"И тебе я в песне отзовусь".
методическая разработка по теме

Музыкально - литературная композиция  (по творчеству С. Есенина) , в которой были использованы стихи поэта, а также песни, романсы , а также инструментальные произведения, посвященные С.Есенину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon i_tebe_ya.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

           

                           « …И  ТЕБЕ  Я  

                              В  ПЕСНЕ ОТЗОВУСЬ…»

         

           К 115-летию со дня рождения С. А.Есенина

             Литературно-музыкальная композиция

             слайд 1

Ведущий: В конце 19 века  судьба сделала России драгоценный подарок – она  подарила ей Поэта, с большой буквы. Звали его  Сергей Есенин.  Его жизнь была короткой, но искрометной. Подобно огнедышащей комете пронесся  он по небосводу российской поэзии, оставив за собой яркий немеркнущий след. И множество разбитых  женских сердец.  

            Сергей  Есенин! Это имя

            В лесах родной моей России,

            В березах нежных и осинах,

            В серёжках желтовато- синих,  

            В лугах из зелени весенней.

            В твоих стихах, Сергей Есенин!

 Есенин!  Даже в самом имени, в фамилии слышится что-то по- весеннему радостное, звонкое и вместе  с тем что-то тревожное, от осени что-то. Осень, осень – Есенин.

              Несказанное, синее, нежное…

              Тих мой край после бурь, после гроз…

              И душа моя – поле безбрежное –

              Дышит запахом мёда и роз.

 Сколько чувства, сколько душевного трепета и тоски в его стихотворениях! В этом году исполняется 115 лет со дня рождения поэта.     

              слайд 2 (портрет Есенина)

Две  даты: 3 октября 1895 года- 28 декабря 1925 года.  Первая-дата рождения, вторая- смерти. 30 прожитых на этой земле лет…В    

Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили:    

30 лет человек должен учиться, 30 лет - путешествовать и 30 - писать, рассказывая  людям все, что он увидел, узнал, понял.я

      Есенину было отпущено в три раза меньше. Удивительной,                                

 не  подвластной обычным человеческим меркам, была его судьба.

         слайд 3 (пейзаж  река Ока)

    Сергей  Александрович Есенин, сын крестьянина  Рязанской губернии, Рязанского уезда, села Константинова. С двух лет, по бедности отца и многочисленности семейства, был отдан на воспитание деду по матери.  

                         слайд 4 ( дом Есениных)

« Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и  ходил всегда  в царапинах», - вспоминал поэт в автобиографии.   Бабка была религиозная, таскала меня по монастырям. Рос озорным и непослушным. Дед иногда сам заставлял драться, чтобы крепче был. Стихи начал  слагать рано, подражая частушкам.Толчки давала бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые  сказки были  с плохими концами, и я их переделывал на свой лад.      

     С 9 лет Сергей пошел учиться в земское четырехклассное Константиновское  училище.  Учеба давалась ему легко. Школу окончил с похвальным  листом.

           cлайд 5  ( родители поэта)  

     Мать поэта,  Татьяна Федоровна обладала редким мастерством исполнения русских народных песен. Каких только песен она не знала: и шуточных, и величальных, и игровых и обрядовых.

  Топила ли  печку, шила, пряла ли и обязательно пела.  

          слайд 6 (пейзаж с церковью)

  Так протекало детство Есенина. Когда поэту шел 14-ый год, родители отдали его в церковно-учительскую школу. Именно здесь он начал свое «сознательное творчество», мечтая всю душу  «выплескать в слова».  

          слайд 7 (портрет Есенина 1913-14г)

   

     Первые стихи Есенина очень мелодичны, эмоциональны, даже    

 в обычном произношении  они  поются. Послушайте в исполнении вокальной группы  песню «С добрым утром» (3 мин), муз Г. Струве, / композитор, хормейстер, дирижер, педагог и общественный деятель, народный артист РСФСР (1991г.)Струве – выдающийся педагог . воспитавший более 10 000 учеников/.

