки времени и неспособность спланировать время окончания конкретного сеанса работы; побуждение тратить на Интернет все больше денег, не останавливаясь перед влезанием в долги; межличностный аспект : готовность лгать друзьям и членам семьи, преуменьшая длительность и частоту работы в Интернете, способность и склонность забывать при работе в Интернете о домашних делах и учебе, важных личных встречах, пренебрегая занятиями; стремление и способность освободиться на время работы в Интернете от ранее возникнувших чувств вины или беспомощности, от состояний тревоги или депрессии, обретение ощущения эмоционального подъема и своеобразной эйфории; нежелание принимать критику подобного рода образа жизни; готовность мириться с потерей друзей и круга общения из-за поглощенности работой в Интернете; аспект здоровья : резкое сокращение длительности сна; избегание физической активности, пренебрежение личной гигиеной; постоянное забывание о еде. За проявлениями зависимости от Интернета нередко скрываются другие аддикции , либо психические отклонения . Расширение симптоматики, преувеличение количества потенциальных пациентов, шумиха в прессе удобны на данный момент специалистам по психическому здоровью и исследователям этого феномена.

Слайд 15

Преодоление Интернет-зависимости . 1. Признайте свою зависимость . «Патологическое использование компьютера» можно распознать по «симптомам» навязчивой потребности, пропущенным урокам и встречам, забытой и не­сделанной домашней работе, потере контакта с друзьями и родственниками. 2. Определите проблемы , лежащие в основе зависимости. В зависимости от возраста человека, такие моменты, ,как неуверенность в будущем, трудность успевать в школе или проблемы социальных отношений, могут подвигнуть ребенка на побег в гостеприимные виртуальные миры. 3. Решайте реальные проблемы . Стараясь избежать стрессовых ситуаций, мы только усложняем их. Вы можете найти репетитора , который поможет с домашним заданием, поможет начать решать социальные трудности, написать о том, что вас « гложет », или даже обратиться к специалисту. Контролируйте работу на компьютере . Совсем не обязательно полностью выключать его — можно просто ограничить время нахождения в Интернете. В зависимости от возраста родители или сам учащийся могут взять на себя эту ответственность. Все виды деятельности должны быть выстроены по их приоритетности . Общение в Интернете не должно происходить до выполнения домашней работы или других обязанностей. Проводите различие между интерактивной фантазией и полезным использованием Интернета .

Слайд 16

Тест на интернет-зависимость http:// www.psyhelp.ru/internet/test.php

Слайд 17

Технологии безопасной работы в сети. Безопасность при навигации по сайтами по приему почты. 1. Не заходите на незнакомые сайты. 2. Если ходите, то выключайте (на всякий случай) поддержку языка Java и использование cookies . 3. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel , даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы. 4. Если пришел exe-файл , даже от знакомого, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе чтения почты. Бывали случаи рассылки вирусов. Вот недавно хакерами был вскрыт один из крупнейших узлов бесплатной почты Hotmail . Так что не исключено, что с адреса вашего знакомого придет вирус. 6. Никогда, никому не посылайте свой пароль. 7. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.

Слайд 18

Пять советов по безопасности при работе на общедоступном компьютере: Не сохраняйте свои учетные данные для входа в систему . Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениями на экране . Заметайте свои следы . Опасайтесь подглядывания через плечо. Не вводите важные сведения на общедоступном компьютере.

Слайд 19

Программы-фильтры Power Spy 20 15 http :// www.securitylab.ru/software/301944.php Программу удобно использовать, чтобы узнать, чем заняты дети в отсутствие родителей.

Слайд 20

Программы-фильтры iProtectYou Pro http://best-soft.ru/programs/5310.html Программа-фильтр интернета , позволяет родителям ограничивать по разным параметрам сайты, просматриваемые детьми.

Слайд 21

Программы-фильтры KidsControl http :// soft.mail.ru/program_page.php?grp=47967 Предназначение KidsControl – контроль времени, которое ребенок проводит в интернете.

Слайд 22

Программы-фильтры CYBERsitter http :// www.securitylab.ru/software/240522.php CYBERSitter дает взрослым возможность ограничивать доступ детей к нежелательным ресурсам в Internet .

Слайд 23

Программы-фильтры КиберМама 1.0b КиберМама проследит за временем работы, предупредит ребенка о том, что скоро ему нужно будет отдохнуть и приостановит работу компьютера, когда заданное вами время истечет. КиберМама поддерживает следующие возможности: Ограничение по суммарному времени работы Поддержка перерывов в работе Поддержка разрешенных интервалов работы Возможность запрета интернета Возможность запрета игр/программ

Слайд 24

www.themegallery.com Спасибо !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок безопасности в сети Интернет.

Урок безопасности в сети Интернет предназначен для учителей информатики и ИКТ для урока....

Внеклассное мероприятие "Правила безопасной работы в Интернете"

Помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!Приучайтесь  не «проводить время» в...

Внеклассное мероприятие "Правила безопасной работы в Интернете"

Помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!Приучайтесь  не «проводить время» в...

Методическая разработка Внеклассного мероприятия «Урок безопасности в сети «Интернет»»

Мероприятие предназначено для студентов 1 курса специальностей, реализуемых в колледже. Методическая разработка предназначена для усвоения студентами правил безопасного использования сети  «Интер...

Выступление "Общие сведения о безопасности ПК и Интернета. Этикет общения в интернете. Публикация информации в социальных сетях

Общие сведения о  безопасности ПК и Интернета. Этикет общения в Интернете. Публикация информации в социальных сетях»Развитие информационного общества предполагает внедрение информационных т...

Классный час "Безопасность в сети интернет" Презентация

Классный час "Безопастность в сети интернет"...