Период 1990–2000-х гг. в истории художественного отделения КУИ
статья на тему

Монгуш Чечек Кызыл-ооловна

История художественного отделения КУИ с 1990 по 2000 гг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon period_1990-2000_v_istorii_izo_kui.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Монгуш Ч.К.

 

Период 1990–2000-х гг. в истории художественного отделения КУИ

Кызылское училище искусств им. А.Б. Чыргал-оола является единственным учебным заведением в Республике Тыва, с 1967 года готовящим профессиональных художников-педагогов. Историю художественного отделения можно разделить на два периода: советский и постсоветский. Первый период уже был охарактеризован в докладе  Аллы Анатольевны Платонычевой [1], где отмечалось, что первые 15 лет были годами становления отделения. Первоначально художественное отделение имело только профессионально-педагогическую направленность, а затем наборы стали чередоваться (художники-педагоги, художники-оформители и т.д.). Первыми педагогами отделения были заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный художник Тувинской АССР, лауреат Госпремии Тувы С.К. Ланзы, заслуженные художники Тувинской АССР И.Ч. Салчак, В.Ф. Дёмин, педагоги А.С. Утин, Ю.Д. Деев. Особую организационную роль сыграла В.Н., она и первая заведующая отделением (с 1967 по 1974 гг.).

Во главе отделения менялись заведующие: Г.А. Кудинова (1974–1976), В.Ф. Хлызов (1976–1979), А.С. Мирюгин (1979–1981), О.Д. Сат (1982–1987), А.А. Платонычева (1987–1991) и А.Г. Тырышкин (с 1992 г. по сегодняшний день).

В советский период через систему туристических бюро была налажена ознакомительная практика по истории изобразительного искусства в Москву и Ленинград. Постепенно эти творческие поездки становятся обязательными,  регулярными. Была организована пленэрная практика, даже выездная за пределами города и республики. При поддержке городской администрации на художественном отделении был создан первый в Кызыле студенческий кооператив «Радуга». Вообще, это был период расцвета учебной и творческой жизни отделения, когда было трудно определить авторство какой-то идеи, настолько творческая сложилась обстановка, единство педагогов и учащихся. Это способствовала обстановка поисков во всей стране: создавались первые кооперативы, появились первые предприниматели. Высоко была организована методическая работа на отделении. Натюрмортный фонд собран и классифицирован, а также собраны лучшие зачетно-экзаменационные работы и дипломные, многие из них по сей день отделение выставляет на всеобщее обозрение. Отделение определило свою творческую линию, которой и была подчинена вся учебная и воспитательная работа. Это был настоящий творческий взлет в истории отделения.

Художественное отделение по праву гордится многими выпускниками тех лет, с 1-го выпуска в 1971-м по 1989-й гг. Это широко известные камнерезы, художники, среди них: Елизавета и Эрес Байынды, Дондук Дойбухаа, Алексей Кагай-оол, Валерий Елизаров, Владимир Ховалыг, Биче-оол Майны, Владимир Салчак, Сергей Кочаа и др. Выпускники тех лет Монгуш Май-оол, Монгуш Чечек, Баранмаа Александр закончили в разные годы творческие мастерские (аспирантуру) Российской Академии художеств в городе Красноярске.

Наступил 1991-й год, переломный период для нашей страны, тяжелый экономически и финансово. Перестройка страны сильно повлияла на наше учебное заведение. Учителя месяцами не получали зарплаты, натурщиками становились сами же студенты. Художественное отделение стало только профессионально-педагогическим,  закрыли наборы художников-оформителей. Перестали ездить на творческие   ознакомительные практики и до сих пор ребята не имеют возможности выехать даже в Красноярск и другие близлежащие города, где есть художественные музеи. Прекратились  выездные пленэры или ездят за счет самих же студентов [2]. Произошли изменения в стране, пришли студенты нового поколения.

Несмотря на тяжелые времена, отделение продолжало вести активную учебно-творческую работу.

Начиная с 1991 г., заведующим отделением становится Александр Георгиевич Тырышкин. В 1985 г. он начал свою педагогическую деятельность в нашем училище, выпускник художественно-графического факультета Московского гос. педагогического института, ныне заслуженный работник культуры Тувы, член Союза художников России, участник Российских, региональных, республиканских выставок. В октябре 2000 г. в Доме художников г. Кызыла была открыта первая персональная выставка, посвященная 20-летию творческой деятельности А.Г. Тырышкина, а также 80-летию со дня образования ТНР. В  ноябре 2005 г. — 2-ая его персональная выставка, посвященная 50-летию со дня рождения и 25-летию творческой деятельности. Был выпущен юбилейный буклет, в котором представлены репродукции его работ разной тематики, под общим названием «Тыва». Это пейзажи любимых им уголков Тувы: «Осень на Сут-Холе», «Долина Хайыракан», «Река Чик», «Бай Балыктыг-Хем», «Река Каа-Хем»; также образы людей Тувы, в их слиянии с природой: «Изиг-Хан» (стоянка чабанов), «Вечер на чайлаге»; обращается Александр Георгиевич и к исторической теме — «Нойон». Теперь он готовится к 3-й персональной выставке в 2010 г., посвященной 50-летию Кызылского училища искусств [3].        