 Песня «Звезды» (4 мин), муз. И. Уманского (в исполнении Владимира Косова).

 

        слайд 8 (рассвет над рекой)

         слайд 9 (сонные  березки)  

        слайд 10(утро)  

        слайд 11(закат )  

        слайд 12(ночное)

        слайд 13(звезды)

    В 1912г Есенин окончил учительскую школу, получив звание «учителя школы грамоты».

    Поэту исполняется 18 лет, он  уезжает в Москву и поступает вольнослушателем в университет Шанявского на историко-философский факультет, где проучился полтора года, слушая лекции по истории, логике, философии, литературе.      

     В 1914г  состоялся дебют поэта ,в журнале «Мирок» было напечатано стихотворение «Береза».  

     Звучит песня « Белая береза» , муз А. Флярковского в исполнении Натальи Козловой.  

          слайд14 (рукописи)( пейзаж – белые березки)

     Есенин часто повторял «Моя лирика жива одной большой любовью к Родине».  До радости и боли любит он свою « Голубую Русь». «Чувство Родины - основное в моем творчестве. Россия…Какое хорошее слово и « роса» и «сила», и синее что-то  

 Это им сказано: «Нет поэта без Родины». Слово Русь было для него любимой рифмой.    

               Спит ковыль. Равнина дорогая,  

               И свинцовой свежести полынь.

                                Никакая родина другая  

               Не вольет мне в грудь мою теплынь.

                         

              Знать, у всех у нас такая участь,

              И, пожалуй, всякого спроси-

              Радуясь, свирепствуя и мучась,

              Хорошо живется на Руси.

            Свет луны, таинственный и длинный,

            Плачут вербы, шепчут тополя.

            Но никто под окрик журавлиный  

            Не разлюбит отчие поля.

           

            И теперь, когда вот новым светом

            И моей коснулась жизнь судьбы

            Все равно остался я поэтом

            Золотой бревенчатой избы…

    С Родиной связана лучшая метафора Есенина «страна березового ситца». Русская природа как бы разделяет с поэтом радость и горе,

 остерегает, вселяет в него надежду, плачет над его несбывшимися  

мечтами. Выражение чувств через явления природы - одна из самых характерных особенностей есенинской лирики.

    Нам бесконечно дороги и близки «зеленокосая» березка,    

  « словно белою косынкой, подвязалась сосна», пригорюнились девушки-ели, вербы плачут, тополя шепчут, «спит черемуха в белой накидке».

 И сейчас в исполнении вокальной группы прозвучит  романс

 «Черемуха душистая» (4мин), муз Г. Струве.

        слайд 15(черемуха)

        слайд 16(ручей)

   Знавшие или видевшие Есенина всего один раз  люди отмечали, что Есенин был красив собой, очень следил за своим внешним видом.  

        слайд 17(портрет поэта)

    Ничего резкого – ни в чертах лица, ни  в выражении глаз. Обаятельнейшая улыбка! Глаза с добродушным лукавством, хитростью. «Он весь стихия, озорная, непокорная, безудержная стихия, не только в стихах, а в каждом движении, отражающем движение стиха. Гибкий, буйный, как ветер, ветру бы у Есенина призанять удали. Где он, где его стихи и где его буйная удаль – разве можно отделить? Все это слилось в безудержную стремительность, и захватывают, пожалуй, не так стихи, как эта стихийность». Таким предстает Есенин в воспоминаниях современницы.            

         слайд 18 (Кашина Л. И.)

    Первая любовь в 16 лет оказалась для Есенина любовью на всю жизнь. Это была любовь к Лидии Ивановне Кашиной. Ей он посвятил стихи « Зеленая прическа», о ней писал в поэме « Анна Снегина».  Послушайте романс «Прощай моя голубка». Музыку написал композитор В. Липатов (3мин)./Василий Николаевич Липатов, окончил  Ленинградскую консерваторию по кл. композиции у профессора О. Штейнберга, по кл. фортепиано у профессора Н. Рихтера. Особенно плодотворно работал в области эстрадной  музыки, а также в песенном жанре./

        слайд 19 (природа осень)

     Есенин любил необыкновенные приключения, придумывал их.  

