Театрализованный урок – концерт «Цветы в музыке, литературе, живописи».
план-конспект занятия на тему

Лябзина Лариса Алексеевна

Сценарий интегрированного театрализованного  урока "Цветы в музыке, литературе, живописи"  поможет учащимся полюбить прекрасный мир цветов посредством знакомства с чудесной  поэзией, прозой, музыкой  современных  авторов и  русских классиков.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvety_v_muzyke._literature.docx25.76 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий  интегрированного  театрализованного урока по предмету «Концертная практика» преподавателя МБОУ ДОД «ДМШ г.Абинска» Лябзиной Л.А.

 

«Цветы в музыке, литературе, живописи».

Цель урока: показать взаимосвязь музыки,  литературы, живописи  через образное восприятие мира, привить любовь к красоте, формировать эмпатическое отношение к цветам, вызвать чувство восхищения красотой и разнообразием цветов, дать возможность задуматься о характере цветка, отражении мира человеческих взаимоотношений в легендах и стихах о цветах.

Задачи урока:

Образовательные 

Активизировать мышление учащихся путем создания проблемной ситуации, учить детей воспринимать музыку осознанно, включая  воображение

Воспитательные

На основе эмоционального восприятия  исполняемой учащимися музыки воспитывать эстетический вкус, интерес, любовь к музыке, потребность в общении с искусством.

Развивающие

Развивать воображение, фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий замысел в художественной  исполнительской деятельности.

Методы обучения:

  •  Метод художественной драматургии и игровой ситуации
  •  Метод обучения слушанию.
  •  Метод обучения концертному исполнению

Оборудование: ПК; медиапроектор;  экран; СD диски с фонограммами, музыкальный инструмент –фортепиано, микрофоны.

Дополнительный материал: презентация, репродукции картин с цветами, живые цветы, панно и украшения из цветов.

Фортепианная музыка исполняется учащимися  класса.

Ход урока.

  Звучит музыка. Выходит ведущий (преподаватель)

Преподаватель: Один мудрый сказочник Г.Х. Андерсен сказал, что для счастья человека нужно немного: солнце, свобода и маленький цветок. Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, радуют на свадьбах, именинах и празднествах, утешают в старости.  Красота цветов смягчает душу и раскрывает лучшие грани человеческого характера. Каждый цветок неповторим. У каждого цветка, как у человека своя история, свой  характер, своя душа. Во все времена цветы открывали перед человеком возможность почувствовать прекрасное. Сколько великих  произведений написано художниками, поэтами, музыкантами в честь цветов!

Существует множество мифов, легенд, сказок, песен, романсов и других прекрасных произведений о цветах. Известно, что сирень вдохновила Чайковского на создание балета-сказки "Спящая красавица". Всем детям знакомы сказки «12 месяцев», «Аленький цветочек», «Цветик-Семицветик».

Помните, как говорил  Маленький  Принц  из повести-сказки Антуана де Сент -Экзюпери: "Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".   Сегодня мы будем говорить о цветах, слушать музыку их души, а поведут нас в царство цветов  Фея леса и Фея сада.

Выходят Феи.

Фея леса: Здравствуйте, ребята. Сейчас мы с вами попадем в волшебное царство цветов. Но войти туда может тот, кто умеет слышать  их тихие голоса.

Фея сада: Цветы очень хрупкие и нежные, они бояться шума и чтобы не спугнуть Цветочную сказку сидите тихо –тихо и слушайте.

Фея леса : Давайте представим начало весны. Ещё холодно. Кое-где ещё лежит снег. Но то там, то тут зажигаются жёлтые огоньки  первоцветов, смотрят голубые глазки раннецветущих растений. Все растения, которые расцветают ранней весной, называются первоцветами.

Первая проталинка. В.Коровицын.   

ПОДСНЕЖНИК

Фея сада: Словно голубой челнок меж снегов расцвел цветок. Цветок очень нежный, ведь это…    (подснежник)

Фея Леса: О подснежниках существует легенда. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима, шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

Фея сада: Подснежники относятся к исчезающему  виду цветов.  Они занесены в Красную книгу и их нужно оберегать. Давайте послушаем, как трогательно и проникновенно звучит музыка, которую русский композитор П.И.Чайковский посвятил первому цветку весны.

А.Майков
Голубенький чистый подснежник: цветок, а  подле сквозистый последний снежок.
Последние слезы о горе былом
 и  первые грезы о счастьи  ином...