За более четверти века  работы на отделении Александр Георгиевич Тырышкин показал грамотные профессиональные качества художника и педагога. Он добивается определённых результатов в методике преподавания специальных дисциплин, став ведущим педагогом-методистом отделения. Им разработаны методические пособия: «Методика преподавания рисунка головы» (имеет практическое применение в обучении на 2 курсе по специальности «Живопись»), «Методические и  творческие задачи при выполнении дипломных работ по изобразительному искусству» - учебно-методическое пособие для студентов-дипломников 5 курса, «Абитуриент-студент» — учебно-методическое пособие для учащихся детских школ искусств и поступающих в специальное учебное заведение на художественное отделение.   Заслуги А.Г. Тырышкина в области подготовки профессиональных художественных кадров  отмечены благодарностями, Почётными грамотами училища искусств и Министерства культуры РТ, Почетной Грамотой Верховного Хурала РТ. В 2005 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ».

Студенты-выпускники, окончившие с красными дипломами КУИ в разные годы, гордость нашего отделения — Евгения Лапина (Медведева), Анна Севен, Юлия Хомякова (выпуск 1998 г.), Елена Елизарова (выпуск 2005 г.) —  обучаются в ВУЗах  страны, становятся членами Союза художников России, работают преподавателями ДХШ, ДШИ и общеобразовательных школ. Адыг-оол Артур стал директором ДШИ с. Тээли Бай-Тайгинского кожууна, Сотпа Орлан — директор ДШИ п. Сукпак, Мартыновой Марине было присвоено звание «Лучший педагог года – 1998» среди молодых учителей в г. Кызыле, а Байкалова Юлия – «Лучший педагог года – 2004».

С 2002 г. наши преподаватели участвуют в Межрегиональных научно-практических конференциях Сибирского методического объединения  художественных училищ. Ежегодно выпускается сборник материалов с тезисами докладов преподавателей на актуальные темы. В 2003 г. тема научно-практической конференции — «Методика дипломного проектирования», с докладами от КУИ выступили Тырышкин А.Г. («Общие положения и требования к выполнению дипломных работ») и Баранмаа А.Н. («Роль факультатива “Скульптуры малой пластики” с использованием резьбы по камню “чонар-даш” в выборе дипломного проекта»). В 2008 г. тема конференции — «Формирование профессиональных качеств будущего художника в процессе обучения рисунку», участвовал Арчимаев И.И.  с докладом «Формирование профессиональных качеств будущего художника в процессе обучения рисунка на 1 курсе по специальности 070901.51».

В рамках конференции проводятся региональные выставки работ студентов с выпуском каталогов. Неоднократно наши студенты становились дипломантами: Оюн Евгений, Ойдуп Сылдыс, Могуш Айдаш, Хертек Аяс, Двадцатова Надя и Монгуш Артыш – отмечены в разные годы дипломом первой степени.

В 2007 г. в Красноярске проводился студенческий региональный пленэр, посвященный 160-летию В.И. Сурикова. В нём участвовали студенты из Иркутска, Якутии, Красноярска, Новоалтайска, Кемерово, Новосибирска, в том числе и мы. Нашим ребятам очень понравился необычный пленэр с насыщенной ознакомительной программой.  А также прошла первая выставка «Художники-педагоги Сибири», посвященная 160-летию В.И.Сурикова, с выпуском каталога. Вторая выставка прошла в 2008 г. в Кемерово. Участвовали все наши преподаватели-художники отделения. Очередная выставка педагогов Сибири будет в октябре 2009 г. в Барнауле. Такие совместные выставки дают стимул активной творческой жизни коллектива.

В 2008 году 8 выпускники художественных ВУЗов страны возвратились в Туву и организовали молодежную художественную выставку под кураторством Монгуш Чечек Кызыл-ооловны в доме художников СХ РТ.   В 2009 организованно объединение молодых художников из 32-х студентов и выпускников нашего отделения. Прошла в 2009г. I республиканская молодежная художественная выставка в СХ РТ. А 2010 году прошла выставка-конкурс  

В 2006 г. в нашем учебном корпусе сделан капитальный евроремонт интерьера. Укомплектованы кабинеты композиции и пластической анатомии, оформлен стенд «Наша гордость» с портретами преподавателей и выпускников, которые работали с основания отделения.

