Классный час "Безопасность в сети интернет" Презентация
классный час

Серов Александр Юрьевич

Классный час "Безопастность в сети интернет" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopastnost_v_interenete_s.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Слайд 2

30 октября в России отмечают Всемирный день безопасности в сети Интернет С целью обеспечения информационной безопасности пользователей при использовании ресурсов сети во многих образовательных организациях проводят открытые занятия. Наш лекторий призван привлечь ваше внимание к проблеме подростковой безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности студентов.

Слайд 3

Интерне́т (англ. Internet ) — это всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. С появлением в 1969 г. Интернета весь мир поделился на два понятия: ОНЛАЙН (Интернет) и ОФФЛАЙН (обычная, традиционная жизнь). Практически все, что есть в ОФФЛАЙНЕ, уже присутствует и в ОНЛАЙНЕ.

Слайд 4

Электронная почта Общение . Существует множество программ и интернет-сервисов , позволяющих общаться. Это программы для обмена сообщениями (ICQ, Mail.ru Агент), социальные сети ( Facebook , В Контакте, Одноклассники), тематические форумы и многое-многое другое. Поиск информации Поиск людей Развлечения Обмен файлами Совершение покупок в интернет-магазинах Заработок . Существует множество специализированных сайтов, размещающих вакансии работодателей и резюме соискателей. Кроме того, вы можете работать удаленно. Обучение ВОЗМОЖНОСТИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ Просмотр видео информации

Слайд 5

ЦИФРОВАЯ ЛИЧНОСТЬ Цифровая личность – это процесс и результат постоянной оцифровки персональных данных, к которым относятся индивидуальные потребности, деятельность, отношения, биография, личностные особенности и привычки. Интернет не просто технологии, это – среда обитания, которая выступает источником развития и фактором социализации.

Слайд 6

Мы живем в цифровом мире: ходим с телефонами, общаемся в социальных сетях, расплачиваемся банковскими картами. Все «следы» нашей деятельности остаются в электронном пространстве. На основе этих данных можно оцифровать и личностные характеристики, и потребности, и окружение, и даже физиологическое здоровье. Цифровая личность

Слайд 7

В современном цифровом мире работодатели перестали ограничиваться традиционными резюме, собеседованиями и проверкой соискателя посредством службы безопасности. Все чаще специалисты по подбору персонала заглядывают в социальные сети Проверка кандидатов при найме на работу — важный этап процедуры трудоустройства для 84% работодателей. И анализ аккаунтов соцсетей может многое им рассказать. Как показывает практика, недовольство могут вызвать орфографические ошибки, провокационные фотографии, посты на политические темы, негативные критические отзывы о предыдущих местах работы, агрессивные публикации, которые ассоциируются с текущим работодателем и наносят вред компании.

Слайд 8

Поскольку информация в социальных сетях пронизывает все аспекты личной и профессиональной жизни пользователя, то содержание вашей страницы может существенно повлиять на вашу перспективу трудоустройства. Ниже приведены основные причины, по которым работодатели отказывали соискателям после ознакомления с их страницами в соцсетях :

Слайд 9

Не заполняйте все поля вашего профиля. Не нужно выкладывать в социальных сетях откровенные фотографии. Не регистрируйтесь под чужими данными. Если хотите сохранить инкогнито – прибегните к вымышленному имени. Не используйте чужие изображения без разрешения этих людей. Никогда не используйте социальную сеть или иной подобный сервис в качестве основного хранилища информации. ЦИФРОВАЯ ЛИЧНОСТЬ И ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Слайд 10

Не пишите в ленте о своих сомнительных с точки зрения закона «подвигах». Не добавляйте в друзья всех подряд. Не вступайте в сомнительные сообщества, куда вас приглашают непонятные люди. Не участвуйте в сомнительных акциях. НИКОГДА не переходите по длинным ссылкам, это чаще всего путь к зараженному вирусом файлу. Соблюдайте культуру общения в сети.

Слайд 11

Как вы думаете, что такое вредоносные программы, и какие из них самые распространённые?

Слайд 12

Угроза № 1. Вредоносные программы (Вирусы). Вредоносная программа – это любая программа, которая наносит вред компьютеру или пользователю этого компьютера. Некоторые виды рекламы считаются вредоносными программами. ОПАСНОСТИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ Сегодня вирусы пишутся с расчетом на коммерческую выгоду!

Слайд 13

Что можно отнести к мошенничеству? И можно ли его предотвратить?

Слайд 14

Угроза № 2. Мошенничество. Мошенничество в Интернете приобретает все большие масштабы. Изобретаются новые уловки доступа злоумышленников к компьютерам пользователей с целью выкачивания у них денег.

Слайд 15

Для чего злоумышленникам нужен доступ к компьютеру, и как они проникают к вашим данным?

Слайд 16

КАКИМ ОБРАЗОМ ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К ВАШЕМУ КОМПЬЮТЕРУ? Первый приём . Социальная инженерия . Это метод управления действиями человека без использования технических средств. Метод основан на использовании слабостей человеческого фактора и считается очень разрушительным. Сегодня социальную инженерию зачастую используют в интернете для получения закрытой информации, или информации, которая представляет большую ценность. Благодаря использованию уловок и психологических приемов, вы открываете присланное хакерами письмо, содержащее вирус. Второй приём. Фишинг («рыбалка»). В интернете создаются подделки популярных сайтов и пользователи «клюют на эту наживку». Так вместо официальной страницы своего банка вы можете оказаться на его поддельной копии со всеми вытекающими последствиями.