Апрель. Подснежник. П.И. Чайковский.  

НАРЦИСС

Фея сада: Как серебряный колокольчик , звенит весенний ручеек.  Он бежит к лесному озеру. На берегу озера расцвел цветок редкой красоты. Он задумчиво смотрит вниз, что придаёт его облику некую загадочность и очарование. Это цветок – нарцисс.

Фея леса: Этот цветок был воспет поэтами всех стран и веков, как ни один другой, разве только что роза. Сам Магомет сказал про него: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души".  А персидский царь Кир прозвал его "созданием красоты - бессмертною усладой".

Преподаватель: О происхождении цветка существует древнегреческая легенда о Нарциссе.

У речного бога и красавицы  нимфы был сын, прекрасный юноша. Родители  не могли налюбоваться  на прелестное дитя, так он был хорош!  Но у богов как и у людей есть завистники. Злобная жестокая Медуза Горгона ворвалась во дворец и свои перекошенным ртом произнесла страшное заклятье: «Тот день, когда нарцисс увидит себя в зеркале, станет днем его гибели». Отец тут же отдал приказ разбить  все зеркала и спрятать в землю.  Нарцисс вырос прекрасным юношей. Однажды когда он гулял по саду, любуясь цветами, увидел осколок зеркала, взглянул в него и был поражен своей красотой.  Он немедленно кинулся  к озеру чтобы увидеть себя во всей красе. Увидев свое отражение, он застыл, очарованный. Чтобы ближе рассмотреть себя он склонялся все ниже и ниже к озеру, но не удержался и упал в воду, вода сомкнулась над его головой. А на том месте стал прорастать прекрасный цветок, чуть склоненный к воде, как будто любуется своим отражением.

Нарцисс. Э.Невин соч. 13 №4

ФИАЛКА

Фея леса: Я в зеленом саду целый день проведу. Захвачу акварельные краски, нарисую ...(анютины глазки). В народе так называют фиалку. Многие видели в этом цветке женское лицо, выражающее любопытство. Рассказывают, будто это лицо принадлежит одной женщине, которая была превращена в цветок за то, что из любопытства заглянула туда, куда ей было запрещено глядеть.

 Н.Раков «Первые фиалки».

У высоких стройный тополей,    все цветы, опередив немножко,                                              

расцвела фиалка в феврале,   потянувшись вверх на тонкой ножке.

Венчик фиолетовый она   солнышку доверчиво открыла,                                                

чуда ожиданием полна,   нежной красотой людей дарила.

Днем ей солнца лучик помогал,  согревал озябшую бедняжку.                                    

Но под вечер стебелек дрожал,    натянув из листиков рубашку.                                            

А на утро вновь она цветет, удивляя стойкостью прохожих.                                          

Время продолжает свой полет,  и фиалка знает это тоже.

Э.Ромашкина

ЛАНДЫШ

Фея леса:  Чернеет лес, теплом разбуженный, весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины от ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики у колокольчиков весны.
С.Я. Маршак «Ландыш»
                                                                                                          Фея сада: Ребята ,вы,  конечно догадались, что это стихи о ландышах. Ландыши тоже занесены в Красную книгу, их, ни в коем случае,  нельзя рвать в лесу. Существует немало  легенд о происхождении ландыша.
В одной  легенде говорится, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки. Они служат фонариками для гномов, потому что ночью в них прячутся солнечные зайчики.  

Цветок и бабочка. Торопова.  

ВАСИЛЕК

Фея леса: На просторе в чистом поле, где гуляет ветер вольный,

среди зарослей высоких вырос цветик синеокий.

Милый полевой цветок, кто же это? -  ….(василек).

Преподаватель: Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности:

 Фея сада: "Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы – благоухание, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя не кто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья".

Фея леса: "Я тебе очень благодарна. Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви". Фея сада: "Хорошо, если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе". Преподаватель: Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.

«Васильковое поле»   Жученко

РОЗЫ

Королева Роз:  Здравствуйте, друзья. Вы узнали меня? Я королева Роз. Обо мне люди сочинили много легенд и сказок. Меня  любят, мне  поклоняются.  Мой аромат просто божественный. Меня создала древнегреческая  богиня Хлорис.

Однажды она обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Но, оживить не удалось, и тогда Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий цвет и так появилась я.

Душистые цветы.  