За период 1990–2000-х на отделении работали следующие преподаватели: Иван Чамзоевич Салчак, Владимир Агыр-оолович Ховалыг, Оюн-оол Доктугуевич Сат, Вячаслав Сааявич Самыя, Александр Ондарович Ойдуп, из молодых преподавателей — выпускники отделения Севен Анна, Лапина Евения, Монгуш Оксана, Маркова Елена. Сегодня художественное отделение представляют Тырышкин А.Г., Сагаан В.С. [4], Ачимаев И.И., Монгуш Ч.К., Баранмаа А.Н. и Монгуш А.В.

Методистом художественного и натюрмортного фонда работает опытный специалист Любовь Викторовна Юшкова. Она продолжает лучшие традиции прошлых лет, собирает лучшие зачетно-экзаменационные и дипломные работы, классифицирует, нумерует каталог учебно-програмных работ, ведет оформление выставочных работ. Принимает участие в разработке методических материалов.

Вера Сагандаевна Сагаан, выпускница Абрамцевского художественно-промышленного училища, участница городских и республиканских выставок,  член Союза художников РФ с 2007 г., работает в КУИ с 1983 г. и преподаёт специальные дисциплины  — рисунок, композиция, пластическую анатомию, дизайн, цветоведение, а также  предметы узкой специализации — макетирование, народный тувинский орнамент, основы ковроткачества (гобелен), роспись по ткани (батик).  Её дипломники защищаются в разных жанрах и техниках. Например, дипломники 2000-х гг.: Допай Сылдыс дипломную работу «Мост через реку Хемчик» выполнил в технике батик, Лебедев Николай  — в технике пастель, Сатаева Ольга — в виде гобелена (триптих «Древняя земля — Тыва»), Хертек Аяс представил бижек (мужской нож в национальном стиле, инкрустированный полудрагоценными камнями), Донгак Шораан — чонар-даш  (национальная скульптура из агальматолита).

В 1998 г.  в Национальном музее им. 60 богатырей была первая персональная выставка В.С. Сагаан (в разных жанрах и творческих манерах). Далее последовали выставки в разных регионах страны: Абакан – «Золотая кисть», Новокузнецк – «Окно в центре Азии», Саяногорск, участие в Днях культуры республики Тыва в Москве (представлены работы «Хурээ», «Сарыг-Сеп», «Хайыракан», «Саяны»). За вклад в дело обучения и воспитания учащихся Вера Сагаан награждена Почётной грамотой Союза женщин РТ. Дело в том, что она постоянно представляет на выставках работы и своих учеников, тем самым наглядна связь её личного творчества и педагогического труда. Так, её ученик Хертек Аяс стал лауреатом 1 степени IX региональной выставки студенческих работ художественных училищ Сибири. Она — организатор Кызылского мини-Арбата, много лет работает в творческой лаборатории «ЗОВ» на добровольных началах. Вера Сагандаевна является автором эскиза флага и герба Тувинско-Монгольского общества «Найырал». Чтобы краткий очерк о Вере Сагаан был более завершенным, нужно назвать её работу по оформлению природной зоны аржаан Кундустуг и первого Субургана в городе Кызыла, за что она получила благодарность председателя Правительства РТ Ш.Д. Ооржака. Сочетание активной личной творческой работы и плодотворного педагогического труда — отличительная особенность деятельности Веры Сагаан.

Иннокентий Иннокентиевич Арчимаев работает в училище с 1992 г., выпускник КУИ 1981 г., затем Высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной. Профессора, учившие его, говорили, что учить его нечему, талан его самобытен, его бы не испортить. Член Союза художников РФ, участник Российских, региональных, республиканских выставок. Делает множество интересных камнерезных работ, но, к сожалению, пока не организовал ни одной персональной выставки.

Чечек Кызыл-ооловна Монгуш — выпускница КУИ 1988 г., далее  Красноярского гос. художественного института, стажировалась в творческих  мастерских (графика) Российской Академии художеств в г. Красноярске (2001–2003), с 2006 г. учится в аспирантуре КГХИ на кафедре искусствознания. Член Союза художников РФ (с 2005 г.). С 1999 г. – участница Международных, Российских, региональных, Республиканских выставок, дипломант Международной и  Региональной выставок. Награждена дипломом мастера в Конгрессе национальных систем образования «Юрта — традиционное жилище кочевых народов Азии», Почетной грамотой Министерства культуры РТ. За заслуги в области подготовки профессиональных художественных кадров, за активную помощь в организации выставки творчества женщин Тувы в Республике Хакасия поощрена благодарностями КУИ и Союза женщин РТ. Работает в училище с 2003 г., ведет специальные дисциплины и предметы узкой специализации — графику, историю ИЗО, курс «Искусство стран Востока». В  мае 2003 г. состоялась её первая персональная выставка  в г. Кызыле в выставочном зале Национального музея им. 60 богатырей.