Слайд 17

Третий приём. Предложение бесплатного программного обеспечения . Это как правило уловки, содержащие в себе множество вирусов и троянов . Троя́нская программа (также — троя́н , троя́нец , троя́нский конь ) — это разновидность вредоносной программы, проникающая в компьютер под видом легального программного обеспечения , в отличие от вирусов и червей , которые распространяются самопроизвольно. В данную категорию входят программы, осуществляющие различные несанкционированные пользователем действия: сбор информации и её передачу злоумышленнику, её разрушение или злонамеренное изменение, нарушение работоспособности компьютера, использование ресурсов компьютера в неблаговидных целях.

Слайд 18

Четвёртый приём. Блокирование операционной системы. Еще один простой вариант получить доступ к ПК пользователя и его деньгам – заблокировать операционную систему и потребовать некоторые сведения и некоторую сумму за ее разблокировку.

Слайд 19

Знакомо ли вам такое понятие, как интернет-зависимость, и как с ней бороться?

Слайд 20

Угроза № 3 . Интернет-зависимость. Подростковая интернет-зависимость с каждым днем набирает все большие масштабы. Общение в социальных сетях заменяют общение с родителями и сверстниками, подвижные игры и физические занятия. Теряются коммуникационные навыки. Живые эмоции заменяются «веселыми смайликами». Углубившись в виртуальное общение, человек перестает гулять на улице, встречаться с друзьями и мало двигается, как следствие, наступают проблемы со зрением, пищеварением, опорно-двигательным аппаратом, появляется повышенная утомляемость и головокружения.

Слайд 21

Угроза № 4. Пренебрежение к учебе. В Интернет много учебного материала, который становится доступным для студентов после процедуры скачивания, занимающей не более пяти минут. Подростки распечатывают нужный реферат и сдают его преподавателю, даже не удосужившись его прочитать. Таким образом, никакие знания получены не будут. Не в помощь студенту и « решебники » по любым дисциплинам. Студент, привыкший регулярно списывать, самостоятельно перестает учить, а значит усваивать материал и развиваться.

Слайд 22

Общение в социальных сетях: преимущества и недостатки….

Слайд 23

Угроза № 5. Виртуальное общение. Виртуальное общение - это мир фантазий. Собеседник в Интернете может выдавать себя за кого-то другого. Здесь почти у каждого есть своя маска, свой тип поведения, причем он отличается часто от реальности. Почти каждый скрыт под аватарками , вымышленными именами и своими фантазиями. Важно знать, что по закону ответственность за содержание текста несёт не только автор, опубликовавший информацию, но и пользователь, распространивший её — поставивший отметку «Мне нравится» или скопировавший её на свою страницу.

Слайд 24

Угроза № 6. Интернет-хулиганство. Одна из проблем, с которой можно столкнуться в социальных сетях - это оскорбления - троллинг . Иногда это выглядит как обычное развлечение, своеобразная переписка, но очень часто тролль (так называют таких людей) выходит за рамки дозволенного и давит на самые болевые точки. Очень часто молодые люди, которые имеют влияние на определенную аудиторию, начинают терроризировать человека через интернет. Порой это приводит к необратимым последствиям. Троллинг – это способ общения в сети, целью которого является провоцирование других его участников к конфликтам, выведение их из душевного равновесия, снижение интереса пользователей к ресурсу, где проходило общение.

Слайд 25

Email и безопасность: Можно ли защитить почтовую переписку?

Слайд 26

Используйте надёжный пароль. Его нужно правильно создавать, аккуратно хранить и регулярно менять. Выясните, какие программные способы предлагает владелец сети для защиты данных. Не забывайте очищать историю и удалять сохраненный пароль после работы со своим аккаунтом с чужого компьютера.

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы по дисциплинам "МПС", "Конструирование, производство и эксплуатация СВТ", "Автоматизация производства", "Инфокоммуникацмонные системы и сети", "Компьютерные сети". ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

В данном разделе представлены материалы по дисциплинам "МПС", "Конструирование и производство ВТ", " Автоматизация производства", "ИС и сети"...

КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА по профессии 230103.03 Наладчик компьютерных сетей МДК.01.01. Устройство и обслуживание локальных компьютерных сетей

КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА по профессии  230103.03 Наладчик компьютерных сетей МДК.01.01. Устройство и обслуживание локальных компьютерных сетей...

Презентация для проведения классного часа "Безопасность в глобальной Сети. Защити свои персональные данные"

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. НО – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, х...

Методическая разработка тематического классного часа на тему: «Безопасность подростков в сети Интернет: виды интернет-преступлений и способы их предупреждения»

Часто подростки подвержены негативному влиянию из вне, а так как Интернет на данный момент является неотъемлемой частью жизни, то именно там современных школьников и студентов и подстерегает большое к...

Классный час «Безопасность в сети Интернет»

Данная статья посвящена обучению детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи, в том числе способам защиты от противоправных и иных общес...

Методическая разработка классного часа "Этикет в социальных сетях"

Методическая разработка классного часа "Этикет в социальных сетях"...

Практическая работа "Адресация в IP-сетях: определение класса сети, номера сети и номера узла"

Методическая разработка для проведения практической работы по МДК.01.01 "Компьютерные сети" для специальности 09.02.06 "Сетевое и системное администрирование" по теме "Адресац...