Однажды Есенин  принял участие в несостоявшейся дуэли между двумя поэтами, собирался инсценировать даже собственные похороны и с друзьями обсуждал все детали этого «мероприятия», уговаривая друга в Тифлисе поддержать слух, будто они дрались из-за какой-то красавицы.  

     «Он очень милый малый с очень нежной душой. Хулиганство у него напускное - от молодости, от талантливости, от всякой игры»,- писал знаменитый актер Качалов. Все любили Есенина за простоту, спокойную веселость и незлобивое остроумие. Есенин мог даже влезть в окно: «Так от моего дома окно ближе, чем дверь», - говорил он.  

Периоды меланхолии, тоски, сильного напряжения или возбуждения  были у Есенина и во время путешествий. Но почти всегда, когда назревал конфликт, его можно было предотвратить, предложив ему что-нибудь спеть. Особенно он любил «Цыганочку».  

  Звучит романс « Над окошком месяц», муз . Е. Попова. (3 мин.)/ Евгений Григорьевич Попов – уроженец Рязанской земли. Заслуженный деятель искусств, народный  артист РСФСР. Попов полюбил Есенина ещё тогда, когда его имя шепотком произносилось. Звучанию народной песни   был отдан жизненный путь мастера. Руководитель Рязанского хора , более 40 лет/.

        слайд 20 ( вечер)

                              слайд   21 ( Есенин и Дункан)

     В один из осенних дней 1921года Есенин познакомился с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая приехала в Россию, чтобы основать школу пластического танца. Его захватило необычайное искусство танцовщицы, обаяние ее личности. Сильное чувство к поэту возникло и у нее. Вскоре они поженились.  

    Дункан увезла  Есенина в Европу ,  были они в Германии, во  Франции, а затем посетили Америку. Любовь была глубокая и взаимная.

       Айседора была требовательной и ревнивой, не отпускавшей от себя поэта ни на минуту. Это утомляло его, и он, как вор, бежал от неё. Однако, восхищение звучало в голосе Есенина, когда он говорил о ней: « Она настоящая русская женщина, более русская, чем все там, в Америке. У неё душа наша, она меня хорошо понимала». Образ Айседоры Дункан навсегда  останется в памяти современников как обаятельная, чуткая, душевная женщина, стремительно вошедшая в жизнь поэта, и оставившая в ней свой неповторимый след.

       Поэта крайне угнетала прокатившаяся о нем « дурная слава». Он  понимает, что напрасно стремился «розу белую с черной жабой на земле повенчать».

                            Слайд 22( Есенин задумчивый)

                            Листья падают, листья падают.

                            Стонет ветер. Протяжен и глух.

                            Кто же сердце порадует?

                             Кто его успокоит , мой  друг?

  Есенин любил свою Родину, всегда скучал, когда уезжал за границу. Он всегда вспоминал свой дом и клен под окном.

Клен ты мой опавший

Клен заледенелый,

Что стоишь, качаясь ,          

Под метелью белой?

 Или что увидел?

Или что услышал?

 Словно за деревню

Погулять ты вышел.

 

 Послушайте вариации на тему « Клен ты мой опавший» ( 3 мин.), муз  В. Панина.  

                          Слайд  23 (природа клен)

                           Слайд 24 ( осень)

                           Слайд 25 ( Дороги).

 Любимый клен поэта сгорел вместе с домом деда во время пожара. В 1924 г. Есенин приехал в Константиново. На расчищенном пепелище только-только начали закладывать новый дом. Обгоревший сад и пенек от клена очень расстроили поэта, тогда он   решил  своими руками посадить три тополя.

 Песня  « Над окошком месяц»?Здесь???