 Александр Насович Баранмаа — выпускник КУИ 1989 г., далее Красноярского гос. художественного института, стажировался в творческих  мастерских (скульптура) Российской Академии художеств в г. Красноярске (2005–2008). Член Союза художников РФ  (с 1998 г.), с 1990 г. участник Российских, региональных и республиканских выставок. Первая персональная выставка скульптора прошла в 1996 г. в Национальном музее им. 60 богатырей, вторая — в 2006 г. в выставочном зале Союза художников РТ. Участник Международных конкурсов  «И снег, и лёд, и пламень» в г. Пермь 2006–2008 гг., дипломант I и III степеней. Планирует третью персональную выставку в июне 2009 г. [5].

Алдынай Валерьевна Монгуш — выпускница КУИ 2000 г., закончила в 2008 г. Московский художественный институт им. Сурикова (мастерская Т.Г. Назаренко). Участница Московских молодёжных выставок с 2006 г. 27 марта 2009 г. будет открытие выставки молодых художников-выпускников высших художественных ВУЗов России в выставочном зале Союза художников РТ. Скоро  Тува увидит творческие работы Алдынай Монгуш. Молодой дипломированный специалист,  живописец  Алдынай Валерьевна в 2008–2009 учебном году начала работать на отделение, ведёт спецдисциплину «Живопись» на 2, 3, 4 курсах.

В 2007 г. художественное отделение отметило своё 40-летие, а в 2010 г. мы готовимся  достойно встретить 50-летие нашего училища. Произошли изменения в стране, наступает век новых технологий, приходят студенты нового поколения. Мы все изменились. Новые темы, формы работы, поиски…  

           

Сноски и примечания:

  1. Доклад был прочитан на конференции 2007 г. и опубликован, см.: Платонычева А.А. Из истории Кызылского училища искусств. История 2-я: художественное отделение (1960–1980-е  гг.) // Культура, искусство и образование в регионах Сибири: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. (21 марта и 10 мая 2007 г., Кызыл) / сост. Е.К. Карелина. – Кызыл, 2008. – С.19–26.
  2. Благодаря усилиям нового заместителя директора по практическому обучению И.В. Подик выездная ознакомительная практика  в культурные центры была возобновлена с 2010 года: в 2010 г. студенты специальностей «Живопись» и «Дизайн» выезжали в  Красноярск, в 2011 г. — в Санкт-Петербург, в 2012 г. — в Москву. Также с 2010 г. возобновлена выездная пленэрная практика: в Балгазынский бор (2010), на оз. Чагытай (2011),  в Каа-Хемский кожуун (2012), на оз. Байкал  (межрегиональная  «Байкальская пленэр-школа», 2011–2012 гг.) [прим. ред.].
  3. Третья персональная выставка живописца А.Г. Тырышкина состоялась в 2010 г., в 2012 г. педагог покидает Туву, переезжая в Хакасию [прим.  ред.].
  4. Вера Сагаан в 2010 году покинула Туву, переехав в США [прим.  ред.].
  5. Последняя персональная выставка скульптора А.Н. Баранмаа состоялась в 2011 году [прим.  ред.].

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

художественное отделение школы искусств, пояснительная записка

Данная рабочая программа имеет художественно-эстетическую и духовно-нравственную направленность потому, что направлена на развитие у детей художественно-эстетического вкуса, художественных способност...

художественное отделение школы искусств, программа предмета "История искусств"

программа по курсу История искусств для 1-4 классов детской художественной школы и детской школы искусств...

программа для художественного отделения "Рисунок"

для детских художественных школ и художественных студий детских школ искусств Срок реализации 4 года ...

программа для художественного отделения "Живопись"

Учащиеся постигают способы передачи пространства и объема предметов с помощью цвета. Необходимо прививать учащимся любовь к отображению окружающего мира во всем его цветовом богатстве, развивая у дете...

художественное отделение, программа "Композиция"

Программа «Композиция» направлена на единый учебно-познавательный и художественно-творческий процесс, который заключается в строгой последовательностиизуче­ния традиционных композиционных базовых зако...

художественное отделение, программа « История православной иконописи »

Древнерусская живопись – одна из самых высоких вершин мировой культуры, величайшее духовное достояние нашего народа. Сейчас в нашей стране проявляется огромный интерес к древнерусской иконописи, но не...

художественное отделение, программа « История православной иконописи »

« История православной иконописи », 2 год обучения, 34ч. ...