 РОМАШКА

Фея сада: В лугах сестрички - золотые глазки, белые реснички. Конечно, всем известно, что это - ромашки, на которых так интересно гадать: любит или не любит. Ромашка –королева лугов и полей. Она испокон веков символизирует, вместе с березой, русскую природу. По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог - лепестков.

Роза и Ромашка (читают уч –ся).  

 Сказала Роза скромненькой Ромашке:
Смотри, как я прелестна, хороша!
Не то, что ты в своей простой рубашке.
Ты так наивна, "желтая" душа.
Пусть так, – в ответ кивнула ей Ромашка, –
Мне не положено царицей быть.
Но даже в беленькой, простой рубашке,
Я буду людям радость приносить.

С. Бахарев «Ромашка»

НЕЗАБУДКА

Фея леса: Цветок, которому забыли дать имя, пришел к Богу и попросил дать ему название. "Я тебя не забуду, не забудь и ты меня. Отныне твое имя будет незабудка".

Фея сада:  Ах, кто там ярко голубеет среди цветов в моем саду.

                  И ароматом тонким веет, и всюду вносит красоту.

                  Природы чудное творенье давно поэтами воспета.

                  О, незабудка, ты –волненье, цветок прекраснейший у лета! 

Незабудка. И. Парфенов.  

ФАЦЕЛИЯ

М.Пришвин «Фацелия»

 Преподаватель: Давным-давно это было… В то далекое “чеховское” время мы, два агронома, люди между собой почти незнакомые, ехали в тележке в старый Волоколамский уезд по делам травосеяния.  По пути нам было целое поле цветущей синей медоносной травы фацелии.

В солнечный день это яркое поле цветов казалось чудесным явлением. Синие птицы как будто бы из далекой страны прилетели, ночевали тут и оставили после себя синее поле.  Сколько же там, мне думалось, в этой медоносной синей траве теперь гудит насекомых.

Очарованный этой силой земли, чтобы послушать гул жизни в цветах, попросил товарища остановить лошадь. Сколько времени мы стояли, сколько я был там с синими птицами, не могу сказать.  Полетав душой вместе с пчелами, я обратился к агроному, чтобы он тронул лошадь, и тут только заметил, что этот человек с круглым заветренным простонародным лицом  наблюдал меня и разглядывал с удивлением.

-Зачем мы останавливались? – спросил он.

-Да, вот, – ответил я, – пчел мне захотелось послушать.

Агроном тронул  лошадь… тоже о чем-то задумался, поняв роскошную силу цветов этой фацелии.

-Как будто ночевали синие птицы и оставили свои синие перья.

Фацелия. Б.Целковников.  

Преподаватель: Нередко цветы "растут" на страницах книг, на нотных страничках, в руках пианиста  и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство неземной красоты и вдохновения.      

Сибелиус «Ель»  

Фея сада: Красива наша планета. И во многом – благодаря цветам.

Фея леса: Цветы – символ прекрасного, улыбка матушки Природы. Но они так беззащитны перед нами, что требуют охраны.

Королева Роз: Многие из них занесены в Красную книгу. Их нужно беречь, преумножать. Представьте себе мир без единого цветка – это будет печальное зрелище.  

Фея сада: В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи».

Фея леса: Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой».

Ю.Антонов «Не рвите цветы, не рвите»   (исполняют уч –ся)

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Война 1812 года в русской литературе, живописи, архитектуре, музыке»

Художники, поэты, писатели, архитекторы о Войне 1812 года...

Интегрированный урок по психологии и музыке . Тема: Характер в психологии и музыке

Урок проходит в увлекательной форме с опорой на слайды презентации, при этом обучающиеся сначала сами рассуждают, а потом находят подтверждение .Содержание урока подобрано таким образом,чтобы увлечь с...

Интегрированный урок изобразительного искусства и музыки в 5 классе

Интегрированный урок изобразительного искусства и музыки в 5 классе - "урок - путешествие""Удивительный мир искусства"...

Презентация "Образы природы в музыке, литературе, живописи"

Презентация "Образы природы в музыке, литературе, живописи"...

Литературно-музыкальная композиция "Времена года в литературе, живописи и музыке"

Композиция представляет собой литературный текст со стихами русских классиков о времена года, иллюстрации художников и музыкальные произведения....

Технологическая карта урока "Текстуры. Передача материала. (Техники акварельной живописи) "

Технологическая карта учебного занятия  Дисциплина: Спецрисунок и художественная графикаСпециальность: 29.02.04 "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий"...