     Нельзя  не  рассказать о  Галине Бениславской, личном секретаре  Сергея Есенина, которой много писем написал поэт об издании своих книг. Он считал её своим другом и  письмах  признавался, что неизвестно как бы он смог писать стихи, если  бы её не существовало. За четыре года дружба со стороны Галины переросла в сильную любовь. Через год после гибели поэта она  застрелилась на его могиле, там же и похоронена, у  изголовья поэта.  Хотя бы после смерти она смогла приблизиться к нему.

    28 декабря 1925 года Есенин покончил собой.

                  Мы теперь  уходим понемногу

                  В ту страну, где тишь и благодать.
                 Может быть, и скоро мне в дорогу

                  Бренные пожитки собирать.

«Мы теперь уходим…» О ком эта строка есенинского стихотворения? К сожалению, не только о самом себе. Многие русские поэты приходили на эту землю, чтобы поскорее покинуть её. Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Цветаева, Рубцов, Высоцкий… Но с нами остались их   живые  стихи,

  их  души.

      « Памяти Есенина», муз. В.Городовская. Посвящается Михаилу Рожкову, большому мастеру игры на балалайке, народному артисту России.(5 мин.)

                          Слайд 26 ( памятник Есенину)

                           Слайд 27 ( окрестности Константинова)

                           Слайд 28 ( лошади)

   У каждого человека в глубине души живет мелодия. Будь то мелодия стихов или песен, мелодия дорогих воспоминаний или близких людей. К ней человек обращается в минуты грусти, в минуты испытаний.  Она помогает человеку быть самим собой, жить мечтой , она украшает его духовный мир.

    Когда за окном дождь, а на душе грустно, вдруг захочется взять томик стихов Есенина, а зачитавшись, услышать мелодию своего сердца.    

 Есенин был удивительным человеком. В его стихах любовь и тоска, радость и разлука, отчаяние и надежда. Лирика Есенина будет жить всегда. В шуме берез, в свете солнца. В пении птиц мы будем слышать ее мелодию. Читайте, любите, наслаждайтесь поэзией С. Есенина.

             Слайд 29 ( стр. с текстом)    Может, на фоне музыки????


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирования толерантности обучающихся как средство профилактики экстремизма, жестокости, агрессивности или формирование умения строить отношения с теми , кто не похож на тебя» Социальный проект

В среде обучающихся  проявилась невосприимчивость друг  друга, которая выражается через отрицание интересов партнера, неумение разрешать конфликтные ситуации мирным путем, доминировани...

А.Грин. "Судьба -не вне, она- внутри тебя". По рассказу "Зеленая лампа".

Разработка урока и преезнтация  по литературе.Может быть использован для проведения уроков  по программе  8 класса средней школы...

Презентация на тему:"Как общаться с людьми так, чтобы они тебя понимали?"

—Проблемы общения также многообразны, как и люди, испытывающие эти трудности. Улучшить свое общение с людьми возможно и, в первую очередь, стоит разобраться, в чем именно заключается причина – боязнь ...

Литературно-музыкальная композиция: «Какие б песни мы не пели, Поём мы песни той войны…»

Сценарий для внеклассного мероприятия, посвящённый песням Великой Отечественной войне....

Методическая разработка вечера песни «Громить врага нам помогала песня, а песню подвига здесь каждый написал» (к 70-летию Победы в ВОВ) с участием волонтерского отряда

Разработка волонтерского музыкального вечера  для пожилых и инвалидов, обслуживающихся в центре социального обслуживания населения....

Вечер бардовской песни "Я песней с вами говорю"

Как возникает песня?Та, которой сужено затронуть души людей, идти с ними по свету. Стать надежным другом «и в любви и в радости, и в горе»…Новая жизнь – новая эпоха. Эпоха пес...

Конкурс инсценированной военной песни «Песни великого подвига»

Конкурс инсценированной военной песни «Песни великого подвига», мы вспомним  вместе с вами песни военных лет, песни, которые помогали нашим защитникам идти в бой, переживать разлуку с...